Ремонт

Ремонт

Nissan Terrano 2019

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Вчера вечером позвонил водитель эвакуатора, уточнил адрес и как проехать. Утром в оговоренные 8 часов уже был у моего дома.

Живу в частном секторе. Пока загружали машину, перекрыли улицу и создали небольшую пробку. Соседи поприкалывались надо мной и моей новой машиной.

Примерно через полчаса были у дилера. По дороге обзвонились из службы качества эвакуации. Когда ехал, услышал звонок, взял трубку. Уточнили, все ли хорошо и приехал ли эвакуатор во время. Я сказал, что все хорошо, все вовремя. Закрыв звонок, увидел кучу пропущеных вызовов. Пока грузили, телефон лежал дома, а в кабине эвакуатора шумно. Я не слышал звонки. За это респект, Ниссан Ассистенс сработали отлично. Потом еще днем звонили, уточняли, доволен ли я. Поставил максииальную оценку.

У дилера в Дзержинске машину сгрузили, завели. Завелась с первого раза. Все ошибки на панели пропали после пуска, хотя при включенном зажигании и не заведенном двигателе светились.

По ремзоне машина ездила своим ходом. На холодную движок работал ровно на повышенных оборотах. По мере прогрева его стало немного подкалбашивать. Чеки на панели не горели. Сканер диагноста при этом показывал ошибку во 2м цилиндре. Получается, на панели чеки загораются, когда уже совсем все плохо.

Сняли катушку на 2м цилиндре. Говорят, на машинах первых выпусков болезнь была: на катушку попадала вода из форсунки омывателя и она (катушка) ржавела. Моя катушка оказалась чистой.

Потом диагност примерно на час ушел - приехала машина по плановой записи и он ковырялся там.

Вернувшись, поменял местами катушки. Подключил ноут. На панели приборов ошибки пропали на совсем. Его сканер показывал пропуски зажигания во 2м цилиндре.

Потом он переставил свечи 2 и 3 цилиндров. Ошибка перепрыгнула в 3й цилиндр, из чего был вынесен вердикт, что вышла из строя свеча.

Я, наивный, думал, что гарантия Ниссан распространяется на весь двигатель. Тем более, при пробеге 5700 км. А фигушки! Свечи - расходник. Готовьте денежку за комплект новых свечей.

Я спросил, зачем менять комплект, если не работает только одна? Свечи и так почти новые, 5 тыс проехали при регламенте 30 тыс. Мастер сказал, что попробует согласовать замену только одной и ушел.

Я подумал и решил все-таки заменить весь комплект на всякий случай. Полагаю, что погибшая свеча - заводской брак. А если одна вышла из строя, то и другие так же могут накрыться. Свечи, кстати, made in France. Абсолютно такие же поставили сейчас. Мастер, кстати, согласовал замену только 1й свечи, можно было заменить только сдохшую.

В 11 меня выпустили на исправной вроде как машине. Буду смотреть. Динамика не поменялась на новых свечах. Немного снизился расход топлива. Но заслуга это свечей, или добавки сотого бензина в бак - не знаю.

За свечи и замену взяли 1864 рубля.

В целом работой дилера доволен.

Неприятный осадок от гарантии и свечей. Мастер говорит, что такое бывает от плохого бензина. Я же заправляюсь на брендовых заправках Татнефть, Лукойл и Газпром и если уж там льют плохой бензин, где тогда заправляться??? Не слишком ли капризные свечи ставят на эти машины? В последий раз проблемы со свечами возникали у меня лет 10 назад, и то на карбюраторной машине. На инжекторных вообще не сталкивался с этим.

Старые свечи забрал. 3 исправные про запас. Сдохшую для сравнения.

Внешне абсолютно одинаковые, нагар одинаковый. На фото, где 4 свечи: 3 исправные, 1 неисправная. На фото, где 1 свеча - та самая виновница торжества.

Как то так.

Продажа Nissan Terrano 2019 в России

Может мне кажется , но что то черноваты по моему для 5-ти тыс.
Можно было на дилера подавить поусердней по поводу гарантии , малый пробег всё таки ... я в Мицубиси так давил с развал-схождением , пол цены убавили .

Пенза
Свеча - это меньшее из зол что могли произойти , так что хорошо то , что хорошо заканчивается )))

Может мне кажется , но что то черноваты по моему для 5-ти тыс.
Да они там скинули сколько то. 1800 не великие деньги, что бы еще торговаться.

Игорь , уже не патриот
Для меня меньшим злом была бы катушка, их меняют бесплатно))

AndreyNNov
Для меня меньшим злом была бы катушка, их меняют бесплатно))
Тогда да , я не знал )

Тогда да , я не знал )
По крайней мере гарантийщик так сказал. Была бы катушка - поменяли бы бесплатно. А свечи - расходник. И дохнут, по мнению Ниссан, только от плохого бензина. Поэтому платно.

Может мне кажется , но что то черноваты по моему для 5-ти тыс.
По поводу черноты на свечах. Добавил фото со вспышкой.
По мне так обычный нагар...

AndreyNNov
Да они там скинули сколько то. 1800 не великие деньги, что бы еще торговаться.
Я просто Аута когда взял , мне казалось что в сторону чуть ведёт , уверен не был и сомневался , дороги плохие , резина , то кажется что тянет , то кажется нет как колёса подкачаешь , я на 0-ом ТО сказал об этом , пробег 6 тыс. , говорят эксплуатационные неисправности , я говорю - да какие эксплуатационные , с новья тянет , смотрите диски целые все , не влетал никуда ..... они не ломались , полцены убавили , если говорят сразу обратились , бесплатно сделали бы . Я не из за денег торговался , просто как то принципиально , у нового авто всё в порядке должно быть . Со свечами тоже под вопросом , может и расходник , но не 5 тыс. же срок службы если в авто всё в норме , у них ведь есть какой то срок службы , а в новом авто априори должно быть всё в порядке .

AndreyNNov
По поводу черноты на свечах. Добавил фото со вспышкой.
По мне так обычный нагар...
Так лучше , на первых фото аж на резьбе чернота показалось как будто секло .... при таком свете не видно так черноты .

Игорь , уже не патриот
Ну, посмотрим. Если через какое то время, тысяч через 5-6 неисправность повторится, значит дело не в свечах и не в бензине. Какая то более глубокая неисправность есть. Тогда и бодаться можно будет.
А так, ХЗ, может и налили где паленого бензина. Я ж экспертизу не провожу перед заправкой. В неделю по 20-30 литров сжигаю, уж не одну бочку сжег за это время.

Игорь , уже не патриот
Свет просто далеко был. На фотках так проявляется. В живую когда смотришь, черноты не видно. Видно, что бу, не более. И даже почти не пачкается, сажи очень мало.

Макс
Сколько страстей из за одной свечки

Вадим
Сургут
Да если бы стали менять по гарантии свечу, то сказали бы что на складе нет, и пришлось бы ожидать недели 2, этой гарантийной свечи. Козлы.

Макс
Сколько страстей из за одной свечки
Да. Тем обиднее, что новая машина, 2,5 месяца эксплуатации и 5700 пробега. И нервы из за свистопляски с чеками на приборке.

Вадим
Вполне возможно.

>У дилера в Дзержинске
У вас город указан - Нижний Новгород, а повезли в Дзержинск?

>У дилера в Дзержинске
У вас город указан - Нижний Новгород, а повезли в Дзержинск?
Да. И покупал там же.

Может мне кажется , но что то черноваты по моему для 5-ти тыс.
Они не просто черноваты. Для относительно нового двигателя не кушающего масло и у которого все ок с расходом бензина - это отвратительное состояние свечи. ИМХО - через 5 тысяч надо б посмотреть состояние свечей. Я с большОй уверенностью могу сказать, что свечи эти прошли тыщ за 20...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Я не стал так автора пугать , но подумал так же , по моему когда автор фотографировал их второй раз со светом , он их слегка протёр мягко говоря )))

Spelare
На первых фотках освещения мало. Металл свечи желтый, поэтому и кажутся черными. Там есть чернота между витками резьбы, но не сказать, что все плохо.

Ничего не тер))
Электрода пальцем касался, не более. Моего отпечатка даже не видно.

Игорь , уже не патриот
Таки заставили идти за свечкой))
Вот теперь протер, возил с собой в бумажке. Ключ примерить.
Вся сажа со свечи на фото.
Кольцо сдвинул, смотрите какой металл под ним. Темно-желтый.

Еще фото.

AndreyNNov
Таки заставили идти за свечкой))
Вот теперь протер, возил с собой в бумажке. Ключ примерить.
Вся сажа со свечи на фото.
Кольцо сдвинул, смотрите какой металл под ним. Темно-желтый.
Вот так должны выглядеть свечи когда всё в порядке (фото) , на вашем фото свеча которая не работала ? Почему кольцо замято ?

Игорь , уже не патриот
У вас свечи из белого металла. У меня из темно-желтого.
Кольцо сдвинул, что бы посмотреть на металл под ним. Он такого же цвета. Под этим кольцом металл остается таким, каким был изначально. То есть новые свечи такого же цвета! Камера чуть затемняет, в реальности они чуть светлее, но такие же темные.
Вопрос не не в этом, а в том, что свеча в один прекрасный момент умирает без видимых причин, и наступает яркий писец.

AndreyNNov
У вас свечи из белого металла. У меня из темно-желтого. Кольцо сдвинул, что бы посмотреть на металл под ним. Он такого же цвета. Под этим кольцом металл остается таким, каким был изначально. То есть новые...
Да меня больше напрягает не цвет металла , а налёт какой то на изоляции электрода , так бывает когда не в порядке что то или как пробег далеко не 5 тыс.км. . Может и правда где то бензина очень нехорошего хватанул .

Понял теперь.
Я километров 10 с чеком проехал, плюс в сервисе заводили несколько раз, работала на холостых.
Налет одинаковый на всех свечах.
Из сохранившихся чеков 180 литров залил на Татнефти, 70 на Лукойле, 20 на Газпроме и столько же на Терминале, это наша нижегородская сеть. Это примерно половина израсходованного за время эксплуатации бензина. Остальные чеки выбросил.
В дальнейшем буду как на предыдущей машине, все чеки в бардачек складывать, и заправляться на заправках одного бренда.

Да. И покупал там же.
>Да. И покупал там же.

А почему, если не секрет?

>Да. И покупал там же.

А почему, если не секрет?
Там без допов продают, со всеми действующими скидками.
В Нижнем Новгороде только с допами по конским ценам.

AndreyNNov
Там без допов продают, со всеми действующими скидками.
В Нижнем Новгороде только с допами по конским ценам.
Да, у меня тоже был печальный опыт общения в "Нижегородце" на Сусловой.
Забавно, как они клиентов сами теряют.

IT52
Да, у меня тоже был печальный опыт общения в "Нижегородце" на Сусловой.
Забавно, как они клиентов сами теряют.
На Суслова не был. А на Комсомолке масло с отработкой мне заливали. Менял после них еще раз.

Я тебя огорчу.

Бензин - из одной бочки разливается.
Нефтеперегонные заводы как были со времен СССР, так и стоят. Ничего не модернизируется.
Производят плохой 92й бензин.
95 и 100 - догоняют присадками 92й.
Присадки, кстати - через 3 месяца разлагаются, так что лучше бензин долго не хранить.

Я тебя огорчу.

Бензин - из одной бочки разливается.
Производят плохой 92й бензин.
95 и 100 - догоняют присадками 92й.
Присадки, которыми у 92 октановое число повышают, с этиленом, у нас под запретом они, от них катализаторы дохнут. Не знаю, как у вас, а у нас в области есть завод Лукойл, который модернизировали несколько лет назад. На заправках Лукойла и бензин самый дорогой в области, 46 с чем то за литр. В соседних областях у этой же сети цены ниже на рубль - два.
А так то да, мелкие заправки вольны торговать любым бензином.