Nissan Tiida 2011

, Тюмень
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Решил обзавестись «Связью без брака» и поставить себе рацию.

Много перечитал на си-би.ру и решил что самый лучший вариант установки антенны в штатное место антенны радио. Выбран был мной следующий комплект: антенна Lemm Turbo 2001, рация MegaJet MJ 600 Turbo, Alan AU-20 громкоговоритель.

Для установки силовой части (+12В) потребовалось привлечь помощь друга, он с паяльником на ты, в отличии от меня, при установки антенны потребовалась сильная рука отца, он дружит с молотком, потому придал усилителю антенны нужные формы, ну вообщим то все по порядку.

Для установки мне потребовалось силового кабеля метров 5, брал ПВ3 сечением 4мм, этого больше чем по заглаза, питание брал от аккумулятора, через предохранитель 10А. Сделал сразу же отдельную кнопку на плюс в панельке где розетка, сначала планировал в подстаканник поставить, но после примерки, было решено что там неудобно ее монтировать, пошли по пути наименьшего сопротивления.

Кабель питания завели через штатную резинку за аккумулятором, пришлось протыкать.

Место рации было выбрано в перчаточный ящик над магнитолой, первая причина, скрытый монтаж, второе удобство пользования, хотя если постоянно не прыгаешь по каналам, то можно и под рулевой ящичек поставить. В перчаточном ящике был уизби разъем, с помощью удлинителя, я перенес шнурком под ручник, теперь там живет фэлшка. Ящичек был нещадно распилен и в него установлена рация. Габаритные размеры 140х40х160, ящичек же оказался не прямоугольным, сначала высота была 40, а ближе к окну стал 35, поэтому пришлось его пилить вдоль. Рация вошла как влитая, а вот что бы если что ее демонтировать, видимо потребуется не меньше сил. Еще одна сложность нас подстерегала когда мы все накрутили и начали ставить, на место разьемы мешали установке обратно, пришлось снова занятся распилом пласмаски внутри торпеды, зато потом там пропустил все провода. Сразу же установил в подстаканник громкоговоритель Alan AU-20, потому что при такой установки рации, штатного будет не хватать, проводок выкинул возле пассажирского сидения, при желании можно будет туда подключить наушники.

Перед снятием торпеды, ползал по ниссан-тииде.ру форуме, вычитал там много интересного. Оказывается когда снимаешь панель с магнитолы, там есть штекера аварийки и подушек безопасности, так вот при отключенном состоянии нельзя включать зажигание, а то иначе появиться ошибка в компе, которую потом можно будет только снимать с помощью компа.

Пару вечеров в итоге рация стоит на месте и подключена по всем правилам. Антенна была доработана по рекомендация кабана с си-би.ру.

Настали выходные, в субботу в 9.30, с отвертков в зубах как маджахет я ринулся разбирать салон, что бы добраться до штатной антенны, отчеты разбора крыши взял с ниссан-тииде.ру по шумоизоляции крыши. В итоге с какой то матери я все демонтировал, и тут то как раз и потребовалась помощь напарника (отца), что бы аккуратно снять крышу, выполнена она из мягкого материала и ее легко сломать. Штатную антенну демонтировал, отец помог сделать усилитель для антенны си-би. Для усилителя взял пластину нержавейке в магазине крепежа, 100х400 толщиной 2 мм, а может и 2.5. Усилитель прикрутили к штатным ребрам жесткости. Раз пошла такая пьянка … сразу же решил прошумить крышу, для этого я купил вибропласт-М2. Кабель от антенны прокинул по боку в местах стыка крыши и ребер жесткости, выше подушек безопасности, что бы ни где не пересекать их, опустил по правой стойке возле торпеды и снизу завел к рации. Кабель штатный перепаивали на 6 м, в принципе метр был лишний, но лучше уж так чем наоборот. Собираю крышу и пулей лечу к настройщику, КСВ показало 1.1, вздохнул с облегчением.

Пока ждал очереди впереди была БМВ джип, хозяин прикрутил к фальшивому реленгу, и удивлялся почему антенна не строиться. Правда даже когда он прикрутил к задней двери, то этого ему не сильно помогло. И все у него на нервах, потому как он уже завтра срочно куда то едет. Так что многоуважаемые, если есть в планах, то уделите этому как можно максимально времени.

В этот же день я уже не успел все обратно собрать, собирал уже спокойно воскресение.

Штатная антенна в машине почему то отказалась работать, на данный момент я ее обрезал, и прокинул в гофру задней двери, надо покупать активку, и доделывать. Болт крепежный на антенне был заменен на патайной с 6-ком, перед этим его проточил опятьже по рекомендация.

Ну вот как то вот так, до следующих доработок ))))