Отзыв автовладельца Nissan Sunny 2000

Цвет салона: Серый
Салон: AIR BACK
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов 2 распредвала, непосредственный
Большой привет всем поклонникам японского автопрома, а в частности владельцам NISSAN SUNNY!
Вот и я решил написать отзыв о САНЬКЕ , после владения им пяти лет. Сразу скажу, что это мой первый японский авто и владею я им по сей день,продавать пока не собираюсь, т.к. на данный момент не вижу ему альтернативы. На новый автомобиль из салона не хватает средств, а на авторынке стоит один хлам (у нас в Черногорске крупнейший авторынок на Юге Красноярского края и Хакасии).
Может кому-нибудь мой отзыв окажется полезным, или кто сомневается, покупать Санька или нет,прочитает мой отзыв и решится.
Итак, NISSAN SUNNY 2000г. выпуска на механике , с движком 1,3 литра 89 л.с., комплектации  EX SALOON "SPLEND". Был куплен мной в июне 2007 года на рынке " Зеленый угол" в г.Владивостоке за 5200 $ ( курс тогда был 27 руб за доллар). Пробег по Японии 48.200 км что подтвердил аукционный лист и лист пред продажной подготовки. Купил я его на следующий день после растоможки, судя по дате выдачи справки-счет. Так что смотать пробег во Владике не успели. Аукционная оценка "4B" с указанием на фото всех "косяков", которых было всего два : царапина на заднем бампере и небольшой скол на задней левой двери. Резина , правда, была изношена на 60-70 %, я думаю, ее поменяли еще в Японии.
Пригнал я Санька своим ходом, по недостроенной еще тогда "федералке" за 6 суток, пройдя 5800км. без поломок, прокола колес и почти без приключений. Ехали вдвоем с другом, он гнал Премьеру.
После постановки на учет, через некоторое время поставил сигналку с автозапуском APS-9000, купил "майки" на передние сиденья, FM-модулятор, врезал задние колонки (проводка там уже была заводская),поставил противотуманки , второй плафон в салон,зашумил крышу и двери (осталось зашумить пол), поставил стабилизатор поперечной устойчивости с линками от Вингроуда в 11 кузове. Управляемость стала на много лучше и  почти не пробивает стойки на ямах, при условии,  что стойки исправны.
Я заменил передние стойки на KYB с диаметром штока 18мм, хотел взять на 22мм  от дизельного Санька или Адехи, но не нашел. Назад поставил стойки от nissan cefero 33. Зад сразу приподнялся на 5 см. Теперь брюхом почти не цепляюсь. Еще поставил межветковые проставки на все пружины в круг. Заменил прокладку КХХ, залил антифриз Синтек "Евро" т.к. родной антифриз шуговался при -18. Делаю все сам в своем гараже.
Из поломок была только замена ремня генератора , и то я сам его порвал, наехав на камень, который лежал в траве и его не было видно.
Теперь по расходникам.Масло лью синтетику ZIC 5W-40 (раньше лил CASTROL MAGNATEK 5W-40, но он мне разонравился). Замена масла через 10 тыс.км. Сразу меняю масляный и воздушный фильтра, свечи. Воздушный фильтр беру с пропиткой , свечи стандартные NGK 5e 11. Так же поменял резину, поставил DUNLOP, вроде ничего резина.
Про расход топлива скажу так, расход небольшой , до капли не замерял, но летом ,залив 25 литров проехал по трассе 400км, при скорости 90-110 км/ч. По городу где-то 7-7,5 литров.Зимой конечно расход больше в связи с прогревом и другой манерой езды.
Про холодный пуск движка зимой писать не буду, т.к. машина стоит в капитальном гараже, где температура не опускалась ниже -21 в любой мороз. Но бывали случаи, когда Санек стоял на улице часов 8-10 в мороз -32 и заводился с первого раза (сигналки с автозапуском тогда еще не было).Про стук направляющих суппортов скажу так :это конструктивная особенность всех Саней, Вингов,Адех. Я его лечу путем набивания смазки ШРУС-4, хватает где-то на 1,5-2 тыс. потом снова смазываю.Делов всего-то на минут 40.
На данный момент пробег 102 тыс.км. Топливный фильтр еще ни разу не менял, хотя думаю, что надо. Аккумулятор купил тюменскую 60-ку с обратной полярностью. Крутит уже 2 года, пока вроде нормально,хотя надо менять втулки стартера (зимой немного подклинивает стартер).Втулки лежат, купил через ЭКЗИСТ за 100руб каждая, ближе к зиме поменяю.
Теперь "+" и " -" Саней .
"-" :
1. слабоватый движок, хотя на мехе при движке 1300 я не уступаю Саням 1500 на автомате,даже делаю их;
2.плохая шумоизоляция (приходится дорабатывать);
3.низковатый дорожный просвет;
4.гремящие суппорта и мягкая подвеска, что в принципе лечится;
5.тесно втроем на заднем сидении;
6.отсутствие тахометра (на палке не помешал бы).
Теперь "+" :
1.очень надежный движок (если все жижи менять во время и следить за прокладкой КХХ);
2.механическая коробка-это вообще просто песня;
3.вместительный багажник (входит 4 колеса на дисках);
4.очень хорошие тормоза и адекватное поведение руля при любой скорости;
5.очень прост в ремонте, как наш ТАЗ-01;
6.не дорогие зап.части (по сравнению с TOYOTA, MAZDA);
7.ну и , конечно, самое главное достоинство Саней -это их цена. Где еще возьмешь нормальную тачку такого же года, класса и за такие деньги.
Ну вот, вроде и все, написал, что вспомнил,наверняка еще  многое пропустил.
В заключении хочу сказать, что я машиной очень доволен и если кто сомневается брать NISSAN SUNNY или нет, скажу однозначно: берите!. Хотя, многое зависит от состояния авто, ведь можно нарваться и на хлам.
Всем удачи в жизни и на дороге!
Сильно не пеняйте.

Вот решил немного дополнить свой отзыв,написанный пять месяцев назад. За это время пробег на моем NISSAN SUNNY увеличился на 7тыс.км.

Перед предстоящей зимой я ,наконец то,поменял втулки стартера ,которые заказал через экзист и которые лежали в гараже почти полгода. При наличии гаража и ямы в нем это сделать не сложно. У меня заняло часа два с перекурами на все,включая разборку,сборку,замену втулок и чистку всего стартера. Кстати,грязи там было много,щетки были нормальные и я их не менял. Результатом был доволен т.к. стартер стал маслать как новый, а до этого крутил в холода не очень,как бы подклинивал....

Большой привет всем посетителям ДРОМА! Решил немного дополнить свой отзыв. Предыдущее дополнение было написано полгода назад . За это время пробег увеличился на три с половиной тыс.км. Это связано с тем,что зимой я езжу не очень много.

В общем зиму пережил нормально,машина ни разу не подвела. Единственное-умерли передние стойки. Поездив по магазинам, я нашел стойки "KYB" с диаметром штока 20 мм (родные 18 мм) от дизельной версии SUNNY. За одно, поменял и пыльники с отбойниками , т.к. прежние были с диаметром отверстия под шток 18мм....

G8

Capital of RF
Хороший Санёк,цвет салона приятный,5

Заринск
Сама по себе, машинка очень не плохая.

Собака лает - караван идёт

Ну это ты загнул. Автомат там не настолько тупой. Прокатись на Mazda Familia поймешь о чем я...
А так авто отличное, у самого вторым автомобилем такой(только 1.8 и CVT)

Заринск
Автор- а чем тебе, вернее, почему разонравился Кастрол???

Заринск
"Не дорогие запчасти(по сравнению с Тойотой, Маздой)".

Ну на Тойоту все запчасти почти по цене 2110,12,15,14.

Я понимаю , что там на сотку материала , но есть ли толк ?
Дим- это , конечное, ерунда. Я тоже не пойму- зачем. Я проклеил вот такой виброизоляцией. Закрываться стала крышка багажника глухо, мягко. И от саба не вибрирует.

Carozeria:
на фото нет саба . Как закрывается ( глухомягко ) крышка багажника меня мало волнует . Я так понимаю , это шумоизоляция ( типо ) . Но вот в таком виде по моему это деньги на ветер . Просто интересен ответ автора .

Заринск
[quote=томич.]на фото нет саба .

Надо сфотать.

[quote=томич. Я так понимаю , это шумоизоляция ( типо ) . Но вот в таком виде по моему это деньги на ветер . Просто интересен ответ автора .[/quote]

Да чё-то как тряпка висит. Тоже не пойму роль этого материала.

Надо сфотать. .
да не на твоём фото . У автора нет саба .

Че
1.3 не серьёзно, даже на мехе
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

NAR

пять+

Carozeria:
Да чё-то как тряпка висит. Тоже не пойму роль этого материала.
За неимением заводской обивки прикрывает железо?
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

черногорск
за ниссан +100

Uralsk
5+, огооонь) оплетка как у меня 1 в 1). Клевая ток кожа слазить начнет((((

60°СШ 30°ВД
на днях продал своего рабочего санька 02 гв,полторашку на автомате...5 лет мну возил дённо и ношно...160 т км моего пробега...очень надежная табуретка...низкий поклон те сашок!!!Я буду споминать тя с теплом)))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Алтай...ГоА
С курсом доллара по моему чет напутал...я в ноябре 2007 брал авто курс был 24.50...не думаю что почти за пол года он упал
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Я понимаю , что там на сотку материала , но есть ли толк ?
Понту от этой обклейки багажника,конечно ноль, просто остался кусок после ремонта, вот и поставил, чтобы закрыть железо. Снять не долго 12 клипс.

DemonOM:
А так авто отличное, у самого вторым автомобилем такой(только 1.8 и CVT)
Катался и на Фамильках , и на Капелах, я не о том, сравнивал с санями на автомате с движком 1500.

Carozeria:
Автор- а чем тебе, вернее, почему разонравился Кастрол???
Кастрол хорошее масло, просто я ,наверное, налетел на подделку.

томич.:
У меня нет и не было саба.

sergey22rus:
Да, с курсом я немного пролетел. $ стоил 25,80 , а у продавцов на "Зеленке" был свой курс - 26.00.

Черногорск
Брал за рубли по их местному курсу.

G8

Capital of RF
@LEXX19:
Кастрол хорошее масло, просто я ,наверное, налетел на подделку.
У меня только Кастроль Магнатек,синтетика,никаких нареканий.

gensher 65:
У меня только Кастроль Магнатек,синтетика,никаких нареканий.
Я брал в 4х-литровых канистрах, было нормальное. А в литровых попалось *****,даже цвет не тот.

gensher 65:
Хороший Санёк,цвет салона приятный,5
коричнивый цвет салона приятный?? жесть

1.3 очень не хватает! у меня такой же только на автомате и кстати, с коррешем катался на силфике 1.5, разницы в динамике не ощутил)))

дополняите

Черногорск
да согласен мало 1.3 но есть и плюсы (дешевле полюс осаго и меньше тр налог) 1.5 тоже мало я думаю кобыл 125 было бы в самый раз и еще охота на дизельном прокатится 2.2 посмотреть как там динамика
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

ну и как с тонировкой гоняеш?не сняли еще?

DELIK999:
ну и как с тонировкой гоняеш?не сняли еще?
А кто,её снимет,она же у меня по ГОСТу.Не раз гибоны тормазили,но про тонировку ни слова не сказали
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Хорошая машинка и фото.Пять за отзыв.

спасибо

Черногорск
Уважаеммые пользователи замечательного сайта ДРОМ.РУ . Сегодня 21.12.2012 г. когда весь мир отмечает "день конца света" я хочу поздравить всех вас с наступающим 2013 годом! Здоровья и счастья всем! И чтобы наши машинки нас никогда не подвадили!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

мне понравилось как ты написал, в 2007г тоже покупал, такой-же, он у меня уже 5 лет, шестой пошёл, очень нравится!!!! да и фото с пружинами тоже правильно выложил, есть чему по-учиться

Черногорск
Стягивать суппорт пружинами это не моя идея. Я сам это увидел на форуме ДРОМА. Там ещё предлагают вместо двух девятошных пружин ставить одну волговскую, но эфект тот же. Правда на штампованых дисках их не видно, а вот на литье хорошо заметно.Но это ерунда главное чтобы комфортней ездить было.

22 RUS
Автору удачи на дорогах. Машинку действительно хорошая. Эх, до сих пор тоскую по своему проданному саньку (
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Вопрос автору. тормозные диски не стали греться? после дороботки. не подклинивают тормоза? Зарание спасибо.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2003

П.М.Б.:
После установки пружинок проехал около 3х тыс.км. Первое время всё щупал диски, греются или нет, потом перестал щупать т.к. всё было в порядке.В обрем на работу тормазов это никак не повлияло, ничего не клинит, просто стало ездить по комфортней.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Спасибо. На днях замучу. Отчет надолблю.

5! хороша

Пружинки на суппорта, на девятки они где стоят?
Nissan Sunny 2001 QG13DE

vasiliy5617:
Пружинки на суппорта, на девятки они где стоят?
Эти пружинки на девятке стоят на задних тормазных колодках.

Белгород
1,3 у меня на духе и в 11 кузове был и счас в реале12 кузове, жить можно, а адуха потяжелее будет вашей саньки . И что интересно, салон одинаковый с адухой .

Черногорск
Я не пойму,в чём одинаковые салоны САННИ и АДЕХИ в11 кузове? Там одинаковый только щиток приборов и всё! Сиденья обсолютно разные и по жескости и по качеству отделки, обшива дверей тоже другая, бокс между сидушками и на панели у АДЕХИ без крышек и т.д. А вот с ВИНГОМ в11 кузове (дорестайл) салоны действительно одинаковые.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

С пружинками на суппортах так и ездите, проблем от них не появилось со временем?
Nissan Sunny 2001 QG13DE

Черногорск
На данный момент поставил новые колодки и пружины пока снял, но скоро поставлю обратно т.к. с износом колодок бряканье суппортов усиливается. А так на старых колодках с пружинами прошёл 4000 км проблем небыло никаких.

Белгород
Автор пишет, пробег 48т км с японии, брал на следующий день после растоможки, так что пробег неужели скрутить ... интересно а куда меньше то? до нуля что ли?

@LEXX19:
Баранки одинаковые, панель приборов одинаковая, блок управления климатом одинаковый, торпеда с бардачком такая же кроме крышки сверху на панели посредине. Ну а остальное наверное другое, подлокотника в адухе нет конечно, ну и думаю сидушки разные, сзади у адухи места совсем мало под ноги и тут я читал что в саньки тоже мало, жалуются.

kig39:
На сколько я знаю, японцы не занимаются таким гемароем как скручивание пробега. Наши скручивают-это точно. Уменя есть аукционный лист в котором на 26.05.2007г стоит пробег 48158км, а 21.06 2007г я её купил. Судите сами.

kig39:
Блок управления климатом одинаковый с САНЯМИ в ЕХ салоне. А вот крышка закрывающая этот блок разная.На АДЕХЕ она заодно с крышкой "музыки" , а на САНЯХ она раздельная.

@LEXX19:
Так и я о том же. 48т км, куда меньше скручивать то?

Белгород
А я на своей не узнаю никогда истинный пробег. Стоял при покупке 68 с копейками, брал у перекупа в воронеже, хрен знает сколько прошла с 07 года, а так нормально все, ездит, пока проблем нету.

Черногорск
Когда берёшь у перекупов и ты не первый хозяин, то есть большая вероятность что пробег скручен (у нас в городе есть пара контор, где этим занимаются официально), но если берёшь безпробежную, то пробег в большенстве случаях реальный( можно судить хотя бы по резинкам на педалях газа и тормаза).

@LEXX19:
Брал у перекупа без пробега по россии. Педали не потертые , а коврик водителя под пяткой протерт до дыры. Тормозные диски не сшорканые , смотрели спецы, говорят около 90 т км (у меня на спидометре было уже столько, наездил ) вот и определи пробег... поздно рассуждать уже, будем ездить счастливо и не заморачиватся .

kig39:
Да, самое главное, что бы наши машины нас никогда не подвадили.

Белгород
У знакомого санька , пригнали перекупы , купил он и счастлив, на тазиках ездил до этого, че то пробежал уже много и доволен как слон. Мне кажется адуха практичнее саньки. Мне так кажется.

kig39:
В плане перевезти чего нибудь АДЕХА конечно практичнее -это однозначно. САНЬКА хорош, повседневно свою ***у возить и ещё чью нибудь. У меня знакомые переезжали из одной хаты в другую, так они потихоньку все вещи и мебель на АДЕХЕ перевезли.

Белгород
Ну да. Возможности адухи пошире, по цене я понял они одинаковые примерно.

Согласен.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Привет водителю Белаза! Все ОК, только масло меняй максимум через 7500 км- на Ойл-клубе давно выяснили, что именно к этому пробегу оно в таких машинках уже умирает, тем более, в картере у тебя меньше 3 л. И лей лучше 5W-30. гуще-не лучше для движка, это не дизель.А с марки не слезай, зик XQ- очень неплохая мазута, особенно при его цене.
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

skorp777:
Привет водителю погрузчика! Читал твой отзыв очень понравилось. По поводу масла ты прав, ЗИК не плохая мазута, я 4 года на нём езжу, да и знакомые многие тоже никто пока не жаловался. А лью 5-40 постоянно потому, что мне две 4-х литровые банки хватает на 3 замены.

алтайский край
Всем привет. Владею Саньком В14 1,5 9 лет. Авто хорош, с автором согласен. У меня вопрос. Почему не заказать токарю 4 пальца ф8,5 и просверлить суппорта. С пружинами протрёт резинки и разотрёт гнёзда ещё сильней. Цена вопроса 600-800р. Я половине деревни уже переточил. Причём этим страдают все авто кроме тазов и некоторых корол. По салону просторней в ширину чем Королла 110, по динамике тоже не уступит. Отопление послабже, решается термостатом. Движки и автоматы надёжны. По подвеске конечно шумновата, но поверьте, те кто ездит на тойотах её тоже чинят. Брал за 160 в 2005, Короллы того же года 200, зачем платить больше?

trudovik-1968:
Если есть фото твоих переделок, то выложи, очень интересно.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

1.3 для саней нормально тем более на мехе. Люди которые пишут что мало, значит 100% не ездили на таком аппарате. У меня есть знакомый ездит на марке турбо 300 лошадей и говорит мало ему, я езжу на филдере 1.5 , 4вд на автомате и мне хватает и в городе и на трассе. Все зависит от человека. Я раньше на мазде ездил 1.8 и разницы в городе нет с 1.5, на трассе чувствуется, но я редко езжу по трассе, да и имею голову на плечах и спокойно обгоняю фуры, проблем нет.

Продажа Nissan Sunny 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG13DE в Черногорске