Очередное испытание на прочность Пангоды- Шахты, ТО и т.д.

Очередное испытание на прочность Пангоды- Шахты, ТО и т.д.

Ну вот и пролетел год активной эксплуатации, за спиной уже три пробега Север-Юг, а через месяц ожидается очередной.

Итоги за первый год эксплуатации.

На данный момент пробег составляет почти 29000 км.

Ощущения. Автомобилем как был доволен, так и остался))). На самом деле за год ни чего не изменилось. Все также нравится динамика, шумоизоляция, внешний респектабельный вид, салон и т.д. Теперь обо всем по отдельности.

Клиренс. Такое ощущение, что за год машина стала ниже. Конечно же это не правда, но все таки сейчас пару сантиметров не хватает. Малейшая колея и машина чиркает защитой картера, но стоит заметить страдает только защита, все остальное без повреждений (специально машину поднимали, смотрели). Защита стоит оригинальная с отверстиями, сказали рихтовать нет смысла, проще купить новую, пока не буду.

Морозы. Сразу как купили машину, хотели поставить Webasto, но до сих пор не поставили. До -30 машина заводится почти без проблем, но как только температура за бортом ниже 30 градусов, заводиться с 3 раза, а иной раз срабатывает защита и вообще не заводится. Ждем потепления)) или ставим в гараж.

Салон. За время эксплуатации сверчков не наблюдается, качество кожи устраивает, запах новой машины исчез. В салоне больше всего страдают дверные порожки, так как довольно высокие, от обуви уже изрядно поцарапаны. Если не пристегиваться, на неровной дороге ремень бьет по пластику издавая неприятный стук. Поэтому советую пристегиваться)).

Испытание на прочность. Неделю назад Тиана преодолела 4500 км за 4 дня по нашим родным просторам с поселка Пангоды (ЯНАО) в город Шахты (Ростовская область). Автомобиль со своей задачей справился и с легкостью преодолел наши ТРИ РУССКИЕ ПРОБЛЕМЫ: ДУРАКИ, ДОРОГИ и ГАИШНИКИ. Последние кстати уже в Волгоградской области хотели забрать ВУ, но мы отвоевали. Ситуация примерно была следующая: поле, затяжной поворот (просматривается в радиусе 1 км), разбитая дорога, разметки нет, висит предупреждающий знак поворота, впереди идущий акцент едет 10-20 км/ч ,принимает правее, чтобы объехать яму по обочине и в этот момент мы его обошли (не обогнали, а именно опередили). Классика жанра, в конце поворота ДПС с камерой. Остановили, изъяли ВУ и сказали, что это лишение, показали пункт. но не зря мы в автошколе учились))), есть предупреждающие знаки, есть запрещающие, есть обгон, есть опережение, вообщем понеслась. Они с нашими доводами были не согласны и тут подключилась Мама))) записала номер машины, нагрудные значки, фамилия, имя и пошла звонить в телефон доверия. Реакция была моментальная, сказали если позвоните тогда точно права заберем, мы согласились не звонить, а ДПС в свою очередь вернули права, так мы и разошлись по мирному. Последний день путешествия получился самым сложным. С утра дпс, потом ливень (дворники не справлялись), навигатор повел не туда (круг 200 км.). Разбили туманку левую, я думаю, что не разбили, а просто когда ливень был вода попала, вот она и взорвалась.

ТО-2. Вчера прошел ТО-2. В общей сложности насчитали около 13000 рублей. Со скидкой отдал 10215. Поменяли масло, все фильтра, тормозную жидкость, свечи. Свечи оказались чернющими (видимо из-за качество топлива). Произвели диагностику ходовой, сказали все в норме, я поверил))). Свечи с платиновым наконечником 900 рублей за штуку. Фильтр воздушный не поменяли, так как не было в наличии ( который был не подошел, я так понял, что на переднеприводных он иной), продули и положили обратно. Помыл двигатель. Обращался к гарантийщику по поводу переключения на паркинг ( не приятный механический звук внизу рычага кпп при переключения с любого режима именно на паркинг). Мастер сказал, что это на всех Тианах так (стопор), сел в новую, действительно, правда не многим тише. Можно смазать, будет тише, но надо пол машины разобрать, я отказался. Туманки в наличии ни где нет. По vin номеру пробили, только оригинальные (так как модель рейсталинговая, китая еще нет, да и светить будет по разному) 9000 рублей 10 дней ожидания. Заехал в Олимп Моторс, заказал, на следующей недели привезут (6000 рублей).

P.S Отец начал засматриваться на внедорожники Патфандер и т.д. Лично мне по душе большие седаны. Тиана -автомобиль который вызывает исключительно положительные эмоции.

Месяц назад выставил на продажу свою рабочую десятку ради интереса, не готовил, можно сказать случайно, через два часа приехали перекупы и забрали ее. Три недели занимался активными поисками (интернет, рынки, соседи)))). Кругом хлам дубликаты птс, облитые и т.д. Изначально смотрел Сонаты, Маджентисы, одного даже чуть не взял (он оказался дизельным и просто не доехал с Ростова до Шахт в день сделки))), в итоге случайно купил Лансера 2.0 литрового, интересная машина, будет время напишу отдельный отзыв о Японском Самурае................