Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1994

Ниссан Террано 1994 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1994
Двигатель: дизель, 2700 куб.см, 100 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет! Давно была мысль написать отзыв, и вот, наконец-то, появилась возможность.
До Терранчика у меня было 2 авто: Nissan March 2007-го 4WD (отъездил 1 год и продал), Toyota Corolla Axio 2008-го. На последнем я проездил 8 лет, намотав 110 тысяч км. Отличная нетребовательная городская машина. При бережной эксплуатации кроме замены пыльников и сайлентблоков на 8-м году владения поменял левую гранату, и всё. Но меня всегда тянуло сесть на что-то большое и проходимое. Денег на свежий Land Cruiser у меня особо нет. Точнее говоря, их можно было бы найти, но, как по мне, есть гораздно более интересные направления инвестиции существующих финансов, чем покупка дорогого авто. А покупать старый авто из-под нескольких хозяев я не собирался. Начитался уже отзывов про джипы 1995-2005 гг. выпуска, где их хозяева потом месяцами ремонтировали купленные отжатые авто. Кому-то, может быть, и в кайф весь этот геморрой сразу после покупки с заменой половины ходовки и установкой контрактного двигателя/автомата, но не для меня. Машина мне нужна каждый день и в рабочем состоянии. Да и на проведение ремонтных работ у меня особо времени нет, т.к. по факту работаю на 2-х работах.

Terrano достался мне от отца. Родители покинули Дальний Восток и уехали на ПМЖ на запад нашей необъятной страны. В его руках Терранчик пробыл 14 лет (с 2006 года). Эксплуатировался редко и в маленьком городе, гаражное хранение, заботливые руки хозяина, лесов и грязи почти не видел. Отец по машине всё делал сам, даже развал-схождение.
Не доверял местным спецам. Да и откуда взяться нормальным спецам в городе на 20 тыс. населения? А сейчас уже и того меньше, идёт активный отток населения в крупные города. Терранчик мне нравился всегда. Я с 2003-го года живу в Хабаровске. Всегда, когда приезжал к родителям в гости, ловил кайф от езды на природу на Terrano. На нём имеешь возможность уехать подальше от всех, уединиться только своей компанией.

Пробег, когда я получил ключи пол года назад, был 190 тысяч км. Не 450 тысяч, скрученный до 190, а реальные 190 тысяч километров. Двигатель TD27T - турбодизель объемом 2,7 литра. Заводится с пол оборота, работает на холостых 600 оборотах очень жестко, аж вибрация по салону. Автомат 4-х ступенчатый. Переключение передач очень хорошо чувствуется. В результате на автомате езжу почти как на коробке - набрал 2000 оборотов, чуть отпустил педаль газа, передача переключилась, опять набрал 2000 оборотов, чуть отпустил педаль газа, передача переключилась и т.д. Дико непривычно после бензинового авто на вариаторе. Но я уже адаптировался. Трансмиссия Part-time 4WD. Т.е. подключаемый полный привод. Ведущий зад, но с возможностью подключения передка. Хабы автоматические, просто в салоне переключил рычаг на 4H и поехал уже на полном приводе. Потом проехал ямы и буераки, выехал на асфальт, отключил передний привод и спокойно поехал дальше. Многие на просторах инета пишут, что автоматические хабы - ломучее говно, что после езды на полном приводе нужно ещё потом 20 метров сдать задом, чтобы передок отключился. Мол, ручные хабы рулят. Как по мне, то какой-то бред. У меня никаких проблем нет, всё просто работает. А у тех, кто такое пишет, скорее всего просто очень большой износ фрикционов в хабах. В результате передний привод либо не подключается, либо потом не отключается, если всё-таки подключился. Есть понижайка 4L, пользовался ею только один раз.

Первым делом я загнал Terrano на проверенный автосервис на диагностику ходовки с люфт-детектором, т.к. мне сразу показалось, что машина "завалена" на одну сторону (в эту же сторону "тянуло" руль при езде по прямой). Я оказался прав. Диагностика ходовой части выявила достаточное количество проблем. Пришлось на 4 дня встать на ремонт в автосервис. Благо, Corolla Axio не была ещё продана, поэтому было, на чём ездить. Самым затратным была замена рулевой тяги. Остальное - по мелочи: втулки и сайлентблоки. После замены всего сделал развал-схождение. Стало идеально, авто стоит ровно, руль при езде больше никуда не тянет. Ремонт мне обошёлся ~25 тыс. рублей. В эту сумму так же вошёл ремонт кондиционера, но об этом чуть позже. К слову сказать, мастера на сервисе были очень удивлены, в каком офигенном для своих лет состоянии находится Терранчик. Ржавчина чуть-чуть есть только на раме в районе топливного бака. Кузов без ржавчины вообще. И это при том, что основная проблема Террано - гниение заживо. Нержавые экземпляры нужно ещё поискать.

Как говорится: готовь сани летом. Зима у нас холодная для дизельного двигателя, поэтому сразу было принято решение устанавливать предпусковой подогреватель своими силами. Был приобретён Бинар 5S c GSM модулем за 22 тысячи руб. В течение примерно 5-ти дней сам подогреватель был смонтирован и врезан в систему циркуляции охлаждающей жидкости через печку. Был выбран самый простой вариант. Единственное условие в данном случае - ползунок регулятора температуры должен быть выставлен в самое крайнее положение на "горячий". Но это - не проблема. Ведь какая ещё температура может быть выставлена, когда на улице минус 20? Остались работы по подключению топливной трассы и электрики. Но было принято решение их отложить. Мы всей семьёй засобирались в отпуск. Примерно года 3 назад мы с женой ездили на Corolla Axio отдыхать в Приморье на бухту Витязь, сын в это время был у бабушки с дедушкой. Там было просто офигенно. Единственный минус - на легковом авто можно доехать только до самой бухты. А по местным красотам приходится уже ходить пешком, ибо вместо дорог там одни направления. Пешие походы по 15 км. в день нас тогда очень утомляли. В этот раз всё складывалось как нельзя лучше - появился авто как раз для передвижения по местным сопкам. Сыну уже было 4,5 года. Поехали втроём. Сыну особенно нравится, что сидит высоко, и всё хорошо видно. Сказать, что я получил кайф от этой поездки - ничего не сказать. Мы изъездили все бухты, купались, загорали. Всегда с собой было всё необходимое, благо - багажник большой. Terrano попал в свою стихию, для которой он и был создан. Великолепная тяга с низов, проходимость, устойчивость. Двигатель при эксплуатации в городских условиях и по трассе не ел ни грамма масла. При работе в нагрузке на полном приводе обнаружилось "подъедание" масла. Примерно по 200 мл в день. Как хорошо, что я предусмотрительно взял с собой канистру с маслом.

Теперь про кондиционер. В Хабаровске летом без него никак. Кондиционер на моём Террано никогда не работал, т.к. в системе были утечки. Отец этим вопросом никогда не занимался, у них в городе жарко было 1 неделю в году, а в остальное время нужно пользоваться печкой, а не кондиционером. Кондиционерщик нашёл 2 места утечки, запаял. Заправил, давление есть. Заработал! Ровно на 2 дня, потом кондёр перестал включаться. Искали обрыв по электрике, нашли, устранили. Заработал... но не до конца. Какое-то время кондёр работает, потом начинает дуть всё меньше и меньше. И через некоторое время воздух вообще перестаёт дуть из дефлекторов. Приходится выключать кондёр, в течение 5-7 минут после выключения поток воздуха восстанавливается. И можно на пол часа опять включать кондиционер. Долго не доходили руки, чтобы разобраться с этим вопросом, т.к. обычно 30-40 минут хватает, чтобы добраться по городу из пункта А в пункт Б. И вот час икс наступил. Добравшись до радиатора отопителя в проблемный момент, я обнаружил, что трубка кондиционера вся покрыта толстым слоем льда. Всё понятно, перемерзает. Обратившись за советом на форум terranoirk.ru, я понял, что такое может быть из-за низкого давления фреона в системе. Однако до кондиционерщика я так и не доехал, т.к. это был последний жаркий день в этом году, и кондёр я больше даже не включал. Забил, оставил разбор полётов на следующий год. =)

Незаметно пришла осень, а предпусковой подогреватель я так до конца и не доделал. Всё откладывал. Выдавались отличные тёплые деньки на выходных. Лучше с семьёй за грибами в лес съездить или просто на шашлык, чем ковыряться в гараже. С приходом отрицательных температур в одно прекрасное утро стал "ходить под себя" ТНВД. Не сильно, но на холодный пуск стало подтекать топливо. Каждое утро несколько капель топлива на тяге поперечной устойчивости и защите. Узнав от отца, что за всё время эксплуатации авто ТНВД ни разу не снимался и не обслуживался, я по рекомендациям соклубников из Terrano KHV Club поехал к проверенному дизелисту. Оставил ему на день машину. Он мне поменял абсолютно все резинки в ТНВД (а их там больше 20-ти!), заменил кулачковую шайбу и плунжерную пару, заново выставил зажигание. После всех этих манипуляций двигатель просто заурчал. Заметно меньше стало вибрации на холостых оборотах. Ушло "проседание" оборотов сразу после пуска двигателя. Раньше заслонку перед запуском нужно было открыть на 2 позиции, чтобы держались нормальные обороты. Теперь открываю только на одну. Сразу после пуска имею 600 оборотов, которые по мере прогрева немного увеличиваются. Поездив пару дней, обратил внимание, что капли на защите всё равно есть. Не стал даже смотреть, что за жидкость. Сразу же первым делом поехал к дизелисту. Думал, накосячил где-то. Но я ошибся. Подняли машину на подъёмнике, течёт масло АКПП в месте, где шланг подходит к радиатору. В этот же вечер шланг и хомуты поменял. Теперь ничего не течёт. Слава богам.

Неделю назад наконец-то доделал подогреватель. Четко за 1 день до наступления хороших морозов ниже 20-ти. Больше не ставлю на ночь Террано в гараж. Ночует под окном. С утра греюсь 30 минут подогревателем, потом пуск двигателя с сигналки минут на 20-25. И всё, готов к поездке. Немного разочаровал функционал GSM-модуля. Умеет работать только через SMS. Блин, и это в 2020-м году! Ну, слишком убого. Пример теста SMS для запуска подогревателя на 30 минут: "*.P1,E1,T30#". Для упрощения формирования SMS есть приложение на телефон, которое автоматически создает SMS с нужным набором команд.

Постоянно глючит индикация "ATP" на приборной панели. Ругается, что раздатка уставлена в нейтраль. Лечится размыканием, продувом, обратным подключением фишек датчика возле автомата. Однако хватает не на долго, до первого дождя. Стоит заехать в первую же лужу, и опять имеем то же самое. По результатам опроса других террановодов, это - очень распространенная проблема. Короче говоря, не баг, а фича. Забил.

По расходу топлива примерно так: 10 литров по трассе на скорости (90-110 км/ч), 13-14 литров по городу. Резина сейчас - шоссейка GoodRide на лето, липучки Hankook на зиму. Резина на лето, конечно, бюджетная, но зато новая. В планах на лето купить A/T, например, от BFGoodrich. Авто, конечно, не очень подходит для города. Да и на трассе на скорости 100 км/ч четко ощущается нехватка 5-й передачи АКПП. Сказать, что автомобилю с такой массой в городском режиме не хватает установленного двигателя - это ничего не сказать. Стоит встать на светофоре в горку, и тебя ждёт увлекательное приключение по разгону авто хотя бы до 40 км/ч.

Резюмируя всё выше сказанное, хочу сказать, что Terrano тех лет мне очень нравится. В нём есть что-то, чего нет в современных авто. То, чего не было так же в моей Corolla Axio. Скажем так: "душа". Высокая посадка, просто офигенно мягкая подвеска. Железнодорожные переезды я вообще не замечаю. Чтобы "пробить" подвеску, нужно постараться. После Террано поездка на легковых авто воспринимается как сидение попой на асфальте. Вот в принципе, и всё. Всем спасибо, кто дочитал до конца.
Опубликован месяц назад

Ни для кого не секрет, что эта зима выдалась по морозам на славу. Какие-то нереальные холода пришли со второй половины декабря 2020 года. Даже в Краснодаре выпал снег. В Хабаровске, конечно, снега очень мало, но зато очень холодно. Дело было за неделю до Нового Года. Морозы ночью были минус 30. Начал у меня подтекать антифриз, где верхний патрубок подходит к радиатору. И радиатор, и патрубок, и хомут были родные. Суета, времени нет. Подтянул хомут, думаю, пару дней продержится, а на выходных займусь. Поменяю патрубок, поставлю силиконовый....

Террано 190т ? Счастливый человек... )
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997
5. был такой только на МКПП динамика радовала.

Сообщений: 1950
И как не крути пришлось лезть в кондиционер, в топливную, в ходовку. Время берет свое.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Краснокаменск
Popsa
Конечно, это не гламурно-асфальтовый кашкай)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Popsa
Это ещё двери передние не провисли из-за массы, морда не начала отрываться из-за просевших подушек и много много ещё чего впереди.... старенькие они.....

Был у меня такой 3-дверный (внешность мне очень нравилась), 3 литра бензин на ручке. Самые лучшие воспоминания. Постыдились бы название Terrano давать нынешним повозкам. Как сейчас помню - шприцевалось все: шаровые опоры, крестовины кардана, даже рулевые наконечники.
Рамуальдыч
Петли на дверях уже менялись несколько лет назад. Замена подушек была уже лет 5 назад, дабы предупредить возможные последствия. Замучился я эти подушки искать (насколько помню, их 8). Подключил всех знакомых, кто хоть как-то был связан с запчастями. =)

Евгений
Южно-Сахалинск
Если еще не гниет, то я бы обработал бы днище антикором

юрий
Биробиджан
Роман
Привет.Подушек 10.У самого такой на палке,уже второй.Менять не собираюсь,есть вопросы по машине,пиши,делаю все сам.Да,забыл,из Бирика.

Рамуальдыч
Втулки дверей 900 р штука, комплект подушек и как новенький )

Voronezh
в кондиционере обычно стоит защитный датчик давления, который отключает муфту, если давление слишком высокое или слишком низкое. если муфта не включается, прозваниваешь его, меряешь давление, и едешь либо искать дырку и дозаправлять (если низкое), либо мыть/менять радиатор (если высокое).
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36
Я думаю, что давление упало в системе. Но не настолько критично, чтобы сработал датчик. Возможно, система и герметична, ибо всегда есть человеческий фактор. Кондиционерщик мог просто не дозаправить. Весной поеду на сервис по этому вопросу, там и будет уже видно. =)

Воронеж
Popsa
Ну так машине фиг знает сколько лет. Логично, что она требует обслуживания.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
wisр
Есть такой же авто у тестя.проблем не возникает .зимои на улице заводится с подогревателя хорошо.владеет уже несколько лет.за все время в моторе менял только резинки на ТНВД и все
В целом хороший автомобиль

Киров
Мдаа.после полноприводника на пузотер-очень тяжело,один плюс-в ремонте они просто не ломаются))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Ну ничего, со временем всё, что может отвалиться - отвалится, и перестанет доставлять неприятности.
Главное, чтоб терпежу хватило и этот процесс завершился до продажи, а не после неё )

Мечта! Будете продавать - сообщите)))

Продажа Nissan Terrano 1994 в России