Отзыв автовладельца Nissan Terrano 2016

Ниссан Террано 2016 — отзыв владельца

, Сыктывкар
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2019
Прошёл год и почти 9 тыс.км пройденного пробега, в связи с чем решил поделиться опытом владения данным автомобилем.
Итак…
До приобретения сего агрегата был владельцем замечательного Опеля Мерива 2007 г.в. Машинка очень нравилась! Вот отзыв на него: Отзыв о Opel Meriva
Вместительная, относительно экономичная (летом 9-10 л, зимой до 12-13 л), хорошая комплектация. Но время идёт и возраст автомобиля конечно даёт о себе знать! Первым звоночком был ремонт сцепления, который встал мне почти в 15 тысяч рублей, после которого через месяц потёк главный цилиндр сцепления, это ещё + 5 тысяч с работами по замене. Потом пошло поехало…застучала рулевая рейка (8 тыс. ремонт), очередная замена модуля зажигания (он один на все цилиндры + 5 тыс.), замена лобового стекла (треснуло само по себе зимой, +5 тыс.), про постоянные ремонты подвески я вообще молчу, подвеска жёсткая, поэтому часто приходилось ремонтировать, а стойки стабилизатора так вообще менял вместе с заменой масла))). Зимой 2019 года хулиганы разбили заднее стекло, замена обошлась в 10 тыс. В итоге на семейном совете было принято решение поменять автомобиль на посвежее. В июне 2019 выставил опелёк с пробегом 127 тыс. км на продажу и начал подыскивать варианты.
Что я ожидал от нового автомобиля?
Первоочередной критерий — это конечно же бюджет, у меня он составлял 650-670 тыс.
Второй критерий по важности это год выпуска не старше 4-5 лет, а также пробег не более 75 тыс. Для сторонников цитат "да можно купить за эти деньги БМВ Х5 с пробегом всего 197 тысяч и горя знать не будешь" или "Да свежие машины все сделаны из говна и палок и это вообще это не машины, а вот УАЗ 1983 г.в. или тойота ланд круйзер 1997 г.в. вот это сила" сразу огорчу. Я ваше мнение не разделяю.
Третьими по важности критериями были клиренс и большой багажник, так как в последнее время увлекся рыбалкой и приходилось возить надувную лодку в багажнике до реки, а дороги у нас в Республике Коми не самые лучшие, да и к тому же наличие двоих детей в семье крайне требует наличие большого багажника. Родители меня поймут.
Из ряда двигателей я рассматривал только бензин мощностью от 100 до 150 л.с. Всё-таки стоимость топлива и качество, величина налогов тоже играет немаловажную роль.
Также для меня было важно наличие хотя бы минимального комфорта в автомобиле (кондиционер, электростеклоподъёмники, автозапуск).
Полный привод (да простят меня владельцы внедорожников) для меня был не самым важным критерием, так как я глубоко сомневаюсь в его острой необходимости людям, проживающим в черте города, где хоть и не всегда и не везде, но дороги более менее пригодны для проезда. А приобретать авто с полным приводом для того, чтобы он мне пригодился 5 раз за год, считаю это деньги на ветер. И не надо тут ля-ля, что с полным приводом машины устойчивее зимой при заносе и т.д. Ездил и на заднем приводе (при чём на фургоне), и на полном и на переднем…в правильных руках на любом приводе можно ездить нормально. А в "Говны" я залезать не собирался и не собираюсь. Но в любом случае каждому своё. Если бы удалось купить за мой бюджет полный привод, несомненно это было бы приятным бонусом.
По итогу за мой бюджет и требования мне подходили следующие авто:
1. Чери тиго, лифан Х60 и прочая откровенная китайчатина) Старался не рассматривать в принципе, хоть с натягом и хватало денег даже на новый чери тиго 2. Хотя думаю, что через год-два китайцы завоюют российский авторынок своим богатыми комплектациями и относительно низкими ценами.
2. Грейт Вол H3, H5 2014-2015 г.в. Считаю что из всего Китая самый достойный агрегат как по качеству, так и по своим ТТХ, но к сожалению из-за отсутствия на сегодняшний день дилерской сети в России и вообще производства данных моделей, пришлось данный вариант откинуть. В то же время на нашем рынке появилась марка Хавейл, которая как говорят и есть грейт вол. Тоже достойные машины, но цены на них от 1 млн., а вариантов Б/у практически ещё нет.
3. Нива, шевроле нива, УАЗ и прочие шедевры отечественного автопрома не рассматривал из-за их крайней ломучести и устаревшего оснащения. Я понять не могу, ну как можно на полноприводный автомобиль массой почти 2 т. в 2020 году ставить двигатель 80 л.с?..ты же на нём как на ручнике ездишь.
4. Ссанг йонг актион, кайрон 2014-2015 г.в. Тоже вполне достойные агрегаты, но на момент поиска, более менее интересные экземпляры в мой бюджет располагались за несколько тысяч км., что не очень-то способствовало их приобретению;
5. НУ и наконец-то…та-дам! Рено дастер (или дустер, кому как) и его собрат ниссан террано (нет, не тот который был прям супер пупер в 90х годах, а это недотеррано)))).

Несомненный плюс этих собратьев — это конечно же простота конструкции и её надёжность, а также возможность отремонтировать в любом городе, посёлке и может даже деревне, так как вряд ли сейчас есть механик, ни разу не ремонтировавший всем известный Логан. Машина проверенная годами. Да у неё есть свои недостатки, в основном касающиеся эргономики, но в остальном машины очень даже неплохи и универсальны в своём классе.
Только в нашем городе я нашёл 6-7 подходящих по требованиям вариантов, а про соседние города и регионы я вообще молчу. На любой вкус и цвет как говорится.
В начале сентября 2019 наконец-то нашёлся покупатель на мой опель, с которым мы сошлись на сумме 245 тыс., который сам был мастером-кузовщиком в автосалоне Рено и у которого росла семья. Он отметил достаточно хорошее состояние кузова и технической составляющей для 12 летней машины. Обговорив детали, мы в этом же салоне распечатали договора и пожав на этом друг другу руки, разъехались.
Начались дни поиска…сначала ездил смотрел дастеры, так как они стоили немного ниже. Но почему-то все были не в самом лучшем состоянии. У одного кузов был откровенно убитый, да и салон прокуренный, у второго вроде и кузов нормальный, но автотека показала ДТП на весь бок. Понравился один вариант полноприводный, 143 л.с., 2015 года на автомате, но опять же кузов весь был в царапках, вмятинках…как будто эксплуатировался на полигоне, да и цена 750 меня уже не устраивала, а продавец скидывать не хотел. Тут появилось объявление у оф. дилера Ниссан на Ниссан террано 2016 г, 72 тыс. пробег., передний привод, 1.6, 114 л.с., комплектация Комфорт (минималка для нисана) 680 тыс. рупий. Из плюсов дополнительно установленный подогрев сидений. Из минусов отсутствие зимней резины и одного колпака на колесо. Съездил сначала посмотрел внешний вид. Придраться было вообще не к чему. В идеальном состоянии, пару маленьких царапок по всему кузову и всё. Пробил по автотеке, написано, что обсуживался только у оф. дилера, 1 владелец и был в одном дтп в зад…настроение упало. Связался со знакомым гаишником, он посмотрел по базе на счёт ДТП и присылает мне фотографию, что только притёртость сзади и всё. Съездил ещё раз, изучил задний бампер и дверь. Одна маленькая притёртость на бампере в том месте, где было соприкосновение. Не существенно. Обрадовался. Думаю буду решаться брать. Свозил жену, прокатились, жена удивилась, что высоко сидим) Едет ровно, двигатель работает отлично. Подвеска не стучит, кондиционер холодит. Обсудили с дилером цену. Скинули 30 тыс. По рекомендациям надо сделать ТО и заменить передние колодки и диски. ТО-5 сделал у них же, обошлось 7 тыс. Больше делать не буду. Цену ломят конскую. Колодки и диски отложил на потом. Началась будничная эксплуатация…
На сегодняшний день пробег почти 80 тыс. Можно сделать определённые выводы.
Плюсы:
1. Отличный двигатель, несмотря на свои 114 л.с. Легко разгонял по трассе до 130-140 на обгоне, можно было и больше, но не люблю нарушать. двигатель подхватывает на 2500-3000 об. По городу расход вышел 10-11 литров летом, 12-13 зимой, по трассе 8-9 л на 100 км.
2. Великолепная подвеска. Слова излишни. Все знают про её мягкость и энергоёмкость.
3. Большой багажник. Однажды пришлось сдавать макулатуру, так удалось набить туда столько ящиков архивов. Сдал 300 кг. А весной с лёгкостью со сложенными сиденьями засунул в багажник мотокультиватор не разбирая его.
4. Нормальная магнитола и аудиоподготовка. Здесь в отличие от моего предыдущего Опеля всего 4 колонки (там их было 6), но качество очень даже достойное. Может я не прихотливый.
5. Стуков, дребезжаний и прочих жучков в салоне мною обнаружено не было, несмотря на жёсткость пластика. По тишине хода средний показатель. Ездил на Крете у брата, примерно также.

Из минусов:
1. Долго не мог комфортно усесться в кресле, то руль низко, то сиденье далеко. Очень не хватает регулировки сиденья по высоте;
2. Слабая печка. Летом этого не ощущаешь, а зимой не мог её нормально настроить. Водительская сторона почему-то слабее обдувается в районе ног, из-за чего они мёрзли.
3. Жёсткий руль, несмотря на наличие гидроусилителя, достаточно туго крутиться. На опеле был ЭУР, там вообще одним пальцем крутил. Может это и не минус, но определённый дискомфорт есть.
4. Жёсткие тормоза. Машина тяжёлая, приходится сильнее жать на тормоз. К тому же отсутствие задних дисковых тормозов тоже думаю сказывается.
5. Обнаружил неприятный минус, но как выяснилось это норма для этих двигателей H4M — это расход масла. За 8 тысяч пробега масло ушло на половину щупа, пришлось долить 1 л. до максимума. То есть расход около 80-90 мл. на 1000 км у меня вышел, если я правильно прикинул. Надеюсь выше не будет. Прочитал всё что можно по этой теме. Сделал вывод, что это такая особенность двигателя. Забил. Официалы пишут что расход до 500 мл на 1000 пробега — это норма. Кстати у знакомого кашкай 2008 года, двигатель 2 л. Так говорит, что у него тоже расход масла всегда был и доливка это норм. Я тогда так удивился этому, так как на всех своих машинах раньше от и до ТО не доливал масло.

В остальном обычная беспроблемная эксплуатация. Ни больше, ни меньше. едет и едет. Недавно поменял всё-таки диски с колодками, тормозную жидкость. Видимо уже от нечего делать)))) Дополнительно механики порекомендовали заменить стойки стабилизатора, опоры амортизаторов, сайлентблоки рычагов спереди. Не скажу, что прям был какой-то критичный стук подвески, но решил довериться и поменять. Тем более тому сервису доверяю. Запчасти обошлись в 13 тысяч.+ 5 тыс. работы. Сумма большая скажете вы, но из неё только 8 тыс. это тормоза. А без исправной тормозной системы ездить, увы нельзя. Кстати, запчасти заказывал на автодоке, многие не берутся подбирать, мол машина отечественной сборки и всё тут. Странная политика.

В принципе пока всё…в ближайшем будущем планирую делать ТО очередное с заменой свечей. Буду рад, если кто-нибудь подскажет аналоги оригинальных свечей, цена у которых как у золотых (900 руб. за шт.) и на каком пробеге меняется приводной ремень?

После приобретения автомобиля, в функциях бортового компьютера было всего 3 показателя: одометр, суточный пробег и температура. Для меня это было странным, учитывая размеры БК на приборной панели. Начал читать форумы и как оказалось, что у дастеров и террано можно активировать больше функций БК. Задал вопрос официалам, ответили, что такой возможности у них нет. Странно подумал я, учитывая, что у более богатых комплектаций БК уже по-умолчанию активирован. Открываю Авито и в поисковой строке ввожу "активация бортового компьютера", на что мне выводит пару объявлений в нашем городе, но только по логанам и дастерам....

Всем привет! Решил я наконец поменять свечи на своём Террано. Почему пришёл к такому решению?

Во-первых подходит регламентный пробег по замене свечей (30 тыс. км).

Во-вторых заметил, что из выхлопной трубы появился глухой "попёрдывающий" звук. Звук появляется только на холостых оборотах на прогретом двигателе в диапазоне 600-800 об/мин. Даже при небольшой нагрузке (например при включенном кондиционере) он пропадает. Читал на эту тему форумы. В нескольких сообщениях встречал вроде как подобную проблему. Кто-то грешит на подсос воздуха на впуске, кто-то на свечи, кто-то на выпускную систему....

Всем привет!

При приобретении автомобиля мною был обнаружен мелкий недостаток в виде отсутствия на приборной панели индикатора температуры охлаждающей жидкости. Считаю, что данное показание обязательно необходимо каждому водителю, так как корректная работа охлаждающей системы крайне необходима для долгой и безотказной работы двигателя. Благодаря пользователю "Игорь, уже не патриот" с портала drom.ru, поделившимся своим опытом установки подобного индикатора, мною был приобретён аналогичный на официальном сайте компании ООО "Эланг" www.elangltd.ru/

Итак, индикатор температуры охлаждающей жидкости производства ООО "Эланг" (г....

Всем привет! Наконец-то собрался заменить свечи зажигания на своём терраннозавре.

Что было заказано и приобретено:

Свечи зажигания NGK 94951 (они же NGK LZKAR7D9D) — 4 шт. (353 руб/шт.) — 1412 руб.

прокладки впускного коллектора ROSTECO 20668 — 4 шт. (147 руб/шт.) — 588 руб.

прокладка дроссельной заслонки ROSTECO 20667 — 1 шт. — 266 руб.

втулка стабилизатора SASIC 2304026 — 2 шт. (88 руб/шт.) — 176 руб.

очиститель карбюратора AXIOM A9602 — 1 бут. — 200 руб.

очиститель тормозов AXIOM A9801 — 1 бут....

Nissan Terrano, 2016
, Красноярск
25692693, Астана
Александр , Оренбург

Пенза
Что с недостающим колпаком ?
Игорь , уже не патриот
Что с недостающим колпаком ?
Видимо был утерян предыдущим владельцем)

Инспектор_зла
Видимо был утерян предыдущим владельцем)
Сейчас с тремя ?
Давайте жить дружно !
Игорь , уже не патриот
Сейчас с тремя ?
Сейчас вообще без них.

Сейчас вообще без них.
Правильно , всё должно быть эстетично и симметрично )))
Давайте жить дружно !

Сызрань
Легко разгонял😆
Легко разгонял😆
Не пойму в чём ирония!?

Охренеть...
Не верите, зайдите к официальному дилеру Рено или Ниссан в Вашем городе, они Вам подтвердят. Понимаю, что это не совсем нормально, а точнее сказать не привычно, но это факт. На опеле я, например, раз 5 менял модуль зажигания. У них это болячка.
Игорь

у иридиевых, если точнее ))
NGK LZKAR7D-9D, например

Игорь
у китайцев есть три достойных марки: грейтвол (который сейчас хэвейл), чери и чанган
если бы чери были с полным приводом, то однозначно купил бы опять чери на замену своему проданному
Игорь
Чери тигго, кстати, вполне достойные авто)) уж точно не хуже румынско-московкого ниссана. это я как бывший владелец тигго говорю у китайцев есть три достойных марки: грейтвол (который сейчас хэвейл),...
Вполне может быть. Не спорю. Сам, когда искал машину, ходил в салон чери. Но новая была не по карману, надо было ещё изыскивать средства, хоть и не много, а с пробегом как-то побоялся брать.
Игорь
Кстати специально зашёл на сайт чери посмотреть цены. Так вот Чери тиго 3 (сейчас самая бюджетная модель) стоит от 750 тыс. Год назад ещё Тиго 2 была, немного подешевле. Сейчас видимо не выпускают.

Игорь

Цитата из отзыва просто )))) так что про "откровенную китайчатину" в отношении тигго - зря вы )) тигго 2 вроде как сейчас не везут. да и "тройки" - остатки. 4, 5, 7 и флагман 8. цена, конечно, стала на китайцев высока. но и за террано новый те деньги, что просят - перебор, конечно. ему красная цена тыс 500-700. увы, рубль - это просто бумага
Игорь
Чери тиго, лифан Х60 и прочая откровенная китайчатина) Старался не рассматривать в принципе (с) Цитата из отзыва просто )))) так что про "откровенную китайчатину" в отношении тигго - зря вы...
Про цены я вообще молчу....у меня брат в 2018 году покупал новую крету. Двигатель 1.6, передний привод, автомат+зимний пакет. 1,2 млн вышло. Это просто капец. На сегодняшний день такая комплектация уже 1,35 млн стоит. Цены на новые авто заоблачные конечно.
Олег Чугунов
Купил в такой комплектации только новый, пересел с киа Рио, все нравится, пугает расход масла про который пишут все, у себя пока не наблюдал побег 4тыс
Олег Чугунов
Исходя из проанализированных мной отзывов и обзоров, у автомобилей с двигателем H4M-HR16DE примерно в 80% случаев наблюдается расход масла. Сильно рекомендую Вам не заморачиваться, у официалов есть письмо о том, что до 500 мл на 1000 км - это нормальный расход масла. Я примерно раз в месяц масло просто проверяю и всё. При чём интересно то, что на предыдущей машине Опеле, у меня однажды немного ушло масло, где-то мл 100 и сразу загорелась лампа низкого уровня, а на этой ушло до половины щупа и ничего не горело)
ОЛЕГА
Калининград

Охренеть...
У меня был Терр 2015, К4М, за год ниразу не доливал.
Покупал новый Террано в салоне. За два года 55 тыс. Км.
Минусы: 1. масленный радиатор сделан из мягкого алюминия через 15 тысяч пробега начал "запотеват". При этом ездил только по городу, на грунтовку не разу не выезжал. В салоне осмотрели, оказался мелкие вмятины. Спасет если сразу поставить защитную сетку.
2. 90 % пассажиров сидящих на задней сидений, локтем случайно нажимают кнопку открывания окна.

Ремни, шкивы, ролики меняются 48 месяцы/60 000 км. Пробега.
Свечи и тормозная жидкость 24 месяца/ 30 000 км. Пробега.
Николай Балахашвили
Ремни, шкивы, ролики меняются 48 месяцы/60 000 км. Пробега.
Свечи и тормозная жидкость 24 месяца/ 30 000 км. Пробега.
Я так понимаю, что в руководстве по эксплуатация информация для двигателя K4M, а не для H4M, так как на нём нет ремня ГРМ, есть только приводной. Где-то читал на форумах, что его меняют на 120 тыс. км. Не знаю правда это или нет. На прошлом авто, у меня по регламенту замена приводного ремня была на 150 тыс., а ГРМ на 120 тыс.
А на счёт свечей согласен. Если бы не упоротая конструкция (отвались руки у конструктора), где надо снимать коллектор, то менял бы вообще раз в 15-20 тыс. как делал это на опеле.
ОЛЕГА
У меня был Терр 2015, К4М, за год ниразу не доливал.
В том-то и дело, что у K4M данной проблемы нет, эта проблема только у H4M. Вообще мне кажется K4M в конструкторском плане более удачный двигатель, хоть и слабее по мощности. На H4M чтобы свечи поменять надо коллектор снимать! Кому в голову такое конструкторское решение пришло!?
Николай Балахашвили
Покупал новый Террано в салоне. За два года 55 тыс. Км. Минусы: 1. масленный радиатор сделан из мягкого алюминия через 15 тысяч пробега начал "запотеват". При этом ездил только по городу, на...
У меня сзади стеклоподъёмники механические, поэтому такой проблемы нет) Тем более дети сидят, им крутилками сложно опускать стекло)
Сызрань
Не пойму в чём ирония!?
Что непонятного? 1375кг и 12.5 до сотни...
Легко разгонял🤔
Сыктывкар
Что непонятного? 1375кг и 12.5 до сотни...
Легко разгонял🤔
Так эта машина не предназначена для мгновенного ускорения. Вполне себе нормальный показатель динамики разгона. Если Вам будет легче, то выражусь "разгонял до 130 и машина могла ещё больше разогнаться".
Олег Чугунов
Как вам работа коробки после корейца мне кажется шумновато работает?
Олег Чугунов
Как вам работа коробки после корейца мне кажется шумновато работает?
После какого корейца?))) Опель был немцем из испании))) В целом к коробке нареканий нет. Не скажу, что прям шумная. Иногда не получается с первого раза заднюю передачу воткнуть.
Я про своего корейца кия рио

Я про своего корейца кия рио
А ясно) Не понял!

9520668
Междуреченск
Единственный +Террано-Дастера это 4вд ,а без него нет вообще смысла их покупать
9520668
Единственный +Террано-Дастера это 4вд ,а без него нет вообще смысла их покупать
Каждому своё! Вы свою позицию хоть как-то аргументируйте, а не просто слова на ветер...
Сыктывкар
Сейчас вообще большинство автомобилей в кузове SUV имеют комплектации с чисто передним приводом. Можно к примеру взять и Рав 4, и Шкоду Кодиак (или Карок), а те же китайцы в большинстве своём имеют передний привод. Почему Дастер-Террано не имеет право существовать с передним приводом? Нормальный бюджетный универсал с увеличенным клиренсом.
Китайцы- это подделки под автомобили, ничего достойного среди этого шлака нет.
Сколько китайских авто было лично у вас?)) или весь опыт из инета, от соседей и знакомых?))
Игорь
Нисколько. Даром этот кал не нужен.Зачем мне китайские подделки под авто?
Игорь
Нисколько. Даром этот кал не нужен.Зачем мне китайские подделки под авто?
Ясно. Не читал, но осуждаю)) Вопросов нет
Инспектор_зла
Купят бу машину и серут на всю марку. Новую купи и суди о ней. 80% бред полный. Как в песне: а ты ьыл в Керчи? Небыл? Молчи! :)

Инспектор_зла
К4М на мегане 2 имеет 115 л.с. У российского К4М фазы газораспределения не меняются, поэтому мощность ниже.
Сыктывкар
В чём именно в этой фразе был сёр?

дааа,так....пешеход.....
Интересно на чём вы сами ездите?
На автомобиле езжу. Не на подделке под него. Китай- подделки под авто, все остальное- автомобили.
Интересно на чём вы сами ездите?
Автор, я бы и Террано/Дастер взял, если что, без проблем. Китай- никогда. Уж лучше таз.
Лев 52
дааа,так....пешеход.....
Посмотрел твой профиль. Лада 2121 4x4 Нива всяко лучше, чем китай.

Посмотрел твой профиль. Лада 2121 4x4 Нива всяко лучше, чем китай.
нива-огонь! но есть гора всяких но,которых чаще меньше у чинайцев некоторых! есть у них хорошие аавто,есть!
wildchild
Серпухов
Инспектор_зла
Если бы почаще меняли свечи бы на опеле, то и не надо было бы столько раз менять блок зажигания, а вас видимо это ничему не учило.

Лев 52
Шлак это в красивой обёртке, а не авто, подделки. Не смотри в ту сторону. А про Ниву я всё знаю.
wildchild
Вообще свечи менял каждые 15-20 тысяч, об этом уже писал в комментариях, ситуацию это не меняло.

Продажа Nissan Terrano 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Террано.
Посмотреть всё о Ниссан Террано