Нужны ли пороги-подножки Террано/ Дастеру

Нужны ли пороги-подножки Террано/ Дастеру

Nissan Terrano 2019

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация

В прошлом году в моём отзыве были споры по поводу необходимости порогов (подножек) для этой машины. По итогам 2х зим эксплуатации, мне есть, что сказать.

Прошлая зима не показатель, там ни снегу, ни морозов, можно сказать, не было. В этом году сугробы в нашем регионе были до 1 метра, и морозы почти весь февраль стояли.

Постараюсь плюсы и минусы обозначить тезисно.

Итак, минусы:

1. Пороги уменьшают клиренс. Но для сугробов до 30-50 см это не актуально. Приходилось пробираться между высокими замерзшими отвалами снега - ничего не отвалилось, пороги на своих местах. Они как бы раздвигают снег в бока за счёт скошенной передней части.

2. Пороги крепятся в места для домкрата. Отсюда сложности с поддомкрачиванием. Что бы поднять машину родным домкратом, нужны проставки примерно 3-5 см, иначе домкрат упирается в кронштейны порогов и может их смять. У шиномонтажек домкраты уже с этими проставками и в большинстве случаев проблем с переобувкой у меня не возникало. Но на всякий случай бросил в машину 2 небольших обрезка дюймовки, если вдруг придётся снимать колёса в поле.

3. Машину с порогами нельзя хранить в гараже. Набившаяся снизу ледяная и снежная грязь отваливается на пол ночью даже если на улице -5 - -7 градусов. Приходится выгребать её лопатой. Именно лопатой, потому что шматки там нехилые и щеткой-сметкой не взять. По этой причине перестал ставить машину в гараж, на ночь стал оставлять на улице.

4. Удобство посадки на заднее сиденье. Там порожек чуть выступает и ногу поставить чётко не получается. Приходится перешагивать. Хотя, для пожилых людей и детей пороги удобны. Пожилые в них упираются пятками, когда протискиваются вглубь салона по сиденью. А дети просто встают на подножку, им ширины порога хватает.

5. Если на машине сантиметр грязи, то на порогах её будет 2-3 сантиметра. Утрирую, конечно. Но смысл понятен. В слякоть на порогах собирается толстый слой грязи.

Плюсы:

1. Внешний вид. На мой взгляд смотрится машина с подножками хорошо.

2. Сбор для дорожной грязи. Основная масса дорожной грязи, снега и льда из под колес собирается по низу подножек. Зимой у меня, бывало, набивалась наледь чуть не до асфальта. При оттепели отваливаливалась. Таким образом, получилась защита низа дверей и основных порогов от пескоструя из-под своих же колес.

3. Детям подножки помогают запрыгнуть в салон на задний ряд, не елозя по пластиковым накладками на основных порогах.

4. На передние кресла с подножками садиться удобнее. Хотя, я, на самом деле, подножками пользуюсь 2-3 раза из 10. Потому что ноги длинные. Жена же пользуется исключительно подножкой и уже успела поцарапать его своими каблуками. На фотке видно крулые царапины. Так что, чем ниже рост, тем чаще приходится пользоваться этими подножками.

5. Подножки, выступающие за габариты машины, фактически являются ограничителями открывания дверей для соседних легковушек. То есть если в соседней машине распахнут дверь лишнего, она ударится о порог, а не о мою дверь.

6. С порогов удобно мыть крышу машины при ручной мойке у дома. С земли крышу не достать даже при моём росте 180см. Знаю, что большинство моют высокие машины, встав на колесо. С порога удобнее, я пробовал.

Вроде все. Если мои мысли кому помогут определиться с выбором, буду рад.

Всем удачи на дорогах!