Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1999

Ниссан Санни 1999 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: лето(город) 9-10л, трасса 7-8л, зима(город) 12л, в морозы 15л легко л/100км
Название: Super Saloon
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Салон: все стандартно
Кузов: ничего особенного
Доброго времени суток всем автолюбителям. Давно уже читаю отзывы об автомобилях и вот и я созрел для написания отзыва о моей машинке. Итак, начнем моя первая машинка.
Nissan Sunny, 1999г, 1,5 литра, АКПП, передний привод, цвет темно-синий, Super Saloon,пробег на момент покупки 130 000 км. Сейчас 190 000 .

История покупки

Итак вернемся в недалекое прошлое. Август 2007. Мне 18 лет. Идем на рынок покупать первую машинку. В кармане 200 000р. Я конечно же хотел что-нибудь большое и комфортное с объемом не меньше 2л, но так как деньги не мои искалась машинка с объемом 1,5л и более менее свежая. Итак выбор стоял между Королой, Санни и Маздой Фамилией.  На тот момент  на барахолке были варианты, но либо денег не хватало, либо комплектации были деревянные. И вот на второе посещение барахолки уже при выходе увидел санька. Цвет сразу понравился. Плюс еще был тонирован в круговую. Смотрелся неплохо. Плюс владелец оказался грамотным мужиком. Все про него рассказал. Сказал что куда лить. Через сколько что менять и т.д. На следующей день загнали на сервис который не выявил значительных косяков ну и машина была куплена за 195 000р.

Начало

Ну вот началась моя автомобильная жизнь. Через две тысячи заменил масло, масляный фильтр, воздушный ну и свечки. Плюс приближалась зима и была куплена зимняя шипованная резина амтел (денег было мало). Лучше бы липучку японскую б/у за эти деньги взял. В принципе гребет резина отлично, дорогу держит нормально, но звук от нее…. Что на самолете летишь. На этом затраты за первые полгода закончились. Ездил и лил бензин. Ну и за последующие годы эксплуатации машин проблем не доставила. Только плановые замены расходников, ну еще парочка разных мелочей.

Две главные проблемы машины:

Прокладка КХХ и брякающие суппорта. Все это достаточно легко лечится и не требует много затрат (если вовремя поменять). На форуме об этих проблемах все написано и разжевано.

Теперь немного о впечатлениях о машинке и ее отдельных частей.

ДВИГАТЕЛЬ

4 горшка, 16 клапанов, цепной,  1,5 литра 105 японских пони.). Машина не для гонок) Еще и автомат. Первый со светофора не получится уехать. Если хотите погоняться то нужна хотя бы механика, ну или другая машина))) Для города в принципе хватает ездить днем по пробкам. Ну хочется чувствовать запас мощности под педалью газа а ее нет. Ну и иногда вечером по лету хочется прокатится  с ветерком но …. По трассе если в одного можно ехать где-то 140 по хорошей дороге без какого-либо дискомфорта. Но если в машине четыре человека и полный багажник 110-120 и на обгоны нужно выходить заранее. При включении кондиционера теряется процентов 30 мощности и машина совсем не хочет разгоняться. Максимально разгонял до 170 но реально машине тяжело да и страшно. Езжу на нем спокойно. Тапку в пол редко давлю, да и не надо это на такой машине- рева много а толку мало)
Масло лью Ликви моли синтетика 5W-40. Меняю через 10 тыс.км. вместе с масляным, воздушным фильтрами и свечами. Свечи-NGK или Denso по 80-100 рублей. Езжу на нем всегда в любые морозы. Заводится нормально. Стоит в кирпичном не отапливаемом гараже. Имеется автозапуск по времени и температуре. Но никогда не выставлял его. Так как машинка в морозы ночует в гараже а там температура ниже -15 не опускалась даже когда за окном под минус 40 было. Расход бензина:
лето город 9-10л
лето трасса 7-8л
зима город 10-12 в морозы 15 в легкую.
За все время эксплуатация движок особых проблем не доставил. Поменял прокладку КХХ для профилактики, ну и на морозе масло давануло из под клапанной крышки из за замершего сапуна.

ПОДВЕСКА

Спереди рычаг плюс стойка. Сзади балка. Все достаточно просто и легко ремонтируется. НО…..
Все хают ниссановскую подвеску. Мне она тоже не особо нравится. Она для ровных японских дорог, но никак не для наших.
Подвеска на машине жесткая, коротко ходная и легко пробиваемая. В повороты на приличной скорости тоже не войти. Передний стабилизатор отсутствует. Плюс спереди брякают передние суппорта. Приходится раз в два- три месяца набивать их смазкой.  Все неровности и кочки ощущаешь всем телом. Сзади стоят стойки Kayaba,спереди Toxico.С подвеской кроме стоек ничего не делал.
К ее жесткости в принципе привыкаешь, но ее пробиваемость….(особенно заметно зимой когда заезжаешь на какие-нибудь бугры снега и льда по диагонали).
Клиренс не высокий. По зиме брюхом собираешь все сугробы. Можно поставит проставки и все будет нормально. Но у меня их нет. Недавно обнаружил что у меня задние пружины обломаны где то на 1-1,5 витка. Но сейчас же модно пилить пружины и сажать машины на пузо) Конечно смотреться будет классно но как ездить по нашим дорогам. Поэтому в планах поменять пружины, ну или с переда пару витков тоже отпилить)))

АКПП

На машине установлен 4-х ступенчатый автомат с овердрайвом. Есть небольшая задержка при переключении с первой на вторую(фирменный ниссановский толчок), а так работает без нареканий. Жалко что автомат не режимный. А так претензий к нему нет. Недавно поменял в нем жижу по фотоотчету с форума. Залил Amaly(вроде так пишется).Просто по морозу машине тяжко стало ехать. Ехали по трассе в мороз а машина вообще не едет. Достал щуп из коробки а на нем пузырьки. После этого сразу поменял масло в коробке, но морозы у нас кончились. Не успел проверить как будет работать коробка на морозе)

ТОРМОЗА

Спереди дисковые, сзади барабанные. Имеется ABS. Тормоза хорошие. Машину с таким весом останавливают достаточно быстро.

САЛОН

Шумоизоляция слабая. Цвет серый. Подсветка приборов белая, достаточно яркая. Поставить светодиоды в нее желания не возникает. Хочется оптитрон)
За все время эксплуатации в салоне ни что не гремит и не скрипит. Комплектация у меня почти самая максимальная (для этой машины) Super Saloon. Есть климат контроль, электропакет и все опции которые характерны для японцев тех годов.
По салону есть один косяк. Если хочешь поменять стандартный мафон на другой, нужно покупать переходную рамку, так как стандартный больше чем другие. Рамка эта стоит недешево. Можно ездить с дырками, но некрасиво. Я решил эту проблему. Вставил куски пенопласта, обрезал загрунтовал и покрасил. Смотрится нормально. Места в салоне хватает, хотя сзади тесновато.Очень удобен лючок в багажник за подлокотником(перевозить длинномеры и доставать пиво из багажника, не останавливаясь).Хотя можно было бы сделать откидывающиеся задние сидения ИМХО. Также есть косметическое зеркальце с подсветкой в солнцезащитном козырьке переднего пассажира. Очень не хватает переднего плафона освещения между козырьками(хотя в некоторых комплектациях он есть). Спасает подсветка в козырьке.

ДРУГОЕ

Свет на машине- полное барахло. Цоколь лампочки IH-01. Оригинальные стоят по 900 рублей за штуку. Я поставил китайские галогенки белые. ( 130 рублей еле нашел.). Светят неплохо, но дальнего как такого нет. Езжу на них с осени. Все время с ближнем. Пока не перегорели) Также поставил китайские туманки в заглушки(оригинальные дорогие).Стало немного получше. Также отполировал фары. Стало получше. В планах было поставит линзованный биксенон, но надо еще корректор и омыватель. Дороговато выходит. Задумываюсь о галогеновых линзах.

Багажник довольно таки большой. Четыре баллона R-14 влазиют. Можно запихать 6 мешков картошки).

Тюнинг))))))))))))

Спустя некоторое время машинку слегка приукрасил:
1. Литые диски на 15 GR матовый хром. Резина Nankang 195/55. Зима шипованный амтел на штамповках с оригинальными колпаками 185/65/R14.
2. Тонировка вкруг была. Сейчас спереди съемная. Но обычная лучше)
3. Полировка фар, покраска фар снаружи в черный мат- неохота разбирать)))) реснички на фары из стекловолокна Hand Made)
4. Решетка радиатора-черный цвет плюс сетка(переделывалась несколько раз)
5. Диодный тюнинг-диоды в подсветке номера, в габаритах, подсветка багажника, салона, подсветка ног всех пассажиров, подсветка внизу дверей при их открытии.
6. Музыка: голова пионер с USB, колонки драгстер двухкомпонентные, шумка передних дверей, моноблок магнат, саб челенджер в фазоинверторном ящике во весь багажник. Короб сколочен из старого шкафа. Будет переделываться)
7. Всех наклеек и антенн что на фото давно нет.
8. Поставил волговский сигнал
В планах:
1. Поменять подшипник(пока не знаю какой), после езды по лужам зашелестел какой то подшипник(то ли генератора, может ролик натяжной) Короче надо выяснить.
2. Поменять ремни гидрача и генератора.
3. Поменять топливный фильтр(меняю через 30 000 км)
4. Сделать подиумы под пищалки в передних стойках
5. Придумать что нибудь с ДХО. Готовые комплекты не хочется покупать. Есть идея воткнуть их в штатные места под туманки. Для этого купить китайские туманки и воткнуть в них пару сверхярких светодиодов.
6. Сделать что-нибудь с провисанием водительской двери

Некоторые эксплуатационные расходы

Масло ликви моли 5w-40 4л-1500р(в двигатель влазиет 2,7л)
Фильтр масляный неоригинал-170р
Фильтр воздушный оригинал 300р. Нужен с пропиткой.
Свечи NGK 80-100р 1 шт.
Топливный фильтр 800р
Стойки передние токико 2х1900р +пыльники 2х50р
Прокладка КХХ 100р замена 500р с выставлением оборотов
Масло в коробку AMALY 10л,1л- 260р
Концетрат Neste зеленый3л- 500р(разбавляется с водой)
Ступичные подшипники передние 2х950р
Аккумулятор барс на 60 1850р.

Плюсы и минусы

Плюсы:
Цена- качество-год
Надежный двигатель
Ремонтопригодность
Эргономичный и достаточно качественно сделанный салон
Достаточно большой багажник
Внешний вид(на любителя)
Минусы:
Слабая  шумоизоляция
Подвеска
Свет фар и цоколь лампочки
Брякающие суппорта
Провисание водительской двери

Заключение

Nissan Sunny дешевый японский седан. Предназначен для более менее комфортного перемещения из точки А в точку Б. Простой и недорогой в обслуживании. Большинство работ можно производить в гараже если имеется небольшой набор инструментов ну и прямые руки) Очень подходит для семей с небольшим достатком, студентам, как первое авто или как альтернатива нашему автопрому. Требует минимальных затрат, если не убитый экземпляр. У меня такой))))
Но время не стоит на месте. В этом году заканчиваю университет и меня ждет наша доблестная армия))) Год на машинке будет кататься мама) По приходу из армии машинка будет продаваться и покупаться что-нибудь большое комфортное мощное с автоматом или какая-нибудь гонка на мешалке)
Спасибо что дочитали мой отзыв.

Всем ни гвоздя ни жезла.

Уважайте друг друга на дороге.

Ну вот я и мой друг решили сделать мне реснички.

Итак, нам необходимо:

1. Смола полиэфирная или эпоксидная

2. Стеклоткань

3.шпаклевка, грунтовка, краска, скотч малярный

Снимаем фару, обклеиваем ее малярным скотчем и маркером рисуем эскиз будущей реснички

Одну фару я делал с помощью эпоксидной смолы, другую с помощью полиэфирной.Наносим на фару полиэфирную смолу и далее слой стеклоткани, затем еще смолу и стеклоткань и т.д. Так у меня получилось 3 слоя стеклоткани. Поверх последнего слоя тоже наносим смолу

Правая фара сделана с помощью полиэфирной смолы, а левая с помощью эпоксидки....

Эта информация будет интересна прежде всего владельцам Санни и тем кто собирается купить эту машину. В этой статье постараюсь как можно подробнее описать об эксплуатации этой машиной, о всех поломках и общее впечатление. Начинаем!

Машина была куплена в 2007 году с пробегом 130 000 км и продана в 2013 году с пробегом 230 000 км. За этот период машина ни разу не подвела, всегда везла куда надо и требовала минимум затрат.

Двигатель

Каждые 10000км менялось масло(Ликви моли синтетика 5в 40), воздушный фильтр( с пропиткой вик или сакура), свечи(простые NGK или Denso по 100р)....

4.1
Александр, Омск
zhivoderov, Новокузнецк

Алейск
Заслуженная ПЯТЬ!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Петропавловск-Камч
®™VlaD™®:
Заслуженная ПЯТЬ!
АДНАЗНАЧНА!!!
Subaru Legacy BR9 2.5i S package 4WD

омск
был такой санёк у меня 2 года назад,в общем простая рабочая лошадка,не устраивал мотор нетяговитый и ходовка совсем слабая, продал и купил марка 2,5.
NISSAN САШКА B15QG13/ --был--

NISSAN САШКА B15QG13/ --был--
MARK II 95 1JZ/GRAND--был--
TOURER V JZX90/--ЕСТЬ--

Нормально.
Давно такого отзыва не читал!
_Простота-залог успеха_
5!

djoni mal:
согласен на 100%. Тоже хочу марка 2,5
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999
And545rey
Не плохой такой САНЁК!Скорее всего это ролик натяжной ,я менял после первой зимы.Не ставь KOYO у меня тысяч через 20 опять засвистел,закажи на Экзисте лучше родной! Удачи!

Челяба

Часто там нахожусь.

Хороший отзыв. 5
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5

У меня коробка на санни не тупит. суппорта не беспокоят, 5 лет в пользовании. Мой любимый автомобиль, да ещё и земляку - 5.
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Nissan Laurel 1998

Вживую машина бодро смотрится!! Часто вижу у ПолиТеха, на каком факультете учишься??

Evgen4ered:
политеху рецпект! ЭФ рулит)

кстати машина у меня такая же, даже цветом, отзыв есть тут же.

отзыв верный))))) пятерка заслужена, но как сказал мой знакомый "хорошую машину санями не назовут")))))
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1992

Solo_Spirit:
Что за бред? Санни значит солнечный.

Димдимычч
А под номерок подложи чёнить

Димдимычч
Литые диски на 15 не трут при полностью вывернутом руле?

Evgen4ered:
На строительном

Димдимычч:
Литые диски на 15 не трут при полностью вывернутом руле?
Не трут. Резина 195х55.

Санни, в простонародие Сани! а не солнечный)))) солнечный он с английского)))

Solo_Spirit:
Санни, в простонародие Сани! а не солнечный)))) солнечный он с английского)))
Может это у тебя сани вместо санни, у меня нормальная машина:-)!!!

а у тебя солнечная :DDDDDD

а у тебя солнечная :DDDDDD
Видимо:-)

Отзыв хороший - 5.
Рамку магнитофона покрась в цвет панели или винилом обтяни.
Kia Cee'd '13 1.6AT Luxe
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

levsha:
Отзыв хороший - 5. Рамку магнитофона покрась в цвет панели или винилом обтяни.
рамку уже давно покрасил) фото старое

Обычный такой нормальный Санёк
Toyota Land Cruiser Prado RZJ95
Мой отзыв: Nissan Laurel 1999

Барнаул 22 регион
djoni mal:
Нисколько не удивился что найдется такой умник, который скажет что Марк лучше
Тонированный
Мой отзыв: Toyota Carina 2001
kumanek
За отзыв однозначно 5! Т.к. автор правдиво рассказал о плюсах и минусах данного авто. Со всем согласен. Владел таким же 3 года - особых проблем не доставил, в основном, хорошие впечатления.

Не знаю зачем менять свечи вместе с заменой масла. Я три года езжу на своем Ниссане. Как купил проехал 68000 км ...даже не знаю где эти свечи находятся. И не факт ,что предыдущий хозяин перед продажей заменял свечи на новые... Машина ни разу не подвела. В 20 градусный мороз заводилась без проблем (больше у нас морозов не было).
Мои отзывы: Nissan Note 2010, Nissan Sunny 1999

Кудымкар
а решотку как сделал??

гыгылда:
а решотку как сделал??
Решетка состоит из двух частей. Хром зачищаешь(ооочень долго), грунтуешь и красишь. Можно пленкой обтянуть. Вторую часть(где значок ниссана), грунтуешь, красишь. Между этими частями вставляешь сетку.

У меня магнитола стояла внизу под кнопками управления направления потока воздуха и климатом. Там место для магнитолы как раз по размерам, и ненадо никакую рамку придумывать. А на старом месте родной стоит.
Невозможно - это не факт, это только мнение..

СФО
+5. Все в точку. Cам на такой езжу 5-год, только цвет серый. А пузом перестал скрести когда поменял задние стойки и пружины. Машина сразу поднялась. Через пару лет задние стойки заменил на цифировские (если интересно на форуме легко найти), Теперь как в кино: если голова пролезет то все пролезет. А свет действительно гуано, только у меня наоборот, дальний нормальный а ближний плохой. Осенью верером в дождь передвигаюсь практически на ощупь.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

СФО
А всякие проставки - это от лукавого, не стоит...
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

sltimon:
Говорили мне знающие люди, ставь от цифиры задние стойки, поставил назад родные а вперед от вэдового санька перед ****анный ночью по трассе едешь, дальний включил деревья освещает а дорогу нет :), после зимы все вкруговую поменяю кроме передних стоек

Продажа Nissan Sunny 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG-15DE в Барнауле