Туманочки.

Туманочки.

Nissan Tiida Latio 2006

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Итак. Все доброго времени суток. Тиида у меня как можно увидеть, была без противотуманок. Итак случайно от тиида клуба г. Хабаровска, пацанам привет! достались мне туманки родные, не китайские и абсолютно бесплатно. По слухам проводка в бампере есть, нужно только ее найти. И вот настал день Х, когда я нашел время, взял инструмент, и поехал на яму. Итак по порядку: 1) для начала нужно снять черные заглушки. Их можно снять с лицевой стороны, если знаешь в каком месте находятся защелки. И пластмассовой линейкой собственно надавить и снять. Вариант второй, это из нутри, но так как нужно было искать проводку и я не знал где находятся защелки пришлось лезть и обследовать все изнутри. 2) снимаем защиту (у меня она пластиковая) держиться на 5 болтах 10мм. И 4 клипсах возле подкрылков. 3) Просовываем руку, между бампером и подкрылком и на ощуп ищем крепление загулшек. 4) Нужно найти проводку. У кого то она лежит прям возле заглушек, у меня - это псц. Была закреплена на телевизре. Добрый японец убрал запас кабеля и замотал изолентой. Я задолбался искать, а потом и отцеплять, ничего не повредив. Повторюсь, все это на ощуп. Сверху не подлезишь, снизу неудобно. Кому не лень-можете снять бампер. Тогда будет нагляднее.)) но я ленивый. 5) нужно вырезать из загулек собственно свмо отверстие. Тут надо мне покаятся. Делал все на коленках, и немного их поцарапал с лицевой стороны. 6) подключаем фишку к туманке, и вставляем в штатное место в бампере. Причем вставить получится только в определенном положении. Ну вы сами все поймете. 7) нужно заранее подобрать болт на 5мм которым будет крепиться противотуманка к бамперу, и так же на ощуп, после установки туманки, закрутить из нутри. Все. 8) остается защелкнуть заглушку которую вырезали с лицевой стороны бампера. И вуаля. Туманкт на месте. Собираем ествественно защиту на место. И готово. Что касается их включения. Кто как изголяется. Ктото подключает от габарит, кто то от режима D, на селекторе. Третий вариант купить подрулевой переключатель (тот что повортники) с дополнительным рычажком на туманки и заменить, так как штатная проводка предусматривает туманки. Я пойду по третьему варианту, и не буду мудрить с электрикой. Там и без меня все уже придумано. Как куплб и установлю отпишусь. Всем бобра)))