Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1999

Ниссан Санни 1999 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: Трасса (при 80-130) - 6.5-8л/100; город (в нормальном режиме) - 9.5-10л/100км, зима (с частыми прогревами) - под 13л/100км л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: коричневый
Приветствую всех, кто решил прочитать данный отзыв. Прошу строго не судить, отзыв первый, но тем не менее постараюсь по существу.

1. Предистория покупки
Права я получил вконце декабря 2007, и весной 2008 стал думать о том, что уже хочется ездить. Я студент, работал после учебы, зарабатывал мало, в итоге к июню денег было на авто 35т.р. Искал варианты, смотрел только 2106... В итоге летом с жуткого похмелья покупаю 2106 за 15т.р... Потом понимаю, что натворил, но назад пути нет, и денег тоже немного. В итоге это авто имело меня 1.5 года, перебрал всю... Правда связано с ней и много хорошего.

2. Покупка Саньки
И честно говоря шестерка меня достала, а здесь еще поступило предложение от родителей:"Сдаешь сессию, продаешь свои "дрова", мы тебе добавим на нормальную машину". Все обдумав, через 2 недели отдаю шестерку за 30т.р. деревенским мужикам из Шилки, было жалко, но надо, хотелось лучшего.
И вот начался поиск авто в пределах 150т.р. Хотелось год посвежее, с небольшой эксплуатацией в РФ, движок не меньше 1.5 и не деревянный салон. В основном смотрел короллы, спринты в 110 кузове, но за такую цену были только в состоянии "не айс". Искал больше месяца, начал уже отчаиваться, хотел взять хоть такую короллу. Тут батя предложил: "Давай посмотрим Саньку, в принципе тоже неплохие машинки". Посмотрел в 14 кузове за 110т.р., не понравился вообще. По газете за мою цену ниче нет.
И тут 05.03.10  смотрю в газете: "Санни,99г,хтс"...Созваниваемся, встречаемся, смотрим... Мне он честно сразу пронравился: по кузову норма, бит передок в левое крыло и задета дверь, но сделано хорошо, салон тоже в норме, не загажен. Двигатель сухой, только возле крышки клапанов потеет чуть-чуть. Проехали по ровной дороге, идет прямо как накатом, так и на газу, коробка не пинается, привода не хрустят. По подвеске хозяин (кстати меня чуть старше парень) сказал что стойки зад убитые, перед в норме, да я по подвеске и не заморачивался, т.к. у друга Ниссан-АД делали, все ОК и недорого. В итоге договариваемся на 150т.р., на следующий день едем в ГАИ, переоформляемся и... наконец-то я счастливый обладатель Саньки!

3. Подготовка к эксплуатации
Т.к. в связи с лишением до мая 2010 ездить я не мог, то решил кое что сделать в машине, а именно:
--Поставил на задние стойки пыльники с отбойниками, потому как им был пи..ец.
--Поменял масло на ESS0-5W40, хотя оно и было чистое, но все равно.
--Прочитал про проблему КХХ и устранил сам в гараже за 4 часа. У меня эта проблема не проявлялась, но тем не менее   решил не ждать, цена вопроса-100р прокладка и 80р. герметик.

4.Поехали...
И вот, как я ждал этот день... Мне возвращают права, иду в гараж, завожусь и просто еду лишь бы ехать. Первые дни я после 2106 просто наслаждался от движения, но со временем экстаз прошел и я просто начал ездить, оценивая по ходу плюсы и минусы.
Сразу решил поменять задние пружины, взял в Китае за 350р/шт и все ок. Там же взял в Китае резину 2 колеса и поставил на передок, назад поставил оставшиеся от Бочки (клевая тачка была) бриджстоун.
На лето устроился на работу, естественно на авто, и начал довольно активно ездить, по ходу выявляя плюсы и минусы

Подвеска

Хочется отметить, что при отсутствии стабилизатора поперечной устойчивости машина довольно устойчива в поворотах. Подвеска жестче тойотовской, н-р Короллы, но за счет этого машина чутко слушается руля и не валкая, но наши дороги для нее - тяжелое испытание, поэтому это слабое место машины и требует вложений. У меня все было так:

Сначало задолбало бряканье в передке, поменял оба рулевых наконечника, стало лучше, дальше-опрессовал шаровые, заменил передние с/блоки (не делайте этого!!!), поставил родные цапфы, т.к. у меня авто-конструктор, то мне воткнули похоже от Винга, и наконечники в них просто болтались. Заменил рулевые тяги, в итоге перед работет тихо, но не нравился короткий ход и пробиваемость, поэтому позже в том же Китае были куплены передние пружины. После этого работа передней подвески меня вполне устраивает, если сравнивать ее с Камри в 41-ом кузове, у которой она сделана просто на отлично и надежная до нельзя.

Что касаемо задка, то там все не так хорошо, подвеска слишком короткоходная и на загруженной она часто пробивается, как итог после нескольких поездок на природу по нашим дорогам пришлось от пыльников отрезать разбитые задние отбойники и поставить от 2109, теперь машину стараюсь так не грузить и ездить аккуратнее. Взял в Китае комплект стоек за 4т.р., весной хочу задние поменять, т.к. стучат просто дико, перед трогать или нет - пока не решил

Двигатель

Что могу сказать - он просто работает, не доставляя проблем. Очень резвым его не назовешь, но для 1.5 он вполне. Работает ровно, масло чуть-чуть потребляет (300гр/10000км) и это при пробеге в 185000км на момент покупки. Сейчас пробег 197000км.Поменял ремень привода генератора,термостат,после первых хороших морозов лобовой сальник и датчик положения р/вала, который сам же сломал, когда менял ремень.

Коробка

Коробка задумчивая, на непрогретой ощущается "фирменный пинок с 1 на 2", при резком нажатии газа думает долговато по сравнению с Короллой 2001г, 1.5. Кстати зарубался на такой с другом, у него тоже она 1.5 была, сделал он меня на полтора корпуса, причем на старте, потом шли примерно ровно. Больше сказать по коробке ничего не могу, она тоже просто работает.

Салон

Довольно простой, у меня EX, на торпеде все доступно, удобно. посадка переднего пассажира и водителя удобные, сзади же не совсем, но я там и не сижу. Качество отделки среднее, но скрипов и т.д. не наблюдается. Шумка конечно не очень, но меня устраивает, по трассе музыку погромче и вперед!

Внешний вид

Здесь о вкусах не спорят, но мне нравится. Еще по лету взял литье российское, хочу перекрасить в белый, а то серое не очень идет машине.

Итог

Мне эта машинка нравится, это хороший экземпляр за свои деньги, со своими основными плюсами:

---Надежный двигатель
---Приемлимая цена
---Соотношение цена/качество

и минусами

---Подвеска - практически расходный материал
---Цена на з/ч - значительно выше Тойоты

Зимой машина почти не эксплуатируется, стоит в капитальном гараже, и при необходимости перед запуском грею движок комфоркой. С зимними запусками не эксперементирую, если где на улице оставляю, то грею постоянно с сигналки, тоже по лету поставил.
Менять машину желания нет, она меня вполне устраивает. Сейчас найти живую японку за небольшие деньги нереально, а свежак стоит дорого, да еще наше правительство хочет пересадить нас на отечественный автопром, чего я делать не буду после япоца.

Спасибо, что прочитали, скоро добавлю фотки своего Саньки и буду по ходу эксплуатации обновлять отзыв

Сообщений: 2084
перегонял такую за 8000 км... - машина класс!

Термостат 82 на 88 поменял? Какие результаты?
Как только я начал ездить на автомобиле - я стал осторожнее переходить дорогу..

Хороший машин!!!
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Nissan Laurel 1998

Хороший машин!!!

Продажа Nissan Sunny 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG15(DE) в Чите