Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1999

Цвет салона: Серый
Салон: Кожаный салон
Кузов: Противотуманки
Двигатель: 96 л.с.
Доброго времени суток. Решил написать свой первый отзыв о своем прошлом авто.

В целом сравнивать было с чем, до Sunny покатался на отечественном автопроме и японцах Рауме и Авенире, машины были семейными поэтому «Санёк» стал первым личным автомобилем.

Итак по-порядку.

В кармане было около 200т.р., начались поиски. Хотелось машину посвежее, поэтому рассматривался год 2000-2001, коробка передач (АКПП/МКПП) особого значения не имела, в данной ценовой категории года и за эти деньги были Nissan Sunny, Mazda Familia и Toyota Corolla. Перечисленные автомобили очень похожи и являются прямыми конкурентами. Предложений на рынке было мало, хорошие машины быстро продавались. И вот она, только появилась в Интернете и я уже лечу смотреть.

Приехали, вроде машина живая, подвеска не гремит, страшных вещей по кузову не замечено, продает перекуп, немного сторговались, поехали оформлять. Комплектация Sunny по сравнению с Фамилией или Короллой за те же деньги объективно лучше + родной кожаный салон.

Неопытность сказалась... При оформлении документов выяснилось, что машина 1999 года, перекуп выдал дежурную фразу: «по ПТС декабрь 1999!». Меня веселят подобные аргументы продавцов по сей день))).
Ну ладно, 99 так 99, кузов всё равно один и различий нет. Оформили, сел/поехал.
На следующий день загнал в сервис, посмотрели, посчитали, оказалось надо перебрать 90% подвески. Опять же моя неопытность сыграла, как в выборе сервиса, так и того, что надо/не надо было менять. Практически ВСЯ подвеска + передние стойки мне обошлись в 14000. Очень недорого, хотя деньги на покупку я спустил все...
В сервисе механик сказал: «Из Сингапура?! Да на неё запчастей нет, намучаешься!». Я расстраиваться не стал, подумал, что покатаюсь и посмотрю...

Забегая вперед скажу, что Sunny ВЫВЕЗЕННЫЙ из Сингапура отличается от хвалебного «чистого японца» лишь более богатой комплектацией (у меня были штатные туманки и кожаный салон со всеми ставками в дверях) и заниженной мощностью в ПТС (менее 100 л.с.) при абсолютно одинаковых моторах. Печка ЕСТЬ, греет также как НА ВСЕХ саньках... Запчасти абсолютно идентичные с одинаковыми номерами и ценниками, запчасти на этих машинах одинаковые! Которые стоят дешево и в наличии в любом магазине. В общем за 2 с лишним года владения данным автомобилем проблем с запчастями никогда не было, ничего никогда не ждал и не переплачивал...

Катался, радовался. Радость оказалась недолгой)). Началась течь антифриза из запаянного радиатора, со временем она только увеличивалась, не помогали ни герметики, не жидкие сварки и т. п. Пока оставлял как есть.
Далее произошло самое серьезное за 2 года... Еду как-то утром я, всё нормально, выехал на трассу, машина не едет больше 100км/ч и обороты зашкаливают. Останавливался, ждал, опять ехал — всё без изменений. Спустя некоторое время разгоняться мог лишь до 40 км/ч... Еле доехал до сервиса. В сервисе был вердикт — сцеплению смерть... Далее началась эпопея с ремонтом... Поэтому всегда ремонтируйтесь в проверенных местах, даже если где-то есть и связи и скидки... Я попался на этом. Ремонтировали сцепление 3(!!!) раза с полным перебором! В результате от замены дисков и выжимного до последнего выезда с сервиса мне замение ВСЁ сцепление в сборе, причем сначала дубликаты, потом оригиналы... Корзина, диски, выжимное и т. д. и т. п., поменяли всё... Отдал я за сию роскошь около 23000...
Ладно, опять же не отлично и не идеально сделали в последний раз. В целом всё было приемлемо и ездить можно было с комфортом, так и продал. Думаю, что отъездят на нем еще не меньше моего уж точно.

Далее до зимы поменял радиатор (поставил китай, но крышку оригинальную, 2 года откатал не было намеков на протеки, цена вопроса 2000), топливный насос и фильтр, аккумулятор.
Зиму отъездил отлично, без прогревов и шаманства... Не завелась только в -32. Это еще один плевок в сторону «ниссаноненавистников»))). Кстати авенир тоже без прогрева в морозы заводился отлично.

После наших зим и «замечательных» весенних дорог сделал подвеску. Забыли прикрутить... вроде шаровую... как же хорошо, что вылетела она со своего места в городе на 10км/ч, а не на трассе, тогда бы я вам не писал. Приехал в этот замечательный сервис, закрутили, даже не извинились. Зарекся туда более не ногой...

Лето проездил без нареканий, всё отлично, но чуть застучала рейка. Решил к зиме поменять, волей обстоятельств обратился опять в свой любимый сервис... и рейку мне меняли, сколько раз вы думаете?Правильно — 3))) Третий раз опять вышел не идеальным и стучала оно чуть меньше моей старой... Забил на это. Поменял радиатор печки — потек. Это был действительно последний визит в данное заведение. Остальные примерно 1,5 года ремонтировался без нареканий, за меньшие деньги и с отсутствием всяких связей в других местах....

За оставшееся время владения вложил не более 10000 рублей (не включая расходники), делая всё до ОТС. Катался без задних мыслей. Машина никогда не подводила, объездил все близлежащие регионы, проблем не было никогда. Налог маленький, расход бензина от 6 литров летом до 9 в самые лютые морозы зимой. Очень экономичный автомобиль.
Перед итоговой частью развею еще один страшный миф об этих машинах... Уже продавая автомобиль встречался с фразами: «Двигатель NEO??, Неееееет...». Так вот господа... Все автомобили Nissan Sunny в 15 кузове имеют двигатель НЕО, то что нет крышки на двигателе, не доказывает обратное! Данный факт написан на сайте производителя, во всех комплектациях идет двигатель НЕО! Но.. почему нет крышек? Нет их в самой минимальной комплектации или если продавец снял сам опасаясь таких вопросов! Двигатели стоят одинаковые! Посмотрите сайт ниссана... Ну и по надежности... За 2 с лишним года владения в двигатель никто не лазил, работал он идеально.

Теперь подведу некое резюме в целом по автомобилю.
Учитывая свои ошибки при выборе авто и покупке у перекупа, временем владения остался доволен, машину привел в отличное состояние, денег не выкачивала. Соотношение цена/качество на отличном уровне.

Минусы:
- маленькая мощность двигателя для данного авто, учитывая его приличный вес (даже если учесть, что на механике эта машина гораздо резвее, но мощи мало...);
- слабая и жесткая подвеска, болезнь суппортов;
- мало места для ног задним пассажирам, особенно если выдвинуты передние сидения.

Плюсы:
- экономичность во всём: ремонт, бензин, налог, расходники;
- более богатая комплектация по сравнению с конкурентами (мазда фамилия, тойота королла);
- надежность, неприхотливость.

Продавал, так как хотел машину свежей и мощней. Чуть взгрустнул и пожелал удачи новым хозяевам. На этом моё владение Nissan Sunny VIP EX Saloon закончилось...

Dkm

Что за чепуха? Читаю каталог, никакого НЕО не вижу. Если бы был НЕО, то насос стоил бы очень дорого и вы бы на этом заострили внимание.

Не завелась только в -32. Это еще один плевок в сторону

Наверное это все-таки плохой результат. Не знаю с чем сравнивали, но многие машины в -32 заводятся.

Иваныч Дмитрий:
ок, ждал такой вопрос, читайте каталог ниссана: http://history.nissan.co.jp/SU... r.html тоже врут?
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

Не завелась только в -32. Это еще один плевок в сторону
с прогревом или не на стоянке... ага
Nissan Sunny 1999 EX Saloon Vip Edition -> Mazda 6 2006

+ я и не говорил, что эта мерная температура, а про то что мол ниссан и в -25 не заведется

Соликамск
Нормальные машины Ниссан, на мой взгляд немного недотягивают до Тойоты,но зато дешевле. Цена - качество,а Тойота уже за бренд накручивает.5

maximus159:
безусловно, если брать на продажу или перепродажу, то тойота выигрывает у всех из-за бренда)
Nissan Sunny 1999 EX Saloon Vip Edition -> Mazda 6 2006

Хороший отзыв, фото салона бы.

с прогревом или не на стоянке... ага
Нет, тойота до -38 заводится, если аккум хорош, хонда в -30 сливает, Мерседес по-моему и в -60 заведется, БМВ тоже. Ниссан был, цефиро, сейчас уже не помню, но по-моему в сильные морозы не ездили.

Dkm

Автор, я понял в чем фокус. есть двигатели Neo, а есть Neo Di. Вот во втором случае, в случае чего все сложно будет. По крайней мере так на форумах пишут. А про Neo пишут, что ничего такого, двигатель как двигатель.

нормальное авто.

Иваныч Дмитрий:
И что там с Neo Di сложного? Обычный двигатель не хуже GDI и D-4.

5 хорошая машина

Черногорск
Надпись на крышке NEO означает, что двигатель соответствует экологическим стандартам. Моторы QG13 и QG15 имеют приставку DE что означает распределённый впрыск топлива.NEO Di это моторы с непосредственным впрыском они бывают только QG18DD(NEO Di) Что касаетсся декоративной крышки с буквами NEO, то они должны стоять на всех моторах серии QG , но почему то их в большенстве случаев снимают. Я свою машину брал во Владике на следующий день после растоможки, её только что выкатили на рынок, но этой крышки уже небыло.

Черногорск
Я думаю,может эта крышка в авто салонах Японии идёт как дополнительная опция,поэтому её там не каждый заказывает.

@LEXX19:
ну как я писал, в минимальной самой комплектации её нет или у нас уже снимают, т.к. вот такие возгласы при продаже получают...
мне "двигателисты" наши с пеной у рта доказывали, что на саньках вообще нео нет и это переделка всё... а таких людей не единицы совсем

Черногорск
Какая нафиг переделка! В мануале по НИССАН САННИ есть весь перечень двигателей которые на них ставили. Просто есть просто NEO (QG13DE QG15E) и есть NEO Di (QG18DD),а крепления под крышку есть у всех.

@LEXX19:
я не о себе же говорю)))) а с какими вопросами, версиями, недоумениями столкнулся во время продажи и как люди с пеной у рта отстаивали своё мнение)

Хороший санёк был..)))
Хороший отзыв.

@LEXX19:
ПОЛНОСТЬЮ согласен,и это не весь список,на санни так-же есть 2.0л.бензин и 2.2турбодизель,вообще почитал всю линейку двс на санни -универсальный авто с большим выбором и оснащением как двс так и 2wd и 4wd,и много всякого чем к сравнению королла не может похвастать,а ценник на неё конский

Черногорск
Про бензиновый 2х литровый я не слышал. а дизель YD22 есть точно.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

пардон,ошибся,не 2.0 а QG 18 DD (NEO Di) — 1769 куб.см., 2 верхних распредвала (цепь), легкосплавная головка блока цилиндров, 5-опорный коленвал, 4 цилиндра, 16 клапанов, 130 л.с., система впрыска NISSAN Di

но все равно это больше чем у конкурента

У товарища такой Ниссан -из ремонтов не вылазиет ,зимой них-я не заводится уже всех знакомых зае-л с этой машиной,а запчасти на него дороже чем на Субару Форестер ,я когда узнал ценники просто ох-л.

Расход бензина у него зимой 15-18 литров и это после многочисленных пройденных диагностик и тд, все говорят все в порядке он так и должен кушать.

Ладно мужики больше ничего плохого говорить не буду просто сам н***-ся с такой машиной напару с другом .

Если автор любит этот авто -ну тогда респек и уважуха -терпение в ремонте :).А еще забыл сказать печка в них очень холодная у меня в ней я-ца звенят.

Тони Монтано:
Такая же точно с таким двигателем и т.п.?
Бред)) Я привел примеры цен, могу еще привести, если необходимо)
Другие отзывы прочтите, мнение одинаковое примерно у всех и аргументы)

Прайсы в инете все есть на запчасти)

Asphyxis:
Такая же точно с таким двигателем и т.п.?
Бред)) Я привел примеры цен, могу еще привести, если необходимо)
Другие отзывы прочтите, мнение одинаковое примерно у всех и аргументы)
Прайсы в инете все есть на запчасти)
Конкретно модель двигателя не скажу сейчас у него тоже 1,5 НЕО ,ну вот к примеру меняли прокладки свечных колодцев -обычно на других авто меняются только резиночки ,но вот на Ниссан пришлось покупать всю клапанную крышку за 2 тр ,т.к отдельно свечные колодцы там не меняются ,датчик детонации на Ниссан 3 тр ,на Субару 1,5 тр ,эт я по памяти только вспомнил .

вас развели как-то прилично))) двигатель qg15
номер детали по каталогу 22060-7S000
датчик детонации оригинал на экзисте стоит 1 657,73р.
дубль в другом магазине стоит 1000р. )))
Nissan Sunny 1999 EX Saloon Vip Edition -> Mazda 6 2006

я менял четыре сальника свечных колодцев цена -540руб.комплект,прокладка крышки+сальники клапанов -1001руб,за работу отдал 3000 тыс.р.где дорого?менял в сервисе потому что самому нах не надо.замена какой крышки?вы о чем?даже не буду остальное перечислять.я после 250 тыс.пробега мотор контрактный купил за 23000 руб.с навесным,в гараже до сих пор стоит))езжу и не парюсь))у вас цены из космоса или прадованы разводные))назови любой расходник тоеты и я скажу его цену на санки -знаю о чем пишу!

я по советам таких мудрецов кучу зап частей накупил,до сих пор в кладовке лежат как сувениры)))от помпы до радиатора))тоже сказали мол всё будет сыпаться -ганд*ны!надежней этои телеги найти сложно!если конечно это не отжатый экземпляр:-(

zav79:
Так и есть сегодня на экзисте нашел за 1400 ,видимо товарищу моему лапшы навешали продаваны ,а по поводу свечных колодцев пробовали вначале сами снять и поставить их -ничего не получилось в итоге на станции слесаря сказали ,что нужно крышку менять -такие дела.

Про надежность видимо кому как повезет. А еще почему -то ,на эти модели не ставят стабилизатор поперечной устойчивости ,как я понял только на полноприводные модификации-зачем так делать не понятно.

стабилизаторы не ставят,но крепления предусмотрены.а сальники свечных колодцев сажают на герметик,просто они прикипели,их надо выковыривать аккуратно,просто ковыряться с ними нудно,но реально.а стабилизатор со скобами под сайлентблоки и сами сайлентблоки если новые и охренеть как хочется:-)можно посмотреть на "амаяма"только забивай свой кузов 4wd,короче найти можно:-) только прежде чем заказывать осмотри машину,х.з.может не подойдет, но креплния есть!

zav79:
Стаб от ВИНГА в11 кузове подходит. Сам лично себе такой поставил.

о чем и речь...

машина эконом класса, тем более такая распространенная не может иметь запчасти стоимостью с половину подвески...

zav79:
Понятно ,спасибо учту на будущее :) .Скажи как у тебя с печкой к примеру в -25 хватает тепла или делал что нибудь с ней ?

я про себя скажу - ездил по трассам с Барнаула в Кемерово, Новосибирск, Чемал и т.п. зимой... до -30 и чуть ниже, задние стекла затягивает льдом, особенно если пассажиры сзади есть, но комфортно без шапки сидеть в машине, тепло

без прогрева после ночи в морозы греется долго и салон долго прогревается тоже, ну это любая пожалуй машина, если стоит на улице в лютый мороз....
Nissan Sunny 1999 EX Saloon Vip Edition -> Mazda 6 2006

печка не фонтан,зимой -20 -25 выхожу,завожу,включаю печку на прогрев стекла и ног и 5-7 минут стою на улице курю,залез уже стрелка поднялась и в машине тепло,но у нас в волгограде сильных морозов не бывает,поэтому прогревает быстро,а печка все равно слабовата,с ней ничего не делал,мне хватает.у санок как и у королл недостаток-очень быстро остывают,особенно зимой-зашел на пол часа домой,вышел уже холодная,опять прогревать :-( .по времени не вру засекал-5-7 минут не больше,да и заднее стекло после ночи как и переднее все во льду-включаю обогрев заднего стекла также сразу как завел,курю и счищаю что оттаяло.на ходу льдом не разу не затягивало :-)

да кстати аккумулятор у меня 40а/ч пусковой 330,тонкие клеммы,в морозы заводит со второго раза,стартер долго пе кручу,первый раз подрынькал,второй сразу схватывает.вообще у кого стоит автозапуск лучше его отключить,он мешает заводиться,поскольку его подключают при этом нарушают цепь соединений электро схемы

zav79:
Не слышал про такое .У нас в Новокузнецке морозы бывают крепкие поэтому пришлось на него аккум на 60 ампер поставить -тогда начал заводиться более менее. Значит с печкой у всех одна беда.

Тони Монтано:
могу фото подкапотного пространства выложить,больше доказать нечем:-( эксплуатирую круглый год,но мысли поменять аккумулятор посещают,ты просто клеммы поменял или еще чтото делал?

Норм тачка, у самого такая. Только что то расход 12 на 100, (QG-15 на мехе)... Интересно, а чек загорается, когда кислородник умирает?? В нем может быть дело.. А кто нить знает из-за какой именно штуки (клапана) двигатель NEO называется???
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

по расходу хрен знает,там куча всего и дмрв и форсунки,забитый катализатор,маф,клапан egr и т.д.надо капать.

zav79:
Спасибо, походу долго эту проблему решать придется

Exlowe:
если чек загорается, сканнер то подключите первым делом
самое простое, что быть может - форсунки, топливный фильтр... насос
но от этого чек не загорается

если чек загорается, сканнер то подключите первым делом
самое простое, что быть может - форсунки, топливный фильтр... насос
но от этого чек не загорается
Вот на днях сделаю диагностику, спасибо:-) и тоже отзыв напишу, если время будет)

Здравствуйте все участники обсуждения! извините меня за наивность, а что такое чек и где его можно увидеть, для чего он вообще нужен? так же не ясно для чего говорят что по птс 99-го года машина а выставляют её как 2000-го, в чём здесь подвох? (хотел тоже взять бибику. что то типа "сани") но в авто полный ноль со знаком минус- отсюда такие вопросы. если не прогоните, то с большой радостью подчерпну знаний в этих и других вопросах касающихся автомобиля.

Паша Томск:
чек находится на приборной панели-красная лампочка в виде мотора,показывает ошибки двс-когда поворачиваешь ключ на старт все лампочки загораются она среди них.подвоха нет-машина 99г.эксплуатация или куплена новой с 2000г.

@LEXX19:
Про бензиновый 2х литровый я не слышал. а дизель YD22 есть точно.
вот нашел,ставили 2х литровые и не только- http://www.autolook.ru/tehno/n...

хороший авто,автор у тебя похоже санни сборки сингапур

Че то много отзывов про сцепление и мкпп у Санни, где они ломаются, сделал вывод что автомат у них более надежен. И все пишут что очень уж слабый ниссановский движок, еле едет. Я езжу на филдере 1.5 и 4 вд, мне 105 лошадок хватает на автомате с лихвой, до этого ездил на мазде 1.8 и разницы в городе практически нет. А на трассе чувствуется что немного не хватает, но я с этим легко живу и справляюсь. А вот знакомый мой ездит на турбовом марке 300 лошадей и говорит что ему мало.

Продажа Nissan Sunny 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG-15 в Барнауле