Отзыв автовладельца Nissan Teana 2013

Ниссан Теана 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Пишу отзыв, так как сам пользуюсь такой информацией перед покупкой машины. Всё честно и строго на своём личном опыте.
Общие замечания: брал новой, машиной в целом доволен, за почти четыре года и 75.000 не подводила, не считая одной врожденной болячки (см.ниже) и сильного мороза, удобно и в городе, и на трассе не устаёшь, в общем хороший семейный седан за разумные деньги.
Начну с плюсов: машина комфортная. Рафинированности мерседесов не ждите, конечно, но водить в целом приятно. Пассажирам тоже удобно, места сзади полно, можно нормально сидеть даже за мной (рост 193). Зимой тепло, летом прохладно. Фары светят средненько, но у меня была без ксенона. Зато омыватель - прямо брандспойт какой-то. Только успевай жидкость подливать)) удобно , что 5л баклажка входит в бачок целиком.
Багажник большущий, хоть и седан, уталкивали туда на дальнюю дорогу кучу всего. Верхний никогда не ставил. Подвеска мягкая, какая-то американская, кому как нравится конечно, но по проселкам и разбитому асфальту ведёт себя отлично.
Специально брал с полным приводом - оправдал себя полностью. Если бы не длиннющие свесы, получился бы вполне себе кроссовер. Клиренс не знаю какой, но выше среднего.
Вариатор - многие его боятся, но мне в целом понравился быстротой реакции, похожей на механику. Но если бы не одно но...
Недостатки и проблемы: главное, из-за чего расстался с машиной, - этот самый вариатор греется, гад, на скорости. Происходит это так: внезапно машина перестаёт набирать обороты, как ни нажимай на педаль. Скорость при этом составляет около 125 км ч, обороты - около 3 тыс. Впервые это у меня произошло ровно в момент обгона фуры на двухполосной трассе. Можете представить себе мой восторг! Если не дать коробке остыть, обороты (и скорость) будут падать и дальше.
Ездить так, конечно, муторно, особенно в жару. Поэтому был призван дилер, который сначала не сознавался ни в чем - в сервисе коробка никаких ошибок не показывает - но, будучи приперт к стенке, сдался и сказал, что это такой защитный режим, вещь врождённая, и победить её можно только установкой доп.радиатора коробки, что и было сделано. Проблема ушла, но я, будучи в принципе против любого колхоза (а дилер согласился, что установка нештатная - перед основным радиатором), с машиной довольно быстро расстался. Я, конечно, по трассе не сказать, чтоб тошнил, но даже в этом случае коробка не должна вставать в защитный режим, я так дюмаю)))
Другие недостатки по сравнению с этим можно считать мелочью: не складывается заднее сиденье - микролючок )) для лыж есть, а стройматериалы я не вожу - газель заказываю. Отлетает на ходу крышка бачка омывателя - вещь копеечная, но искать замучаешься - надо привязывать. Раздражал маленький бак - 60 с чем-то литров - при том, что скромностью аппетита Теана не отличается, тем более с полным приводом. Средняя величина расхода: 11-13 л на трассе и 15-16л в городе.
Да, забыл, - штатная резина - какой-то Континентал, не помню какой - мрак адский. Не знаю, может только мне такой комплект достался, но за год- полтора ШЕСТЬ(!!!) проколов. Я наверное лет за пятнадцать столько шины не чинил, а тут одно колесо - трижды! Поэтому, хотя протектора оставалось много, конти был выброшен и поменян на мишлен какой-то кроссоверный.
Ещё один момент - сзади нет крюка. Вообще. Никакого. То есть дернуть никого не получится. Спереди вкручивается обычное ухо.
Теперь про единственную поломку. Поехали мы в город Великий Устюг к Деду Морозу прошлой зимой. А он возьми и нашли на нас холодину за сорок. Наверное, за то, что мы на его усадьбу свой коньяк пронесли, а их поганый глинтвейн пить не стали (по правде говоря, стали, когда коньяк кончился. Но с отвращением).
Вот с утра машина и умерла. Отвезли в тёплый гараж, отогрели, толку ноль - кучу ошибок выдаёт. Оказалось, дело в каком-то мудреном блоке, который сгорел при попытке запуска в минус 43. После замены блока все стало как раньше. Хотя попрыгал я там вокруг неё на морозе знатно.
Многие ругают теанину музыку, но по мне - для дороги нормально. Звук не хай-энд, зато чейнджер, читает разные форматы, тряску держит, радио ловит.
Всё, что вспомнил, написал, может, потом добавлю. Фото не делал, так как машина обычная, запечатлеть её особого желания не возникала

Я, конечно, не специалист, но видно, что всё же расход не столько от объёма, сколько от нагрузки. Сейчас езжу на Мурано - 3,5, опять же вариатор, манера езды не менялась - расход существенно (!) меньше, чем на Теане. В цифрах пока не записал, но уже вижу по заправке на мои стандартные маршруты. Полагаю, дело всё в том, что Муране такой мотор - с избытком, то есть обороты в среднем держатся пониже, чем я а Теане.

Гела, Ханты-Мансийск
19767
Nissan Teana, 2015
Viktor, Барнаул
30060962, Челябинск

УЖАС!!! С таким вариатором при обгоне можно запросто в аварию попасть, и пострадает не только этот яп, но и не в чём не повинная встречная машина. За честный отзыв автору пять!
Петропавловск-Камч.
В организации такая же Теана, а ездит на ней жокей, который на Чайзере заднюю прямо на ходу врубает ( правда -на снегу) и с которым боятся люди ездить ввиду его импульсивности, но уже 5 лет вариатор в порядке, сам за этим слежу т.к. любопытно
Апшеронск
Андрей Костяков
По пробегу надо следить, а не по времени.Ходит вариатор немного, коробка геморойная и нежная.Такие машины на бу рынке бирут отчаяные.

aircanade
А вот с этим коллега я полностью согласен.
Петропавловск-Камч.
aircanade
Я согласен с вами, сам сторонюсь этой коробки, поэтому и отказался от Делика Д5 и взял Паджеро, коллега на дилерском Х Трейле поменял вариатор на контрактный на 50000 ( дилер обанкротился, гарантии не стало).
aircanade
Не все вариаторы одинаковы))) бывают более или менее удачные в смысле надёжности, кстати так же, как и традиционные АКПП и даже МКПП. Я сейчас опять езжу на вариаторе и пока никаких проблем. А сама работа коробки, повторюсь, мне нравится резвостью отклика.

Не знаю как на трассе на ней надо ехать чтоб поиметь расход в 13 литров. У меня обычно по бк 7_7,5 что летом что зимой. Раз как то по трассе ее в 5.8 уложил. В городе летом до 11. Зимой до 12-13. Все есть в моем отзыве подробно и с фотками
Вариатор тоже не грелся никогда. Даже когда в горном алтае затяжные перевалы в жару под 30 преодолевал. Датчик старения масла за лето набирает 80 ед. При допуске 210 000
Сыктывкар
Savamyr
А вот с этим коллега я полностью согласен.
Брали такие машины и были преценденты? Или так, флудите просто?

Tolmach
Брали такие машины и были преценденты? Или так, флудите просто?
Лансер Х 2.0 был с вариатором, и года не вытерпел этот шумный дубовый керогаз с воющим вариатором, а Тиану рассматривал к покупке, тестировал, но слава Богу отзывы про вариатор на Тианах оттолкнули от покупки, это далеко не первый отзыв о том, что вариатор на Тиане при перегреве перестаёт набирать скорость, что очень чревато и опасно при обгонах.
Скоро уже и взять нечего будет! То вариаторы, то роботы((( остаётся только механику покупать.

Все-таки наверное какая-то врожденная неисправность....

К сожалению так и есть, все идут по пути удешевления себестоимости машин, т.к. вариаторы сделать дешевле чем классическую АКПП, но ещё к счастью есть машины с классическими АКПП, я вот жду скидок и если по цене сторгуюсь с ОД то куплю весной Вольво ХС 90 с классической АКПП.
Роман1980
Через сколько надо менять масло в варике? У меня блюб. Силфи mr20 35 тыс. пробега ,по цвету не тёмное, в мануале на кашкая пишут 60 тыс. Но это явно много, думаю на 40 менять. А чтоб нагреть надо грязь в +40 мисить
Savamyr
У сослуживца фортис 2.0 пятый год не жалуется, другой на 100 тыс. Продал 1,8 лансер не жаловались , я про варик а так дубоват немного
Белогорск
Может родной радиатор охлаждения чем забился если такой есть?

За отзыв +5! однозначно.
Насчет вариатора Nissan... все же думаю манера езды очень влияет на его работу.
Не в обиду вам, ничего личного.
А вообще, если появилась возможность сменить автомобиль это всегда хорошо.
Если не тайна на что пересели сейчас?

9419760
У самого такая же Теана, но рестайл. С отзывом согласен в целом, за некоторыми НО: 1. У меня родной ксенон, светит хорошо; 2. Насчет бака - у меня 70л (заправляю по 50л. обычно). Запаса хода хватает на 650+ км.; 3. Насчет вариатора, не вижу вины машины, если хозяин не понимает принципа его работы и "вжаривает" ему по беспределу. Это какую же надо температуру развить на варике чтоб он отказался дальше работать. Да и в принципе, вся проблема сводится к организации нормального температурного режима. Насчет того, что хотелось бы покупая Япавто надеятся, что там уже всё сделано как надо, тут конечно соглашусь.
За отзыв +5! однозначно.
Насчет вариатора Nissan... все же думаю манера езды очень влияет на его работу.
Не в обиду вам, ничего личного.
А вообще, если появилась возможность сменить автомобиль это всегда хорошо.
Если не тайна на что пересели сейчас?
Влияет, конечно, кто спорит))) да и на расход) я так и написал: да, нагрузка на трассе была, но я считаю, коробка должна "держать удар". Я потом уже вот что подумал: на машине стояла максимальная защита снизу (из того, что дилер предлагал). Не нарушила ли она циркуляцию воздуха? Особенно на скорости это критично...
Сейчас Мурано. С вариатором)))
Savamyr
Хз как у ниссана, но на хонде такой беды не было, я просто ездил как на любой другой машине, даже если очень быстро ехать, ничего не грелось и не вырубалось. Может именно с этой машиной не повезло?

С дивана виднее.
антон
Не знаю, как по мануалу, но мне поменяли как раз на 60 тыс.

Savamyr
Не знаю не знаю, у одной знакомой (она тогда ещё и в такси на нем работала) был такой Лансер. 1.6 который, тот да, дубовый как кирза, но двушка на вариаторе показался мне очень приятным авто. Кстати, за 180 тысяч с машиной вообще ничего не было, вариатор работал идеально. Не понравился свет на ней, куда то вниз лепит и вбок.

Алтайский край
За отзыв и за Теану 5. Удачи на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
На хондах вариаторы все хвалят

Рязань
У знакомого кашкай 1 на вариаторе пробег 280 все ок
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
Max Tibayev
На хондах вариаторы все хвалят
Странно, да?) Ну я тоже был против варика, но первой тачкой на варике была именно Хонда и впечатления самые наилучшие. Умеет Хонда агрегаты делать, хоть убей.
Апшеронск
Варик ходит около 150 , кому этого достаточно, почему бы и нет.Но при продаже эта проблемка учтется в цене авто

Как то на рав 4 тоже попал в неприятную ситуацию при обгоне. Эх ты вариатор (

антон
Праворульный яп? Какой год? Уверены что там именно 35 тыс?
Это недорого, в 6 тыс уложиться можно.
И забыл бы еще на 60 тыс)
Кстати датчик старения гляньте. Косвенно можно судить насколько коробка термонагружена была
Теана 2,5л 4WD

Вот для меня лично не странно. У меня уже 6-я хонда из них 3-я на вариаторе. Да хонда умеет делать агрегаты.
Роман1980
Праворульный яп? Какой год? Уверены что там именно 35 тыс? Я бы в любом случае поменял со снятием поддона чисткой магнитов и заменой фильтров. Это недорого, в 6 тыс уложиться можно. И забыл бы еще...
Я первый хозяин, По прлбегу пробивали по аукционнику , ну и состояние соответственное, бирка по замене масла осталась с японии. А то что со снятием это само собой. Правый руль

Я уже 5 лет на теане и этот отзыв больше похож на сборище информации с форумов. Подвески у Теаны нет. Комфорта тоже. Она просто валкая как баржа и это воспринимают за комфорт. В клубе многие не довольны подвеской. Если кто-то пересел на нее с жигулей тогда еще может быть. Света у машины нет вообще. И расход даже у 3.5 литра по трассе до 10 литров на 100 км.
Jap Friend
Ну как вариант, нарушение режима охлаждения из-за установленной защиты возможен... Хотя сомневаюсь что дилер или Nissan такое признает.

О, я вас поздравляю! Это отличный вариант. Мурано хорош.
У меня новый X-Trail на вариаторе.
И если честно этот тип трансмиссии принуждает ездить очень размеренно.
Я не гонщик от слова "совсем". Но даже мне порой становится очевидно что вся эта "плавность переключения" не стоит того. Изначально хотел механику, но они только с мотором 1.6, для такой массы совсем мало.
Вменяемый автомат был бы в самый раз.
У супруги ASX, хочет обновленный Qashqai (только неизвестно когда он стартует в России).
И мне Nissan очень нравиться в плане комфорта, и управляемости.
Но невольно посматриваю на СХ-5...

Владислав Евгеньевич
Вы напрасно личные впечатления возводите в абсолют. У вас могут быть такие, у других - другие... это нормально. Я поэтому и написал, что основываюсь исключительно на своём собственном опыте, тем более что в клубах и форумах никаких не состою.
Что касается подвески - валкость некоторая есть, согласен, но я и написал, что она слегка американская. Но с другой стороны, на пробой держит очень хорошо - по лесной дороге случалось вваливать будь здоров.
А комфорт - вообще штука субъективная: кому-то немцев подавай пожёстче, а кому-то американцев. Так ведь и хорошо, что выбрать можно, верно же?

можно забить тогда.
Или поменять для самоуспокоения, заодно посмотреть сколько там стружки на магниты настрогало.
Я бы выбрал второе.
Теана 2,5л 4WD

защита как раз способствует перегреву в виду нарушения обдува картера коробки. Там недалеко от картера проходит магистраль выхлопа еще. Вот это все в замкнутом пространстве создает эффект духовки
Теана 2,5л 4WD

На рестайлах отсутствует доп.радиатор на вариаторе и при установке металлической защиты,часто появляются проблемы с перегревом коробки.Выход при этом в установке доп.радиатора,либо убрать защиту.

Не знаю, как по мануалу, но мне поменяли как раз на 60 тыс.
В первый раз рекомендуют на 80 (или 90 тыс не помню) ,затем через 40-45 тыс.

aircanade
Первые вариаторы устанавливались на малолитражках и имели резиновый(особый естественно) ремень их ресурс был около 50-ти тысяч пробега,затем замена.Затем пошли металлические;цепные их ресурс при правильной эксплуатации от 250 тыс и выше в зависимости от условий эксплуатации.А то,что они бывает умирают на сроках раньше,так это не вина вариаторов( подчас), а горе водителей,которые просто убивают их резкими стартами,дрифтами и т.д.

Владислав Евгеньевич
Не знаю на какой теане Вы ездите,но подвеска если за ней следить на ней очень не плохая,точно не хуже чем например на Камри 40(эксплуатировал).Свет то же превосходный,по крайней мере на ксеноне,не знаю как на линзах.Расход у 3.5 литровой,по трассе в режиме 100-110 по ровной дороге 6.5 -7 литров, в городе от 9(нет пробок и удача на светофорах) до 16 в пробках(не Москва).При скорости 120 -130 км/ч 9.5-11 литров.Из показаний компа(который точно не занижает,возможно завышает.По наблюдениям по заправкам и пробегу).
Сыктывкар
Savamyr
Эх. А я вот Теану все-таки хочу попробовать. На полном приводе. Продают в Москве единицы конечно. Но возможно подберут спец товарищи.

Роман1980
Тоже удивляюсь от таких рассказов. Состоял как то в теана клубе. Так не было не одного случая проблем с вариатором у кого либо. Первая замена масла на 60 км далее раз в 30-40 и все гуд. Были экземпляры с пробегом 250.

Savamyr
Хвастанул так спонтом незаметно. Что ты тут делаешь то если на новый хс 90 имеешь средства?

С дивана виднее.
Точняк))

TITANIUMTOOL RU
Роман1980
соглашусь, что с расходом видимо не повезло. у меня трассовый расход в районе 9 литров. но если в среднем 120-130 км в час двигаться. город 11 летом, зимой 13 с пробками. вариатор никогда не грелся. двигался этим летом в июле 2020 через всю россию с юга, на улице +38-39 никаких проблем. кондиционер охлаждал воздух комфортно. что не нравится так это слабоватая передняя подвеска. менял амортизаторы и рычаги. про линки даже не говорю.

Хз я любым АКПП дают остыть км 300-400 проехал, вышел зарядку сделал) и вперёд

Продажа Nissan Teana 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Теана.
Посмотреть всё о Ниссан Теана