Отзыв автовладельца Nissan Terrano 1988

Ниссан Террано 1988 — отзыв владельца

, Ульяновск
Год выпуска: 1988
Двигатель: 3000 куб.см, 30149 л.с.
Расход топлива по трассе: 13л/100 л/100км
Настало время написать немножко про мою теранку.
Пока я увлекаюсь Патрулями, ежедневно по городу меня исправно  безотказно возит шустрая и юркая Террано.

История нашей совместной жизни началась в мае 2010 года и продолжается с переменным успехом по сей день.
За это время кузов успел порядочно погнить (хотя и был гнил), двигатель подустать...
Поэтому сейчас Теранка встала под суперсвап - буду менять кузов (кстати на 5-дверый) и двигатель.

А пока идут восстановительно-реанимационные работы (о чём чуть позже тоже подробно напишу), вспомним с чего все начиналось.

А начиналось все вот с такого объявления.

"Продам
Ниссан терано-так написано в документах...По вину-это патфаиндер,т.к JN8
1988г. Кузова нет (имхо).Рама в ПРЕКРАСНОМ состоянии! Мотор 3л бенз моновпрыск.Заменён в 2005г на контрактный.В документах замена отражена.
Ходовая раздолбана,нет правого переднего привода,всё остальное есть и работает...даже круиз.В общем и целом машин передвигается своим ходом и гоняет 140кмч лехко.Масло не жрёт,мкп отличная+новое сцепление,мост не гудит и есть все признаки лсд,тормоза адекватные.
И самое главное!!!
Документы есть-НО! генералка кончилась,а девушка которая её давала,вышла замуж,сменила фамилию. и сбехала в неизвестном направлении.Вялые попытки связаться на "однокласниках" не увенчались успехом,а ездить и искать,напрягать знакомых ментов, нет ни времени ни желания..."

Т.к. как в этот момент был без машины, то недолго думаю сговорился с продавцом и рванул в тольятти.
Тем более Терано, т.е патфаиндер, правда с двигателем 2.4 у меня уже был до этого одн раз.
Если честно - еле доехал, подвески просто нет, крестовины кардана настолько изношены, что закусывают на ходу.
Но кое-как доехал....

Ну вот, налетели, подавай вам прям всё и сразу :-))

Как можно описать все переделки в машине за почти пят лет сразу? Время надо - вспомнить, фотографии найти, написать текст :-)

В общем судьба у этой машины такая - в роли среднего внедорожника возить меня по городу, а так же выезжать в случае необходимости в небольшую грязь. Строить серьезного проходимца в планах не было и нет. На дальняки тоже кататься не надо, для этого у меня за это время была сначала такой:

а потом такой:

...

Как я уже и говорил, да и на фото видно кузов мне достался порядком "уставший". При этом рама просто в идеале.

Ремонтировать существующий кузов экономически нецелесообразно: брызговики отгнили полностью (болезнь терран), в полу дыры, пороги - в труху, крепления к раме и силовые элементы кузова по низу - полностью сгнили. Всё это восстанавливать очень трудоёмкий и дорогой процесс. Несмотря на то что 99% работ по своим машинам я делаю сам, но варю пока не очень хорошо, а тут пришлось бы собирать буквально по кусочкам....

Долго думал какой поставить мотор, даже одно время заглядывался на VG30DETT с двумя турбинами и 280лс.

Потом хотел поставить распределенный впрыск, даже купил проводку под такой мотор (проводка отличается от моновпрыска).

Но в конце концов решил не выпендриваться и поставить то же что и было - VG30I.

Сказано - сделано. Мотор куплен и доставлен из Санкт-Петербурга.

Машину можно загонять в бокс на замену мотора.

Пока меняю мотор буду пытаться сделать кузов. Найти нормальный, не гнилой кузов для Т-1 в России очень трудно....

Итак начинаем суперсвап :-)

Пока донорский кузов ждёт своей очереди на прием к жестянщику (есть мелкие дефекты, кузов тоже не новый) решил заняться мотором. Было много мыслей о распределенном впрыске, турбовом, твинтурбовом... Но потом решил не выпендриваться и оставить моновпрыск. Эта конструкция самая надёжная, да и газифицировать потом проще (хочу попробовать на метан перевести потом).

Итак, загоняем машину в тёплый бокс (Миша, спасибо! :-) и начинаем снимать старый мотор.

Ничего хитрого - аккуратно по очереди откручиваем все трубочки, провода....

Продолжаю собирать машину. Вчера забрал амортизаторы по кругу, старые давно умерли, решил воспользоваться случаем, чтобы поменять :-) Хорошо что успел оплатить до волнений.

Продолжаю бороться с проявлениями отсутствия унификации Ниссана. Вчера весь вечер крепил насос ГУР. Арматура крепления и место крепления отличается от "легкового" мотора. Соответственно шланги, патрубки радиатора, всё другое. Начал писать новый список покупок в Москву на разборки :-))

Итак продолжаем взбадривать Террану.

Двигатель воткнул, всё подключил, стартер крутит,искра искрит, топливо поступает.

Но вылезла новая трабла: когда стал закручивать свечи выяснилось, что одна из них обломана.

Подошёл к вопросу серьёзно. Сделал макет - обломал такую же свечу в тисках чтобы понять размеры и внешний вид :-)

Потом пролил жидким ключом, обстучал и забил торкс (№50).

Ну в общем 2 метровой трубой сломал я этот Торкс :-)) Свеча ни с места.

Ну надежды на самом деле было немного, поэтому всё опять разобрал, снял башку....

Нехитрая операция по выемке обломка свечи вылилась в затратную по времени и деньгам эпопею.

Токарь трудился почти 3 недели. Говорит что даже когда высверлили остатки, то даже из витков резьбы остатки свечи выковырять было невозможно - пришлось вырезать метчиком (один сломали).

НО - в результате всё-же работу сделали.

Теперь ставим вновь приобретённый оригинальные прокладки и ставим голову на место. Затяжка по порядку и моменту - строго по мануалу.

После установки головы стал мерять комперссию. И Опять засада, даже 2....

только-5! был точно такой! очень надежная машина продал с пробегом 380 тыс! в городе вижу его=ходит

минусер работает уже)))

У-у-у, так он недоприводный....
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

южно сахалинск
краткость -сестра таланта...явно не тот случай. ни о чём.

уставший.5.

MidUral
Продолжение то будет? Или всё?
В хорошем состоянии зверь )))

Зачетный аппарат с удивительным приводом 4х3. Соболезнования автору. 5 только за надежду.

Ульяновск
Всё будет, за полчаса все четыре года совместной жизни не опишешь :-)

Нижневартовск
Был у меня пафик 2,4 97 год правда араб хорошая машинка! Не то что новые! Опыт у тя есть справишся и с этим востановлением, удачи!
Снова пешеход!

Нижневартовск
А рама разве не короче чем у 5дверного?
Снова пешеход!

что за суперсвап...vg30турбо или дизель какой?
как с документами в итоге порешал?

Petr78:
А рама разве не короче чем у 5дверного?
Рама и салон у 3 и 5 дверных - одинаковые :-)))

Go Baby Go:
что за суперсвап...vg30турбо или дизель какой?
как с документами в итоге порешал?
VG30DETT о да!!!

Нет, двигатель ставлю такой же, только не от легковушки.
По ходу отзыва всё опишу :-)

Во, другое дело! Видно что машиной занимаешься.

каким образом кузов доставлял до своих краев?

Go Baby Go:
каким образом кузов доставлял до своих краев?
Теранкой же и притащил :-))
Найду фотки - выложу.

хех..сколько пилил по времени с таким грузом?)

Go Baby Go:
хех..сколько пилил по времени с таким грузом?)
Отписал в отзыве. По факту где-то в полтора раза дольше чем "пустой".
От нас до мск - 847 км. Обычно еду 12-14 часов. Тут получились почти сутки, часов 20.
Машина без салона и без мотора - лёгкая. Конечно надо ехать осторожно, но мотор осиливает без проблем, просто из-за неровной дороги кидает на кочках сильно.
А вот если прицеп равен по массе (как в случае с двумя патролами) - то там пришлось тащиться медленно ибо когда заднего на кочке кидает он норовит развернуть буксир и реально очковато :-))

Почитаю. Давай, рассказывай все в подробностях.
Теперь Тирка!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992

держи пятачок-любитель ниссанов.

дела идут...гуд!
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

помыть бы мотор не мешало.5.

Роман2891:
помыть бы мотор не мешало.5.
смысл?

красивше бы было

красивше бы было
Да? Зимой мыть мотор, чтобы его засунуть в ржавую до сквозных дыр машину? Куда уж красивее :-)

ничего вы в красоте не понимаете)

Апатиты
5)) желаю успехов в задуманном))

Уважаемый Sonic33 .Можно ли к ВАМ обратиться за консультацией? Я недавно стал обладателем ТЕРАНО 1988г.в,с целью востановления этого проходимца.Хотелось бы пообщаться с понимающим человеком!

Alex720:
Нет проблем, в личку или почту пишите, чем смогу- помогу...

сам гайки крутишь?)

сам гайки крутишь?)
А кто мне покрутит? :-)))
В сервисе дорого не качественно.
Да мне по кайфу поковыряться :-))

Тем более в тепле, да и ездить есть на чём...

Белокуриха
ай малядэса мана!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2013

ВОРОНЕЖ

Продажа Nissan Terrano 1988 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Террано.
Посмотреть всё о Ниссан Террано
Запчасти на двигатель VG30I в Ульяновске