Отзыв автовладельца Nissan Sunny 2001

Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Название: EX Saloon
Цвет кузова: синий металлик
Цвет салона: серый
Всем доброго времени суток! Пишу свой первый отзыв, поэтому не судите строго! Спустя 1 год и 8 месяцев владения данным экземпляром хочу поделится своими впечатлениями… История покупки банальна. Нужна была беспробежная машина. За имеющиеся в наличии деньги в это время (начало 2009 года, когда «Зеленый» скакнул аж до 34 рублей, подняли пошлины на ввоз иномарок) можно было взять только Мазду Демио и, собственно Саньку,  последнее и решено было брать. В итоге – Ниссан Санни, выпуск декабрь 2001 года, кузов FB15, двигатель QG15, 2 WD, передний привод (кто не знает), цвет синий-метеллик, комплектация ЕХ, коробка. Пробег на момент покупки 17 500 км. Когда покупал был уверен, что пробег скручен, но каково было мое удивление, когда знакомый механик сказал, что пробег действительно очень незначительный. Серега, если читаешь этот отзыв, огромный РЕСПЕКТ за отличную машину, ни разу не пожалел! Сразу хочу оговориться, что машина эконом класса и сравнивать с другими более высокого класса машинами не буду, только факты и моё субъективное мнение.
Итак, к делу!!!
1.Кузов. Классическая форма. Достаточно приятный внешний вид (как мне кажется, восприятие машины сильно зависит от её цвета). Клиренс не высокий, но и не низкий. Компановка элементов днища хуже, чем на той же Королле, где выпирающих элементов практически нет. Отсюда проблемы при форсировании неровностей.
2. Салон. Салон достаточно просторный, для авто такого класса,  ничуть не меньше, чем в Королле. Слабая шумоизоляция, что при желании легко исправить. Пластик жесткий, легко царапается, после годовой эксплуатации по нашим «дорогам» стал поскрипывать. Интерьер достаточно приятный на вид, неплохо смотрятся белые цифры на черном фоне и красные стрелки панели приборов. Отсутствует тахометр (Есть в супер салонах), при желании всё ставится. Уплотнители на дверях не достаточно геметичны (или негерметичны ), при сильном ветре задувает пыль (не много, но факт). Салон быстро нагревается печкой и еще более стремительно остывает (если, конечно не сделать шумку) Зимой двери закрываются с металлическим звуком. В общем, достаточно простой, но меня устраивает.
3. Двигатель. QG15 – простой, не НЕО. Проблем совсем не доставляет. Масло не ест, от замены до замены один уровень. Лью синтетику Shell 5W40, меняю каждые 10 тыс.км., заодно фильтра и свечи. Кто-то скажет: зачем тратить такие деньги на такую машину?! Первое, своевременная замена расходников и качественное обслуживание – залог беспроблемной эксплуатации. Второе, люблю когда всё работает нормально, как должно, а не как приходится. Третье, просто смешно, когда люди берут себе дорогие машины представительского класса и ездят на лысой резине, убитой ходовке и т.п. Из проблем этого двигателя, слышал о выходе из строя катушек зажигания, но пока не сталкивался. На вооружении этого двигателя всего 105 осликов, при 130 н*м крутящем моменте и массе авто 1080 кг.  Конечно, этого мало для молодой и горячей крови, и любителей быстрых ускорений! Расход топлива по г.Владивостоку с его быстрейшим движением по всем ровнейшим автомагистралям в часы пик не превышает 10 литров, что зимой, что летом…НО!!! Зимой в городе, при температуре ниже - 25 градусов начинается невероятное – расход может доходить до 18 литров (Был в шоке неделю, пока не потеплело). Как я понимаю из-за того, что не достигается рабочая температура двигателя и глючат датчики массового расхода воздуха. Как только окружающая температура прогреется выше -25 – всё становятся на свои места! Чисто по трассе ездить не приходилось, но в смешанном режиме от 7 литров получалось.
4. Ходовка (пишу только для переднеприводных, т.к. с 4 ВД не сталкивался). Не знаю почему все говорят, что она очень слабая?! Езжу уже более 1,5 лет и не разу ничего не делал! Правда, езжу аккуратно. Минусы подвески: Мягкая, при достаточно коротком ходе, поэтому имеет свойство «пробиваться», сзади стоит балка (может и плюс…). Решение проблемы достаточно простое. На перед ставятся стойки от дизельной Саньки с диаметром штока 20 (или 22 – не помню точно) вместо 17-го. Пока не могу убить старые 17-ые, чтобы воткнуть от дизельной . Поставил себе стабилизатор поперечной устойчивости от Вингроад WFY11 – машину будто подменили… Стал острее руль, в повороты входит шикарно (не гонка – но пойдет) без крена, стойки передние практически не пробивает. На зад ставятся стойки от Сефиры 33 кузова, поднимая машину на 3 см или от Тино HV10, которые поднимут машину на 4 см. И попробуйте с таким небольшим апгрейдом убить ходовку (конечно всё возможно, если захотеть и у джипа убить можно ). До задних стоек дело пока тоже не дошло – живы родные!
5.Расходы. Кроме подготовки к эксплуатации в виде сигнализации, укреплении оптики, музыки и т.п.; смены расходников – не было!

Итог, у каждого свое мнение по данному авто, надеюсь, хоть чем-то помог. Желаю всем дорог, а не направлений, спящих ГАИшников в кустах и полные баки бензина!

Найди машину... :))

Эххх, чет на первую фотку поглядел и сразу тепла и лета захотелось!!!

а зима еще не пришла, чувак((((а за отзыв 5, но не читал, ну и так понятно все, цвет красивый))

и тебе всего лучшего Автор.

хороший уход - хороший машин :)
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

5! У самого такая же на МКПП, хороший авто за небольшие деньги!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

не забывайте о проблеме клапана КХХ (своевременная замена прокладки!)
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Комсомольск нА
Простой. Недорогой.
Может в 3000-м году и ВАЗ подобное выпустит.....)))))))))))
Нормальный отзыв 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

у Вэдовых подвеска ещё лучше!
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992
Nikolash

Vito_vs большое спасибо за обстоятельную оценку. Если доберешься до смены стоек, обновляй отзыв :)

Идеальное сочетание цены и качества

drlexaxa
Ништяк. Пятерочка

За отзыв -5

Vito_vs
maizuru:
Сам владел такой три года.Расход топлива конечно для саньки у вас бешенный,надо заняться машиной.По ходовке-за три года только замена правой передней стойки(сам прошел на ней около сотки,с Японии пробег-50000,привез сам так что была не скручена).На счет формы днища в корне не согласен .Даже цепляя разные там неровности,попробуйте память пороги-не получится(а у короллы без проблем).За отзыв -5
Расход топлива зависит не только от технического состояния машины, но и от того, в каких условиях она ездит. Кто знает пробки Владивостока в часы-"пик" тот понимает о чём я говорю: 2-2,5 часа на 10 км, о качестве бензина я вообще молчу!!! Так что не надо мне говорить про тех.состояние машины! Если зайти на сайт sunny-club.ru (Сайт любителей Саньков) - то можно убедится, что расход топлива для этих машин до 10 литров включительно - норма! С Ваших слов, я так понимаю, что для вас само днище не важно (а оно тоже может гнить :) ), только пороги.. Так пороги потому и не мнутся, т.к. там выступают ниши, которые ниже порогов!

maizuru
Для меня в машине важно все! А Вы не пробовали террановскую ходовку туда приспособить?

глючат датчики массового расхода-умереть не встать -изучайте материальную часть!!!

Vito_vs
Mass Air Flow Sensor, коротко - МАF, он же датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) - он один (в тексте оговорился)! какую мат.часть вы имеете ввиду? Если знаете больше - поделитесь соображениями, а не приводите размытые понятия, дабы хоть что-то сказать против? Сарказм по поводу террановской ходовки явно не уместен, ибо никаких глобальных изменений в ходовой конструкции авто я не предлагал никому и тем более не навязывал! Стабилизатор поперечной устойчивости для Санни конструктивно предусмотрен! Что касается задних стоек, то это решает сразу две проблемы - поднимет машину и сделает более жесткой заднюю подвеску. И, опять же, констуктивно ничего не меняется, всё становится как родное. Клиренс увеличивают достаточно большое число автолюбителей в России - в силу наших "направлений". Думаю, меня многие поддержат.

maizuru
На счет MAFа- сомневаюсь.Можно попробовать поменять термостат на более*горячий*.Промыть клапан холостого хода(бывает небольшое подклинивание в начале и конце рабочего хода).Протестировать (сканером) датчик кислорода,А то бывает что его собственый подогреватель практически не работает,но нагрев выпускными газами заставляет его имитировать работоспособность(да и чек не загорается).Заедьте на компьютерную диагностику,пусть посмотрят в режиме реального времени.Заодно глянут время открытия форсунок,да и вобще посмотрят всю дату.Если еще ираспечатку дадут-скиньте,там уже можно что то конкретное увидеть.Даты должно быть две- режим ХХ,и режим 2500_3000об/м

Спасибо !!! Узнал немного нового. У меня тоже такой НЮСИК 99 года , в России с 2005 г. Езжу 2 года , проблем пока нет. Расходники тоже стараюсь менять вовремя. Расход радует, в смешанном 7 л., по трассе 6 литров. Хочу найти противотуманки , родные. Но пока не удаётся. А вообще машинка нравится.

Последнее фото просто отличное.

Продажа Nissan Sunny 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на кузов FB15 во Владивостоке