Отзыв автовладельца Nissan Teana 2003

Расход топлива по трассе: Трасса 8,5-9, город 11,5-14 л/100км
Название: JM
Цвет кузова: Черный перламутр
Цвет салона: Темно-серый
Всем привет! Решил написать отзыв об этой замечательной машине. Срок эксплуатации с ноября 2009 г. по июнь 2013 г.
Увидел эту машину у нас в городе в 2008 году и сразу понравился дизайн. После продажи Авенира (отзыв есть), сразу стал читать все про Теану. В итоге купил во Владивостоке на Зеленке красавицу черного цвета комплектации JM, сразу новое литье и зимнюю резину. Старое литье с резиной мне погрузили в багажник, каким-то образом влезло все 4 колеса. Сразу переобулся, заменил масло в автомате и погнал с другом в Хабаровск домой. Заехали на заправку, залили полный бак, поехали и тут загорелся чек на приборной панели. Много до этого читал, что у Теан кислородные датчики быстро дохнут от нашего бензина, проблем с двигателем на слух иглаз не было, поэтому решил разбираться уже дома. Разгоняли по трассе до 170 км*ч, больше зимой не рискнули, в принципе ехала норм, но подвеска то у нее вальяжная, на волнообразном асфальте раскачивалась., зато комфорт. По приезду в Хабаровск поменял масло в автомате и антифриз, затонировал задние стекла, поставил сигу, мехзащиту, на техосмотр и регистрацию убил 2-е суток. Проверил ходовку, сказали что сайленты на замену и левую ступицу что-ли (не помню уже если честно), решил что как это часто бывает в сервисах - разводят, решил проверить у знакомых.  Заехал в гараж к хорошим знакомым, они мне частенько с машинами помогают. В итоге сайленты еще проживут пару сезонов точно, а вот левая стойка оказалась без отбойничка, каким образом не понятно, скорее всего криворукие мастера перед продажей стойку поменяли, причем на новую, но отбойничек куда-то делся. Купили его поставили на стойку, поменяли пыльник, все стало норм и вдруг обнаружилось, что один из проводов из двигателя, который идет после кислородного датчика свисает на выхлопную трубу и он оплавленный. Провод перепаяли, сделали самодиагностику ошибок и чек пропал (опять привет криворуким мастерам!). Дальше сделал развал-схождение, оказалась бита в левый перед... Вот и выяснилась причина косяков. Огорчился конечно, но что делать, она уже моя.
Через недельки две или три после установки сигналки, сама стала включать и отключать ближний свет, хотя на автосвет не ставил, а потом и вовсе через раз заводиться. Приехал к установщику сиги,тот понять не может почему, при нем все нормально работает, говорит надо выявлять когда опять глюки пойдут. Несколько раз к нему ездил, толку ноль. Как-то на заправке заправился и встал, не заводится и все. Позвонил в другую фирму, те приехали, в блелках пощелкали, каким-то чудом завелась, но так и не поняли в чем причина. Поставил у них на сутки машину, они так и не смогли разобраться в чем глюк. И только третья фирма, разобралась и то когда я к ним приехал, фары стали глючить и на след. сутки я забрал починенную машину. Оказалось, был разболтанный разъем отвечающий за автоаксессуары: дворники, свет. Ох и намучался я, и непонятно кому сказать спасибо за это или криворуким мастерам, восстанавливающим машину или установщику сиги. На этом злоключения закончились,все "радости" были как раз в холода: декабрь-январь.
Дальше пошла нормальная эксплуатация авто, доставляющая радость от вождения!
На дорогах по отношению к ней другие участники движения в основном вели себя вежливо. Медленно плестись не в моем вкусе, да и на такой машине как можно ездить медленно, я не понимаю:) Небольшие ямки, рельсовые стыки пролетаешь не чувствуя их. На ямах побольше и небольшой скорости машину покачивает из стороны в сторону, не очень приятно, но это плата за комфорт.
Салон доставляет радость и удовольствие: электропривод передних сидений, оттоманка, темная алькантара, особо не пачкается, зимой попе не холодно, а летом - не жарко! Мультируль - удобно и клавиши очень продуманно сделаны для переключения, единственный небольшой минус регулировка руля только по высоте, а по вылету нет. Акустика на твердую 4, шесть динамиков и саб от Бозе. По мере эксплуатации поставил себе ДВД проигрывательФантом в бардачок вместо штатной навигации, забыл на про сд диски на 20 песен:) Кондер и печка работают отлично, и греет и холодит хорошо! Раздельный климат-контроль считаю особо не нужная вещь, очень редко ей пользовались и то в самом начале ради забавы. Шумоизоляция у машины средненькая, по крайней мере она точно есть. Места для задних пассажиров много, никто на маленькое пространство не жаловался. Багажник просто огромный: две сумки для хоккея нормально влазят.
Масла и фильтра менял в соответствии с ТО.
Теперь о поломках и заменах:
1) Во вторую зиму от камня треснуло лобовое стекло (стояло не родное), перед ТО поставил у китайцев на Ремзаводе (Дикопольцева) за 4800 рэ, отличное стекло, ни одной трещины за всю эксплуатацию.
2) Через 2 года эксплуатации сгорела катушка зажигания, заказал  через экзист (отдал не помню 2 или 3 штуки) заменил и поменял заодно все свечи на иридивые,самое стремное, что мастеру пришлось снимать коллектор, чтобы достать до 2-х свечей, замена свечей встала в 1500 рэ не считая их стоимости.
3) Дальше менял тормозные колодки вкруг и пришлось передние диски проточить. Проточка встала в 1500 рэ,колодки заказывал с экзиста, замена тоже не больших денег стоит.
4) Летом 2012 года засопливил шланг гидроусилителя руля. Т.к. новый стоит дорого, посоветовали снять шланг и поменять трубку резиновую на Дальдизеле. Поменяли поставили, поехал стало рулиться через раз,то легко, то тяжело, гонял этот воздух по системе - бесполезно, шланг не родной получается, машина капризничает.Пришлось заказывать со Влада б/у,отдал 3500 рэ что ли (не помню точно), поставил все заработало без проблем.
5) В новогодние праздники 2013 года поехали к родственникам в Некрасовку и поставили машину на 2-е суток с автопрогревом по температуре двигателя, морозы были под -35.Через 2-е суток пришли заводить - фиг. Видно по следам на снегу от выхлопной трубы, что машина до этого в авторежиме заводилась. Вызвали обогревальщиков, те грели ее 2 часа, свечи откручивали, свечи норм, не залитые, но так и не завели. Пришлось заплатить половину стоимости. Замерзший и злой, плюнул и уехал в Хабаровск.Через 2-е суток на эвакуаторе привез машину в Хабаровск в теплый бокс, оттаивать. Аккум поставил заряжаться. На следующий день пришел, завожу не заводится, я уже собрался с психу уйти, но меня уговорили родственники еще раз попытаться и о чудо, завелась кое-как теряя обороты, но всеже. Сел в машину нажимаю на педаль газа, а там вода в выхлопной трубы фонтаном идет. Большую часть воды "спустил" и поехал, машина на педаль отзывалась плохо, я на нее давлю а машина с трудом разгоняется как черепаха...  Приехал в гараж и на след. день приехал на СТО и отдал в ремонт. Полез на форумы чтоможет быть, и пришел к выводу сдохли катализаторы, уж очень симптомы совпадали с другими случаями. Так и было, каталики умерли, от старости, от мороза и автопрогрева вместе взятыми. Их выбили и машина вздохнула полной грудью и просто полетела по дороге))) Цена за снятие каталиков около 1500 рэ что ли.
Ну вот собственно и все, проехал я на ней за 3,5 года 45000 км, было много радости от владения ею, но и ложка дегтя тоже нашлась:) В любом случае у меня остались яркие впечатления от этой машины! В июне 2013 года я ее продал молодой девушке с парнем, которые только получили права, я сказал, что им круто повезло что сразу сядут на Теану, а не на маленькую машинку.
Самое главное для себя уяснил одно:больше не брать на рынке машину!
Недавно привез с аукциона свежую машину, другого класса и другой фирмы (хотя до этого все были Ниссан), но это уже другая история!:)