Отчет о проделанной работе

Друзья! Прошло чуть больше года с публикации отзыва, и я решил вкратце описать, что происходило с машиной все это время. Пробег сейчас 284 т.км. В августе 2009 года съездили с нисан-4х4 клубом на выезд «Волга-Волга», ориентирование по точкам, где машина благополучно привезла нам первое место. В ноябре отвез жену в роддом, и забрал с малышкой)) – это, конечно, самая важная поездка, и событие в нашей жизни за прошедший год. Однако, пока жена была в роддоме, мы сгоняли на 10-летие клуба ниссан-4х4, где благополучно взяли 2е место))).

Этой зимой в Москве были, по местным меркам, сильные морозы, а у меня в радиаторе была какая-то каша – смесь антифриза с водой. Из-за этого зимой ездил с неработающей печкой и замерзшими окнами, по итогу это вылилось в лопнувший радиатор. Расстраиваться не стал, так как ему было уже 6 лет. Поменял на новый, ценник – около 8 000 руб., производитель Nissens (Дания, вроде). Залил новый антифриз. Как итог – зимой стало существенно теплее, летом перестал греться, можно ехать 110, стрелка висит по середине, даже когда на улице + 35.

Сгоняли с семьёй на праздники имени 8-го марта 2010 года на Селигер, посмотрели на настоящую зиму, порадовались чистому белому снегу. 800 км. в круг, без проблем. BFGoodrich MT не подвел, даже на обратном пути вытащили Civic из кювета. Парню не повезло: было +5, дороги на солнце оттаяли, он выехал на холм, а за холмом лес растет вдоль дороги очень плотно, солнца нет, и на дороге он попал на наледь. Слава богу, все обошлось помятыми дверьми.

В конце мая поехали покататься на Оку, Симферопольское шоссе – одна из немногих трасс в Московской области, где можно спокойно ехать мои 110 км/ч. Но дорожное полотно давно не ремонтировалось, есть колея, выбоины, ямы и т.п. И 40 минут дороги до Серпухова я отлавливал машину по двум смежным полосам, пугая остальных участников движения. Машина ехала ровно только на скоростях до 70 км/ч.

После этой поездки (взяли 3 место))) я принял волевое решение поменять амортизаторы Rancho 5000, отслужившие 3 года, на что-нибудь по новее. Был готов взять их же, но не нашел в наличии. Koni – также заказ от 3 недель. Поставил Kayaba, на год должно хватить. При снятии сделал сравнительную фотку, для наглядности, о том, почему надо ставить Ранчи. Перетерся трос газа – из 6 нитей остались 2, взял в Экзисте за 1800 руб., поменял на сервисе, там же отрегулировал ступичные подшипники.

Теперь о неприятном – сайленты верхних тюненых рычагов Superlift пришли в негодность, рычаг перемещается относительно оси не только как должен, но и во всех остальных плоскостях, причем это делает это при воздействии на него двумя руками, даже со снятым колесом. Рычаги эти из штатов, в Москве брал по случаю, соответственно сайлентов так просто не найти. Написал на Superlift письмо, жду ответа. Если ответа не будет – будем искать иные пути решения проблемы.

Ну и напоследок – комичное: в машине завелись муравьи. На форуме давали советы потравить их, даже предлагали положить петрушку)) Поступил проще – на выходных на даче решил протереть торпеду от пыли перед возвращением в Москву. Ну и заодно разобрал салон, и промазал весь пол толстым слоем самодельного антикора (отработка+солярка+пласол). Муравьи ушли)).

В целом, несмотря на стукнувшее машине совершеннолетие, она продолжает ездить и радовать, надеюсь, так и будет дальше.

Всем желаю удачи, хороших ровных дорог, интересных путешествий и чтобы машины радовали!!

П.С. В следующей серии я расскажу, как я пытался легализовать двигатель.