Прошло полтора года

Nissan Tiida 2012

, Кемерово
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Доброго дня тем, кто читает мой отзыв!

Итак прошло полтора года почти ежедневной эксплуатации автомобиля.

Сначала о том, что изменилось в машине.

1. Купил литье "Реплика". По виду точная копия штатных, по эксплуатации... пока вроде все в порядке, никаких проблем.

2. В моей комплектации отсутствует маршрутный компьютер. А хотелось... Ставить какой-то дополнительный не стал - не люблю загромождать панель дополнительными устройствами. Прочитал на форуме, что компьютер-то у меня есть, но его необходимо активировать, перепрошив микросхему памяти в приборке. Долго искал в нашем городе, кто бы этим мог заняться. Сервисы, которые занимаются чип-тюнингом, вроде поначалу соглашались, а потом, поняв, что много бабла за минутную операцию не возьмешь, теряли ко мне интерес. В конце-концов нашел на форуме человека, который за 500р выслал мне микросхему с нужной прошивкой. Разобрал панель, поменял микруху, и теперь у меня есть маршрутник! Кстати, не удивляйтесь расходу, который на фотографии: это после неторопливой поездке с дачи по пустой трассе.

3. Надоело ездить с включенными фарами днем. Решил поставить ДХО. Пока искал подходящие, наткнулся на противотуманки китайского производства вполне приличного качества за 1000р. Пока разглядывал у прилавка, продавщица предложила скидку в 100р. Ну как не взять! Поставил в штатные места, подключил к штатной проводке. Правда пришлось аккуратно вырезать дырки в заглушках. Менять подрулевой переключатель тоже не хотелось, купил в радиомагазине выключатель за 30р с пиктограммой противотуманки, поставил вместо заглушки. Все работает, индикатор противотуманки на панели загорается. Короче, вместе с лампами противотуманки обошлись мне 1170 руб! для сравнения товарищ на работе устанавливал противотуманки у официального дилера, обошлись 15000руб. Но проблему с дневным светом это не решило. Противотуманки включаются только вместе с габаритами и всей подсветкой. да и не очень удобен алгоритм их включения. А хотелось про свет вообще не вспоминать. Короче, заказал я у китайцев противотуманки за 900 руб. Когда пришли - ужаснулся! Хилые светодиоды, дешевый пластмассовый корпус. В общем, не решился я такую каку ставить. Вспомнив, что скупой платит дважды, заказал себе ДХО Narva. Пришли, поставил. Работают отлично, когда надо включаются, когда надо выключаются. И ничего не надо контролировать.

От услуг дилера по техобслуживанию после долгих раздумий отказался. Причин тому несколько: несуразные цены, неудовлетворительное качество работ (по многочисленным отзывам и личному опыту), слишком большому интервалу замены масла (всегда меняю через 7-8тыс. км). да и сам люблю повозиться с машиной.

После каждой мойки в чашках стоек образовывались небольшие озерца. Как это в дальнейшем отразится на резьбе штока стойки и гайке, я не знаю, но выглядит это некрасиво. Нашел в каталоге штатные крышки, заказал на экзисте. Заполнил чашки литолом и закрыл крышками. Все отлично. Почему завод экономит на копеечных детальках, для меня загадка!

Теперь общие впечатления от машины.

Положительные: никаких проблем за данный период на было. Заводилась всегда легко и сразу, даже в минус 30. Отвозила и привозила всегда куда нужно и когда нужно. Короче говоря, общие впечатления только положительные. Но есть мелкие минусы. Далее о них.

Отрицательные. Слабовато лакокрасочное покрытие. Периодически появляются царапины даже от казалось бы незначительных воздействий на кузов. И к тому-же царапины до грунта! Ну нельзя же так экономить на краске! Дальше. В сравнении с предыдущей тойотой слабоват кондиционер. Он, конечно, холодит, но как-то лениво. Ткань на сиденьях в моей комплектации цепляет на себя все что можно. Почистишь - красота! Через пару дней опять все в каком-то мусоре.

Но, по большому счету, все это мелочи! Машина продолжает радовать своим удобством и надежностью.