Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1990

Название: SLX
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Двигатель: 12-клапанный
Почитав отзывы владельцев машин,я понял, на сколько эта информация полезна. Надеюсь и мой отзыв будет полезен.
Пред. история-ездил на убитой ваз-61.Двигатель сдох, продал не дорого как есть, но машина очень нужна, для меня машина-это мои ноги (артрит).Как на зло цены на а/м поднялись. Вазы до 80 т.р.-гнилушки, стареньких недорогих иномарок на тот период времени выбора тоже не было(лето 2010 г.). Случайно в газете увидел моего SANNY.
Осмотр: двигатель стучит и сильно дымит - нужна капиталка. Стойки - никакие, пыльники на гранатах притянуты проволкой, передние колеса смотрят в разные стороны - ходовка убита. Кузов - внешне выглядит ровненько, явных признаков ржавчины нет, был боковой удар, но востановлена, замят левый порог, бампера все в трещинах. Плевать на все косяки (подумал я), главное кузов целый, а остальное все отремонтирую. Купил. Кое-как пригнал домой. Но сколько неприятных неожиданностей меня ждет я и представить не мог.
Ремонт: начало - датчик задней двери отсутствовал, провод срезан, датчик капота отсутствовал, провод срезан, налил воды в бачек омывателя - вода на полу, залез под крыло - нет насоса, провод срезан, посмотрел в задние фонари - ни одной лампочки, заднее правое колесо от шестерки, такого я не ожидал. Авторазбор - насос 200р, датчики 200р, лампочки не в счет, штамп. на R13 - 350р.
Ходовка -на перед поставил новые стойки KYB - 2000р.шт. Задние еще живые, только пружины слабоваты. На переднем левом колесе гайка завернута вкривь, при откручивании срезало шпильку. В магазинах таких нет, да и выколотить из ступицы не возможно, нет для этого выемки. Граната левая сильно хрустит. Снял левый привод(короткий) и ступицу, и на разбор. Подобрали в замен от B14. Разница у ступиц - рулевой рычаг короче на 1см. Разница у приводов - стоит шестеренка ABS, можно оставить, можно сколотить. За все 1400р. Купил, поставил. На поворотах стала шуметь резина - разница угла поворота колес, надо менять правую ступицу. Стал слышен стук и хруст справа. Заехал в а/маг. купил наружную гранату - 2000р.(аналог), при установке обнаружил - шаровая никакая (причина стука). Снял правую ступицу, рычаг и на разбор. Подобрали - рычаги от Альмеры, ступица от Пульсара. Разница рычагов - в задних сайлентблоках, небольшая доработка и рычаги стоят.. Разница у ступиц - рулевой рычаг короче на 1см. За все 1400р. Развал схождение - 700р. Езжу больше года - дорогу держит отлично, не хрустит, не стучит, не гудит.
Двигатель: Снял крышку клапанов, проворачивая вал проверил зазоры на клапанах, крайние три справа очень большие. Так как на этом движке нет компенсаторов, то это выработка на коромыслах (так подумал я). Заказал 3шт. по 500р. Получив заказ пошел ставить. При снятии вала, на котором сидят коромысла, оказалось, что крайний правый болт вкручен вкривь и не до конца, на внутренней резьбе сорвано несколько витков. Поставил все на место, правильно закрутил все болты, зазоров нет, 1500 на ветер. Договорился на СТО о кап. ремонте - 12000р. работа + зап. части. При разборе движка оказалось, что коленвал никакой, вкладыши свободно болтались, ранее колено восстанавливали путем напыления, вал на выброс. Болт натяжителя цепи приварен к штоку. Технологическое отверстие для тока масла залито герметиком (что бы повысить давление). Интернет - как без него? Нашел на разборе Пульсар японец после аварии, 1991г. двс GA15DS автомат. По каталогам сравнил колена - номера одинаковые. Посмотрели машину - морда замята но двс и акп не задеты. Договорились - за блок(с поршневой и коленом) 4000р. Вал в отличном состоянии. Болт со штоком и натяжителем поставили с этого же блока. Масляный насос еле качал - стальные шестерни насоса находятся в алюминиевом корпусе, большая боковая выработка, сточили шлицы, крышка притянулась сильнее - работает как новый. Ремонт насоса 600р. Новый потдон (аналог) 1800р. Поставили новое сцепление. Поменял термостат 250р. (оригинал). Масло синтетика. Итог: со всеми расходами капиталка обошлась в 29000р. Езжу 8 месяцев, масло нигде не бежит, масло не ест, ничего не стучит, заводится в любую погоду, движка - шепчет!
Салон: Консоль вся разломана и склеена, пришлось выкинуть. На разборе купил консоль от Мазда демио. Подрезал по высоте, покрасил, поставил. Задняя панель сломана пополам, вырезал из оргалита новую, покрасил, поставил. В левой дверце дыра, в которой торчит динамик от кухонного приемника. Купил новую акустику, поставил, закрыл декор. накладками. Поставил МР-3 флешплеер.
Осталось по мелочам: карбюратор - плавают обороты. И поменять крестовину на рулевом кардане.
Хотелось бы поменять переднюю панель, бампера, покрасить - но с меня хватит, есть и другие дела.

Езжу осень, зиму, весну, максимум - заглядываю под капот раз в недельку, проверяю все жидкости. Собираюсь залить свежее маслице на лето, поменять фильтра - стандартные сезонные работы. Когда машина в порядке, то и дел с ней ровно столько - же, как и с более новыми агрегатами.

Хочу сказать всем, кто покупает убитую технику, и восстанавливает ее , и не боится испачкать свои рученьки (к примеру - через дом от меня ставят БМВ - 3ху, выпуска конца 80ых, золотистого цвета, выглядит лучше многих новых а/м), как говорится - респект и уважуха!

Василий ЛАРИН, Иркутск

Нижний Тагил
Сколь делов сделал, 5
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Нижний Тагил
А так за НИССАНА только 5555! чем столько же сил в таз вкладывать.

Интересно читать, напомнило мою первую машину и приключения с ней. Желаю удачи!!! 5
Мой отзыв: Toyota Corolla 2007

Воронеж
Во люди у нас какие отчаянные)) За упорство, уважение однозначна!
Машинки эти простые, очень надёжные и ресурсные. Но... почти все укатаны уже по "самое"

Мне чем-то Фиат напоминает, а колпаками Шкоду Фелицию

На Пульсар похоже )
Пруль с вином

А взял за сколько?

Владимир
Срочно к нам в тему по N13 ! Я своего два года делал вечерами.

Дааа,богата Русь героями-самоделкиными. За терпимость и упорство - 5+

В своё время два раза хотел купить такой ниссан , но так и не получилось , то в цене не договорились , то мне что то не понравился ......

Старушка )
GET BIG OR DIE.

Оприятный такой! Хороший, надежный машин.

Хороший сани.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

estimaezd:
Хороший сани.
..если б еще японской сборки б был

Магнитогорск
Машинка норм. И хозяин, слава Богу, с руками. 5 баллов.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

А взял за сколько?
Взял за 45000р.,
Мой отзыв: Nissan Sunny 1990

Алекс Яшин:
..если б еще японской сборки б был
Тех лет все японской сборки, по вин коду.

Долго было...

Владимир
Пороги лучше всего подходят от 2110 (нижняя часть).
Nissan Sunny 1990 GA16i 12V

Я неожидал, что за короткое время будет так много просмотров, значит не зря писал. За положительные отзывы огромное спасибо!
Хочу немного добавить о том, что было еще сделано в этой машине. Были поменяны - передняя фара и боковой поворотный фонарь - 1700р. и 750р. под заказ, аналоги. На авторынке подобрал по треугольнику боковые зеркала - 900р. за пару. Комплект задних тормозных колодок - 500р. Порвался тросик сцепления, ближайший магазин - з/части для ВАЗ, предложили несколько вариантов, выбрал похожий на оригинал. Поставил, посмотрел, что нужно доделать. Снял, минимум доработки, повторная утановка заняла 5 минут. Стоимость - 250р., купил сразу два, второй в багажнике, есть не просит. Куплены комплекты зимней и летней резины.
Впечатления о машине: для уверенной езде по городу мощности движка вполне хватает. С зап.частями проблем нет, что для двигателя, что для ходовки (считаю это большим плюсом). Простая конструкция узлов, не нужно обладать специальными знаниями, что бы самому отремонтировать.

45 цена+ вложил где-то 50 (?) = теперь года 3-4 точно будет ездить без проблем) В этом главное отличие старых косорылок и старых ТАЗов. ВАЗо ненавистником не являюсь, но правда глаза колет...

nord_736:
Если бы машина была в лучшем тех. состоянии она бы стоила дороже, и все равно пришлось бы какие-то средства вкладывать, в итоге по деньгам получилось бы также, только возни с ремонтом меньше.

nord_736:
Если такой любитель японок объясни зачем в чисто японскую машину ставить запчасти от ненавистных тазов? К тому-же если как он говорит проблем с запчастями нет... У меня был Ниссан Ванетте этих лет выпуска, с запчастями были реальные проблемы, и машина уже была уставшая. Сравнивая с предыдущими и последующими машинами (в том числе русскими), ни с одной из них не возился больше чем с тем Ниссаном.
П.С. Ниссаноненавистником тоже не являюсь, колоть тоже ничего не колет, если у тебя были проблемы с конкретной машиной не стоит преносить их на все вазы без исключения.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
К вазоненавистником себя не отношу, но считаю, что не важно какой машиной владеешь, главное содержать ее в технически исправном состоянии.
По поводу установки з/частей от ваза на иномарки- обычно это по мелочам, основные узлы и детали не подходят. В моем случае с тросом- он порвался в пути, стартовать с аккамулятора на первой передаче по светотофорам и пробкам через весь город, чтобы доехать до дома, просто не реально. Это просто случай, что рядом оказался магазин з/ч для ВАЗ, пошел туда со слабой надеждой хоть что-то подобрать. Если бы не это обстоятельство, я и понятия не имел, что тросы от ВАЗ подходят на иномарки.
На счет з/ч на Ниссан- возможно у Вас в Рубцовске и есть проблемы с з/ч, то у нас в Новосибе, на сегодняшний день, полно авторазборов, и этого контракта хоть попой ешь (если судить по моей машине), и стоит не дорого. 10 лет назад у меня была Т.Карина, и я искал на нее какуюто хрень, пол города объездил пока нашел. Помню было такое, но сегодня ситуация с з/ч совсем другая.

ВАД72:
Дааа,богата Русь героями-самоделкиными. За терпимость и упорство - 5+
Русь всегда этим и славилась...
Пять автору.

алексей
подскажи как плавающие обороты лечил? взял такую же, в идеале! только одна проблемка -холостой ход плавает и исчезает!

алексей:
Ищи где подсасывает воздух на впуске.

Продажа Nissan Sunny 1990 в России