РЕМОНТ ТРАМБЛЕРА ТЕРРАНО 2

РЕМОНТ ТРАМБЛЕРА ТЕРРАНО 2

Ремонт трамблера и попытка его гидроизоляции.

Был косяк с трамблером, точнее несколько косяков. Первым и основным косяком являлся сломанный болт, т.е. крышка крепилась не на трех болтах, а на двух. Вторым косяком было отверстие, которое сделано в крышке и закрывается резиновым колпачком от прямого попадания влаги, но косяк в том, что когда вваливаешься в глубокую лужу и пускаешь волну влага все равно попадает под крышку трамблера, в следствие чего, приходится ее снимать (повезет если не по центру лужи), протирать (сушить).

Начал я с самого противного и сложного. Это удаление остатков болта из корпуса трамблера. Сложность в высверливании была в том, что корпус силуминовый, а болт металлический. Как известно силумин мягче по этой причине сверло постоянно пыталось соскользнуть и просверлить не там где требуется, но как говорят: «если долго мучится, что ни будь всегда получится». Высверливать пришлось 3-мя. сверлами 1мм., 1.5 мм., 2 мм., а незначительные остатки из отверстия удалил тонким шилом. Сохранить в идеале резьбу не получилось, по этому с обратной стороны, на всякий случай, накрутил гайку с гровером и шайбой. Крышку посадил на герметик.

Теперь про резиновый колпачок закрывающий отверстие в крышке трамблера.

Не так давно я писал отзыв про ремонт Террано 2, который попал ко мне на профилактику, как калым. Это был автомобиль 2000 г.в. с таким же бензиновым двигателем. На нем я заметил, что крышка трамблера да и сам трамблер одинаковые, но с одним маленьким различием, крышка не имеет ни каких отверстий, шланги тоже к трамблеру не подходят. И тут я задумался, а нужно ли вообще это отверстие? Ответ я так и не смог найти на данный вопрос, с одной стороны нужна для проветривания, от конденсата, а с другой, да ни чего там не проветривается, только грязь попадает и лишняя влага – что подтверждал характерный след (подтек) с внутренней стороны вокруг отверстия. Короче говоря замазал я это отверстие герметиком надел крышку и принял решение поезжу, посмотрю. Кто то в сети писал, что надевал шланг и выводил его, зажимал хомутом, но если делать так тужен шланг мягкий и эластичный, такого не имел, но если мой вариант прокатит, мене он симпатизирует больше.

Фото того, как это выглядит