Отзыв автовладельца Nissan Tiida 2009

Расход топлива по трассе: 6-8 л/100км л/100км
Название: 15M
Цвет кузова: Золотистый
Цвет салона: Светлый
Салон: ПЭП, 2 подушки безопасности, аудиосистема, ЭУР, Датчик света, Корректор фар, Климат контроль,
Кузов: ПТФ, очиститель заднего стекла, антенна, электро привод зеркал, камера заднего вида.
Ходовая часть: ABS,BAS.
Двигатель: HR15 1498, 80.17, 109 л.с
Прошел год с момента приобретения машины, чувства улеглись и вот он, мой первый отзыв на Дроме. Думаю, что каждый отзыв, каким бы он ни был, дополняет то, что уже известно человеку о том автомобиле, который он планирует купить, даже если это "5копеек"об автомобиле, они либо убеждают еще раз :"надо брать", либо говорят: "постой, вот и этот столкнулся с такой проблемой".

Начало автомобильного пути

Первым автомобилем который подставил себя под удар (ввиду отсутствия опыта вождения) была Папина "Таврия" 1994г.в. но так как она была и есть, Папина, она не в счет))
Первым автомобилем была "Дэу Нексия" 2004г.в с пробегом 70000 (возможно скручен), белого цвета и тонировкой "американка" (в 2010 году с тонировкой было легче). Уговорили скинуть 4000т.р. за треснутое лобовое стекло, но после покупки обнаружили, что ушлые ребята взамен поставили вместо нормальной резины, резину с внутренними порезами и грыжами. Халява требует жертв)))) В ПТС я стал третьим владельцем. После чего дал себе обещание, что в следующий раз начну покупку с просмотра документов машины (что и всем советую). Спустя 9-10 месяцев продал "Ксюху" новому владельцу, за это время она показала себя очень достойно в плане обслуживания. Пришлось поменять только "сопливую" прокладку под клапанной крышкой (говорят у всех такая беда) и все. Пару раз не заводилась в -29 -30 и выдавило масло через масляный фильтр. А так, никаких особенных проблем она мне не доставила.  В то время как я купил Нексию, мой хороший друг, купил с аукциона свой первый автомобиль Ниссан Блюберд Силфи (вот его отзыв Отзыв о Nissan Bluebird Sylphyи кстати, он не "перекуп романтик"  как его назвал один из читателей, на тот момент это был его первый автомобиль.) Все рассказывал про томительное  ожидание, про схему покупки, про то, как это здорово,  про японские аукционы.... Спустя какое-то время уже другие рассказы, про надежность японских машин, их неприхотливость, долговечность и прочее прочее. Признаться, я загорелся очень такими рассказами, что после продажи "Ксюхи",  начал искать свой вариант японского автомобиля ))).
Смотрел на мазды демио, хонды фит, марч и т.д., но деньги и отсутствие праворульных машин в регионе (в достойном состоянии) просто опускали мне руки и гасили настрой!
Как итог нетерпеливости и отсутствия движущей денежной силы, спустя всего 4, максимум 7 дней. С авторынка города героя Волгограда (никакой рекламы, ниже объясню) был куплен автомобиль, о котором я не мечтал, не думал и уж никак не рассчитывал - Рено Симбол 2004 г.в. 1,4л 75 л.с.
Получилось спонтанно, кто-то сказал о надежности и высоком КПД данных авто, мол "в  DHL их используют для доставки, а там ребята много ездят, да и отзывы о них положительные". Прочитав пару (именно пару) отзывов, сложив, как мне казалось, объективное мнение о них, съездили на пару смотрин и на авторынке увидели ту, которую и купили в итоге. По кузову автомобиль был не плох. Как я пожалел о том, что не поднимал машину на подъемнике и не смотрел документы (я же давал себе обещание). В ПТС я стал номером 4, что сразу насторожило и испортило настроение. Заехав через неделю на подъемник я расстроился еще больше. Поездку на авто на море пришлось отложить. Масло из ДВС уходило за неделю, текли сальники кулисы и каленвала, не держал ручник, фриона в кондиционере хватило на месяц, передние тормозные диски были в отвратительном состоянии. Пробег на спидометре показывал 80 тыс, реальных ли? Впоследствии было много встреч с мастерами по этим и другим поводам. З/ч заказывались с сайтов, т.к. в наличие, даже тех же сальников не было. Кстати, пока "Симба" висел на подъемнике, выручала меня снова папина "Таврия", т.к. по работе приходится очень много ездить. Это не клевета и ложь на марку и конкретную модель, а реальность конкретного экземпляра. Стоит отметить что удобство меня устраивало, подвеска была хорошая, в плане мягкости и плавности, (особенно после смены пружин, амортизаторов, рычагов подвески), а не в плане долговечности. Спустя какое-то время друг продал свой любимый Силфи (ввиду скорого появления на рынке новой Альмеры с конским ценником за пластик и механику) и взял, опять же с аукциона, другую машину. Решено, следующая машина у меня будет с аукциона, тоже хочется наслаждаться ездой, а не поиском неисправностей, хочется удобства, надежности и комфорта, адекватных ценников на з/ч если придется и долгого срока службы.
Желание и ресурсы нашли друг друга и я стал активно узнавать, как заказать автомобиль с аукциона, друг любезно предоставил контакты двух людей, который помогли ему выбрать авто (Анастасия и Денис, спасибо огромное!!!)

Поиски  "рассвета нового дня"

Смотрел я на многие автомобили из класса С (википедия говорит, что это именно этот класс). Но больше всех или из всех прочих, я выделил именно ее.  «Рассвет нового дня», «вечно меняющийся прилив», Тиида, понравилась мне как никакая другая машина этого класса, отзывы многих владельцев вторили моему желанию приобрести её. Устраивала цена, качество, доступность, привлекательность, надежность, ликвидность на вторичном рынке. В Россию ввозятся только Тииды мексиканки, но я хотел именно японку!!! И..... к счастью не собираются на просторах нашей необъятной страны, прошу прощения у приверженцев русских "поделок". Выбрав Тииду, но не имея возможности ощутить все её прелести, я отправился в Ниссан центр, чтобы посмотреть хотя бы на моделях с левым рулем, что я собираюсь купить, провести тест драйв, полазить в машине, посмотреть что у нее где, сколько места, какая отделка в салоне, сколько бардачков, посмотреть "приятные мелочи", жесткость/мягкость сидений и т.п. Смотрел и сравнивал Тииду и Ноут, Тиида понравилась больше, больше места в салоне, мягкий пластик на боковушках передних и задних дверей, подлокотники мягкие, отделка богаче. Но что меня очень и очень порадовало и купило в Тииде, это задний диван, Это просто чудо!!!! Мало того, что задний диван передвигается на салазках, как водительское и пассажирское сиденья, спинка регулируется по наклону и есть подлокотник ))))) Заказав бесплатный тест-драйв, посмотрел как ведет себя автомат, хватает ли мощности движку, ведь до этого ездил только на механике. Оказалось что есть запас мощности, а на ручке переключения передач есть волшебная кнопка "S", которая убеждает водителя и пассажиров, что обгон (а кнопка эта именно для него) дело не сложное и вполне осуществимое.,  Решение принято ТИИДА.

Начало покупки

В ноябре месяце (16числа года 2013 от р.х.) связался с Анастасией и Денисом, объяснил суть своего желания. Попросили уточнить комплектацию, предпочтения по цвету, пробегу, все все все, в плоть до того, должна ли машина быть на литье, иметь музыку и т.д. Определили конечную стоимость в городе доставки. Город доставки был Москва.
  Через пару дней, на почту мне скинули первый вариант с пробегом 52т.км  и оценкой 4. В этом варианте меня не устроил пробег, хотелось "чем меньше тем лучше". В тот же день мне скинули еще два варианта. Через пару дней еще шесть вариантов, разные по цвету, пробегам но примерно одинаковые по оценкам. Мы поставили на четыре варианта (золотистый, бронзовый, белый перламутр (Анастасия говорила, что это дорогой цвет) и серебро (которое было на дисках и в обвесах, машина ушла за более высокую цену). Утром следующего дня, мне сообщили, что мы выиграли лот с золотистой Тиидой. Это была машина с царапиной на переднем бампере в самом низу и небольшим дефектом заднего бампера, видимо прежнего владельца зажали на парковке, ну или сдавал задним неудачно. В общем о данных дефектах мне сообщили заранее и был не против что они есть. Вернее они были не столь критичными, поэтому я подтвердил, что лот меня устраивает. После оплаты королевского сбора, трансфера морем, и стоимости самого авто, спустя 10 дней с момента выигрыша лота, машина пришла во Владик, в японском море был шторм, поэтому не отправили раньше. Это был последний день 2013 года. Созвонившись с Денисом, договорились о том, что для нее купят зимнюю резину и сразу переобуют, а так же заправят бензином перед отправкой ко мне. Здесь хочется обратиться ко всем, кто планирует покупку автомобиля с аукциона, покупать авто лучше весной или летом, вы сэкономите массу времени вот почему.
Спустя 28 дней т.е. 28,01,2014 (потому, что вся страна празднует и отмечает, купленная вами машина будет стоять на таможенном складе, где с вас снимут N-ную сумму, стоянка-то платная ) мне скинули долгожданную фотографию моей ПТС. Это делается, чтобы ты мог застраховать машину и ехать за ней уже со страховкой. Но все не так просто, только спустя пару дней, внимательно прочитав ПТС мы обнаружили (вернее обнаружил мой отец), что вместо "Волгоградская область", там значилось "Вологодская область". Ошиблись таможенники (видимо хорошо отметили) ошиблись на 1500 тыс.км. )))) Вот так ирония ))))) Обычно Оригинал ПТС кладут в бардачок, вместе с таможенной декларацией, но не в моем случае. Мне ее отправили экспресс почтой ЕМС. С момента первой фотографии и моментом, когда выслали новый ПТС прошло 26 дней.
Автомобиль был уже в пути несколько недель (идет обычно 2-3 недели). Раз, два в неделю, я звонил диспетчеру транспортной службы, спрашивал на каком этапе машина. Интересно получилось на первой неделе, звоню, спрашиваю, говорят: "все погружено, ждем команды на отправку", когда позвонил через неделю, голос в трубке сказал: "Она уже приехала в МСК", я от неожиданности дар речи потерял. Уточнив данные я понял что это не она, еще к кому-то Тиида ехала.
Получив документы 27.02.2014, сразу оформил страховку и созвонился с офисом транспортной компании в Москве. Машина уже стояла, ее разгрузили (ехала сеткой, т.е. в контейнере). Можно ехать забирать!!

Поездка в Москву или 10 часов ожидания

Любезно согласился сопровождать меня в поездке за машиной мой самый лучший друг, человек легкий на подъем,  мой папа (он даже экипировку себе прикупил для поездки, все продумал, и взял достаточное количество пищи))))) За что ему ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Мы выехали 28.02.2014 в 15:45 а 01.03.2014 в 07,00 живыми и невредимыми (автобус гнал как ужаленный) мы приехали в Москву.
Нашли нужную ветку метро, наметили нужную остановку и поехали (год назад мы ездили этим маршрутом с другом за его машиной, та же транспортная компания, та же станция забора авто) Найти вновь это место было не сложно, "вот заправка, а там за домом аптека во дворе, вот и пожарная часть". Мы были на верном пути. Пришли на станцию, а там вдалеке она.... Ощущения такие, что трудно описать)))) Наверное многие, кто заказывал авто с аукциона сейчас должны понять.))) Стоит, вся в пыли и копоти, куча разных иероглифов на лобовом стекле, в салоне,  упакованная в желтые пакеты, лежала летняя резина. Поднимаемся к парню, который должен был отдать ключи, а его нет..... В итоге 100500 звонков ему на телефон, звонки во Владивосток транспортникам, а время-то у нас разное. Суббота, "а вдруг он по субботам не работает?, да нет же, он говорил, что работает и в субботу тоже". Прождали 2-2,5 часа пока на том конце электромагнитных волн, заспанный голос сказал: "Алло". Фуууууууух, я думал что он уже не ответит.))))))) На душе стало вновь спокойно и легко, обещал приехать через 30-40 минут. Парень совсем забыл про нас, говорит, что нужно было позвонить перед выездом.

Про кузов и оценки.

Тиида 2009 г.в. 21 ноября, оценка 4В Золотистый кузов, красиво играет цвет на солнце (когда машина чистая). Недочеты, о которых сообщалось ранее -задний бампер трещина, прям под ручкой открывания багажника, вернее там клавиша открывания, там же расположена камера заднего вида, окна тонированы кроме передних и лба. На переднем бампере справа снизу царапина, о которой тоже было известно. Выезжающая антенна спереди на бампере слева, ночью кончик антенны светится синим цветом, кто-то говорит, что эта антенна для обгона. Выезжает с кнопки (принудительно), либо когда заводишь автомобиль. Соответственно глушишь - складывается. Авто оборудовано системой смарт ключ, свободные руки. Не закрывается когда ключ в салоне, при попытке закрыть, она начинает пищать. Очень удобная штука.

Салон, пробег, опции.

Пробег, на момент нашего приезда составлял 17050 км)))))
Салон светлый с кожаными вставками. Центральный подлокотник-бардачок обтянут кожей. Подлокотник задних пассажиров тоже обтянут кожей и имеет два закрывающихся подстаканника. Во всех четырех дверях мягкий пластик и ооооооочень мягкие подлокотники. Задний диван двигается взад вперед, как передние сидения, спинка регулируется в положении, так же складывается 60:40. В центральном подлокотнике  несколько ниш для мелочей и высоковольтный разъем (не курю, поэтому назовем его так). Внизу панели приборов так же есть два закрывающихся подстаканника. На дверном подлокотнике водителя кнопки: Полный электропакет, водительское стекло с функцией авто. Блокировка всех окон. и Центральный Замок.
Сиденье водителя регулируется по высоте, соответственно и наклону, пассажирское только по наклону. Руль регулируется по высоте и обтянут кожей, справа от руля кнопки регулировки электрозеркал, и кнопка "складывания-раскладывания" зеркал. Чуть ниже справа кнопка выклвкл наружной антенны. Слева от руля кнопка вклвыкл функции "опускания зеркал" (когда включаешь задний ход, зеркала автоматически опускаются вниз, показывая водителю бордюры и автоматически включается камера заднего вида, переключаешь коробку в режим "Драйв" зеркала поднимаются, камера отключается. Штатная магнитола хороша собой, сенсорная 2 диновая, читает все, что только можно, единственное, радиостанции России не ловит. Над магнитолой маленький бардачок для мелочи и документов. Ниже магнитолы кнопки управления климат-контролем, есть кнопка температуры воздуха за бортом. Печка очень теплая, в симболе постоянно мерзли ноги, а верху было жарко. Здесь установить температуру можно до +32, прогревается воздух в салоне достаточно быстро. Панель трехцветная, Верх панели коричневый, середина серебро (выглядит как карбон, рисунок плетение, в таком же стиле выполнена и ручка коробки передач). Так же авто оборудован автокоррекцией света с салона и датчиком света. Солнцезащитные козырьки с закрывающимися зеркалами, очечник и очень, очень яркий салонный свет. Так как три плафона, два между водителем и пассажиром, один в центре салона. Еще есть маленький ночничок, светит оранжевым светом на центральный подлокотник и ручку переключения передач. Ручника в машине нет, есть ножник)))) Автомобиль заводится с крутилки, без ключа, в замочной скважине стоит заглушка, хотя, при желании можно и с ключа заводить. И в этой машине большой, нет, просто огромный перчаточный ящик, туда помещаются листы формата А4 свободно.
В багажнике новая, не юзаная докатка бриджстоун, ключи и домкрат.

Двигатель и допы

Двигатель такой, как устанавливают на новые жуки и кашкаи, HR15 Выдает 109 л.с. в паре с обычным автоматом. (говорят, что на вариаторе Тииды шустрее, но не проверял). ABS/BAS-ассистент торможения).

Домой

Суббота и первый день весны, в Москве пробки ужасные, но каким-то чудом объезжаем их (опыта рулежки по МСК до того дня не было, на авто с правым рулем тоже). Пару раз свернули не туда, но потом, народный навигатор вывел нас из города. Машина нормально входит в повороты , уверенно набирает скорость, передачи переключаются плавно и без особенных рывков на 2500 оборотов, при 110-120 км/ч обороты держатся на отметке 2200.
Доехали до супермаркета, папа купил спирт и жидкость для разведения огня (нет, мы не собирались отмечать свое отбытие в лесах Подмосковья), нужно было стереть иероглифы с лобового стекла. Спирт их не взял, а жидкость для разведения огня справилась без особенных усилий. Поехали по платной М4, т.к М6, хотя и короче, разбитая и загружена больше, за ямы платить не нужно.
Доехали хорошо, с остановкой немного поспать. Большая часть пути прошла идеально, но как въехали в Волгоградскую область, поняли, что подвеска не такая уж и мягкая.  Если на дороги есть колея от колес, она встает на рельсы, если не держать крепко руль и не задать нужную траекторию, но это практически у всех машин весом 1100кг. От проходящих мимо фур машину парусит, за счет ее достаточно высокого кузова, но это не критично. 109л.с. с кнопкой обгона справляются со своей задачей. Если машина полностью груженая, нужно предварительно хорошенько разогнаться, ко всем подобным нюансам со временем привыкаешь. Папа говорит, что страшно было только первых несколько фур, а потом нормально. Для обгона, нужно на 100-150 метров отпускать идущую впереди машину. Либо ездить со штурманом. В городе правый руль просто идеален, едешь по левой полосе, по второй, смотришь можно ли обогнать справа.
Утром следующего дня поставил на учет и началась эксплуатация)))
Сделал диагностику авто, заменил масло в двигателе, воздушный и масляный фильтр. Масло стал лить Nissan 5w-30, масла в ДВС входит как раз 3.90 примерно, т.е. одной канистры хватает. Но в магазине решили нагреть и уговорили купить литр на всякий случай, т.к якобы в Тииду входит 4 с небольшим))) Литр не пригодился!!

На 27 000 сделал диагностику ходовки, выявили, что втулки + стойки переднего стабилизатора уже умирают.
    29 000 заменил втулки (380 р. к-т)+стойки (860 р.к-т)  переднего стабилизатора. Работа по замене 1000р  = 2240р
    32 500 помимо замены масла и фильтров, поменял передние колодки, купил Nibk обошлись в 800-900 р. работа по замене       300 = 1200р При замене колодок, оказалось, что родные колодки в отличном состоянии с износом 40%, посоветовали оставить и в следующий раз поставить их. ))))

С 26.10.14 на пробеге около 38 000, после заправки на АЗС АТАН, в АР Крым, загорелся датчик двигателя. Испугался не на шутку... Как же так? новый автомобиль, а тут такое. Нашли электриков в Крыму, сделали диагностику за 200р. сказали, что выдает ошибку по катализатору, потом сказали что это ошибка лямбда зонда нижнего. Т.е. на работу двигателя не влияет, а выбросы более вредные. Удалили ошибку и датчик погас.
Приехав домой, он снова загорелся. Поехал к диагносту, он подключил свои приборы и спросил где я заправляюсь обычно, а я целый год заправлялся на Газпроме. Он пояснил, что там бензин часто мешают с серой и газом + присадки, это убивает на многих машинах бензонасос, а у некоторых - катализатор. Это был мой случай, на бумагах, которые он мне отдал, не было ошибок ни по подушкам, ни по двигателю и т.д., только по катализатору. Показал мне что это и где находится, что есть два лямбда зонда, один на двигателе, другой за катализатром, катализатор не работает должным образом и выхлоп идет повышенной вредности, поэтому лямбда зонд и сообщает ошибку. Но проблема не в нем, а в катализаторе. И успокоил тем, что это не влияет на расход топлива и поведение машины. Вариантов несколько 1. Купить и поставить новый 2. перепрошить компьютер, чтобы эту проблему он не видел. 3 вырезать катализатор и поставить пламегаситель. 4. Вырезать старый катализатор, купить универсальный и приварить его.
  Первый вариант очень дорогой (кто сталкивался с этим и смотрел цены, точно знает)и не известно сколько он на нашем топливе проживет. Второй вариант не устраивает, т.к лезть в голову машине не хочу. Третий тоже как-то нет. А вот четвертый вариант подходит, в интернете есть примеры установки, через какое-то время обязательно сделаю, а пока езжу с лампочкой.
        48 500 Замена стоек стабилизатора поставил Delta 1-N1-806, прежних стоек хватило на 20 000, что считаю хорошим показателем.
        49 200 Обнаружил, что от попадания камня в левую ПТФ, рассыпалось стекло. Варианты: -замена ПТФ (стоит Valeo) -замена стекла ПТФ, разница в 1000р. как поставлю, отпишусь что и как

ИТОГИ: Машина вас порадует и влюбит в себя тем комфортом, которым готова одарить своего владельца, цены на запчасти (расходники) не превышают средний ценник на з/ч для иномарок. А если у вас есть друг с собственным автомагазином, то возможно он любезно согласиться вам помочь в поиске оптимального качества и доступности.)))))) За год эксплуатации (подсчитал) на обслуживание, ремонт, диагностику и з/части было затрачено 12 022р из которых 5092 работа и диагностика.
Автомобиль на каждый день, для городской суеты и не очень дальних поездок. За год я проехал на нем 30 000 и он продолжает меня радовать))
Как по мне, этот автомобиль не для гонок и проверок автомобиля на прочность, Тиида для тех, кто наслаждается самим процессом. Будете заботиться о ней, вовремя менять расходники и она станет для вас верным другом!

О покупке с аукциона:- связывайтесь только с проверенными людьми, -заказывайте весной или летом. В моем случае новогодние праздники обошлись мне в лишние 30000 т.р. а именно, стоянка на таможенном складе в новогодние праздники + принятый закон о введении Евро5, начал действовать как раз с января 2014 года.

Еще раз спасибо всем, кто помог мне с выбором и приобретением моей машины, моей, золотистой Тииды))
Всем добра! Спасибо всем, кто дочитал до конца! Любите свои машины!
Отзыв писал для тех кто сейчас в поиске и хочет купить авто с аукциона!

не вошедшие по лимиту фото

не вошедшие по лимиту фото

Всем привет!!! Небольшое эссе на тему: "как быть и что делать, если лопнуло стекло ПТФ".

Столкнулся с этой проблемой, когда от обгонявшего меня автомобиля отлетел камень. Камень угодил в ПТФ и разбил стекло. Временно заклеив фару скотчем, во избежание попадания пыли, грязи и воды, стал мониторить вопрос замены фары. Вариантов было несколько.

1. Купить новую ПТФ (самый простой способ) ПТФ стоит фирмы Valeo. стоимость на момент замены была 1400 р/шт.

2. Купить новую Китайскую ПТФ (самый дешевый способ) предлагали за 400-500 р/шт....

Всем хорошего настроения!!!

Пришла пора менять сайлентблоки рычагов передней подвески, сайлентблоки переднего подрамника. Выбирал из трех вариантов:

1-родные

2-финские (фирму не спросил, стоимость 1900р 4шт. комплект для передних рычагов, и 2200 2шт. для переднего подрамника.) 3- полиуретан.

Еще был вариант фебест поставить, но в ходе поиска и чтения отзывов, вариант отпал.

Остановился на полиуретане. Причин несколько.

1. Прочитал много противоречивых отзывов, но негативных отзывов было мало. Пишут, что становится жестче, но про то, что рвутся быстро, пишут единицы....

Старая резина пришла в негодность. Супруга сделала подарок. Эмм.... даже четыре подарка)) по количеству колес.

Ребята, друзья, всем привет!!))) Давно не выкладывал ничего, но в связи с разными событиями да и банальной утерей доступа к профилю, выкладывать что-то не было ни возможности, ни честно говоря, особого желания. А изменения были. Иногда грустные, например после появления повреждения лкп от прилетевшего мяча в задний бампер, или от того, что супруга соседа не чувствует габариты на своем матизе, а моя Любимка стояла у нее на пути. Но то такое)))

Итак, на 174000 появилось троение двигателя, загорелась ошибка....

В общем ставить машину во дворе удобно, но явно не безопасно. Соседский парень решил проверить себя и бампер моей машины на прочность. Ну и вшатал что есть силы мячом. Пришлось провести "следственные действия" самостоятельно и найти мелкого преступника. Оказалось, что это сын моего одноклассника. Было не приятно, грустно и обидно еще и потому, что бампер был покрашен и заделана трещина, с которой машинка пришла в РФ. Ну что ж... "время и случай" ))

Зима 2021, ничего не предвещало беды. Стою на паркинге, машина заведена. Из под капота пошел пар. Думал ветер сдувает выхлоп под низом машины, поэтому я его вижу со стороны капота. Но вот только выхлоп слишком густой. И не на постоянной основе, а пошел, перестал, снова пошел, перестал. Открыл сразу капот, а там сопливится крышка радиатора. Вернее сначала я подумал, что это крышка радиатора, оранжевая. Типа перестала работать как нужно. Поехал, первым делом купил крышу, Masuma. Но ситуация не изменилась. В итоге, оказалось, что это сама крышка радиатора, вернее верхняя часть радиатора....

Просто фото, которые нравятся))

Ну вот и пришло время дополнить отзыв. Сразу хочу сказать, что если бы не обстоятельства, этого дополнения не было бы. Так сложились обстоятельства, что пришлось прощаться. 12.11.2022 машинка уехала с новым владельцем. Хочу здесь подвести небольшой итог владения Тиидой. Строго прошу не судить т.к. это мой личный опыт, мои впечатления. Хотя.. решать вам))

Итак, владел автомобилем 8 лет. За это время наездил 253950км. Было всякое, но в основном положительное. На самом деле могу сказать, что эта машина, лучшее что со мной случалось, конечно что касается автомобилей....

3.8
Nissan Tiida, 2012
Nissan Tiida, 2012
Ярослав Валерьевич, Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре
Владел такой. Больная тема что у Тииды, что у Вингроада это передние опоры стойки (чашки)хватает максимум на 1,5 года, и натяжитель ремня-начинает стучать. Его стоимость около 12 рублей. Вся машина-одна сплошная электроника.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2005
Павел
Илья, выдвигающаяся антенна с кнопки, с левой стороны на переднем бампере, которая горит голубеньким огоньком служит для того чтобы ты мок чувствовать (наглядно видеть) габариты своей машины, при парковке своей машины. При обгоне она никак не помогает, тебя дезинформировали по незнанию. Сам часто этой антенной пользовался, когда вклиниваешься в узкое пространство между машинами (когда спереди и ссади тебя стоят машины), пока какие то уроды не вырвали мне эту антенну. Будь готов что тебе ее какие нибудь малолетки тоже выдерут.
За правильную машину 5, удачной эксплуатации, пусть приносит тебе радость!

Планета Земля
Хорошее авто, почти новое. Ещё лет 15 по нашей стране поколесит. Если конечно наше «Мудрое» правительство , не пересадит всех на убогие Калины и прочие Тазы

Походу у тебя вариатор должен стоять
Денис
Большой Камень
Про чашки и натяжитель ремня - в самую точку! Добавлю только, что мне этих чашек хватало от силы месяцев на 7-8, возможно ввиду того что ездить приходилось действительно много и по самым разным дорогам. За отзыв - пятёрка!

Денис:
По натяжителю- проблему решил установкой ремня на 3 см короче. А по чашкам - поставил проставки на 300, стали ходить дольше.
Денис
Большой Камень
cruiser_komsa:
Я решил проблему радикально - купил аллиона, гы-гы.

Что то с арифметикой тяжеловато.лишних нулей понаставил..

[quote=Денис]

Я решил проблему радикально - купил аллиона, гы-гы.[/quot
Полностью солидарен с вами друг) Купил филдера)

Москва.
<<<< Сам часто этой антенной пользовался, когда вклиниваешься в узкое пространство между машинами (когда спереди и ссади тебя стоят машины), пока какие то уроды не вырвали мне эту антенну. Будь готов что тебе ее какие нибудь малолетки тоже выдерут.>>>>

Полезное предупреждение.
У меня пытались тоже выдрать, но видно кто-то спугнул. Сломали пластиковый держатель к крылу.
На ночь лучше вывинчивать. Дел на 10 сек.

Анжеро-Судженск
Это вы про вингроад в каком кузове? Я на 11-ом 6 лет откатал, ни про чашки, ни про натяжитель ничего не знаю.

Денис:
Я решил проблему радикально - купил аллиона, гы-гы.
Там такой же самый стучащий натяжитель. Бонусом к натяжителю идет масложрущий мотор стоимостью over 35тр. На титьку контракт встрячал и за 5 и за 7тр.
Laurel 2.8 SC35-

Про 12 кузов

за правильный выбор 5
и отзыв интересный
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

За отзыв 5, за машину 4
Пока не сталкивался, спасибо за информацию!!
Мой отзыв: Nissan Tiida 2009

Походу у тебя вариатор должен стоять
Сейчас уже в основном вариаторы ставят. Но моя на автомате))

shadow123:
Что то с арифметикой тяжеловато.лишних нулей понаставил..
Где конкретно?

хорошая машина-5
vov4yn4ik
Жаль что не из первых увидел твой отзыв мой дорогой друг! Искренне рад, что ты пошёл по моим стопам и теперь мы вместе колесим по нашему городу на правильном руле! Желать ничего не буду, все при личной встречи и дружеском общении..) Лови пятак за отзыв!

Яков
Кызыл
Илья-VLZ:
Сейчас уже в основном вариаторы ставят. Но моя на автомате))
Если кнопка S включает на приборной панели надпись sport, то это вариатор... К гадалке можно не ходить.. На автомате загорается индикатор O/D...

За отзыв 5, за машину 4
Обычно чашки меняют под 100 тыс. км. Будут видны надрывы (открой капот и посмотри). Главное - поставить оригинал, а не фебест какой-нибудь. Насчет натяжителя - не факт абсолютно. Для этого движка масло обычно пожиже 0w20, но для Волгограда наверное пойдет.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

42-78
Сообщений: 1911
Нормальный хэтч, за отзыв 5 .
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001
александр
Машинка прикольная сам владел один в один и цвет и салон ивариатор.У Ниссанов у вариаторов кнопка S (спорт режим). Чтобы точно занать посмотри щуп. Я когда брал думал что проходит не долго, но год ездил без проблем. Единственное что напрягало это стоимость свечей и их замена. Решение ездить к дилерам (и свечи дешевле и за сброс джеки чана денег не берут отдельно) Продал из-за прибавления в семье 3 дитя, коляска и собака не влазят в нее, а так авто прикольное ;) Причем без проблем машинка самоходом с Владика доехала. За отзыв и машинку 5

Яков:
У меня кнопка "S" на ручке передач.

Jaguar Ru:
Нормальный хэтч, за отзыв 5 .
Спасибо большое

maks22:
благодарю
Яков:
Прости. сразу не понял, нет, при нажатии на кнопку на панели не загорается лампочка спорт.
Да и в аукционнике написано, FAT, а вариаторы обозначаются CVT.

александр:
Александр, а что сейчас взяли? Что-то ниссановское?

Хорошая машина, хороший отзыв. Японки полноприводные с автоматом, переднеприводные на вариаторе. Режимы автомата: P, R, N, D, 2, 1; режимы вариатора: P, R, N, D, L.
Elfист

В Сибири
Eugentr:
Это ты в точку. Я и фебест ставил и сат - тысяч 5-7 хотят и умирают, хотя езжу аккуратно. Оригинал ждал - не смогли привезти. Плюнул и поставил неоригинал...
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999

из СССР
катал тииду,тииду латио,ноут.ваш вариант понравился больше, а из тойот выделил бы филдер но они ***** дороже.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Artros:
Полноприводные (электромотор) только на автомате. Переднеприводные на автомате (комплектации бедные "В", "S") и вариаторе (более богатые комплектации, как правило начиная с "М"). Сказки про только вариаторные переднеприводные японки надоело слушать.

Пятёрочка за труды и за машинку.)

Отличная машинка сам почти год на такой катаюсь ноябрь 2010г.выпуска,вариатор,комплек тация побогаче немного,отделка под дерево(точно такая же по цвету,фактуре и качеству как на теане),руль и ручка кпп дерево-кожа,эко режим ещё есть,кстати обычные автоматы ставят на более дешёвых комплектациях а масло я лью Ниссан 0W20 круглый год,по мануалам так положено и знакомые со Владика сказали чтобы его лил не зря японцы решили что оно должно там быть,для двигателя и цепи оптимально всё по смазке идёт,пробег 90000т/км как новая,по ходовке ничего ещё не требовалось,в предзимье заезжал на сервис,поднимали всё просмотрели,продёргали сказали а что приехал? тут всё ещё родное как новое ну я говорю так проверить,весной снова ревизию буду делать хотя ничего вроде не стучит не бренчит,в россии машинка уже с 01.13г и резину сразу поменял на европейский размер 195/65R15,родные стояли 185/65R15 так машина и немного повыше стала и ход как то улучшился и вид лучше стал!

Я заядлый ниссановод! Тииду считаю машиной классной во всех отношениях, но надо отдать должное не совсем качественной электроникой, даже японцы это признали и отзывали машины с HR15 мотором. Вот и я попал на замену релюх, но так как запустил эту проблему то попал так же на блок реле, но и эту проблему запустил и попал на замену мозгов :) Но стоит всё копейки, мозг 2 рубля, блок предохранителей 2 рубля, релюхи по 100р. Есть одним словом у этих машин больные места, и довольно таки очень не приятные! Но плюсов у неё значительно больше! и цена авто, и салон и качественный двс, и стоит он контрактный кстати не больше 15 т.р. ! Ради интереса интересовался, дороже просто не нашел!
Отзыв 5!
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive

Отличный отзыв !!!! 5 +++!!!!
TOYOTA COROLLA AXIO X HID LIMITED 2010 ГОД !!!

nstspr:
Отзыв 5!
А если не секрет как эти проблемы(которые вы запустили) изначально себя проявляли?

DenNovosib:
Начинается всё с того, что машина глохнет на ходу. Либо просто на холостых. Глохнет раз в пару месяцев. Потом всё чаще и чаще.
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive

russad
Хорошая машина, только масло заливается всего 3 литра, куда автор заливает больше, не пойму? У самого такая же, уже год в России, полет нормальный! Заправляюсь всегда на Газпроме, никакой Джеки чан не горит! Нормальный бенз.
NAR

пять+

Подольск
Отличная машина. Моя в РФ с июня 2012. Пробег с Японии был 68, сейчас 115 тыс. Стоит все родное, менял только масло-фильтры. Масло заливаю ZIC 5W40 весной и осенью (Входит ровно 3 литра). Расход по трассе 5.5(90 км/ч)-6(110 км/ч) литров, зимой до 10 литров в городе. Бензин только 92. Очень надежная машина.

Леворульная тиида, 60000 км, 4.5 года, ни каких проблем с подвеской, вернее вобще ни каких проблем, а здесь 5 лет и 17000 км ( уже не верю) и подвеска разваливается. Пробег то явно скручен,ну и нахрен этот гемор с аукционами после этого.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

bachus0906:
Дорогой друг, у вас пробег средний в год 13300, а я эксплуатирую машину каждый день, бывает, что в неделю 1000км. По поводу 17000 пробега (в чем я уверен) можете прочитать на форумах, по поводу аукционов их строгости, культуры японцев и прочего. На некоторых аукционах за грязные ковры бал снижают, что будет за скрученный пробег? В любом случае переубеждать не буду, спасибо что нашли время прочитать отзыв)))

Я решил проблему радикально - купил аллиона, гы-гы.[/quot
Полностью солидарен с вами друг) Купил филдера)

у них своих болячек хватает

russad:
Меняю масло не сам, так что по точному вливаемому литражу не уверен. Не замерял сколько грамм остается. Факт, что меньше 5 литров, которые были мне проданы. (Канистра ж/б + 1 литр)

DenNovosib:
Случайно не Аксис комплектация? Аксис вообще шикарные!!! Спасибо за информацию, возможно со следующего раза перейду на 0W20

Отличный отзыв, все подробно и со вкусом, машина красивая особенно салон нравится!!! Сам как бывший владелец Nissan bluebird Sylph, аукционный, брал с пробегом 32 тыс км тоже был удивлен, когда ходовка очень быстро стала уставать и уже к пробегу 40 тыс потребовала замены амортизатора! В дальнейшем пересев на аукционный Toyota runx вот уже пробег перевалил 120 тыс км, к подвеске не притрагивался, все живое. В этом и есть разница между Ниссаном и Тойотой! Ниссан чем привлекает так это светлым салоном, смотрится очень легко и поднимает настроение когда садишься за руль и понравилось сдвигающийся задний диван...
Toyota Runx` 2004
ФОТОГРАФ
Челябинск, Екатеринбург

Добавлю про движки Ниссана, когда общался с продавцами аукционной конторы, рассказали такую историю, привезли Nissan march в идеальном состоянии с небольшим пробегом и через какое то время забрякала цепь, в итоге разбираясь пришли к выводу что Ниссан любят родное масло ну или с правильными свойствами и комплексом присадок таким же как в родном маслице. Два года лил в свой Sylph масло Nissan 5w30, проблем не было...
Toyota Runx` 2004
ФОТОГРАФ
Челябинск, Екатеринбург

bachus0906:
К сожалению не знаю вашего имени, но вот интересная информация, почему на некоторых японских машинах маленький пробег. http://gigamir.net/agenda/inte...

Eugentr:
Пробег винограда 80 тык. Чашки меняны раз 5. Фебест отходил месяца 3. Оригинал лето 2014 и эту зиму. Сейчас они в ужасном состоянии. Правая вообще разорванная, левая в надрывах. Заводские отходили около 50 тык. По натяжителю: если ты не заметил-я тебе расскажу. Он натягивается пружиной, а не гидравлически, при чем тут масло-обьясни? Выходит из строя сам механизм с пружиной.

Илья-VLZ:
Нет не аксис простая но комплектация просто хорошая вот фото салона

Фото:

Фото:
] Красивый салон!!

Юрий V.:
Про "мудрое" правительство соглашусь.... Будем надеяться, что этого не произойдет!!))))
Павел
[quote=Илья-VLZ][quote=Павел] выдвигающаяся антенна с кнопки, с левой стороны на переднем бампере, которая горит голубеньким огоньком служит для того чтобы ты мок чувствовать (наглядно видеть) габариты своей машины, при парковке своей машины.

Павел, ее выдрали в сложенном состоянии? Когда она сложена она ничем вроде бы не приметна.[/quote]
Да мне ее умудрились выдрать в сложенном состоянии! Видимо кому то очень нужна была!

cruiser_komsa:
Поменял родные чашки на тииде латио 15 s four на 115 тыс. км на фебест, т.к. торопился. Через 10 мес. (120 тыс. км) - на оригинал. Сейчас 126 намеков на надрывы нет. Про натяжитель вообще смешно доказывать свои болячки другим. У меня ремень стоит родной еще.
Насчет масла? Учись читать отдельными предложениями текст (точкой разделяются) и не смешивай в кучу.
Ну а 5 чашек за 80 тыс. км говорит много скорее о водителе, чем машине.

Брал такую (только седан, там кстати багажник побольше) с японским пробегом 150 тыс.км и сам еще больше 50 тыс. проехал. Когда продавал, стойки еще родные были, как и многое другое. Очень уютный автомобиль, с хорошей (для японца) шумоизоляцией. Кстати в сравнении с Аллионом, на котором я откатал 2 года, мне Тиида больше понравился.

IgorBo:
По поводу багажника бесспорно!!!

Машина хорошая, смотрел тииду и ноту,у обоих нет багажника ,и сиденья не ровный пол , только из за этого отказался от покупки, не для семьи.

Автор у вас вариатор, и правильно кто то писал здесь, что в двигатель HR15DE масла входит 3 литра до уровеня маx на щупе.

TSI:
смотря какая семья)))) нам с супругой хватает)))

Андрей НК:
Андрей, а с чего выводы по поводу вариатора? (нет, мне и самому этого бы хотелось) но у меня обычный автомат))) Обозначения в аукционном листе говорят именно об этом (FAT как в данном случае, либо AT). По поводу L,1, 2. то на всех сайтах пишут одно и тоже "это всё обозначения АКПП http://akpp14.ru/bukvi-na-akpp... Вариаторная коробка переключения передач в аукционных листах обозначается как (CVT см. http://all4wd.ru/variatornaya-...)

Илья-VLZ:
У вас около рычага переключения передач какие цифорки и буковки стоят: P. R. N. D. 2.1.?

Андрей НК:
у Ильи идет P. R. N. D. L.-это судя по фото.значит у него вариатор,да и Тииды с такой комплектации идут с вариатором(у меня такая же),а на автомате идет либо WD,либо в комплектации без климат-контроля тоже ставят автомат.а то что в аукционнике написано FAT то это фигня, у меня тоже FAT написано и чего..................? у меня точно вариатор

Андрей НК:
Чего вы на циферках гадаете? Неужели человек, который ездит на машине, не может отличить работу обычной АКПП от вариатора?

Нижний Тагил

Вариатор при движении назад подвывает, легко пооверить.
да типа как на тройллебусе и это считается нормальным

Посмотрел новые фотки у меня кстати тоже у левой туманки стекло лопнуло,пока эпоксидкой замазал,новая туманка уже куплена жду пока тепло и сухо станет,поменяю)

ЮРОК154:
странно все это, ведь в интернет источниках пишут совсем другое. Есть какой-нибудь мануал почитать?

Т.е. АКПП могут идти как с обозначениями P, R, N, D, L. так и с обозначениями P, R, N, D, 1, 2. У кого есть источник говорящий об обратном, буду рад прочесть!!!

IgorBo:
)))))) Мне и самому стало интересно. Верить бумагам и интернету или нет?)))))) У друга на Тойоте Премио, варик стоит, машина просто едет, легче разгоняется, у меня если машина груженая то при разгоне/обгоне может на 3000 об/мин переключаться. А так в основном на 2500.

Не было замечено!

DenNovosib:
Спасибо за проявленный интерес)) Пришел к выводу, что потерял её из-за обгонявшей меня машины. Камень скорее всего. Зимой не пользовался туманками, слышал что стекла лопаются. А ты как потерял? Оригинал купил? у меня валео стоят, решил купить просто стекло на туманку.

Я пользуюсь круглый год,вообще никогда не отключаю вместе с фарами всегда работают,мне видимо камень прилетел трещины пошли,эпоксидным клеем замазал,светит ,вода не попадает но некрасиво, стоят оригиналы тоже валео, но при покупке заморачиваться не стал купил дубль SATA 600 или 650руб не помню, внешне вроде не отличаются

Хороший отзыв! Читать интересно. Салон светлый красиво смотрится. У самого такая, только с левым рулем. При всех прелестях японской сборки на правый руль больше не сяду.

"а на ручке переключения передач есть волшебная кнопка "S", которая убеждает водителя и пассажиров, что обгон (а кнопка эта именно для него) дело не сложное и вполне осуществимое" Это что за кнопка "S"? Овердрайв, что-ли? Так эта кнопка, вообще говоря, не для обгонов предназначена, а для торможения двигателем на спуске. Для обгона достаточно на педаль газа нажать, сработает кик-даун, скинет передачу, а то и две, и обгоняйте кого хотите!
Мой отзыв: Nissan Tiida 2012

DenNovosib:
Да, тоже предлагают дубль поставить. Вот в раздумьях!!!

ЮРОК154:
Да вариатор у него 101%, щуп маслянный пусть вынет и прочитает что там указано Ns для вариатора. Человек далёк от техники сейчас это норма:)))))

Нижний Тагил
Сделай проще - достань щуп коробки, посмотри на него, там либо cvt fluid ns-2 написано, либо atf matic fluid d. За одно и состояние жидкости проверишь.

Эльс:
Спасибо, приятно слышать))) А почему сменили мнение о правом руле? я пока что сменил его в обратном направлении. Нет, кнопка "S" это спорт режим, переходит на пониженную, обороты возрастают, а дальше обгон. При таком варианте, коробка меньше думает. При резком нажатии на педаль акселератора заметил, что тупит секунду, а потом разгоняется.

Mr.Trump:
Спасибо за дельный совет, завтра и посмотрю, по результатам отпишусь!!

Спорить не стану.

Щуп коробки: CVT

Илья-VLZ:
Спасибо всем, кто отписывался по поводу коробки. Извиняюсь перед теми, кому не поверил. В спорах все-таки рождается истина!!!Щуп коробки: CVT
Всегда рады помочь:)))))

Илья-VLZ:
А почему сменили мнение о правом руле?
Нуу, наверное, потому, что движение у нас правостороннее :-))))
В городе, спорить не буду, большой разницы нет. А вот на трассе с левым рулем намного проще и безопаснее. Да и удобнее...

Щуп коробки: CVT
я же тебе сразу написал,что у тебя вариатор должен стоять,у меня такая же машина и в аукционнике тоже самое написано FAT а не CVT.в общем все как у тебя,только салон темный)))))

ЮРОК154:
Каюсь, каюсь, не прислушался вот))

Нуу, наверное, потому, что движение у нас правостороннее :-))))
А как же камеры обгона и зеркала? Сам не пользуюсь, еду либо со штурманом, либо беру чуть большее расстояние до впереди идущей машины, либо пользуюсь моментом когда обгоняют меня, чтобы посмотреть ситуацию впереди))) Скажем так, удобства чуть меньше чем на левом руле.

Нуу, наверное, потому, что движение у нас правостороннее :-))))
А у меня вот три первые машины были леворукие,последние только праворукие так мне больше нравится,по трассе да бывает не видно если близко прижмёшься но я не гонщик никуда не тороплюсь и особо не обгоняю в узких местах) ,а по городу вообще красота в киоски в магазины как удобно выходить не на дорогу)

Илья-VLZ:
Ну если Вам удобно, то нет вопросов! У меня две первые машины были неворукие нашемарки. Потом 7 лет ездил с правым. Сейчас опять пересел на левый и на правый больше не хочу. Мне левый удобнее намного.
Кстати, удивили проблемы с катализатором. У меня пробег под 30 т., у соседа такая-же Тиида как у меня, пробег за 60 т. Бензин, само собой, наш, Российский. Проблем с катализатором не было...

Эльс:
Может качество бензина от области зависит? Я и сам удивлен такой проблеме!!

Илья-VLZ:
Может качество бензина от области зависит? Я и сам удивлен такой проблеме!!
Илья, привет!

Сам катаюсь на такой с 2008 года. Только седан. Тоже с Волжского. Джеки чан по катализатору мучать стал последний год, до этого было все ровно. Косяк в Газпромнефти. Они ценник на 50 копеек ниже Лукойла сделали и на карты всех подсадили, а качество бензина уже не то. Пробег 135 тыс. Брал в 2008 с 15 тыс. Машиной в целом доволен. За 7 лет в плановый ремонт было вложено (25 тыс. - подвеска) и ТО - масла, фильтры было потрачено 20 тыс., шины 6,5+6+3,5 и 2 аккумулятора за 5 тыс., менял подшипник кондиционера и щетки генератора. Все остальное - бензин Лукойл, Роснефть, Газпром.

Илья, привет!
Привет Георгий, да карточки и ценник делают свое дело, сейчас вернулся на Лукойл. А вы какой бензин льете? 95 или 92. Мне кажется 95 экономичнее по расходу. Катализатор не собираетесь менять или решать этот вопрос как-то? А у вас какого цвета тиида? С аукциона брали?

Волгоград
Привет Илья! Покупал с аукциона через знакомого. Лил только 92, катом не занимался. Раза 3 сбрасывал ошибку по 500 рублей, потом раз 5 через педалирование, а сейчас пока успокоился. Езжу с ней. Фото во вложении. Брал за 380 рублей в 2008 году. Надо лямбду поменять, оригинал думаю сейчас рублей 5 будет, до НГ был 2,5 и чек пропадет и расход на литр упадет, со слов специалистов, но мне как-то жлоба душит. Нюанс всех японцев, что они рассчитаны на работу на сверх обедненной смеси, поэтому народ и пишет про расход 6-7 литров, к меня такой же был до 100000 км, но машина едет не особо шустро. Сейчас ей как будто еще 20-30 лошадок прибавили до сотки за 9,5 сек. разгоняется, смесь явно побогаче стала, из недорогих машин только Ваг с турбинами в ноздрю идет, остальные на старте сильно отстают. Газ в пол 5 000 оборотов и стрелка только вперед летит. Многие просто не понимают как 1,5 литра так ездить умеют. Да расход ок. 8 литров на сотку, зато всегда уверен. После 120 уже косяк высокого кузова сказывается. Шум и свист ветра слева давит и дороги уже не позволяют быстрее ехать.

Георгий:
Тоже сбрасывал ошибку пару раз. В крыму это стоило 200, здесь - 500. Про "120 кмч и высокий кузов" - зато стрелка тахометра 2200-2500 максимум ))))))) У меня на симболе при 120 показывал 4000-4500 об/мин на пятой. (1,4 75л.с городская машина)

Илья-VLZ:
А ты где подвеску делал? Если есть хороший и доступный специалист по рулевой рейки - посоветуй, а то 10 лет машине, а ее никто ни разу не смотрел.

Георгий:
И еще у тебя хотел спросить, ты себе дроссельную заслонку ничем не чистил?

Георгий:
И еще у тебя хотел спросить, ты себе дроссельную заслонку ничем не чистил?
Подвеска пока в порядке, за все время менял только стойки стабилизатора и втулки. Делал в Волжском, за гостиницей "Ахтуба" бывший бош сервис, если нужно, могу номер скинуть. Зовут Василий.
А еще есть официальный Бош на ул. Александрова, там мастер очень хороший, Дима. Но цены выше. К нему в основном на диагностику езжу.
Заслонку пока не чистил, пока вроде бы и не требуется!
Андрей
Было смешно читать про автомат))) Автомат ставиться только на полноприводные Тииды. Если будешь повнимательнее то заметишь что автомобиль на скорости до 40 км/ч если отпустить газ быстро замедляется, а если ехать со спуска 100 км/ч и жать слегка на тормоз секунд 5 то обороты возрастут где то до 3 с копейкой и автомобиль будет тормозить двигателем. Еще особенность вариатора заключается в задумчивости при нажатии педали газа в пол. И передач на вариаторе нет. Так же эта трансмиссия не любит быстрых ускорений и резких торможений, так называемой рванной езды. Масло входит 3100, советую лить Nissan 0W20. Бензин советую не ниже 95

Андрей:
Спасибо за советы, бензин так и лью 95. Про особенности езды на вариаторе тоже много информации нарыл.
Но и автомат тупит, если резко нажать на педаль газа. На 2,0л+ не знаю, но 1,3-1,5 точно!!
Рад, что поднял Вам настроение))))

Андрей:
Андрей а масло лить рекомендуете 0W20 и летом? я сейчас ломаю голову,прочитал кучу форумов так и не пришёл к решению,имею доступ к любому оригинальному маслу по оптовой цене так что дело как говорится не в цене,а чтобы двигателю лучше было,пробег 90т.км,на торпеде с водительской стороны приклеена японская блестящая наклейка где среди иероглифов есть надпись как 0W20 так и 5W30,может это в зависимости от пробега или как допустимые масла?

Андрей:
Смешно читать про вариатор. В каких комплектациях он ставится написано выше.

Андрей НК:
про три литра точно,я менял так в сто видимо знают сразу с моей 4шки железной в литровую бутылку мне 1литр отлили,отдали а трёшку в движок полный уровень

hudozhnikus:
Я вот вчера заморочился и поменял чашки,пробег 90т.км стояли оригинальные в россии ещё не менялись,так конечно бы ещё походили,надрывы ещё не сильные были в основном с водительской стороны,но заодно обслужил опорные подшипники,разобрал,промыл всё в уайт-спирите и хорошенько смазал зелёной кастроловской смазкой,в общем должны ещё долго отходить,состояние хорошее) чашки взял не оригинал а знакомые продавцы насоветовали дубль производства Малайзия называется Ашимори в инете инфы практически нет кроме того что это ведущий производитель резинотехнических изделий в малайзии может кто сталкивался?

Андрей
Жду следующих споров))))

Жду следующих споров))))
Скоро будут))

евгений
Андрей:
Вообще то есть коробка автомат и не только на полноприводных тиидах!!еще ставят автомат на самую простую комплектацию, где управление кондиционером осуществляется крутилками как на стиральной машине!!!

евгений
DenNovosib:
Я заливаю оригинальное масло Nissan 0W20 полу синтетика и зимой и летом с двигателем ничего не происходит пробег 182 тыс.

евгений:
Ничего не происходит, потому что это рекомендованное производителем масло для HR15DE.
Большинство так и делают.

евгений:
Где управление не крутилками, там климат-контроль.

Eugentr:
Большинство так и делают.
Это то понятно просто наклейка на торпеде сбоку тоже японская и там говорю среди иероглифов есть и 0W20 и 5W30 значит сами японцы допускают и то и то а может по сезону или по пробегу? эх понимать бы иероглифы)))

DenNovosib:
Из мануала допускается по сезону.

DenNovosib:
Выдержка из мануала. В первой таблице рекомендуемые объемы и тип 0w20, во второй с учетом сезона допускаются другие.

Eugentr:
Понятно,значит 5W30 допускается налью наверное его на лето,хуже точно не будет или вообще Ниссан 10W30 по температуре на лето нормально по вашей таблице подходит,а цена вообще дешёвая 1500р 4литра(оптовая естественно)

DenNovosib:
Кстати, 6 лет лью в HR15DE всегда Nissan save strong 0w20 SL (последние годы SM) п/синтетика без промывки. Пару раз, правда, не обратил внимание, что взял банку Nissan extra save 0w20 SN - синтетика.
После трех замен остается масло на четвертую (3 л). В зиму всегда ставлю оригинальный масляный фильтр, в лето - корейский.
Расхода масла нет. Зимой заводится как летом (на второй секунде).

Экста сейв наоборот считается полусинтетикой, меня сейчас залито такое: всесезонное полусинтетическое моторное масло Nissan Extra Save SN 0W-20 KLAN8-00204
А есть ещё Всесезонное синтетическое моторное масло Nissan Motor Oil Strong Save X 0w20 KLAN7-00204

DenNovosib:
Ну да, вот такие и лью через 5-6 тыс. км (не жалко).

Мытищи
5+ за литературный сленг! Интересует другое: есть ли круиз-контроль? И если не секрет, во сколько обошлась? Могу выслать адрес почты если не хочешь публично отвечать! Думаю отцу такую в подарок брать, вот и нужны цифры! Пожалуйста!

Dzhet Fayr:
Благодарю, за проявленный интерес)))) Нет, круиза к сожалению нет. Сейчас пытаюсь разобраться в штатной магнитоле. (В данный момент все играет, все читает, без проблем нашел как усилить басы и т.д.) интересно же что еще есть))) Понравился отзыв парня с Крауном, который переводил кнопки по фото, с помощью гугл переводчика.

Могу выслать на почту! Веду все подсчеты в тетрадь, распишу все подробно!!

Мытищи
Илья-VLZ:
Могу выслать на почту! Веду все подсчеты в тетрадь, распишу все подробно!!
Да было бы здорово, если там были все статьи расходов разложены по полочкам. sgv233@mail.ru. Заранее спасибо

Илья-VLZ:

Спасибо !!! Про настройку угла наклона вообще не знал. Интересные есть моменты))) Спасибо еще раз!!!

Яков:
Солидарен, у автора варик )))

Владею правильной тиидой уже 3 года . 2009гв, вариаторЮхэтч,перелний привод. Нактал уже до 100тыс км(с 23). Всегда лью синтетику оригинал 0w-20.Проблем нет никаких,есть мелкие неприятности. Например,на неровностях дороги стучит задняя дверь. Думаю,как устранить лучше,подскажите ,кто сталкивался)

Дмитрий Сергеевич:
Либо подматнуть изоленты немного на ушко,либо снять обшивку задней двери и подрегулировать сам замок подложив шайбочки чтоб плотнее закрывалась дверь

Дмитрий Сергеевич:
Дмитрий, добрый день. Встал вопрос о замене масла вариатора. Какое масло вы заливаете?

Илья-VLZ:
Никакого масла кроме как Ниссан NS-2 заливать нельзя,ну если угробить не хотите))), на щупе даже должно быть написано

DenNovosib:
Спасибо. Просто думал, может есть альтернатива? т.к. "автодок" выдает альтернативу Митасу. И есть ли разница между двумя видами банок, синей и серебристой? Конечно я залью масло Ниссан NS-2 в итоге, но может быть кто-то заливал альтернативу. Интересно.

Илья-VLZ:
Я работал на маслах, разницы по цвету банок нет,а насчёт митасу может оно конечно и аналог но я бы всё же не стал экспирементировать с вариатором

DenNovosib:
Это вы правы, эксперименты здесь не уместны. Масло меняется вместе с фильтром, путем заливки промывочного масла или откачивают полностью и заливают новое?

Мы с другом меняем масло в вариаторах(только у него не тиида а фит),просто сколько слил,столько и долил нового,точно знаю что аппаратом нельзя менять,фильтра тоже не меняли,кстати он на фите меняет таким путём каждые 30т.км и пробег уже 300 т.км (очень много ездиет ежедневно,торг.пред) и вариатор ещё жив)

Горыныч 1
Свободный
https://svobodniy.drom.ru/nissa... была такая. Пока стоишь на месте - нравится. Как куда поедешь - весь изведешься, так как тележка тележкой

Горыныч 1:
Как говорится "на вкус и цвет" )))) если и тележка, то комфортная ))))

Олтай
Была проведена серьезная работа по распознаванию вариатора,только за это надо ставить 5 балов.)
На любой вопрос даю любой ответ.

Илья-VLZ:
Встал вопрос о замене масла вариатора. Какое масло вы заливаете?
заливается NS-2.Я один раз менял частично(слил-залил) Один раз со снятием поддона на пробеге 100000 тыс.( можно было не снимать-все внутри было чистенько-если только для успокоения души...)

сервантес 22:
Все благодаря читателям, а то так бы и ездил на "автомате".

ЮРОК154:
Сейчас тоже буду менять. купил 3 канистры NS-2 оригинал.

Илья-VLZ:
Сейчас тоже буду менять. купил 3 канистры NS-2 оригинал.
Почем и где брал?зачем тебе 3 канистры? Одной хватит если слил залил.

ЮРОК154:
Почем и где брал?зачем тебе 3 канистры? Одной хватит если слил залил.
С этим маслом целая история была. Искал где старые запасы остались. По новому курсу, если на заказ, канистра выходила 4300-4600. Друг посоветовал посмотреть в наличие, в магазинах. Нашел за 3900 (Автодом гор. Волжский), но благодаря товарищу с его скидкой в этом магазине, взял за 3200 за банку. Хочу с промывкой сделать. Как ты говоришь: "для успокоения души". Но еще не решил точно, нужно ли оно.

Илья-VLZ:
у нас 3600 банка, а 2 года назад я брал за 1600-знал бы что будет такая фигня с ценами взял бы 10 банок тогда.Ты лучше слей масло сколько сольется(около 3.5 л.) посмотри на свет сильно грязное будет или нет- столько же залей.потом 1000-2000 проедешь еще разок слей залей и ты увидишь оно будет почти чистое сливаться.а одну банку про запас оставь. (через 25 тыс.) опять сделаешь частичную замену 1 банкой. я б так сделал

[quote=ЮРОК154]

Спасибо за совет. Наверное так и сделаю. А то масло золотое выходит..

ф
Биробиджан
У меня тиида 2008год, хорошая комплектация, климат контроль передний привод и стоит автомат, на вариаторе после положение D есть еще одно предложение, на автомате два.

ф
Биробиджан
Три года владею правильной тиидой. Задняя подвеска не убиваемая, слабые места : стойки стабилизатора, опоры стоек, лежачие сайлентблоки, и втулки стабилизатора все меняю раз в два года . Масло лью 0w20, свечи тысяч 120 ходят, топливный посоветовали не менять, салонный фильтр раз в год. Для информации в полноприводных нет запаски.

ф:
Успехов на дорогах и спасибо что прочитали!!
А какие сайлентблоки ставите? Сейчас многие хвалят "точку опоры" полиуретановые. Не сталкивались?

ф:
В полноприводных есть запаска-докатка.

Усолье-Сибирское

vov4yn4ik
Илюха поздравляю с подарком летним:) Жене респект! Хороший выбор резины!

vov4yn4ik:
Илюха поздравляю с подарком летним:) Жене респект! Хороший выбор резины!
спасибо Вовка, приятно!!

Подскажите номер сайленблока в подрамник(от точки опоры), есть номера сайлентблоков(2-06-2035), но без нижнего полиуретанового кольца. Буду очень признателен.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Miha55:
Ставил именно 2-06-2035 Всё идеально зашло. Там и на сайте написано, что детали могут несколько отличаться от оригинала. Некоторые детали идут без "обоймы", в таком случае используется обойма от прежних сайлентблоков.

Здравствуйте,про ночничек расскажите,я не понял как он включается,у меня раза 2 светил сам,алгоритма не выяснил

Астарот:
Здравствуйте,пр о ночничек расскажите,я не понял как он включается,у меня раза 2 светил сам,алгоритма не выяснил
Здравствуйте, включается автоматически в темное время суток, при запуске двигателя и включении головного освещения.

А у меня пару раз включалась и все,думал мож какой алгоритм есть

Астарот:
А у меня пару раз включалась и все,думал мож какой алгоритм есть
Попробуйте разобрать плафон, может перегорела лампочка?

славянка
у меня тиида 2010 года.брал в том году с аукциона товаришь,с пробегом 50000 тыщ.была ударенная задняя правя дверь и дверь багажника.всё сделал,по ходовке не ремонтировал ничего,всё в норме.может тебе пробег скрутили дилеры у кого брал машинку?

Павел25ру:
Всё может быть, но брал через проверенных людей. Вроде и аукцион серьёзный.

Paul_chel
Да уж)) Это про родное масло

Красноярский край
как в итоге полеуретан себя показал? очень интересно
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

sashasayansky
как в итоге полеуретан себя показал? очень интересно
В итоге полеуретан показал себя на отлично!!! до сих пор езжу на нем. теперь пришла пора менять на задней балке. Возьму полеуретан. Хорошо, что послушал друга, который посоветовал. Жесткости особенной не заметил, вместо этого долговечность и собранная подвеска!!

Столько воды 🤦‍♀️

Волжский
Напишите свой, или смотрите только +/- не тратьте своё драгоценное время.

Илья, доброго времени! Вы до сих пор ездите на этой самой Тииде? Отзыв отличный однозначно! И все участники молодцы!

maks22
Спасибо))

Здравствуйте, прошу прощение, что не ответил сразу, долго не мог восстановить доступ к аккаунту. Спасибо за оценку отзыва))) Коротко отвечу по поводу "езжу на ней или нет", а подробнее напишу в дополнении к отзыву)). Ездил на Тииде вплоть до вчерашнего дня. Сегодня автомобиль уехал новому хозяину !!))

Столько воды 🤦‍♀️
)) Каждому своё ))

Продажа Nissan Tiida 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Тиида.
Посмотреть всё о Ниссан Тиида