Обкатка

Nissan Terrano 2019

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация

Всех с новым, 2020 годом! Здоровья, успехов, и море счастья!

Решил дополнить, пока есть время в праздничные выходные.

Обкатка подходит к концу. За месяц экслуатации накатал почти 3000 км. К машине привык, к перепутанным передачам тоже. Здесь в коробке имеется 1 передача, она же понижающая. Поэтому все передачи смещены на одну по сравнению с другими машинами. Трогаешься со второй, потом третья (она же фактически вторая), затем четвертая (по факту третья), и т.д. Первое время по привычке втыкал, например, 4ю после 6, а машина носом клюет и замедляется излишне активно.

Расход безина комп показывает 9л/100 км средний. Снижаться перестал. На моментальный расход вообще страшно смотреть, только положил ногу на газ - уже больше 10, чуть нажал на педаль при разгоне - кажет 20. Зато на спусках на передаче по 3-4 литра показывает. На заправки заезжать приходится часто, бак 50 литров однозначно мал для такого двигателя.

Сделал небольшой тюнинг: бабуля купила мне дорожную иконку в церкви. Стал клеить - а некуда! Примерял, примерял, так и приклеил к крышке небольшого бардачка перед стеклом. Только я постоянно туда что-то кладу, крышка практически не закрывается и иконка почти всегда ездит вверх ногами. Надеюсь, это не самый большой грех из моих.

Удобное приложение от сигнализации на телефоне. В любой момент можно мониторить напряжение аккумулятора. Если нужно, можно дистанционно запускать двигатель при падении напряжения из любой точки мира, где есть интернет. И состояние аккумулятора можно отслеживать. Если упало ниже 12 - требуется зарядка. А если падает ниже 12 даже после не долгого простоя - пора идти за новым аккумом.

Так же приложение показывает общий пробег, пробег за день, за неделю, на карте отображает все маршруты. Есть инфа по уровню топлива в баке. 40% от 50 литров = 20 литров сейчас бензина. Если возникают ошибки по кан, они так же отображаются.

Кроме того, в сигнализации есть функция, отслеживающая безопасность вождения. Мне аж 3 место дает, мол я не нарушаю не превышаю. Пусть так и будет. Удобно, если на машине ездит еще кто-то, кто не безразличен (жена, взрослый ребенок не опытный). Если какие косяки вылезут, можно сделать замечание или отстранить от вождения не дожидаясь потенциальной аварии.

Помню, несколько лет назад, при страховании каско предыдущей машины, мне предлагали такую фигню вкорячить в машину и сделать скидку. Страховщикам не дал в проводку лезть тогда. Возможно, в будущем пригодится.

Часто пищат глаза из задницы, реагируют на все подряд при движении задним ходом. На бордюры, на траву, на открытые двери гаража. Ориентируюсь по зеркалам и камере.

Очень приятно ездить на полном приводе по скользкой дороге. Пока моноприводы шлифуют, я от них просто уезжаю. Ловлю себя на мысли, что стал поглядывать на обычные седаны и хетчбеки свысока в буквальном и переносном смысле)) На днях случайно испытал систему стабилизации. Круто завернул в поворот, а под снегом на дороге оказался лед, передок поворачивать отказался. Электроника машину поймала, дороги для поворота хватило.

Сегодня видел свою предыдущую машину, с которой расстался месяц назад. Даже показал новому хозяину, как обшивку багажника снимать. В душе что-то торкнуло и немного стало грустно...

На этом все. Всем удачи на дорогах!