Отзыв автовладельца Nissan Teana 2011

Ниссан Теана 2011 — отзыв владельца

5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2018
Всем привет! С данной моделью авто жизнь связала абсолютно случайно. Досталась по обмену на недвижимость. Приехал, посмотрел, подписал договор и уехал. На момент покупки на одометре пробег 100 000 км. Как оказалось позже, 100 000 смотано. Поэтому буду рассказывать с точки зрения владения авто пробегом 200+км. И перед историей владения небольшое отступление. Перед этим 5 лет владел ВАЗ 21104....
Итак, договор подписан, ключи, документы вручены и я поехал. 2011 год выпуска, черный цвет, комплектация Premium+,максимум (кроме люка и безключевого доступа). На дворе лето, середина яркого солнечного дня. Окна вниз, музыку погромче и с кайфом кататься.  Первое впечатление габариты огромные. Однако привыкаешь к ним быстро. Приехал домой к семье, у тех глаза круглые от удивления. Особенно после экскурсии по салону.

САЛОН
Туда попадаешь, как в настоящий бизнес-класс. Кожа хорошего качества, все панели все вокруг мягкое. Вставки под темное дерево, материалы достаточно неплохого качества для авто за 700 000. Однако со временем начинаешь понимать, что выполнено это не так хорошо, как на первый взгляд. Все крутилки болтаются во все стороны, регулировка громкости, температуры печки и скорости мотора при одном смещении могли добавить пару делений, либо убавить. Но это как понимаю, следствие износа. Несколько раз западали кнопки на магнитоле и управлении климатом. Функция, о которой поются оды и первое о чем спрашивают "а оттоманка есть?" пользовалась раз 5. И 3 из них просто похвастаться. Куча функций, типа автозатемнения зеркала заднего вида сразу же стали обыденностью. На панели приборов есть мини бортовик, показывающий температуру снаружи, расход, среднюю скорость и т.д очень удобная вещь. Заводской навигатор русифицирован, но карты загружены до урала. Дальше в сторону Сибири пустота. В настройках можно вбивать интервалы обслуживания, что удобно тем кто не хочет забивать голову интервалами замены масел и других жидкостей. Подлокотник достаточно вместительный, но вот кнопки подогрева и вентиляции сидений расположенные там, это отдельный вид издевательства инженерами над водителями. У Академика это выделено в обзоре авто в самых ярких красках. Сиденья удобные, боковая поддержка не сильно выделены, но и не отсутствует совсем. Поясничный упор водительского сидения, тоже прекрасное дополнение. Сам салон не скрипучий. За 3 года не появилось не одного сверчка. Задняя часть тоже без претензий. Подлокотник задней части вмещает управление подогревами и вентиляцией задних сидений, управление магнитолой и климатом. Однако опыт доказал, что только водитель вправе распоряжаться музыкой  и печкой в авто.

КУЗОВ
Это отдельная тема для того, чтобы вспомнить, что современные авто создаются не инженерами, а маркетологами и дизайнерами. Внешний вид очень выделяющийся! Тут дизайнеры свою зарплату отработали. Качество нанесения ЛКП отличное, но его толщина.. Не дай бог пристроиться за камазом с песком, можно ехать на перекрас. Как показывает опыт наблюдений, большинство Тиан либо в пленке, либо в жидком стекле, либо на связи с полировщиками. Слабые места, это арки колес, капот, крышка багажника, крыша у лобового. Ничего необычного, у многих пробежных авто так же.

ДВС
Старый добрый V6 еще со времен Cefiro славится простотой и надежностью. 2.5 литра в купе с вариатором лихо подрывают 1500 кг с точки. Приятное уху мягкое урчание, ровная бесперебойная работа, огромный запас мощности. Расход масла нулевой. Лил Castrol Magnatec, менял через 6000, уровень на месте. Замена свечей затратный процесс, поскольку приходится снимать впускной коллектор с заменой его прокладки (высоковероятно, но не обязательно). На СТО замена на иридий Denso с работой и заменой прокладки обошлась 10 000руб. Двигатель не переваривает подсосы. Дроссель должен ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяться раз в год. Прокладка рассохлась, патрубок порвался сажа на заслонке и много причин которые могут добавить нервов.

АКПП
Вариатор Jatco JF011E, судя по отзывам, последний самурай из войска качественных CVT этой фирмы. 15 модель сейчас ставится на детища Автоваза, и я натыкался на отзывы о кап ремонте уже на 80 000км пробега. Неприхотливый CVT, который ходит долго, дорог в ремонте и не любит перегрева. У нас кап ремонт в сервисе с сертификатом от Jatco стоит чуть больше 120К. За 43 000 пробега при мне только раз менялось масло. Частично. На дубликат. Доп радиатора и в помине не было, хотя лето у нас иногда аномально жаркое и в пробках постоять приходилось. В эксплуатации все просто. Не рвать со светофора, не крутить с места больше 3000 об. в мин, не таскать тяжести, не буксировать кого либо, не буксовать. При том как только садишься за руль, все желание погонять отпадает. Авто дарит эмоции просто от управления. Но и на трассе может выдать мощи.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Я тяжести не вожу, выбоины обруливаю, в ямы не залетаю. За 3 года пару раз перескочил лежачий на хорошем ходу и словил пару ям. При этом не менял ничего! Из всех ремонтов это рулевая тяга, ступичный подшипник и 2 втулки стабилизатора. Рычаги с шаровыми оказались на удивление живучими, ведь хороших дорог у нас почти нет.

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Здесь у пробежных авто слабое место. Заводская рейка ходит достаточно много, а вот ее варианты ремонта или замены дубликатом этим похвастаться не могут. Так что старайтесь по мере езды откладывать на восстановительные работы, либо на дубликат. Цены на оригинал 100К+. Так же какая то проблема с насосам гидроусилителя. Поголовно меняные. Мой уже контракт, после замены ремкомплекта сальников, походил год и стал съедать ручейки на ремне. В итоге замена на дубликат. Тот так и лежит дома неизвестно для чего. Да и вообще очень ходовая запчасть на рынках.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Авто наездило со мной 45000 км оставив множество положительных и не очень впечатлений. Первых все же было больше. Надежность на уровне. За 3 года владения вставала всего 1 раз. На морозе -25 градусов в городе лопнул ремень генератора, намотавшись во все щели какие мог! Как итог, замена гудевших роликов, ремкомплекта насоса ГУРа, ремня и на этом все. Вся остальная эксплуатация, это мелочи, поскольку я придирчив ко всяким странным звукам, затупам, пинкам, гулам и т.д. Самый дорогой ремонт это замена сгоревшего мотора отопители и насоса ГУР, за что отдал 17к. Зато сколько бесценных воспоминаний и эмоций. Поездки семьей в горы, в курортные зоны, шопинг за 160 км в столице края, да не вопрос. Расход по трассе 8-10 литров. Мягкость хода, плавность ускорения, общий комфорт от управления, достойная шумоизоляция. Круиз контроль, спокойная музыка и красивый вид по трассе, вот для чего создана машина. Ну и возможно возить какого то важного дядю на заднем, но это врятли. Для этого есть Майбах) Зимняя эксплуатация тоже без проблем. Заводил в -40, давануло масляный фильтр, прокладку теплообменника, патрубок с антифризом, рейку.Ремонт копеечный. Долго мучался с клапаном VIAS (изменяет длину впускного тракта подачи воздуха в цилиндры). Проблему и решение описал тут https://zen.yandex.ru/media/id/60103a93fae4187f52b47ac3/odna-iz-samyh-chastyh-polomok-nissan-teana-j32-o-kotoroi-ne-vsegda-dogadyvaiutsia-6023e743d6ee573249d51731 . По городу авто себя чувствует очень уверенно. Никаких затупов на перекрестках, прекрасная управляемость. Мой экземпляр был вкруг на проставках, и я даже позвалал себе ездить на ней на рыбалку и по грибы. Но в меру возможностей. И вот примерно в такие моменты стала закрадываться мысль о смене авто на что-то повыше и повместительней. Шло время, ребенок рос, интересы мои и семьи менялись и в итоге обстоятельства заставили расстаться с автомобилем. Навсегда запомню этот солнечный весенний день, когда после осмотра и торга был дан утвердительный ответ на продажу. И как в кино тучи заволокли солнце и подул северный пронизывающий ветер. Отдал с авто целую папку документов об обслуживании, новый комплект летней резины и 3 года жизни. Авто уехало за 350 км от меня и по воле случаю на следующий день после продажи увидел ее в последний раз уезжающую в Новосибирск на выезде из города в закат...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
На данный момент спустя месяц после продажи только теплые и положительные. Было время авто добавляло нервов, но по прошествии времени становится ясно, что нервничать было особо не из-за чего. Я считаю Тиану очень удачным авто и в плане техники и в плане дизайна. Недаром на данный момент на рынке у нее почти нет конкурентов в плане технической оснащенности, убранства в салоне и соотношения мощность-комфорт-налог (версия 3.5 литра отдельная тема). Немецкий автопром не рассматриваю по причине отсутствия грамотного обслуживания в нашей провинции. Вообщем авто рекомендую к покупке, но при условии тщательного осмотра на СТО.
Всем спасибо за внимание. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. Поскольку это первый отзыв, прошу не ругать)

12427590, Бийск
Viktor, Барнаул
30060962, Челябинск

Миасс
Сообщений: 2018
Да неплохой , авто был, к сожалению модель уже тоже в истории, для нашего рынка.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Никола23
Часто слышу, что J33 хромает в плане качества и дизайна. J31 уже возрастное авто. Поэтому этот кузов самый удачный на данный момент)

78rus
Да уж, классно читать такую концовку! Вот только немного не понял по вариатор-он прям совсем живучий и до вас его не ремонтировали?

Максим
Воронеж
у моего друга варик накрылся на 250000км

78rus
Брал с небольшими пинками при переключении рычага, продавал с такими же) в остальном ничего не изменилось. Врятли кто туда до меня лазил, не такой огромный пробег для этой акпп. В группе ВК 300+ ездят в одних руках, но есть и кто на 120К капиталит. Тут уже не узнаешь... Главное помнить - вариатор для аккуратных!

Максим
у моего друга варик накрылся на 250000км
Усредненный пробег капиталок)

Добавлю свои 5 копеек.
Эксплуатирую авто, аналогичный автора 2009 года, единственный хозяин.
Пробег сегодня утром - 190 т.км.
За все время - две замены передних тормозных дисков из- за биений при нагреве.
В городе - нет проблем, в горах тормоза быстро перегреваются.
Начал подсвистывать ремень, от старости.
Вылечил силиконовой аэрозолькой.
Один раз полез, поменял свечи.
Пожалел - свечи были в идеале.
Замена прокладки не потребовалась.
Жижу в вариаторе меняю частично, каждые 30 т.км - 4 литра.
Много пробок, жара.
Масло в движке - 15 т.км.
Кастрол 10W60, для нашей жарюки - погуще.
Расхода масла нет.
Воздушный фильтр - каждые 15 т.км.
Фильтр салона - издевательство при замене.
На станции часто просто впихивают его внахалку, криво.
Заменил оба передних ступичных, т.к. загудел один, непонятно какой из них.
Езжу аккуратно, стараюсь ямы объезжать.
ДТП не было, мелкие " чирки" на парковках.
Жижу в ГУР тоже поменял, вытеснением.
Старая почернела и плоховато пахла.
Руль,*****, почти сразу облез - руки у меня шершавые
Донашиваю второй комплект резины, Бриджстоун, как и первый.
В автосалоне поставил сигналу Старлайн, захотелось дистанционного запуска.
Через сигналку дважды в машину залезли, обворовали, в первое же лето.
На Красной, напротив Политеха, и на парковке Медиамаркета.
Пульт сигналки убрал нахрен, очень дорогое вышло удовольствие.
С тех пор 10 лет - в машину воры не попадали.
На станции при замене ступичных показали трещины в передних сайлент- блоках рычагов.
Порвутся - поменяю. Советуют оригинал, отдельно резинки только китайские. Рычаги алюминиевые.
Вот и все.
Все остальное - родное, включая лампочки.
Читая отзывы про Теаны - офигеваю.
У вас или пробеги огромные, или над машинами откровенно издевались.
Пардон, живёте в Сибири - ну поменяйте сразу заводскую Минералку в ГУР на хорошую немецкую синтетику, жиденькую при -40.
И не берите всяческие непонятные Тоташи- Идемитсы подмосковного розлива.
Все дешевле, чем ремонтировать ГУР и потекшую рейку.
Вот как- то так.
Алексей Ермаков
Добавлю свои 5 копеек. Эксплуатирую авто, аналогичный автора 2009 года, единственный хозяин. Пробег сегодня утром - 190 т.км. Краснодар За все время - две замены передних тормозных дисков из- за биений...
Самый лучший учитель - собственный опыт. Теперь он у меня есть.

Валерий
Мне тоже нравится J32
Авто с левым рулем быстро гниет, словом это фуфел, подделка. У меня была теана с правым рулем, только продал. У этих машин слабый вариатор, он нежный. Контрактный стоит 60.000 рублей, плюс масло, плюс работа, плюс фильтр, думаю еще тыщ 20 прибавить, итого 80.000. У ниссана труднодоступные детали в капоте, плюс рулевая рейка у них тоже хромает, а лакокрасочное покрытие оочень слабое. Берите только правый руль
Алексей Ермаков
Все правильно сказал

Вася
Тема цепи ГРМ не раскрыта)))))

Железногорск
Спасибо огромное за такой отзыв

Продажа Nissan Teana 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Теана.
Посмотреть всё о Ниссан Теана