Самодиагностика АКПП

Nissan Teana 2003

, Ханты-Мансийск
Темы: Ремонт и обслуживание

Хочу поделиться тем, что нарыл на просторах инета за время владения авто. Инфу ниже спер на сайте Drive2 и из других источников. В мурзилке по обслуживанию тоже есть но сканировать нечем. Тесты (кроме подушек) проверял сам на Таньке. Кое-то подходит и к Теане 2-поколения

Берите на заметку.

Кроме того, залил на Депозитфайл фирменную мурзилку на теану31. Язык английский. Такой содержательный мануал мне в инете не попадался, хотя скачано несколько книг на русском, но все вопросы решаем с нее. Ссылка тут: http://depositfiles.com/files/xjwenrc5z

***************************

Самодиагностика АКПП (цитирую от автора)

Ключ зажигания в положение OFF

2) Нажимаем на кнопку снятия блокировки переключения "SHIFT" и ДЕРЖИМ ЕЕ НАЖАТОЙ ВЕСЬ ПРОЦЕСС!(использовал карандаш, так удобнее). ************** ПО ПОВОДУ "ДЕРЖАТЬ ВЕСЬ ПРОЦЕСС" - НЕ СОГЛАСЕН

3) Нажимаем и держим педаль тормоза и передвигаем рычаг селектора с положения "P" в положение "3"(именно 3, а не "D", тут была моя ошибка, т.к. забыл, что положение "3" это тот же "D", но со сдвигом еще влево!, долго не мог включить режим самодиагностики и не понимал, что я делаю не так)))

4) Поворачиваем ключ зажигания в положение "ON", машину НЕ ЗАВОДИМ!

5) Ждем примерно 3 секунды

6) Передвигаем рычаг селектора в положение"2"

7) Отпускаем педаль тормоза!

8) Передвигаем рычаг селектора в положение "1"

9) Нажимаем на педаль тормоза(левой ногой)

10) Нажимаем на педаль акселератора(соответственно правой)

11) Значок на панели приборов А/Т CHECK начинает мигать! Вы вошли в режим самодиагностики!

Смотрим на азбуку Морзе, которую выписывает индикатор: вспышки, их будет 12, должны быть все короткие, это значит, что ошибок нет!

Если есть длинные, это ошибки, запоминайте, какие они по счету!

Расшифровка длинных вспышек:

1-я — Короткое замыкание или обрыв цепи датчика оборотов

2-я — Короткое замыкание или обрыв цепи датчика скорости авто

3-я — Короткое замыкание или разрыв цепи датчика положения дроссельной заслонки

4-я — Короткое замыкание или разрыв цепи электроклапана "А" переключения передач

5-я — Короткое замыкание или разрыв цепи электроклапана "В" переключения передач

6-я — Короткое замыкание или разрыв цепи электроклапана муфты обеспечения торможения двигателем

7-я — Короткое замыкание или разрыв цепи электроклапана муфты гидротрансформатора

8-я — Обрыв цепи датчика температуры жидкости АКП или повреждение цепи питания блока ТСМ

9-я — Короткое замыкание или обрыв цепи сигнала частоты оборотов двигателя

10-я — Короткое замыкание или обрыв цепи датчика оборотов силовой передачи

11-я — Короткое замыкание или разрыв в цепи электроклапана давления в основной магистрали

12-я — Повреждена шина CAN

Сброс ошибок: Поверните ключ зажигания в положение "OFF", подождите 5 секунд, поверните в положение "ON", и опять в положение "OFF" — результаты самодиагностики стерты!

Можете протестировать еще раз, получите все 12 коротких вспышек.