ПТФ от ВАЗ 2110

Когда варили силовой бампер я допустил ошибку и оставил родные ПТФ, которых нет в обычных магазинах, которые надо если, что заказывать, или искать на разборе, а ребята которые непосредственно варили бампер не учли угол наклона этих ПТФ, он у них своеобразный.

Оставил я их в связи с тем, что они очень хорошо светили, вроди маленькие, а под колесами и обочину освещали хорошо (фирма производитель Valeo).

В результате, когда я установил туманки в бампер они светили куда то в верх, да так светили, что мне даже днем моргали, что б я их выключил. В связи с этим я их перевернул кверх ногами (отражатель там одинаковый, а направление света стало таким какое нужно) и это была моя основная ошибка. В данных туманках есть дренажное отверстие в которое должен вытекать конденсат, а так же вода которая в них попадает. После того как я их перевернул, влаге вытекать было некуда, а отверстие я не заглушил. Короче говоря примерно за 2 - 3 года отражатель весь осыпался (лампы только стандарт), а потом в одну из них прилетел камень и я лишился стекла.

Во время поисков обнаружил, что очень хорошо подходит стекло от Ваз 2110. Купил, поставил и проездил еще пару лет, но нужного эффекта не было.

Далее чисто экспериментально установил светодиодные лампы (как ходовые огни), туфта, в хороший солнечный день светодиодов не видно (про установку писал ранее).

Случайно корешь увидел в Авито объяву: 2-ве ПТФ от Ваз 2110 с лампочками за 500 рублей. Передал инфу мне. Поехал, сторговались за 350 р., купил.

Вчера установил.

В целом доволен, светят хорошо, более четко видно обочину. У меня у друга на Десятке стоят такие же, но светят очень слабо, видимо в связи с тем, что на Жигулях они установлены очень низко под бампером, а у меня высоко.

Также приятным дополнением стали пластиковые окантовки которые закрывают контур ПТФ (правда чутка пришлось срезать болгаркой не проходили по длине, а так же залил термо-пистолетом клеммы, что бы не попадала влага), у родных они были расколоты, все регулировочные и крепежные болтики были видны.

До замены
Сравнение. В бампере установлена от Ваз 2110, на бампере родная