Теана 2006 г.в., в кузове J31, мотором VQ23DE, АКПП в комплектации Premium (максимальная с этим мотором), была куплена в январе 2023 г. за 610.000 российских рублей.
До этого 3 года владел Кариной 7G и с появлением возможности, решил сменить ее на автомобиль уровнем выше. Выставил на продажу Карину и стал изучать рынок.
Критерии к поиску были небольшие, а именно: левый руль, мощность двигателя от 150 л.с. и свежее Карины. Изначально планировал купить легендарную Камри XV30, но прокатившись у знакомого на ней, даже в максимальной комплектации и на 3-х литровом моторе, я быстро понял что сижу практически в той же самой Карине, только с раздутым кузовом. Тогда стал засматриваться на не менее легендарную Камри XV40, сидеть в ней было уже на порядок приятнее, внешне тоже выглядит симпатично и всё вроде бы ничего, но… я в итоге не понял за что люди готовы платить больше. За знаменитую надежность? А о какой надежности идет речь, если из оригинального в ней остался только кузов? Львиная доля этих автомобилей обслуживается точно такими же аналогами, как и любые другие японцы и лишь минимум владельцев готовы и вообще могут позволить себе покупать оригинальные запчасти. А большая часть тех, кто мог это позволить, уже давно пересели на более свежие кузова. Поэтому я быстро понял, что если и рассматривать к покупке Камри, то только не старее XV50, которую я пока не мог себе позволить.
Разочаровавшись, я снял Карину с продажи и забыл о смене автомобиля на неопределенный срок. И вот, спустя 6 месяцев я вспомнил о существовании Теаны, с которой никогда раньше не сталкивался. Стал изучать и решил, что стоило бы посмотреть в живую.
Спустя несколько осмотренных вариантов, понял что она мне нужна, я хочу себе этот автомобиль! Этому способствовали следующие факторы: цена модели, качество, комплектация, цены на запчасти, а также соответствовала всем изначальным критериям. Поэтому собственно и стал счастливым обладателем Теаны.
Цены на Ниссаны значительно ниже, чем на Тойоты и к стати я до сих пор не понял почему, но об этом позже.
Качество материалов отделки салона вполне достойное, минимум скрипов и иных посторонних звуков, уступает Камри разве что только менее плотной кожей сидений, что на крайний случай, за 15.000 рублей решается раз и на очень долго. Но в моем случае на пробеге уже более 340.000 км, никаких претензий к передним сидениям и уж тем более заднему дивану нет, поэтому даже этот минус очень сомнителен. Качество заводского лкп безусловно не самое лучшее, но опять же, автомобили этих годов, будь то Тойота или Ниссан, получают сколы в равной степени и уже давным давно красились и возможно неоднократно. Для меня важно только чтобы крашенные детали не несли на себе толстые слои шпатлевки, что к счастью очень просто проверить.
По электрике, у многих владельцев Теан, со временем появляются проблемы с блоком климата, виной всему плохая пайка, что в большинстве случаев исправляется совсем не сложно, особенно если сам умеешь держать паяльник в руках, а вообще, за частую, на момент покупки все это уже давно решено.
Часто встречаются проблемы с блоком АБС, который выходит из строя благодаря несовершенности конструкции задних датчиков. Покупал автомобиль с уже нерабочей АБС. После самостоятельного ремонта блока и обслуживания задних ступиц, уже давно забыл об этой проблеме, а если вовремя обслуживать автомобиль, то вы 100% никогда с этим не столкнетесь.
Что касается коррозии Ниссанов, так на Теане действительно больных места 2: передние крылья и задний подрамник. А тот миф, что например Тойоты не гниют — полный бред. Не гниют все автомобили, но только в таком населенном пункте, где зимой, для увеличения сцепления шин с дорогой, кроме песка ничего не используется, где я и проживаю. Поэтому ни один из моих предыдущих автомобилей не был подвержен коррозии, в том числе и АвтоВаз. С Теаной повезло чуть меньше, изначально она колесила по Москве, поэтому передние крылья пришлось поменять. К стати ремонтировать их нет никакого смысла, тут мы плавно подошли к ценам на запчасти.
Цены на запчасти +- в 2 раза ниже, чем даже на древние Тойоты. К примеру 2 идеальных контрактных крыла, обошлись мне в 15.000 рублей, а мой коллега на свою XV40, за такое же по состоянию, но только уже одно, отдал 17.000 рублей.
Поэтому за год владения Теаной, я обслужил ее практически полностью, со своей зарплатой в 45.000 рублей, при этом тратил немало денег на доработки по собственной инициативе.
Комплектация Теаны сильно обгоняет Камри, тут и говорить не о чем. Если вы очень хотите Камри XV40 и у вас есть на нее деньги, обязательно посмотрите, хотя бы ради интереса Теану второго поколения, цены на них +- одинаковые, а уровнем автомобиль сильно выше, уверен большая часть остановит свой выбор именно на Ниссане.
По надежности агрегатов все хорошо: обслуживайте вовремя, а лучше чуть раньше чем по мануалу и двигатели VQ серии пробегут 400.000 км., потом вы купите контрактный двигатель за +- 60.000 рублей и проедете еще столько же. Устаревший классический автомат на 4 передачи пробежит около 300.000 км., потом либо начнет пинать вас с 1-ой на 2-ю, либо немного затягивать. Контрактная — около 35.000 рублей. Немаловажно к пробегу 200.000 км. удалить или заменить катализаторы, т.к. они уже начнут сыпаться и залетать в цилиндры, которые вам спасибо за это не скажут.
Итог: я не поливаю грязью Тойоту! Они делают прекрасные автомобили, которые уже нашим народом сильно переоцениваются. Так например японцы изготавливали Toyota Land Cruiser Prado как утилитарный внедорожник.
Теана далека от идеала, но имеет более менее вменяемую цену за то, что она даст. Абсолютно любой автомобиль может быть хорошим, все зависит от того, сколько за него просят. Когда-то захочу поменять Теану и скорее всего только на следующее поколение.
Теана - прекрасный автомобиль. Во времена выпуска этого кузова официально предлагались даже вэдовые версии.
Про 45 не совсем понял. Это же только на коммуналку, бензин и еду в притык. Как обслуживать автомобиль хз.
Была во владении 1 поколение 2,3 2006 .Не знаю про какие расходы автор пишет .но у меня по факту город 14 л зимой 16-17л
Трасса 8 л если скорость до 100 км чуть больше сразу от 11 литров и в гору
Всё надежно по технике вопросов не было. Немного зацвела крышка багажника.
Низкая - пришлось поднимать и ставить резю больше, только так перестал задевать пузом .
Коробка по ощущениям старого образца -завышены обороты на скорости как будто не хватает ещё 1-2 скоростей .
У друга была в 32 кузове 3,5 (брал новую покатавшись со мной)расход меньше чем у меня был . Откатав 100 т км он её продал боялся вариатора .
По итогу хорошая комфортная машина и после небольших доработок подарит положительные впечатления.
И мотор лучше 2,5 на автомате ,вариатор менее надёжен
Была во владении 1 поколение 2,3 2006 .Не знаю про какие расходы автор пишет .но у меня по факту город 14 л зимой 16-17л
Трасса 8 л если скорость до 100 км чуть больше сразу от 11 литров и в гору
Всё...
Расход 95-го бензина на 100 км. - летом в городе, с кондиционером около 11 л/100км., по трассе, до 120 км/ч - около 8 л., а если тошнить положенные 90, то и вовсе около 6 л.. Зимой в городе - 12.5 - 13 л.. Я не понимаю, почему многих удивляет такой расход, что вы хотите видеть, 15-20 л. на 2.3 моторе? Это легендарный миллионник с системой, подобной vvt-i и изменяемой геометрией впуска. Обслужите свой автомобиль и все у вас будет все как у людей.
Коробка да, старая, минимум пятой передачи очень не хватает.
Вариатор действительно слабоват для 3.5 л., поэтому и менее востребован.
В кузове j32 катается вообще полно, при этом все на вариаторе и никто не жалуется.
Клиренс, учитывая базу и правда низковат, поэтому многие ездят на резине 215/65 r16 - очень мягко и нет проблем с чиркающем пузом.
Ставил одно время 235/45 r18, красиво, ничем не цепляет, но ощущение мягкости уходит, поэтому вернул 16-е диски.
Расход 95-го бензина на 100 км. - летом в городе, с кондиционером около 11 л/100км., по трассе, до 120 км/ч - около 8 л., а если тошнить положенные 90, то и вовсе около 6 л.. Зимой в городе - 12.5 - 13...
Авто было обслужено и на него денег не жалели -возила ген директора .
После 100 т км ,как кончилась гарантия , была мною выкуплена
В ваш расход можно уложить если ограничивать себя во всём -тошнить одним словом ))
А если быть активным в городском потоке и по трассе ехать 130-150 км ч повышенные обороты хавают бензин ((
Слабоват мотор для такого веса вот и приходится его крутить - от сюда и расход
Авто было обслужено и на него денег не жалели -возила ген директора .
После 100 т км ,как кончилась гарантия , была мною выкуплена
В ваш расход можно уложить если ограничивать себя во всём -тошнить...
Я конечно не гонщик, но от потока никогда не отстаю. У меня контрактный двигатель с пробегом 120000, катализаторы вырезаны и почти полностью переделана выхлопная система чтобы максимально её раздушить. Автомобиль у меня достаточно давно, чтобы не сомневаться в этом расходе. Заливаю всегда 35 л. и стабильно проезжаю 300+ км в городе, давно выработалась привычка сбрасывать пробег на заправке. Стиль езды в городе у меня такой: со светофора я быстро разгоняюсь, а после совсем чуть чуть трогаю педаль газа и качусь в потоке, ведь именно при долгом разгоне, двигатель потребляет большое количество топлива, поэтому в пробке расход всегда выше, не просто так гибриды разгоняются на электротяге. Если вижу что впереди красный сигнал, что качусь накатом до сфетофора, ибо какой смысл топить до него и тормозить в последний момент... По трассе всегда еду 110 - 120, расход получается ровно 8 л.. Если ехать 140, то расход уже +- 10 л.. Недавно познакомился с владельцем праворульной Теаны, который как и я любит проводить свободное время обслуживая свой автомобиль, у него точно такой же расход. Ещё я стабильно раз в месяц подкидываю диагностику и убеждаюсь, что все датчики выдают показания в пределах нормы. Не сомневаюсь что у многих расход выше, ведь далеко не каждый так заморачивается с обслуживанием автомобиля, таких как я - больных техникой, очень мало 😁. Врать, занижая расход - очень глупо, я ведь не производитель.
Я конечно не гонщик, но от потока никогда не отстаю. У меня контрактный двигатель с пробегом 120000, катализаторы вырезаны и почти полностью переделана выхлопная система чтобы максимально её раздушить....
Я вам ничего не пытаюсь доказать .Но у меня было так . Возможно сказывалась специфика эксплуатации - извоз гена .
Авто нужно и прогрето зимой и прохладное летом. меньше 10л не припомню летом а зимой с прогревами от 16 и до 18 л
По книжке данные производителя
трасса 8,3 город 13,7 как мы знаем цифры эти являются началом отсчёта так как замеры производятся в щадящих условиях и они нужны минимальные ибо они влияют на продажи ,вот они то как правило и занижены производителем
Была теана в 32-м кузове. Продал и пересел опять на камри 30. Качество исполнения Ниссана ниже Тойоты. Лкп слабее, кожа на сиденьях менее износостойкая, регулятор громкости аудиосистемы работал через раз, задние подкрылки из войлока при обледенении рвутся, сайленты меняются только с рычагами, ступичные только со ступицей. Вишенкой на торте стал вариатор: вышел на обгон и не смог ускориться-коробка перегрелась. Машина была обслужена мной. После покупки вложил около 120 т. В т.ч. меня масла везде. После этого случая выставил на продажу и на второй день продал. Камри надежнее, ее допиливать не надо.
недавно совсем продал на правом руле. Машина топ за свои деньги, а если цену контрактных запчастей учесть...
Расход у меня был поболе твоего, конечно, но, связано это было скорее всего с необходимостью замены лямбд.
Удачи и успехов!
Я вам ничего не пытаюсь доказать .Но у меня было так . Возможно сказывалась специфика эксплуатации - извоз гена .
Авто нужно и прогрето зимой и прохладное летом. меньше 10л не припомню летом а зимой с...
Дело было в Саратове )) и это в своё время ,18 лет назад , считалось далеко не последнем авто.
Что нужно было на Пульмане возить ))
Автомобили D-класса — это прежде всего седаны и универсалы.
Причем по-настоящему большие, с длиной кузова от 4,5−4,6 до 4,8 м.
Машины Е-класса еще более крупные. Как правило они представлены седанами с длиной кузова более 4,8 м.
Их еще называют «бизнес-седанами».
Теана больше 4,8 )) Больше . Шеф захотел на ней ездить( не любит он немцев ) -остальное лирика
Я не хочу оспаривать то или иное .
Я изначально писал про расход и то что у данного авто он совсем не АЙС ,не более того
Дело было в Саратове )) и это в своё время ,18 лет назад , считалось далеко не последнем авто.
Что нужно было на Пульмане возить ))
Автомобили D-класса — это прежде всего седаны и универсалы....
Я писал,что этот мотор, старше лошади Буденного,переваривает пропан,а он по 23 поэтому расход,до звезды!Ты мне про шефов,каких-то начал,которых на теанах катал и на которых мне по***
Была теана в 32-м кузове. Продал и пересел опять на камри 30. Качество исполнения Ниссана ниже Тойоты. Лкп слабее, кожа на сиденьях менее износостойкая, регулятор громкости аудиосистемы работал через раз,...
По поводу кожи согласен, мене плотная, но 340000 км и 18 лет пережила без проблем и еще ей жить и жить. За кожей нужно ухаживать в любом автомобиле, если не хочешь чтобы она выглядела как курага. ЛКП да, тоже слабее, но сколько 30-х камри осталось в родной краске? А если и остались, то она будет дороже на столько, за сколько можно 3 раза полностью перекрасить автомобиль. На камри 50, лкп вообще больная тема. Рычаг в сборе со всеми сайлентблоками стоит 4000, при этом просто открутил старый и прикрутил новый, без всяких заморочек с перепрессовкой, которые в итоге вместе с работой выйдут также или даже дороже. Только что посмотрел подшипник ступицы - нормальный стоит также, как и ступица в сборе на Теану. Ваш регулятор громкости - это единичная поломка, которая 100% произошла в результате эксплуатации, например могли просто чем-то залить. Камри безусловна была более утилитарным автомобилем, но уже давно прошла путь корабля Тесея и в итоге такой не осталась.
Теана - прекрасный автомобиль. Во времена выпуска этого кузова официально предлагались даже вэдовые версии.
Про 45 не совсем понял. Это же только на коммуналку, бензин и еду в притык. Как обслуживать автомобиль хз.