Отзыв автовладельца Nissan Teana 2012

, Чита
21993
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток всем читателям, прошу строго не судить - нет большого опыта написания отзывов. Да и вообще опыта написания чего-либо подобного )

Решение приобрести теану вынашивал ещё с 2015-го года, но тогда немного не вышло по финансам и пришлось довольствоваться лансером 12-го года 1,6. Не совсем то, конечно, а точнее совсем не то )

И вот, летом 2018-го лансер был продан и финансы были подкоплены. Начался скрупулёзный поиск теаны. И чем больше искал, тем больше удивлялся сколько же хлама стоит и насколько люди могут невозмутимо обманывать. Скрученные пробеги, фатальные дтп, внушительные слои шпакли, кучи владельцев в ПТС «Вписанные просто так» и прочее очень сильно опускало руки и казалось что уже ничего не найду. Но на дроме появился вариант, который всем устроил. 12 год, два владельца, реальный пробег, отличная комплектация нафаршированная допами, небольшие косметические подкрасы - реально вариант был отличный.

После переписки и расчета с продавцом начал активно эксплуатировать авто. Очень мне до сих пор непонятна градация комплектаций от ниссана - у меня была «Премиум», вроде как максималка самая с различными вентиляциями, навигациями, оттоманками, памятью сидений и прочими наворотами, но без люка. С люком - это уже «Премиум+». То есть фишка в том, что все тоже самое, но только с люком. Так вот и непонятно в чем логика выпуска таких комплекций - типа для клиентов, которые смогли собрать 1,3 млн (а именно столько она стоила тогда в салоне новая примерно на момент покупки первым владельцем), ну вот на люк условные 100-150 тысяч не наскребли, бред какой-то.

Конечно первые впечатления были шикарные - подвеска очень мягкая, двигатель v6 очень приятно работает и отлично тянет (даже несмотря на то, что 2,5 а не 3,5), Музыка “Bose” из 9 колонок играет отменено (особенно после Лансера).. вариатор плавно разгоняет и добавляет дополнительного комфорта. Короче, как в комфортном танке. Неторопливо, вальяжно, комфортно, массивно. Сразу загнал поменял все расходники, до кучи передние стойки ну и все, остальное в идеале.

Когда эмоции подулеглись - начали вылазить косяки нашей сборки. Требезжения передних стёкол на ходу если они приопущены - это жесть конечно (бизнес класс же епта!). Немножко скрипели на неровной дороге резинки уплотнителей (лечится силиконовой смазкой). Провода в подлокотнике задних пассажиров, которые направлены на управление климатом и аудиосистемой в процессе эксплуатации и по причине криворукого монтажа при сборке перетирались и начали замыкать. Пришлось разбирать и заново восстанавливать всю проводку заднего подлокотника. После нормального закрепления косы проблема ушла.

Затем внезапно загорелся чек. Сканер считал ошибку катализаторов. После всех попыток развода на различных СТО с обманками сделал самое простое и эффективное - прошил на евро2 и вырезал два забитых катализатора (привет нашим местным АЗС). Мощности стало больше немного, расхода бензина меньше и звук глушителя приятнее.

Затем немного захрипел правый динамик. Выкинул парно и левый. Вместо них поставил два динамика «Кикс». Звучать стало лучше, по затратам около 10 тысяч.

В принципе, на этом какие-то существенные проблемы кончились. Машина надёжно интенсивно эксплуатировалась в течении года, ездил на ней каждый день, бывал в дальних поездках в соседние регионы - работало все безотказно. В принципе, вопреки распространённому мнению о дороговизне обслуживания Ниссан, особой высокой стоимости не почувствовал. Масло двигателя заливал ниссановское фирменное, фильтра дубликаты все само-собой - выходило около 5 тысяч с работами. Вариатор с таким оригинальным маслом - около 13-14. Стойки передние Каяба по 7 тысяч за шт, всякие пыльники и резинки - копейки (аналоги, естественно) Единственное, когда вырезал катализаторы почистил дроссельную и заменил свечи - там вышло около 20 тысяч, но это за счёт того что 6 горшков предполагают 6 иридевых свечей, а помимо чистки заслонки делал диагностику и пр. Но свечи меняются редко, так что не так уж и дорого.

Не очень я понимаю, конечно, почему люди предпочитают в большинстве Камри. Теана всем - начиная от качества кожи и комплекций, заканчивая ценой и комфортом, на мой взгляд явно превосходит.

Проездив год, поднакопил денег и решил взять авто повыше. Но, так и не найдя нормального варианта, купил теану 33 в максималке с вожделенным люком. О ней отзыв будет позже.

Есть, конечно, и чисто субъективные моменты. Кому-то кажется руль тяжеловатым, кому-то низкий клиренс а кого-то неустраивает дизайн. На мой взгляд в диапазоне от 750 до 850 тысяч 32-я теана в рестайлинге с нормальной комплектацией - отличный вариант. Аккорд - это совсем другая машина, так скажем на любителя. Камри бегемот кажется беднее как-то и проще что ли. Вообще, даже теана 33-я, которую я сейчас взял уступает 32-й, хоть она и в самой топовой комплектации. Двигатель 4-х цилиндровый уже не выдаёт той динамики и того звука, много опций убрано (оттоманка, управление с заднего подлокотника с вентиляцией и пр). Да и вообще в угоду спортивности урезано много деталей былого комфорта. Так что, повторюсь, в сегменте данного класса и бюджета, теана 32 - идеальный вариант. Буду рад ответить на Ваши вопросы.

Георгий_Алекс, Бердск-Новосибирск
14402880, Красноярск
20976
Сергей, Тюмень

иркутск
У меня люк есть,а в подлокотнике заднего дивана кнопок нет.
и шторки на заднем стекле нет.
действительно комплектации странные бывают.
зато 3.5 литра-огонь.
так хочется быть честным а еще больше хочется быть богатым
Хороший машин) Мне нравится. В эти деньги альтернатив не вижу. С вариатором по-внимательнее надо быть.

Ufa
отличное авто
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Хороший отзыв про отличный автомобиль!
Спасибо.

"Вообще, даже теана 33-я, которую я сейчас взял уступает 32-й, хоть она и в самой топовой комплектации. Двигатель 4-х цилиндровый уже не выдаёт той динамики и того звука, много опций убрано"

Ого. А зачем тогда было менять машину на ту, которая ей уступает?

DimbyDim
Комсомольск-на-Амуре
Камри на лоха больше рассчитано. Придет весь запуганный клиент, скажет денег мало боюсь немцев корейцев, всех короче. Но мне говорили что камри есть у тойоты и надёжная она. Тут и перекупы или просто продавцы рыдванов своих прилетают, мол все так и есть все дорого, камри дешевле. Но придется доплатить по рынку выше аналогов тысяч на сто. Ну ВасЯ и рад, зато не будет ломаться. Дальше сами знаете ))
Cadavre

Ого. А зачем тогда было менять машину на ту, которая ей уступает?
Ну я же не знал, пока не стал ездить ) просто интуитивно хотелось что-то новее и свежее.

11198010
Хорошая машина! Все боятся вариатора, шанс нарваться на приконченный аппарат действительно есть, особенно, если год уже давно не свежий. В этом случае, лучше Инфинити взять на классическом автомате, но финик ещё сложней найти не отжатый. Они все, как после формулы 1. А Камри, хорошая Камри дёшево стоить не будет, все остальное, хлам, с 5-6 хозяевами, и не надо тут, что зато надежная, она терпит всех наездников до поры до времени, или когда ее 7 или 9 хозяин купит, к “мохнатым» лексусам это тоже относится.
11198010
Я, если честно, с трудом представляю как кончить вариатор, если, конечно, это не делать целенаправленно. Даже если ездить в смешанных режимах (с ускорениями и резкими торможениями) но при этом своевременно обслуживать - то все равно несколько лет 5-6 он проходит

Андрей
Добрый день. Подскажите пож. где в Чите вырезали катализаторы и прошивали под Евро-2.и дорого ли это?Какая ошибка была P2A00? .Горит ошибка по катализатору ни одно СТО не может дать нормальнго ответа.
Андрей
Вырезал на СТО «Шмель» на Верхоленской. Прошил у электрика возле Панамы-Сити, имя не помню, прозвище Фаза
По цене все встало около 15 рублей
Спасибо.

Артём
Добрый день, когда масло в варике меняли, не обнуляли датчик ,,старения масла,,? не выставляли на (0) ,,торможение коробкой,,? просто с завода стоит +1..

11198010
Это да, но здесь уже возраст постарше, плюс пробег. А так, да, вариатор при должном уходе, по 200 ходит

Чем заправляетесь?
На прошлом авто, лансер х откатал 162 000
Сейчас на октахе 1,4 140 тси пробег 183 000
Лукойл, ГПН, 95 БЕНЗ, проблем с катами не знаю

Переход на 33 теану после ,32 конечно так себе затея... Хуже она. Даже внешне. У 32 к 4 горшкам хоть полный привод шел, 33 урезали во всем

Артём
Датчик старения масла ни на что не влияет. Хотя бытует миф, что вариатор мол в зависимости от его показателей перестраивает свою работу. Общался со многими спецами по теанам и все говорили, что это бред. Счётчик больше для себя нужен. Я у себя менял масло на пробеге 52000 и сбросил счётчик – на тот момент он накрутил 13 тысяч, а с установкой дополнительного радиатора на вариатор за 3 месяца счётчик все ещё отдыхает на нуле.
Что касается торможения – я вот себе отключил, просто потому что бесил этот клёв в пробках, как будто за ***у кто-то держит. Накатом как-то приятней. Отключение максимум приведет к якобы большему износу тормозной системы, не более. Думаю вот зимой включу обратно.

Чем заправляетесь?
На прошлом авто, лансер х откатал 162 000
Сейчас на октахе 1,4 140 тси пробег 183 000
Лукойл, ГПН, 95 БЕНЗ, проблем с катами не знаю
Да я не знаю, вроде Роснефть франшизная. Вариант, что пробег был скручен исключён
Роман1980
Ну кто знал, покатаюсь да продам ) единственный плюс у 33-й, что электроники побольше, да подвеска более сбитая

Артём
Не знаю даже, на СТО ничего не говорили
Масло в варике меняли?
Отьездил на 32 теане пять лет и тоже не могу понять почему люди предпочитают камри

Не хочу брать 33 т.к вариатор менее надежный

Стрежевой
Сам год отъездил и продал, теперь у семилетней машины три владельца в ПТС. Так кто виноват что у машин на рынке много владельцев?))

Вот и получается, что у среднестатистической машины за семь лет семь владельцев....
ПС: Сам на машинах долго езжу (на последней уже 9 лет) и игнорирую автомобили в которых много владельцев в птс (при покупке)
X-Trail Т30, 2006, 268 т.км.
TopGear
"Так вот и непонятно в чем логика выпуска таких комплекций - типа для клиентов, которые смогли собрать 1,3 млн (а именно столько она стоила тогда в салоне новая примерно на момент покупки первым владельцем), ну вот на люк условные 100-150 тысяч не наскребли, бред какой-то." - разница между Премиум и "плюсом" в 2012г. была 39000 руб. ))

TopGear
Ну тем более ))

У меня хтрейл и тоже както неравномерно себя ведет при движении на небольшой скорости накатом. Снял галочку торможение двигателем в настройках - не помогло. Позже, на форумах хтрейловодов вычитал что снятие галочки в настройках ничего не дает, в мозгах она все равно остается. Нужно лезть с приблудой, отключать програмно.
john105
Дребезжание стекол было у меня на всех пяти японцах по Чите - от Плаца до нового Кашкая английской сборки 2014 года. Единственный Солярис не дребезжал, но там скрипели все уплотнители на дверях, чем только не мазал

***. Так это стекла дребезжат 😈

Kill
Доброго времени суток! Вопрос такой, хочу взять теану, есть вариант, 12 год, из московского региона, 1 хозяин, 200 тысяч пробег, внешнее состояния хорошее. Меня смущает 200 тыс пробег, много мне кажется, как двигатель себя на таком пробеге чувствует? Цепь менять нужно?

Двигатели там хорошие - V6, они вроде надежные. А вот по вариатору внимательно надо посмотреть.

Kill
Теана какой комплектации? Я имею ввиду двигатель какой стоит? Потому как разные двигатели и вариаторы.Если 3.5 движок,то если не убивали ее,то варик там очень надежный,если 2.5 то,возможны проблемы при таком пробеге.Но в основном проблемы с насосом,а шкивы и ремень ходит хорошо,если масло вовремя меняли,ну и конечно не лупили с места ей.

Евгений
Теана 2,5 литра, в максималке, естественно мне неизвестно как её эксплуатировали. На что нужно обратить внимание при осмотре?

Kill
По-моему наоборот, что в 2.5, что в 3.5 вариатор одинаковый стоит. Только при 3.5 нагрузка больше, и чаще всего они на 3.5 из строя и выходят.

Пенза
как вам удалось добиться расхода в городе 12 литров? У меня ниже 12.9 не опускается, а в среднем 13.5 - это при том что до теаны 6 лет на Приусе откатал и что такое пенсионерский стиль езды хорошо знаю...

Я же писал - после удаления катализаторов и прошивки на евро-2

Все так, только с точностью наоборот, на 3.5 стоит конфиг коробки и мотора как на Мурано, если бы все то что стоит на 2.5 ставили на полноприводный и тяжеленный Мурано - отхлебнуло бы очень быстро, на 3.5 запас прочности намного больше , что у коробки, что у мотора, так как мотор насиловать не нужно, что бы заставить ехать, а "мурановская" коробка не чувствует теану после такого веса и полного привода, при правильной и аккуратной эксплуатации (исключая резкие старты, пробуксовки, буксы в грязи и песке ) + обслуживание фильтров и жиж не реже чем 50т.км далеко за 300000 ходят эти коробки, если вкинуть доп радиатор и на 250т.км сделать большое ТО( в зависимости от износа от 20 и в самом худшем случае до 60 тыс руб) ещё столько же проходит , а мотор нужно специально убивать, что бы убить, замена каждые 7-8 т км масел и фильтров - ресурс просто коллосальный получите

Эти моторы много лет в подряд получали награды "лучший мотор"

Kill
Москва - это уже плохо, лкп скорее всего в печальном состоянии, у теанок они слабоваты , с их реагентами - это минус, стиль езды по Москве можешь сам представить, пробки, все нервные - рывки и тд были гарантированы и их было много, долгие простои в режиме "D" - тоже не сильная сторона вариатора, за исключением если не установлен доп радиатор, так же зимой приускорениях резких и нервному стилю езды - букс в гололёд - конусы привет, так же смотри на историю авто по заказ нарядам и тд, настоящий теановод ведёт учёт хотя бы собирая после гарантии все о работах для прозрачности при продаже новому покупателю, что и когда, на каком пробеге делалось, если такого нет, тачка с таким пробегом, с Москвы - я бы бежал, по мотору только одно - если 200000 реального пробега - умножай на два, это будет примерный реальный пробег у учётом моточасов - а теперь представь если он скручен?) Надеюсь доступно написал)

Kill
Да, спасибо за совет! Недавно сьездил посмотрел её в реале. Только увидел и сразу хотел уйти, посмотрел чисто из вежливости. Кругом рыжики, перекуп все подкрасил на скоряк, даже стаканы стоек с пятнами ржавчины по шву, он мне ещё говорит, можно взять де активатор ржавчины поьрызгать и все будет гуд, я чуть не рассмеялся. В салоне сырость, машина вообще на утопленника похожа по ощущениям, не приятно в салоне сидеть, пробегу реально больше по ощущениям. Вообщем понял ещё раз, машина из Москвы сразу досвиданья!

Kill
Рад что помог) если что - пиши, я из Краснодара, состою в клубе местном, именно по теанам, сам много знаю об этой машине, но есть вообще прожженные ребята , у которых свои СТО и тому подобное, так что информации от "живых" людей с избытком)

Kill
Посмотри,когда страгиваешься с места,чтобы она страгивалась без нажатия на газ.Чтобы рывков и пинков не было при разгоне.Хотя это все показывает уже критическое состояние вариатора(кроме трогания с места без газа).Лучше загони на СТО и пусть проверят через сканер ошибки вариатора и движка.Движок на них ходит очень хорошо и долго,а вот вариатор напрямую зависит от того ,как ее эксплуатировали.Если гоняли с места и масло не меняли вообще,то неисправности бывают и не редко.

Евгений
Вариаторы на них разные.На 3.5 стоит варик от мурано(или вернее такой же как на мурано) и он рассчитан соответственно на больший крутящий момент и вес.Поэтому на 3.5 литровых они на порядок дольше ходят,чем на 2.5 литровых.Если на 3.5 литровых с места не наваливать он проходит намного больше 200 тыс километров.

Gentleman888
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как ухаживать за вариатор ом и как его проверить. Есть ли у него болезни. Благодарю вас.

Gentleman888
Вариатор очень не любит когда на нем срываются с места и вообще любые пробуксовки.Газовать нормально можно только после того, как разогнался хотя бы до 30-40 км/ч.Замена масла в вариаторе желательно раз в 50-60 тыс км(не реже),кто-то и чаще меняет,но масло не из дешевого. Проверить на 100% вряд ли удастся,но хотя бы убедиться,что он не мертвый можно:Когда включаешь переднюю передачу,не должно быть рывков.После того как отпустишь педаль тормоза,машина должна сама стронуться (по ровной дороге),без подгазовок.Во время обгона по трассе,при нажатии газа в пол,машина должна быстро набирать скорость,а не только расти обороты двигателя,но понять это сложновато,если никогда на ней не ездил.Потому что для кого-то будет казаться,что нормально набирает скорость,а кто-то скажет,что не едет совсем.Ну и крайне желательно компьютерная диагностика,где посмотрят ошибки по давлению насоса в коробке,да и в целом по машине.

Благодарю вас.

Продажа Nissan Teana 2012 в России