Отзыв автовладельца Nissan Tiida 2008

, Прокопьевск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Доброго всем дня!
Решил оставить свой отзыв о Тииде, дабы послужил он источником информации для тех, кто собирается купить себе новое авто. Подчеркиваю НОВОЕ, так как б/у тииды не рассматривал для покупки вообще, есть гораздо более привлекательные варианты.
Итак, имея на руках некоторую сумму денежных знаков решил приобрести новое авто (хотя изначально был настроен брать именно б/у, но после 2-х месяцев безрезультатных поисков и общения с бессовестными перекупами все таки решил проехаться по салонам и глянуть что там вообще есть). Основных требований к автомобилю было 3: просторный салон, попогрев сидений и коробка-автомат. Первыми в очереди стали естественно корейцы, но ребят цены на мой взгляд очень завышены (другими словами не стоят они таких денег). Потом был Рено. Сандеро и Логан – бюджетно жутко а в остальные модельки не укладывался уже. Да, как требование не отразил качество материалов и комфорт салона, а это в итоге и сыграло решающую роль ))).  Все таки как водитель я большую часть времени провожу именно в салоне авто, а не снаружи его, поэтому мне не важно как он выглядит снаружи, а вот комфорт меня любимого….  Так вот, едем дальше. Дальше был ФФ Поло, снаружи – красавец, внутри - …. не для меня вобщем. Таже история с Шевроле Крузом, пока я в него пару раз сел и встал уже синяк на ноге от какого-то отростка на рулевой колонке (а в него еще и ключ надо вставить). Приехал в Ниссан, по деньгам входил в Альмеру, Ноут и Тииду. Обсмотрел все, включая Теану и Парол ))). Из доступных мне вариантов Тиида показалась самой приемлемой по соотношению цена-качество. Основные требования были удовлетворены + очень хороший по качеству сборки и материалам салон по сравнению в вышеперечисленными мною тачками.
Теперь информация для интересующихся.
За 625000 рублей я получил машинку в средней комплектации. Есть мультируль и блютуз, пользую очень удобно. Есть ПТФ и омыватели фар, использую крайне редко, считаю лишним (усложняет обслуживание, приводит к удорожанию). Есть датчик света, нафиг он в нашей стране не нужен, где мы все обязаны двигаться с ближним светом круглосуточно. Есть датчик дождя, также считаю лишним (на предыдущих машинах ездил без оного и ни разу не испытывал неудобств), а вот одиночный взмах щетками при нажатии рычажка вверх – это удобно. Доступ в салон без ключа – фигня, так как ставил сразу Шерхан с автозапуском и когда запираю машину работает сразу и сигналка и штатный иммобилайзер, а вот к запуску без ключа привык уже, хотя сунуть ключ в замок тоже не велика работа, не переломился бы )). Все необходимое, включая аптечку и огнетушитель, вошло под пол в багажник, не смотря на полноразмерную запаску. Багажник кажется маленьким, но влезает до фига + задний диван складывается в соотношении 2:1 и двигается на салазках вперед-назад. Клиренса иногда не хватает зимой, но в говны не лезу, сначала думаю, потом еду, а потому ни разу нигде не застревал и пузом не цеплял. Вожу аккуратно, но особо машину не берегу, так как считаю, что она должна ехать тогда когда мне нужно и туда куда мне нужно, а уж КАК ехать это я сам решаю ))). Из минусов большая парусность и от этого не денешься, что бы другие владельцы не писали, но зато высокая посадка и хорошая обзорность. Отдельное спасибо за зеркала-лопухи заднего вида, все четко видно. Габариты чувствуются сразу и легко контролируются. Форсунка омывателя заднего стекла требует замены (это я к разработчикам обращаюсь), так как в отличие от передних форсунок писает на заде стекло тонкой струйкой, которую надо умудриться размазать по всему стеклу, а заднее стекло у хетчей марается сами знаете как. Электроусилитель. Почитав отзывы, я  был настроен заранее негативно, но он  оказался не так уж плох. Люфт меньше чем у гидрача (во всяком случае тех машин, на которых я ездил), информативен: всегда знаю где будут колеса моей машинки. Машина держит дорогу отлично и летом и зимой (только шипы, я так считаю), если конечно нет сильного ветра, тогда при порывах нужно держать руль (рулить пальцем не получится). При заносе (системы стабилизации нет) не раз замечал, что машинка всем корпусом уходит к краю (видимо равномерная развесовка на оси),  а это позволяет быстрее сориентироваться и отреагировать на занос. Естественно, если резко крутануть руль и дать газу в повороте сорвется задняя ось. Но, еще раз скажу: я езжу аккуратно. Подвеска на твердую пятерку с учетом неплохой шумоизоляции. Магнитола тоже вполне устраивает, флешка в бардачке, блютуз, мультируль все удобно. Минус в том, что записная книжка телефона в магнитолу загружается значками, а не кириллицей, но всех родных я выучил (например жена отображается как _ _”_ ( _ _). Подсветка в салоне тоже на уровне. На приборной панели не отображаются температура охлаждающей жидкости и положение селектора АКПП, но для меня это как датчик дождя, если бы его не было. Двигатель + коробка настроены отлично (на трассе при движении со скоростью 80 км/ч стрелка тахометра на 2000), конечно хотелось бы другого, но за такие деньги имеем то что имеем: проверенные временем и надежные агрегаты. Передние кресла именно кресла, сиденьями их не назовешь. Как то после своей машинки сел в Октавию Скаут – бееее. Кому-то не хватит боковой поддержки, но это совсем не гоночная машинка, хотя спидометр размечен до 220. Да и какую динамику ждать от двигателя в 110 лошадок (по моему мнению для динамичной езды их должно быть от 200 под капотом). Зато неторопливо перемещаться в потоке будете с комфортом. Попогрев работает отлично, а вот сама машинка не нагреется, пока не поедете (экологические нормы, черт бы их побрал). Зимой при понижении температуры ниже -15 появляются скрипы торпеды и двери становиться нужно закрывать с усилием. Тормоза, чуть не забыл! Тоже твердая пятерка (АБС+распределение тормозных усилий), пригодилось бы также предупреждение экстренного торможения. Окраска кузова действительно оставляет желать лучшего. От птичьего помета конечно не вспучивается, но сколы до железа есть. Хотя, посмотрел на другие новые тачки, у них та же история. Дополнительного спокойствия придает гарантия Ниссана на кузов 10 лет от сквозной коррозии и отсутствие реагентов на наших дрогах. Что не отразил? Обслуга. Бензина жрет 7 литров на трассе, 8,5 в городе (это примерно, особо с этим не замарачиваюсь). Лью 92 на проверенных заправках. Бак обходится в 1100 рублей, хватает летом на 7-10 дней, зимой прогревы, сами понимаете. В месяц проезжаю в среденем 1500 км ( это с учетом летних путешествий к родителям по 1500 км, за раз). Первое ТО обошлось в 11000 рублей за замену масла, всех фильтров, свечей и регулировку сход-развала. К таким расходам был готов и считаю их приемлимыми. За год эксплуатации перегорело 2 лампочки Н4, цена вопроса 200 рублей. Кажется все. От себя могу сказать, что машина нравится, добавил бы клиренс, полный привод, нормальную форсунку на заднее стекло и был бы я абсолютно щаслиф! Фото добавлять смысла не вижу и так в инете фоток до фига и ничего особенного я с машиной не делал. На комментарии тоже отвечать не буду, извиняйте, время дорогое нынче. У кого есть конкретные вопросы прошу писать в личку. Всем спасибо!

фото???

Первое ТО обошлось в 11000 рублей.

Золотая машина.

Фотать не хочу, на комменты отвечать не буду, времени нет.
А отзыв написать (хороший отзыв, 5 поставил) кто заставил?

Дороговато для первого ТО. Да и за 450 можно было правильную тииду взять с аукциона. Смысл в новой? хотя кнешно дело вкуса.

03RUS
Отзыв отличный, но без фото
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

+5,но фото не помешает.

Правильный отзыв, согласен полностью!
Timuchin:
Да и за 450 можно было правильную тииду взять с аукциона. Смысл в новой?
Отвечу за автора, раз уж он от коментов отказался. Да, смысл в новой, с нормальным расположением руля, а не в машине с неизвестной историей, непонятно кем обслуживаемой, с неизвестным количеством предыдущих хозяев.
Мой отзыв: Nissan Tiida 2012

Timuchin: соглашусь с Эльс, рынок стал насыщенным, за 450 можно взять и дома, без всяких аукционов, с левым рулем, но то что наше правительство об нас не думает, все больше и больше народ обращает свой взор именно к новым авто. Потому что купить кредитную машину, распила, перевертыша и т.п. в легкую за свои кровные. В придачу покупая новый авто можно нормально застраховать по КАСКО, с нашей доброволкой творятся чудеса и в легкую можно остаться без машины и оценкой в 99% износа.
Лично я для себя сделал свои выводы, и стараюсь покупать именно новые авто, пускай не так часто ;)
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Место нахождение Тюмень

Продажа Nissan Tiida 2008 в России