Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1994

Расход топлива по трассе: 9-10 город (92-ой) 6-7 трасса (92-ой) л/100км
Название: Super Saloon
Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: серый велюр
Салон: сетклоподъемники, складывающиеса на моторчиках зеркала, выдвигающаяся из заднего правого крыла антена, довольно удобный кондер на крутилках (не люблю растрясывающиеся кнопочки).
Двигатель: 16 клапанов, 4 горшка, 105 кобыл.
Купил я это чудо с "бухты-барахты". За день до покупки даже не знал, что такая модель есть.
Просто понравилась - и продавщица(покупал у девушки), и машина. Досталась она мне за 3,9 бакса с черной тонировкой всего кроме лобового, задним спойлером с дубляжом стопера, CD-магнитолой Clarion DB415 (плюс подарили штатную кассетную), аккустикой JBL, сигналкой с прогревом, кроме установленной шиповки Barum (практически новой) - отдали всесезонку в весьма неплохом состоянии. Словом неплохо. Пробегу было примерно 110 тысяч. Из заметных косяков были слегка подушатанные задние амортизаторы, не очень сильно, но присмотревшись можно было заметить, что левое крыло было бито, небольшая вмятина с 3 см порога с левой стороны. В принципе мелочи. Судя по идеально чистому двигателю - что-то с ним делали, правда что - непонятно, да и не говорили. Да собственно, я не очень хотел в это вникать. Цена меня более чем устраивала, а если что не так - всегда смогу сделать. В крайнем случае контрактный двиг с установкой стоит 400-450 баксов.
Проблемы с двиганом начались через 15 тысяч - потекло масло через лобовой сальник - поменял. Спустя 10 тысяч начало жраться масло и засираться свечи на двух горшках, подумал, что колпачки, но после замера получил примерно примерно 100 гр. на 300-400 км - для колпачков - многовато. Зачит приговор - кольца. Замерил компрессию - 13-14 атмосфер во всех горшках в том числе и в тех, где подозрение на кольца. Воозможный прогноз - мертвые маслосъемные при живых компрессионных. Ладно - деваться некуда - надо вскрывать. Прогноз полностью оправдался... Удивили поршни - всего 2 кольца  - одно компрессионнное с замком (во время выработки все равно не образуется зазора) и маслосъемная сборная лапша. Обзвонил все магазины - нигде нету... (растачивать не хотелось) есть только комплект из 2-х компрессионых и лапши.  Выход из ситуации нашел очень оригинальный - купил контрактные поршни с шатунами одной весовой группы (все четыре) с кольцами для аналогичного движка но с 2-мя компрессионными и одним маслосъемным на поршень в хорошем (с виду) состоянии. Сделали ханинговочку цилиндров  - обычной наждачкой (дело в том, что элипсность и конусность отсутствовали напрочь) :-) и воткнули. Собрали, завели, отрегулировали, заодно обнаружили, что на одном пункте замены масла, где меня как то дернул нечистый перезалиться - мне ломиком (когда выкрычивали масляный фильтр) оборвали провод от датчика детонации, мне ничего не сказали, обматали обрыв черной пластиковой изолентой и типа ничего не было (я в это время кофе пил). Ну да ладно словом после всех этих злоключений - я машину просто не узнал - динамика супер, масло не жрет, стала тише.
Практически сразу после ремонта двигателя - застучала левая шаровая - поменял. Еще переделывал задние амортизаторы и передние стойки из неразборных сделали разборные и прокачали.

Лобовой сальник - 15$ - замена плюс 10$ сам сальник
Двигатель - 40$ - контрактных поршей с шатунами и кольцами одной весовки, ремонтный набор - 40$, вкладыши - 25$ стоимость работ 180$.
Подвеска - шаровая 15$ + 5$ замена, переделка амортизаторов и стоек  - за все в куче 160$.

Вот так. В принципе машинка очень добротная.

Продажа Nissan Sunny 1994 в России