Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1997

Расход топлива по трассе: трасса 6 город 10 л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: коричневый
Привет всем автолюбителям!
Любви к машинам у меня никогда не было, и думал не будет.  Техникой я не увлекался. Кроме как моим любимым велосипедом  в подростковом возрасте. Но думаю каждому мужику  рано или поздно волею судьбы суждено пройти этот путь.
Свою первую машину(автомобилем это назвать как то не могу) ВАЗ 21083 93г за 30тыс, я купил с целью  хоть как то произвести впечатление на девушку (у которой уже был на то время Honda Accord 2000г 2.3л, сингапурской сборки, ярко красного цвета. Последний раз его видели в Новосибирске  пару лет назад).  Впечатление я произвел, но не такое как хотелось))
Все свободной время я проводил или рядом или под машиной, устроившись сразу на этом авто торговым агентом, я бороздил просторы Томской области. Машина была в очень плохом состоянии, проездил я на ней чуть больше полугода, за это время было вложений больше ее изначальной цены. Т.к. двигатель жрал масло не по децки, больше литра в день. И как то пропали 1,2,3 и задняя скорости в 300км от города, в деревни сухой лог вблизи с. Подгорного. Т.к. небыло денег в то время, приходилось ездить еще 2 недели до ремонта коробки. И не спрашивайте как можно проезжать по 800км в день, не пользуясь ниразу 1,2,3 и R)…
В общем  8ку я продал товарищу, который занимается кузовным ремонтом за 45тыс. Ездит он на ней крайне редко)) и вроде собирается продавать)
Купил я абсолютно случайно, искав что то в районе 100тыс, Nissan Sunny 97г, 4WD, механика, серого цвета. Цена была опущена до 125тыс со 143 самим продавцом. Сразу, лишь бы забрали)
В целом состояние хтс, пробег был 183тыс, на первый взгляд только арки задние немного начали цвести. Этот Автомобиль я полюбил, и считаю его своим первым.
Первая проблема была это треснутые сальники свечных колодцев, по не знанию сразу была куплена новая крышка за 4500.
Колодки перед зад  сперва поставил какие то недорогие japanparts  рублей по 700р в последствии нишинбо по 1250р.
Рулевая рейка накрылась первой, куплена с разбора от вЭдового AD. За 2500р замена 1500, жижа около 200р.
В таком состоянии я проездил на ней пока работал ТА до 242тыс в основном менял только расходники. Масло не ела где то до 200тыс, потом начала немного кушать, закончилось все литром на тыщу и я решился делать капиталку лайт.
Хон и прочие выроботки не мерились, небольшой расход масла все равно остался.
Оригинальные колпачки, кольца и прокладка куплены за 4300 с экзиста, летом 2009 в гараже не спеша за недельку все это было сделано с товарищами из томского нисан клуба, особая благодарность за это Рамазану. Также сменили Антифриз около 800р за 8л кажется.
Также через некоторое время, гдето год назад по весне 2010 года были поменяны выжимной 1200р Оригинал  и сцепление Valeo 1500р. Кстати коробка с раздаткой очень тяжелые, в троем надо держать. обратно поставить тяжело, т.к. места масло, и чтонить обязательно кудато упрется. вообщем хитрость при установке коробки обратно все таки есть)
Что касаемо подвески, простая спереди, многрычажка сзади. Стойки поменял тоже по весне 2010г, цена за перед и зад около 2650 за штуку. Также всякие яйца и бушинги на перед оригинал в сумме около 2000р. Хрустела граната, заменена на дубль 2500р. Умерла креставина, ездил все лето на FF пока не починил кардан, креставины GMB 450р, замена 500рштуку
Также много раз на этом авто попадал в мелкие ДТП, первый раз меня подбили в крыло на трассе при обгоне я ушел в кювет, т.к. была зима отделался разбитыми передними поворотниками (дубль 350, контракт 900р), левое крыло, бампер. Делал за свой счет т.к. тот скрылся, искал его, нашел. Но это уже другая история.
Еще разок меня подбил таксист в другое крыло при перестроении, также крыло и поворотник под замену. Особо удивило что стоимость тросиков ручника на 4wd 2500 за штуку, если не ждать несколько месяцев под заказ, тогда в два раза дешевле. В общем купил и приколхозил с разбора от 4wd 15кузова за 600р. Бюджетно, но не идеально работал ручник.
Ставил еврофары по 1100р за штуку, кажется SAT, светили на троечку.
Менял лобовое за  4 тыс из за термо трещины перед  ТО. ТО прошла сама.
Пытался найти бюджетное решение ремонта задней подвески, но кроме как купить новые рычаги вариантов не было, покупать не стал т.к. выходило очень не дешего.
Масла в раздатку и коробку обязательно синтетику или пс, т.к. зимой при -25 и ниже масло в трансмиссии дубеет и ехать становится первое время машине тяжело, лил какое то NGN, вроде 75W90. В коробку лил равенол кажется пс.
И это далеко не все затраты а то что вспомнилось… это основное.
В общем сделал все что мог, думал ездить сам, но честно продажа этого автомобиля была давно уже в голове. Прослужил он мне 2 года. О преимуществе 4 вд говорить не надо, оно есть, клиренс приемлемый и чтобы на бардюры заскакивать и в небольшое г-но  залезть. Зимой так 4вд помогало хорошо парковаться). Думал конечно что 4вд это вещь, но сейчас езжу на переднеприводной интегре у которой просвет не такой и большой. И ничего, зиму пережили хорошо, нигде не застревали).
Что касается именно Nissan Sunny в кузове b14 это бюджетный автомобиль, с недорогими запчастями, но sunny 4wd  в таком состоянии я бы повторно брать не стал.
При покупке смотреть на двигатель, в идеале послушать как заводится на холодную, как шумит цепь. Посмотреть воздушный фильтр и фильтр PCV, если сильно все в масле то мотор однозначно его употребляет хорошими дозами.
Посмотреть в свечные колодца, следы масла говорят о подтеке сальников, бюджетный ремонт 100р за сальник, подходит от распредвала 8ки. Небюджетный новая крышка от 4000р.
Обратить внимание на коррозию арок и порогов, могут быть даже дыры за заднем диваном на арках.
Если 4вд то посмотреть в каком состоянии тросики ручника.
По возможности посмотреть тормозные суппорта, имею свойство бренчать)

Ну и вообще смотреть как любой другой авто.
Короче, японское жигули, цена  комфорт  затраты на эксплуатацию сопоставимы)
Есть вопросы, спрашивайте.

Нижний Тагил
)))!5
Мой отзыв: Лада 2109 1996
*driver*
когда я в 2008 году встал перед выбором авто (тоже в Томске и таже сумма денег была на руках как у тебя) походив по рынку был немного потерян, за такую сумму такое Г... всовывали, одно из последних предложил знакомый перекуп ТаВота карина "улыбка" на механике и дизельным дрыгателем с пробегом в 500 тыс. км., что я тут же переключился на ВАЗы и взял у знакомого 7-ку 2-х годовалую с пробегом в 20 тыс.км. Тебя я не хочу осуждать, но изучив на то время весь рынок и объявления я знал на что иду и не жалею, а купить ТАКОЕ как ты и вкладывать-вкладывать-вкладыва ть работая на неё. Не пойму я таких. Да, кайфа от управления 7-кой нет ни какого, но и у тебя МВ mclaren и пробег у тебя явно не пробег был 183тыс км, а все 300-400 тыс км, да и 7-ку легче продать чем ПР на "ручке". Удачи в эксплуатации интегры

Шатура, Московская
Молодец первое (почти) авто а делаеш все сам. 5.....
EXIV st-202 TR-G
NISSAN GLORIA 3.0 premium limited VQ30DD (черная матовая).

Aviss13
Вспомнилась одна фраза недавно сказанная кем-то из моих знакомых. Если кто-то поездил и у него ничего не сломалось, то следующий обязательно за все будет платить. Так же и автор. Купил машину - она начала сыпаться. Реально сыпаться. Вообще машинка надежная. Кто бы что не говорил - по сравнению с ладой это вообще люкс люксовый. Говорю так, потому что живу на ДВ, в Хабаровске и имел возможность не раз наблюдать такие агрегаты в свежем состоянии. И машин нормальных повидал. А лады ваши эти... у нас, если честно смеются над ними. На дорогах никакого уважения к ним (простите меня водители этих авто). Но реально... едешь и думаешь, как отвалится что-нибудь у него спереди и куда тебе деваться... Или и того лучше... постоянно выняет из выхлопной трубы. Вообще автор молодец. Вкладывал в машину и не боялся в норм состояние приводить. Мое лично мнение. Хоть пусть оно с большинством может и не совпасть.

Хороший отзыв!
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Молодец парень, ниссановоду +5...

первый блин,всегда комом так что,унего все впереди.5+++.
Что ни делается,все к лучшему.

Пять баллов.

Novosib-54
Молодец!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Пятёрочку ставлю
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.

*driver*:
...я тут же переключился на ВАЗы и взял у знакомого 7-ку 2-х годовалую с пробегом в 20 тыс.км. ... я знал на что иду и не жалею...
И правильно! И не жалей! Классику лет 30-40 выпускают. Ну а на смену ей уже спешит новая классика - Лада Гранта. Так что, уважаемый любитель Тазопрома, геморрой вам обеспечен на следующие 30-40 лет. p.s. Пусть автор отзыва (торговый агент) поэксплуатирует твою 7-ку в таком-же режиме, в каком юзал свой авто, тогда можно о чем-то говорить.

Автору 5 !!!
Я на днях менял свечи. И в одном свечном колодце тоже обнаружил масло.
Вопрос такой что за сальник который как вы пишите подошел от распредвала 8-ки.

Прошу осветить. За ранее благодарен.
Сейчас Toyota Rav-4 2011 2.0
был Nissan Bluebird Sylphy QG 1.8V 2004
был ВАЗ 2105 1.5V 2001

Fara72rus:
Автору 5 !!!Я на днях менял свечи. И в одном свечном колодце тоже обнаружил масло.Вопрос такой что за сальник который как вы пишите подошел от распредвала 8-ки.Т.е. нужно мне заменить прокладку клапанной крышки + сальник. Но я перерыл мануал и не нашел у себя никаких сальников на свечных колодцах. Двигатель QG 1.8Прошу осветить. За ранее благодарен.
всем спасибо, за критику тоже. если у вас двигатель qg18dd вот ссылка на схему http://www.japancats.ru/nissan... сальники http://www.exist.ru/price.aspx... садятся на герметик точно подойдет или нет вам сальники от 8ки лучше уточнить на ветке саниводов с этим двигом, но думаю что подойдет, цена на самом деле меньше 100р, я утрировал)
Ваз2108 -> Nissan Sunny FNB-14, GA15DE, MT, 4WD -> Integra ZC -> Renault MeganeII 2.0 MT
Мой отзыв: Nissan Sunny 1997

mercury79
Привет Денис ! почитал отзыв и комментарии, очень интересно. Сам знаешь, что у моя супруга сейчас ездит на таком же Саньке. Но проблем с ним у меня было НАМНОГО меньше за 4 года эксплуатации. Что касается свечных колодцев и масла в них, все правильно - есть такая проблема ,я крышку клапанов покупал за 5000 р. Насколько мне известно, в пластиковую крышку вставить новые сальники нельзя. По крайней мере, на тот момент. Сейчас Сергей (Sie) с "ниссан - клуба томск" это делает, как, не знаю.

Привет Иван) ну что поделать) вот так мне повезло) сальники меняются официально только на "стальной" крышке, но и на пластиковой тоже меняются просто их вытаскивать сложнее))
Схема замены такаяже, сальники подошли от распредвала 8ки, покупал на карташова в спорттоварах, он же магазин СТАРТ))

пять!
За любой кипиШШ, кроме голодовки!

Махмуд-Томск
Денис, респект! Отличный отзыв! ;)

DenisSun:
всем спасибо, за критику тоже. если у вас двигатель qg18dd вот ссылка на схему http://www.japancats.ru/nissan... adb2-4f58-... сальники http://www.exist.ru/price.aspx... садятся на герметик точно подойдет или нет вам сальники от 8ки лучше уточнить на ветке саниводов с этим двигом, но думаю что подойдет, цена на самом деле меньше 100р, я утрировал)
большое спасибо ! всё понял ;)
Сейчас Toyota Rav-4 2011 2.0
был Nissan Bluebird Sylphy QG 1.8V 2004
был ВАЗ 2105 1.5V 2001

Привет, Денис! Ну вот и поглядел твоего "Саню". Конструктивно, полезно и без помпезности написано. На пятерку.

mr.Demkin:
Привет) ага) хорошая авто за свои деньги) но интегра это любовь навсегда

... Она ж автоматная, интегра-то

что за фильтр PCV

guanin:
что за фильтр PCV
фильтр из материала похожий на войлок, стоит в корпусе воздушного фильтра http://nissan.epcdata.ru/sunny... деталь 16565М

mr.Demkin:
... Она ж автоматная, интегра-то
яя) чето надоело мешалку тыркать, надо отдыхать иногда

Пять за машинку.

молодец!у самого такая телега,ни капли не пожалел,удачи

c.СОЛТОН
Всем привет прочитал отзыв про санька 4вд 1997 молодец но как говорят земля круглая в общем эти сани купил я, вернее обменял на ниссан ад дизель 1990 в 10-м кузове 3месяца назад в Бийске в очень ху-м состоянии двига троила задняя хрустела а потом вообще не включалась крестовина на кардане била и это не все конечно при обмене это меня не испугало. Пригнав это чудо домой тут то все и началось причину троения двигателя не нашел сняв головку увидел прогоревший клапан по магазинам найти не смог повезло у знакомого был такой же GA15DE мертвый двигатель у него купил клапан сразу прикупил маслосъемные калпочки ,<орегинал.> колечки поршневые , вкладышы ,прогладку гбц сальники все оригинал ну итак мелоча всякие в общем корман похудел собрал все это дело все ок следом дело до коробки добрался снял располовинил и здесь был в шоке на первичном валу зубьев почти не было на задний ход туда какие то *****и шестеренку заднего хода впихали новую а на вал на чихали даже куски от старой не убрали в общем купил контрактную в новосибе опять карман похудел привез поставил полет нормальный дальше прикупил крестовину поменял все ок сразу под замену топливный фильтр, свечи снял форсунки помыл прикупил магнитолку 2din за 13т.р . в нем вообще не было сейчас по плану насос и резина под замену откотал 7тысяч после ремонта полет нормальный замерил компрессию 14 во всех давит НЕ СУДИТЕ ЕСЛИ ЧТО НО ТАЧКУ ПОЧТИ РЕАНЕМИРОВАЛ КАК ТО ТАК тачка просто танк
Мой отзыв: Nissan Sunny 1997

SNAIPR:
конечно молодец,но мне кажется затрат было бы меньше если б двс контракт купил,и нервы сэкономил

Андрей
Приветствую! Что такое (Еще один минус это встроенный МАФ в ДЗ, у меня проблемы с раходом небыло, но у товарищей на таких авто встречается.?) У меня летом расход 12л,зимой 16-17 ышлите пожалуйста ответ на почту fish84.84@mail.ru

Продажа Nissan Sunny 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель GA15DE в Томске