Отзыв автовладельца Nissan Tiida Latio 2010

Ниссан Тиида Латио 2010 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2010
Название: 15M
Всем доброго времени суток. Вот и пролетели два года владения данным авто. Соплей будет немного. Букв тоже. Ну не писатель я…  Авто первое, сравнивать не с чем, потому опишу сугубо свое мнение от эксплуатации данного автомобиля.
2014 год. Весна. На руках есть энная сумма денежных знаков. В семье встаёт вопрос о приобретении т/с. Под пристальным вниманием все автоконцерны Японского автопрома, за исключением Suzuki. Ну нет у них седанов нормальных… Универсалы не люблю, дачи нет) Выбор пал на Subaru b4 2000 года, но посовещавшись с супругой отметаю этот вариант.
Итак что ищем: нечто компактное, седан, с просторным салоном, вместительным багажником, с небольшим расходом и до 350 тыр.
Условия известны, начинается решение вопроса. Дром в помощь) На выхлопе через пару дней активного штурма сайта и чтения отзывов о интересующих моделях приходим к выводу что Tiida latio наш вариант. Хороший знакомый к тому моменту уже катался на latio уже более 2 лет и нареканий не было.
В разделе продаж была обнаружена синяя Tiida latio 2010 года, с пробегом едва за 40 000. Звонок. Абонент не доступен. И так три дня. В итоге выбор пал на серебристую latio 2007 года, но на утро четвертого дня раздается звонок по синей tiide. Владелец только приехал из приморья. Отдыхал значит. Договариваемся на осмотр в обед. Встреча, машина в порядке, сто, ходовая в идеале. Все работает все устраивает. Залог в руки и на завтра в ГИБДД. Осмотр, сдали документы, рассчитались. Все. Авто мой. Получаю номера и домой.
В общем впечатления от авто полностью положительные. За два года активной эксплуатации пробег составил чуть больше 20 000. В городском цикле это нормально я считаю.
Сразу после покупки была установлена сигнализация Pandora, среднего ценового сегмента.
В первую же осень была куплена зимняя резина, Nokian nordman sx. Липучка. Переобулся, ту резину что сняли выкинул прямо там же. протектора не было совсем( О покупке нордмана не пожалел за два сезона ни разу. Износ небольшой. Гребет по снегу на ура. За две зимы в самые адские снегопады, а в 2015 был такой циклон что на утро после него на дорогах были лишь джипы, нигде ни разу не застрял. Всегда своим ходом вылезал из самой жопы. Подъемы в центре города даже в гололёд штурмовал на ура. Прямые руки и холодная голова творят чудеса)
На лето была приобретена резина Pirelli cinturato p1. Вроде норм. Бюджет был  мал на резину, потому ее и взял. Второй сезон проблем не вижу. В дождь дорогу держит нормально. Да и езжу я спокойно. 60-80.
Расход радует. 8 летом, и до 10 зимой. Лью 95 Роснефть. За два года поломок нет абсолютно, машина надежна. Ходовка в порядке, под замену только правый линк. Заменил колодки спереди на 55 000. Сточились. Стояли родные с завода. Поставил Akebono. Полет нормальный, скрипов, пыли нет абсолютно. Цена вопроса 2200р. Масло лью Idemitsu zepro 0w20. Замена каждые 7000км. В общем за два года на машину потрачено 80 000 р. В эту сумму вошло абсолютно все –сига, бензин, фильтра, масла, страховка, мойки и пр. Driver notes ведет полный учет расходов.
Аккумулятор родной с Японии. Уже подустал, на эту зиму думаю менять. Замены жижи в варике подошла уже. В июле буду менять.  Это пожалуй самая дорогостоящая операция связанная с данной машиной. Жидкость в вариатор дорогое удовольствие.
Машина устраивает всю семью. И меня и жену и дочь)
Салон светлый, симпатичный. Просторный. Сиденья мягкие, удобные, регулируется водительское кресло еще и по высоте.  Музыка на 4 тянет, голова нештатная, но нечто бюджетное из Японии.  Я не любитель громкой музыки, потому мне нормально. В багажник входит 4 колеса 195/65/15. Есть еще место для мелкого барахла. Лючок из багажника в салон позволяет возить длинномер типа плинтусов или лыж)
Мотор слабоват, но для города его хватает, спасает вариатор.
Климат работает адекватно, летом 23 градуса выставлен и я его не трогаю. В салоне комфортно. Зимой супруга говорит что при длительных поездках на заднем сидении мерзнут ноги. Ищу теперь воздуховоды назад…
Из минусов хлипкое крепление бамперов. Пластиковые крепления- полное дерьмо. Передний бампер пострадал когда выезжал из сугроба, в который уткнулся паркуясь в условиях отсутствия мест на парковке. Итог- порваные уши бампера и крепёж в щепки. До сих пор руки не доходят сделать.
Жахнул зад авто по глупости. Заезжал в гараж и отвлекся на телефон. Итог- разбитый левый стоп и трещина в бампере.
Этой зимой борзый таксист притер левой переднее крыло. Слегка, но вмятина есть. Неприятно. Страховка 8000.
В целом все хорошо, машина радует, практичностью, маленьким расходом бензина. Недорогими расходниками. Цвет редкий для седана. В городе двойников встречаю крайне редко. За два года всего 4 такие же машины видел. Приятно. Хоть немного отличаюсь от серо – белой массы Tiid)
Итог:  машина была приобретена в 2014 году, в РФ привезена в 2012. Я второй хозяин. Куплена за 365 тыр. Считаю что цена за данное авто адекватная. Хотя еще на 5-10 тыр можно было старого хозяина подвинуть)  Но об этом я подумал уже потом… Как всегда умная мысля приходит опосля.
За отзыв не пинать) Пишу впервые. Дополнений скорей всего не дождетесь) Всем дочитавшим спасибо. Удачи на дорогах!)

В дополнение к отзыву хотелось бы дописать кое какие моменты.

Во первых это зимняя эксплуатация. Машина стоит в гараже, стандартная блок-комната в ГСК. Неотапливаемый гараж, в любые морозы машина заводиться с брелка с первого раза. С этим проблем нет. Аккумулятор хоть и старенький но честно отрабатывает зимой на 5 баллов. Заметил что залив раз зимой 92 бензин, машина с брелка заводилась со второго- третьего раза…

Во вторых это лето, в любую жару даже при длительных поездках в городе, я ни разу не слышал чтобы включался вентилятор принудительного охлаждения радиатора....

Накидаю небольшое дополнение к отзыву. В преддверии скорой поездки в Приморье решил провести достаточно обширное по моим меркам ТО. Учитывая что о за два года с машиной не делалось ничего. Не в том смысле что я забивал, а в том что ничего и не требовалось. Машина в отличном тех состоянии и я не мешаю ей работать.

Ну а тут как раз по регламенту замена жидкости в вариатор подошла. Как раз пробег масла подошел к замене, да и чашки стоек свое отжили. Вот и решился я на ТО.

Чашки были приобретены две в сумме за 2400р....

Как-то незаметно пролетел отпуск, а с ним и лето… Машина бесперебойно эксплуатируется постоянно, проблем не возникает, нареканий к авто нет.

Устроил машине небольшую прогулку по ДВ. В отпуск решено было ехать в пос. Волчанец Приморского края. 850км от Хабаровска. Зная что дочь чуть менее 2х лет будет тяжело переносить такую длительную поездку было решено гнать с заездом в Уссурийск, там ночевать и с утра уже в Волчанец. Так и сделали.

На выезде их Хабаровска был залит полный под завязку бак, выровнено давление в шинах, и протянуты колеса....

Вот и зима покинула наши края, целиком и полностью уступив права весне и ее плюсовой температуре. За бортом днем уже до 15 градусов с плюсом. Да и ночью уже около нуля а то и плюс. Еще неделю назад заметил что народ в ГСК вовсю переобувает своих железных коней. Я же не рисковал со сменой резины до сегодняшнего дня. Хотя и сейчас во дворах "колодцах" можно увидеть нерасстаявший снег.

Однако сегодня выдался свободный день и было решено катится на монтажку и переобувать машину. Заодно и масла поменять. С моменте поездки в Приморье в августе масло не менялось....

Класс, 5 автору! Удачи на дорогах:)

В своем классе, отличное авто!

4везде бы ей...

Коврики зачетные :) в машину сел уже почти дома.

Тож на такой гоняю. Авто класс. По сравнению с Toyota Axio, очень шикарный салон. И посадка замечательная. Отзыв о Nissan Tiida Latio

andron23:
4везде бы ей...
Жене взял такую 4 везде - жрет бензин, а толку мало.

Да уж, 4вд было бы кстати, но тут приходиться чем то жертвовать) Не думаю что можно найти Tiidu в таком цвете, с этой комплектацией да еще и ВэДэ)) Но как я уже писал и передний привод нормально себя показывает зимой.
Коврики уютные были постелены бывшим владельцем, и проданы мне вместе с авто) Хэнд мэйд мать его)) На их место легли нормальные резиновые ковры бежевого цвета, чехлы с сидений отправлены в помойку.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2010

m-antoxa:
Тож на такой гоняю. Авто класс. По сравнению с Toyota Axio, очень шикарный салон. И посадка замечательная. https://reviews.drom.ru/nissan/...
Твой отзыв перечитывал не раз) Кстати именно он и сподвиг меня к написанию отзыва) Так что спасибо!)
Tiida Latio синяя Бестия

у жены такая же, только белая. притащили прям из японии 2.5 года назад, пробег по РФ 52000. два раза поменял масло в вариаторе. по трассе расход 6.7-6.9. в городе на литра 1.5 больше. Если тошнить 90-100 км/ч, то расход будет около 6.0. Машиной очень довольны. Боялись вариатора, а он намного лучше акпп по моим ощущениям.

отличная машина-5

хорошее авто

р.п.Умет
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ

Олтай
Самое комфортное место в машине-заднее сидение.
На любой вопрос даю любой ответ.

У меня мексиканка-хетчбэк 2010 года. Тоже очень доволен машиной. Автору спасибо за отзыв!

"За два года активной эксплуатации пробег составил чуть больше 20 000."

Активная эксплуатация это 60 000 за год, а у вас тепличные условия эксплуатации.
Если бы Вы гоняли авто и в хвост и в гриву, то тогда отзыв был бы полноценным.
А Ваш отзыв про сигнализацию и резину.
В@лерсон
Artem Kosov:
"За два года активной эксплуатации пробег составил чуть больше 20 000."
Если бы Вы гоняли авто и в хвост и в гриву, то тогда отзыв был бы полноценным.
А Ваш отзыв про сигнализацию и резину.
Спасибо за замечание. Написано же что пишу как умею... Что в голове было то и изложил.

нормальная Тиида, всяко лучше чем такой же уродливый хэтчбек, но низковата.

36-й:
нормальная Тиида, всяко лучше чем такой же уродливый хэтчбек, но низковата. 5
Судя по всему и хэтч спросом большим пользуется) седан скорее на любителя. Минус седана еще и в том что комплектация Axis только у хэтча...

Какое иасло в вариаторе меняли частично или полность

Дмитрий:
Какое иасло в вариаторе меняли частично или полность
Масло менял методом частичной замены- сколько слилось- столько же залил. Масло брал Idemitsu cvt type-n. 700р за литр. Брал 8 литров на две замены. Через пару тысяч еще раз замену сделаю.

Дмитрий
А фильтра меняли грубой и тонкой очистке снимали потдон чистили магниты радиатр промывали на скольки тысячах меняли

Дмитрий:
Фильтра не менял. Поддон не снимал. Все это я буду делать на 100 т.км. Замена масла была сегодня. Пробег составляет на текущий момент 64 000 км. Магнит был чистый. Жидкость темная но не черная.

Спасибо

Anonymous123
Подглядел у вас номер фильтра салонного, с зимы не могу подобрать фильтр, покупал 2 раз