Прошло 5 лет

Nissan Terrano 1991

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Однако пять лет прошло с написания отзыва. Не думал, что машинка приживется настолько, однако родное государство вовремя сказало: "Хватит, дорогой товарищ кузова обновлять, сосите лапу". И мой план с привозом под эти доки более свежего терранца или датсуна провалился с треском. О чем в общем и не пожалел. Машина доведена до состояния близкого к стоку и верно служит.

Итак по прошествии 6 лет эксплуатации в режиме "круглый год, каждый день" могу себе позволить делать обоснованные выводы. Говорю про версию с механикой, ибо имею такую, с автоматами знаком только понаслышке.

1. Машина имеет один основной недостаток - возраст. Особых проблем с запчастями нет, но осадочек имеется. Кое что достать сложно. Но практика показывает, что даже на конвеерные ещё машины иногда хрен чего найдешь.

2. Основные "болячки" проистекают от бездумной эксплуатации либо тупо от старости детали. Примеры. хлипкость передней подвески. После того, как я вернул в штатное состояние торсионы машина конечно стала ниже, но я стал в два раза реже лазить в переднюю подвеску. Регулярно провожу осмотр и диагностику машины, производя по необходимости мелкий ремонт. Там кабелек разболтался или изоляция обветшала, тут пыльничек, там болтик и тд. Всё. Никаких проблемс гниением и рассыпанием автомобиля.

3. Двигатель за все шесть лет обслужил один раз по крупному. Перебрали ТНВД, восстановили турбину, отрегулировали зазоры на клапанах. Все катется, везде тянет. Масло только синтетика раз в 5000.

4. Коробка живее всех живых. Один раз скидывали, чтобы сальник поменять ещё японский судя по всему. Заодно поменяли сцепление, выжимной и корзину хотя и те походили бы ещё не один год.

5. Электрическая часть проблем не доставляла. поменяли только щетки и коллектор стерся на стартере. Опять же за 20 лет допустимо.

6. В остальном ВСЕ системы работают. реально все.

Случилась правда одна неприятность. В битве с минивэном пал кенгурятник японский и сцарапалась краска на танковых фарах. Теперь передний свес открыт.

На что менять машину пока не представляю. Такого уровня надежности на машинах свежее 2000г не знаю. Исключение наверное только Крузаки 70ые, но и они как известно родом из 80ых. Да и ценник не оправдан мне кажется.