В начале 2019 года решил сделать себе (любимому) подарок на день рождения. Долго смотрел, выбирал, приценивался. Бюджет был ограничен условными N тысяч рублей. На тот момент под мой бюджет опадали Тойоты 2005-2007 года рождения, Ниссаны - 2010-2012 года рождения. Решил брать, что посвежее. Выбор пал на Ниссан Тиида, причём решил рассмотреть и леворукую мексиканку. Сделал себе некую подборку и поехал в Красноярск - наиболее ближайший город с большим выбором автомобилей. После просмотра чуть больше десятка машин, пришёл к выводу, что праворукие всё равно лучше, кто бы что не говорил. Итак, когда уже я был в отчаянии выбрать что-то достойное, уже под вечер я созвонился с продавцом моей будущей ласточки. Тот приехал в назначенное место, туда же приехал специально обученный подборщик автомобилей (не помню, как зовут, но мужик отличный). Итак. совместными усилиями мы посмотрели состояние автомобиля. Первое, что было важно для меня - состояние мотора. Двигатель работал ровно, пробег на тот момент был около 100 тыс. км., Второе - установлена АКПП, а не вариатор - это были последние выпуски этих машин с "автоматом", да и то, только в полноприводной версии. Третье - ход машины. Автомобиль шёл идеально ровно и легко.. руки отпускаешь, а он как шёл прямо, так и дёт, никуда не уводит - и это для меня стало добрым знаком. Ещё один момент - у машины до меня был один хозяин, точнее хозяйка.. Последнее - состояние салона - не затёртый, не прожжённый, не зачуханный..
Подборщик сказал, что за эти деньги можно поискать и получше, но и этот автомобиль в очень хорошем состоянии. Времени для раздумий у меня было не больше часа, так как утром мне надо было возвращать ся на службу за 850 км от Красноярска. Мы ещё немного поторговались, я сторговал 27 тыс.рублей. В общем, купил!
Дальше были годы эксплуатации. Как и любой другой автомобиль, этот требовал периодического обслуживания. Опыт владения моим первым автомобилем (Тойота Карина 1985 г.в.) показал, что экономия сейчас приводит к большим тратам потом, поэтому этот Ниссан получал регулярное качественное обслуживание сообразно пробегу, а не по мене каких-то поломок, которых, к слову почти не было. Почти, потому что наши дороги способны убить любой самодвижущийся по ним аппарат. Например, несколько раз (точнее каждый год) менял опоры передних стоек. Ещё поменял "уставшие" передние тормозные диски, и так по мелочи.
Теперь о впечатлении о машине. Автомобиль для этой жизни!! Надёжен, неприхотлив, удобен, комфортен в управлении. Вот коротко и всё. Запчасти имеются в наличии любые.. цены разные, но я предпочитал брать либо оригинал, либо хорошие аналоги - это в конечном итоге выйдет дешевле. чем сейчас взять г.., через месяц пять взять г.., потом ещё и ещё.. в итоге выйдет дороже и хуже..
На сим буду заканчивать, потому что, повторюсь, ничего, кроме хорошего, за этот автомобильчик сказать не могу и не хочу. Сейчас на смену надёжным и неприхотливым автомобилям идут более продвинутые, нашинкованные электроникой и прочим машины-роботы. Время покажет, как они будут жить в условиях российских зим, разных автосервисов, санкций и пр.
Всем желаю добра на дорогах нашей необъятной Родины и удачи! Ни гвоздя, ни жезла, дорогие товарищи!