Снова про РАСХОД БЕНЗИНА!!! Разбор полётов

Nissan Tiida 2004

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Много людей не верят в мой расход. Типа не реально такой машине ехать по трассе и кушать от 5.5 литров.

Не давно ездил под Находку на море. Большой камень-Бухта Триозерье это где-то 300-310 км туда и обратно. из них 20 это через сопки и один серьёзный перевал(когда в низ спускаешься машину может просто потащить в низ под своей тяжестью. Забраться на верх при полной загрузке переднему приводу очень при очень трудно).

Так вот перед поездкой я ездил на лампочке пару дней бензина там оставалось литра 3 максимум. Залил 18 литров на Роснефти (только у этой компании заправляюсь на протяжении нескольких лет)

На обратном пути лампочка загорелась когда я парковался возле дома, а значит в баке минимум 5 литров осталось, тоесть пердположительно я сжог 16 литров. Но мы возьмём среднее 17 литров.

Скорость 90-100 км\ч

Формула - Литры\км*100=расход

17/300*100=5.66666666666666666666666............................................

+\- километры литры..не важно, всегда расход по трассе в диапазоне от 5.5 до 6.5 литров. еду 90 по ровной можно и до 5 литров довести, давлю тапку120-140+ обгоны 6.5-8...да и 10 литров не проблема.

В городе летом если дороги свободны и ты ездишь а не стоишь в пробках то 7-8 литров это нормально. Пробки, зима, прогревы 9-10-12 литров.

Факт в том, что Двигатель HR15 в паре с вариатором расходуют топливо в зависимости от того как вы ездите и фсе. При том что комп вариатор настраивает в зависимости от манеры езды. Как это выглядит: к примеру я езжу пару дней как пенсионер, очень плавно нажимаю газ притормаживаю, все плавно и спокойно. После такой езды при попытке в какой-то момент тапку в пол или начать ускорятся резко, тормозить машина просто тупит, газу в пол а начинает отвечать через секунду или 2 и то с таким вялым набором скорости. только после 3.5-4 оборотов просыпается, и вот второй пример: Поездив в таком режиме, назовем "Спорт", машина отлично реагирует на педаль газа и охотно набирает обороты и едет. Это факт и проверено не раз. ещё кстати машина умеет с горки двигателем тормозить , а в крутой подъем как бы я на газ не давил едет как на пониженной и дает ровно столько колёсам сколько нужно , чтобы не сорваться в букс. Проверено на себе.

Поэтому неуместно для дядьки который топит постоянно и вваливает машине бить пяткой в грудь у твердить что тачко не едит и жрёт 14 литров. Тем более автоматные версии по другому настроены и расход там другой.

Пока так. Всем удачи

+фото из архифчика