Замена свечей

Замена свечей

Nissan Teana 2010

, Ростов-на-Дону
Темы: Ремонт и обслуживание | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Выехал на работу утром, выбрался со двора, и началось! Сильная вибрация, тяги нет, на газ практически не реагирует, по звуку не работает один цилиндр. Подумал проверить катушки которые доступны, проверил три крайние, с виду целые , понял бессмысленность всей ситуации и после работы потянулся на диагностику, диагностика 500 руб ну и конечно не работает третий цилиндр, находится он как раз посередине под коллектором. Решил заменить для начала свечи и просто был в ужасе от цен, за полтора года иридиевые NGK подорожали ровно в 2 раза, и стоят теперь от 1000 руб за штуку! Это было слишком в условиях пандемии и замороженных доходов но и аналогов приличных особо и нет, только Bosch и не намного дешевле, остальные псевдо европейские свечи идут лесом, но ни одних нет в наличии, ждать минимум 2-6 дней, это в мои планы не входило! Путём поиска во всемирной сети были найдены свечи марки BERU Z325, по коробке вроде бы Франция, отзывы неплохие цена 460 за штуку, но это не иридий, поэтому срок службы заметно меньше , но сейчас у меня нет больших пробегов, а 20 тыс км их жизни я проезжаю за 2 года, поэтому на год их точно хватит! Странно единственное одно, что производитель который имеет в линейке иридиевые свечи не делает их на Тиану. Собрался я менять сам, процедура не сложная нужен только правильный свечник и набор трещетка-удлинители-головки, мануала в интернете полно, но так как гаража у меня нет погода внесла свои корректировки, ветер был страшный, пыль столбом! Обзвонил ближайшие сервисы, интересные результаты, за замену ломят и 3 и 3,5 тысячи такие были посланы сразу в пешее эротическое, нашел монобрендовый рено-ниссан за 1500 , но все расписано на 2 дня, в общем найден ближайший чисто-приличный за 1500 рублей. Процедура вся занимает полчаса , сорок минут.

В итоге зазоры у NGK конские, пробита одна катушка, после замены свечей катушка переставленна в первый ряд, для свободного доступа и быстрой замены без сервиса!

По катушкам вариантов тоже не много, китай от дешёвого до среднего и оригинал, учитывая сроки поставки уже собрался купить хотя бы приличный Китай но планы изменились так как на разборках оказалось приличное количество катушек, цена вопроса 1 тыс рублей! Выбрал более-менее приличную и поехал туда на авто, ехал максимум 40 км/ час, больше не разгонялась да и вибрация была конская, хорошо хоть трафика практически не было, на месте снял старую, поставил новую. Машина отлична завелась и стала тише работать!

На всякий случай оставляю номер катушки 22448-JA10C , цена новой 4200 руб!

Фото NGK после примерно 70-80 тыс пробега, добавлю в пост!