ТО 60. Стоит ли дальше обслуживать машину у дилера или искать СТО на стороне?

ТО 60. Стоит ли дальше обслуживать машину у дилера или искать СТО на стороне?

Nissan Terrano 2018

Темы: Ремонт и обслуживание

Приветствую читающих!

Ни на одном автомобиле я не проезжал больше 35000 км до Terrano – и вот уже 60000 беспроблемной эксплуатации позади. С момента покупки помимо плановых ТО я потратился только на литр антифриза, новые лампочки ближнего света, передние тормозные колодки, передние дворники, омывающую жидкость, шиномонтаж. Стоимость ТО у дилера варьировалась от 5 до 9 т.р. Последнее обошлось в 8480,39 р., в которое вошло: замена масла, всех фильтров, шайба сливной пробки, компьютерная и диагностика ходовой части, проверка и регулировка развала, схождения. Также, техническая мойка — бесплатно, такси в одну сторону — бесплатно.

Мне нравится обслуживание в дилерском центре Nissan. Там работают приятные и грамотные ребята. С ними легко можно обсудить и решить любой вопрос. По результатам рекомендовали к 70-ти тысячам заменить ремень ГРМ и генератора. Честно сказали, что запчасти от Duster будут дешевле (хотя, я не уверен). По регламенту ремень ГРМ меняется на 60000 км или каждые 4 года (что наступит раньше). Ремень генератора посоветовали заменить заодно, чтобы два раза не лазить. Почитал форумы: пишут, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и поменять как положено. Тем более, что эксплуатирую я машину в сибирском мегаполисе — периодические пробки, холодные запуски, прогревы и т.п.

Я и раньше задумывался о целесообразности обслуживания у «официалов», но разница в стоимости планового ТО между «неофициалами» и дилером для меня незначительна, ведь 2-3 т.р. в год — не те деньги из-за которых стоит рисковать. Можно обслужить и у непроверенного «дяди Васи» за сущие копейки, но такой вариант я вообще не рассматриваю. А хороших рекомендаций у меня нет. Если у кого-то есть предложения, с удовольствием прислушаюсь.

На данный момент для сравнения взял цены у официального дилера Nissan, СТО «Renault Center» и СТО «НИССАН-МАСТЕР». Хотел еще узнать цены у официального Renault, но они брата-близнеца не обслуживают и запчасти отдельно не продают.

1. Официальный дилер Nissan: 21082 р. У меня есть бонусная карта, благодаря которой еще будет скидка в одну-две тысячи рублей.

2. «Renault Center»: 14770 р.

3. «НИССАН-МАСТЕР»: запчастей в наличии нет, под заказ около 7000 р., плюс работа около 3000 р. Вот этим мне не нравятся частные конторы. По телефону цена около 10000 р., а по факту может быть совсем иначе и не в меньшую сторону.

Есть еще вариант — приобрести всё необходимое самому, а выполнить работу у дилера. Или наоборот, купить оригиналы, а заменить на обычной СТО. Таким образом можно сэкономить около 4-5 т.р. Есть ли смысл в такой экономии раз в 4 года? Наверное есть в том случае, когда уверен в качестве запчастей и работы специалистов конкретного центра. У меня такой уверенности пока нет. А какие мысли по этому поводу у вас? И есть ли СТО, которую вы бы могли порекомендовать?

В конце фото с Алтая. Встречали Новый Год на о. Телецкое, покатались там на лыжах. Как это часто бывает, машина была загружена полностью: 4 человека, кошка, куча вещей для покатушек и празднования.

Продажа Nissan Terrano 2018 в России

Стоит сделать у дилера, не такие большие деньги, зато есть гарантия на запчасти и работу. Я обзванивал перед заменой ремней всех, дилер Рено предложил самую низкую цену. Ремни меняли полтора часа, явно люди не первый раз делали.

da-fomin
um64
Тоже склоняюсь к этому варианту.