ТО-2 или как пять часов превращаются в час двадцать

ТО-2 или как пять часов превращаются в час двадцать

Nissan Teana 2012

, Чита
Темы: Ремонт и обслуживание

Подошло время прохождения очередного ТО по времени-через один год после предыдущего. Пробег 28 000 км. За второй год владения Teana, с технической точки зрения, с ней ни чего не произошло, машина продолжает радовать своим комфортом и надежностью. Единственное, где то в октябре стал загораться индикатор "VDC Off", загорался он при повороте на светофоре налево, гаснул по выключении зажигания. Почитал на форумах, что это связанно с износом колодок и как следствие снижение уровня тормозной жидкости в системе и чувствительным датчиком уровня и проблема решается доливкой 50-100 граммами DOT-4. Я забил и решил долить тормозуху при ТО.

Так же решил добить тему с обходчиком иммобилайзера и вечно садящейся батарейкой в зашитом в обходчик чипе, что приводит к проблеме отсутствия запуска двигателя по телефону. Установил бесключевой обходчик иммобилайзера"idatalink START CAN" и забрал из машины второй чип-ключ.

До сих пор не решил нужен мне спойлер или нет? По этому он так и лежит в гараже и ждет своей очереди.Дождется ли.......ХЗ....

И так про ТО-2 или 30 000 км.

По старой традиции купил оригинальные масло, медную прокладку под пробку и фильтра (воздушный и масляный) на Exist'e, свечи решил поменять позже и сам так как расход практически не изменился,да и других причин к их замене я не заметил. Заказывал все в начале декабря, до скачков доллара и евро, по этому обошлось все в 3 050 руб (сразу же заказывали расходники на X-Trail, их стоимость 3 110 руб) Приехал к дилеру на запись ТО двух машин- Teana TO-2, X-Trail- TO-3. Девушка озвучила стоимость регламентных работ по Teana -9 500 руб и 5 часов работ, по X-Trail-4 500 руб и 3 часа ожидания и так как мне стало очень интересно, что будут делать 5 часов с моей машиной, сказал, что буду находится в ремзоне. В назначенный день приехали к 9.00, оформили необходимые документы и заехали в ремзону. Уже здесь выдали оранжевые жилеты и каски, предупредили, что за черную линию заходить запрещается, дали расписаться в журнале инструктажей и пустили к машинам. Началось все со слива старого масла и протяжке узлов подвески силовым инструментом, что удивило как человека связанного с ремонтами энергерического оборудования, протяжка выполнялась "на глазок", без применения динамометрических ключей, что априори противоречит любым стандартам ремонта. Далее заменили масляный фильтр и залили свежее масло, при этом в 5 литровой канистре как и полагается осталось 400-500 грамм (позже канистру с остатками масла отдали). По регламенту ТО-2 требовалась полная замена тормозной жидкости и так как я все равно хотел ее доливать, то решил пусть уж меняют ее полностью. Старую тормозуху слили, залили новую и прокачали систему. Так же сообщили, что необходимо долить около литра антифриза и долили его. Проверили остаток протектора и величину износа тормозных колодок и дисков и использованием штангенциркуля. Проверили аккумулятор, достали и продули салонный фильтр, подключали или нет сканер не знаю, не видел, так как на какое то время отвлекся на новую Teana J33, у которой уже меняли вариатор и новый Qashqai у которого была какая то проблема с двигателем, которую сервис-мены не могли определить, но в наряде на выполненные работы стоит графа-все электронные системы проверены, ошибок нет. Параллельно с Teana обслуживался и X-Trail, работы, кроме продувки салонного фильтра и замены тормозной жидкости, были идентичными в нашем присутствии от машин обслуживающий персонал практически не отходил, в результате все ТО от момента нашего приезда в салон до оплаты и получения авто заняло 1 час 30 минут вместо обещанных 5 часов. При этом первоначально говорилось, что так же будут выполнены работы по развал-схождению и корректировки световых приборов, по факту этого не было. Итого по Teana в наряде указана следующая сумма- работы по ТО автомобиля 8 400+1 050 руб DOT-4, антифриз-1 литр, обтирочный материал.

ИТОГО ТО-2: 8 400+1 050+ 3 050=12 500 руб (работы и расходники).

В итоге могу сказать следующее- то чувство, что меня обманули тысячи на четыре где то в глубине души у меня сидит, то что при моем отсутствии в ремзоне мне могли вместо замены тормозухи просто ее долить я так же не исключаю и то, что в моем присутствии время обслуживания сократилось втрое это факт. По этому скорее всего, при следующем ТО я попрошу все же расписать мне, сколько нормо-времени требуется на ту или иную операцию и снова буду присутствовать при тех.обслуживании.