Еще 2 года позади

Еще 2 года позади

Nissan Tiida Latio 2010

, Хабаровск
Темы: Эксплуатация | Авария (ДТП)

Итак, позади еще 2 года эксплуатации Тииды. За это время в общем ничего особого и не происходило, о чем можно было бы написать. Все в стандартном режиме, замена масла и фильтров каждые 5-6000 км, мелкие текущие ремонты особых затрат не принесли.

Из того что было поменяно за эти два года, а именно на пробеге 92150: чашка опорная одна, шаровая одна, сайлентблоки рычагов передних, ремень приводной, стойка заменена на контрактную в связи с трещиной штока в месте фиксации шестигранником (лопнул при демонтаже чашки). Заменен реостат печки, сгорел по дороге в Приморье летом 2019. Вот и все.

Колодки прошли уже 46000 и живут дальше. Диски тормозные получили наконец незначительную выработку, наметился бортик едва цепляющийся ногтем.

Зимняя резина Nokian nordman RS отжила 5 полных зим, и летом 2019 была заменена на Nokian Hakkapeliitta R2. Остаюсь верен фрикционке, т.к. и езжу мало и снега у нас в последнее время нет от слова совсем. Жалкие 10 см за всю зиму что разметает ветрами за два дня - не в счет.

Из значительных событий – ДТП в Находке летом 2019. На светофоре в зад приехал Форик без ОСАГО. Повреждения не критичные, разбит задний бампер, да замок багажника сместился на пару сантиметров вглубь. Оформились с участием ГИБДД. Оценку проводил уже в Хабаровске. Виновник с суммой не согласился, судимся. Бампер случайно нашелся в цвет в Хабаровске, что крайне удивило меня, т.к. латио в таком цвете большая редкость в наших краях, да и не в наших тоже.

На текущий момент пробег составляет 97500 км. Машина продолжает служить верой и правдой, исправно заводясь с брелока после 2-3 суточных простоев без прогревов в любой мороз. Расход топлива в пределах нормы, летом в пределах 8-9 л/100 км, зимой с прогревами в пределах 10 л/100км. Трасса Хабаровск – Находка – Хабаровск расход средний 6,5л/100км. По прежнему незначительные пробеги, заправка 95, редко 92. Масло одно, Idemitsu 0w20, пробовал раз залить Eneos 0w20, не понравилось, вернулся к проверенному временем и пробегом. Машина по прежнему на все 100 удовлетворяет ежедневным потребностям. Она надежна, проста и недорога в обслуживании и ремонте, с низким расходом топлива и неплохими ходовыми качествами как для города так и для загородных поездок.