Прошел год

Nissan Teana 2004

, Санкт-Петербург
Темы: Другое

Решил набросать продолжение опыта эксплуатации автомобиля. Прошел ровно год с момента приобретения. Вот-вот закончится годовая страховка, купленная сразу после перегона из Москвы. Придется оплатить, видимо чуть больше, чем в прошлый раз за аварийный стиль вождения. Сначала, паркуясь ночью, после двух изматывающих дней на работе, разговаривал по телефону и затупил с углом бампера стоящего L200. У меня вообще ничего на заднем бампере, а у соседа еле заметные царапинки. Он бы их и не увидел, но я честно оставил записку ему: так мол и так. Утром вызвали ГАИ, оформили все по страховке, а через неделю в меня вошел МАЗ. Но об этом позже. А пока о самой эксплуатации.

Самым серьезным испытанием для машины стала поездка летом по маршруту Санкт-Петербург-Новосибирск-Санкт-Петербург. Прикинул маршрут, километраж и перед поездкой заменил еще раз масло в ДВС. После предыдущей замены проехал чуть больше двух тысяч, но решил не экономить. Масло в коробке поменял еще весной, тоже на всякий случай, претензий не было, но почему бы и не поменять, если больше заняться нечем. В начале лета заменил задние колодки, хотел и передние, но они были еще очень ничего и пока ходят, комплект запасных без дела валяется в багажнике и сейчас. Свечи до сих пор также не менял. Нет необходимости. Заменив еще воздушный и салонный фильтры тронулся в путь. Маршрут на восток был выбран неудачно, это я понял в первый же день, отмахав больше полутора тысяч километров через Вологду и Киров.

Плюс этой дороги в том, что нет фур и ехать можно было бы спокойно без постоянных изматывающих обгонов, если бы не одно «но»: качество дорожного полотна. Хорошо, если видно, что асфальт плохой. Можно осознанно ехать аккуратно. Хуже, когда внешне асфальт – идеальный, как километров через двести от Кирова. Летишь 110 по GPS чтобы больше чем на сто рублей штрафа не нарываться (спидометр врет на штатной резине километров на шесть-семь, наверное, при такой скорости) на круизе. Впереди ровный асфальт, на первый взгляд, и тут начинается. Малейшее изменение уровня дороги, невидимое глазу и поперечная раскачка такой силы, что попеременно бьешься чем-то спереди и банками глушителей сзади. И сделать ничего нельзя. Просто невозможно. Идеально ровный, на первый взгляд, асфальт приносит все время одни и те же сюрпризы, от которых начинаешь впадать в отчаяние. Предугадать изменение уровня невозможно. Поначалу останавливался каждые сто километров проверял уровень масла, лазил под днищем, потом плюнул и поехал так, сцепив зубы. Низкий клиренс и большая база теаны – это кошмар на большей части наших дорог. Могу однозначно сказать: теана сделана для хороших, или, как минимум, нормальных дорог. Забегая вперед, скажу, что обратно поехал через Башкирию и Москву и за всю дорогу ни разу не испытал поперечной раскачки.

Один раз, по пути в Сибирь, проспал продольную вспучку асфальта, протянувшуюся по дороге как гребень крокодила. Выруливать было поздно, резко сбросил скорость, но перед самой вспучкой тормоза отпустил. Удар был настолько мощный, что в зеркало заднего вида увидел куски асфальта, разлетающиеся в разные стороны. Сработал не хуже грейдера. Остановился. Залез под днище, посмотрел, вроде ничего не видно. Поехал дальше, километров через пятьдесят еще раз остановился. Масла в норме, нигде не капает. Поехал дальше. Лишь немного позже обратил внимание на странный гул при оборотах двигателя от 2500 до 3000. В ветке теаны парни предположили, что бахнулся выпуском, вот и гудит. Впоследствии предположение подтвердилось. Демпфер от удара смяло и едва не вырвало, но он выдержал. 800 рублей за новый и 15 минут на замену и гудение пропало.

С удовольствием прокатился по трассе от Омска до Новосибирска. 110, круиз и совсем без обгонов. Измерения от заправки к заправке показали расход 8.2 литра на сотню. Приятно. Статистику подпортила дорога от Чулыма. Она и так была хреновой, а летом ее сделали еще хуже. Порадовало внимание водителей в Новосибирске. Многие пялились с недоумением на 98-й регион. Ну да это лирика.

Из Новосибирска в Омск. Надо было помочь матери на даче. Представилась возможность проверить грунтовые деревенские дороги, когда спускаешься под острым углом на обочину, потому что там покрытие лучше, чем асфальт впереди. Естественно собирал днищем все кочки. Но там металл, а маме помочь мне важнее. Так и ездил три недели. Спереди забрякали стойки стабилизатора. По приезду в Питер поменял. Около 2-х тысяч за оригинальные запчасти и еще чуток за замену. Больше за год в машине из запчастей ничего не менялось. Регулярно проверяю машинку на всевозможных стендах-компьютерах на официальном сервисе у проверенных знакомых парней. Результат неизменный: все ОК. Последнее обследование показало, что все амортизаторы живы, параметры соответствуют новым, лишь у одного отклонение от нормы в ОДИН процент при допуске отклонения до 30-ти процентов. Так что, перефразируя поговорку: купил ниссан и радуюсь сам:). Даже несмотря на его сингапурское происхождение. Пробег по России на сегодняшний день чуть больше 25-ти тысяч.

Если уж говорить о Сингапуре, то не могу не вспомнить про печку и запуск в морозы. Питер не Сибирь, конечно, но в этом году и тут зима поприятнее, без дождей. Несколько ночей морозы были около 25-ти. Всегда заводился с первого раза. Разве что значок холодного двигателя не гаснет дольше обычного. Прогревается очень быстро, буквально за пару километров, а то и меньше.

Климат сделан очень достойно. Если летом обычно ставил температуру на +22-+23, то сейчас на +25. Солнца нет и обогрев по салону очень равномерный, в отличие от летнего охлаждения, когда ледяной поток дует в лицо на жарком солнце просто невыносимо. Ощущения и сзади и спереди по теплу одинаковые. Обдув салона в автоматическом режиме начинается постепенно, по мере прогрева двигателя.

Сложно что-то еще рассказать об эксплуатации, помимо сказанного. Наслаждаюсь ездой как и в первые дни после покупки. Кожа, даже на водительском сиденье, выглядит так же хорошо, как и год назад. Сравниваю с задним диваном, на котором очень редко бывают пассажиры. Специальные кондиционеры для кожи хорошо чистят и оберегают ее. Маркий светлый пластик на дверках аккуратно вытираю и в машину всегда приятно садиться.

Теперь собственно, о самой крупной неприятности. В конце ноября в меня впилился МАЗ. Водилу Маза, несмотря на отрицание вины, признали виновным в тот же день. Через день я пошел в свою страховую, сдал документы по прямому возмещению. Выплатили через неделю достойную сумму, но чуток не хватило до того, чтобы полностью за счет страховой сделать то, что давно собирался. Уж очень много скольчиков, царапок и незаметных вмятинок я насобирал за год. То кто-то дверь неосторожно распахнет, то корзинку из супермаркета толкнут в сторону бампера, а то и вовсе: въедут в бампер и смоются. Ну да ладно. Ниже фотографии сразу после ДТП и процесс ремонта, а вот результат (мне сюда столько фотографий не вставить) можно посмотреть по этой ссылке http://www.car-bone.ru/index.php/cefiro.html. Понимаю, что сейчас начнут говорить противники такого «тюнинга», но мне так просто нравится и я так хотел, так что споры оставлю в стороне. К тому же, мне всегда хотелось черную машину, а не темно-синюю, почти черную, которой она была на выходе с конвейера.