Замена стекол, отражателей фар Nissan Sunny FB15 или полная разборка фар

Замена стекол, отражателей фар Nissan Sunny FB15 или полная разборка фар

Немного предыстории: ранее отражатели фар были покрашены в черный мат и установлены биксеноновые линзы G5. Путем лазанья в интернете в поисках мануала по разбору фары, нашел инфу что их надо запихать в духовку, разогреть немного и стекло легко отойдет. Так было и сделано. Но видимо я передержал, и пластик помутнел… После этого и были различные полировки…

Долгое время я пытался вернуть фарам их прежнюю прозрачность, но ни чего не помогало. Ни шкурение, ни различные пасты и т.д. В результате сделано было только хуже.

Чтобы исправиться перед моей красавицей, сегодня куплен комплект передних фар ST-16-02L стоимость — 1500р за штуку. Внешний осмотр показал полную идентичность оригиналу.

Итак сегодня приступил к разборке. По поводу снятия фар с машины, описывать не буду. В инете много информации по этому поводу. Наученный горьким опытом, решил ни за что фары в духовку не отправлю! Зашел в магазин бытовой техники и взял самый самый дешевый…ФЕН! стоимостью 350р :ag:

В начале — Запихал старые фары в коробку из под новых, вырезал отверстие для сопла фена и начал греть.

Тренировка прошла успешно (еще бы, не первый раз :ab: ). В результате получаем отдельно блок фары и стекло

На фото видна "конструкция" и уже отделенные друг от друга стекла и фары.

Следующий этап — снятие нужного мне отражателя со старой блок-фары.

Для этого до конца выкручиваем крутилки регулировки света фар, и аккуратно тянем на себя. Идти будет туговато из за болта с шарообразной головкой.

Как видите — 2 разных болта. Болт с юбкой — это с оригинальной фары!

[b]ВНИМАНИЕ! Это отличие оригинала от дубликата! и если болты не переставить, отражатель будет болтаться в фаре![/b]

Тоже самое проделываем с новой фарой, и меняем местами отражатели фар. Не забываем переставить болты с шарообразной головкой!

Здесь снятый отражатель с новой фары.

Как поменяли — немного насаживаем обратно стекло, греем, и полностью вставляем обратно.

Вот в принципе и все

Важные советы по снятию стекол:

В первую очередь защитите новые стекла фар! Я использовал пищевую пленку!

Постоянно грейте фары! Не пытайтесь с первого раза отодрать стекло! сломаете! Начинайте помаленьку сдвигать стекло с углов.

Не допускайте неравномерного снятия. Старайтесь чтобы стекло равномерно сходило по всему периметру.

Лучше всего при работе одеть строительные перчатки, без них горячо!

Не касайтесь отражателя фар, напыление стирается очень просто.

После установки новых фар — нужна их регулировка.

Вроде бы все. Я кончил :af: