Дополнение

Nissan Tiida Latio 2005

, Владикавказ
Темы: Шины и Диски

Всем доброго дня. Хочу поделиться моментом приобретения дисков для своего авто. Наверное уже много чего об этом написано и в форумах дрома и других местах необъятного интернета, но, как говорится учимся на своих ошибках. Итак...

Перед новым годом решил приобрести комплект дисков для автомобиля для того, чтобы постоянно не ездить в шиномонтаж для переобувания. После некоторого раздумья между литьем и штамповкой выбор был сделан в пользу обычных штампованных дисков (ну во первых - стоимость, а второе - "с красоты воду не пьют", "на скорость не влияет" и т.д. в общем отношусь к литью как к ненужному и не практичному. Это мое сугубо субъективное мнение и спорить на эту тему ни с кем не собираюсь ). Естественно почитал интернет, вооружился штангель-циркулем и стал выяснять размеры ЦО (центрального отверстия) и разболтовки. В магазинах в наличии (даже на складах) нужного количества не оказалось, посему поехал на рынок. Там продавцу показываю инструмент с зафиксированным размером ЦО, сверяемся по компьютеру с разболтовкой и ура, я обладатель желаемого. Проверить сразу диски мозгов не хватило. Привез домой, сбросил в подвал до весны с намерением обуть уже летнюю резину. И вот этот день наступил. Воскресение. С хорошим настроением погрузил в машину диски, резину и отправился в шиномонтаж. Все операции с колесами для моей машинки прошли хорошо, пришла пора устанавливать и тут выясняется, что ЦО на 6 мм меньше и колесо на ступицу попросту не садится. Начинаю вспоминать как могло так получиться. Потом понял, что забыл прибавить 10мм погрешность штангеля. Что делать? Назад продавцу везти смысла нет так как прошло уже 3 месяца с момента покупки, да и послу установки резины и балансировки как не крути а вид нового товара утерян. Оставалось одно - расточка ЦО. Представьте... воскресенье а я как идиот начинаю искать токаря, да еще и такого который смог бы мне помочь. В общем поиски специалиста увенчались успехом, но вот работу сделать он смог только в понедельник. Итак новые колеса на авто установлены, через терни приобретен небольшой опыт в данном вопросе, потрачено какое-то количество нервов, времени и денег.

Надеюсь, что кому-нибудь моя неудача поможет избежать лишних хлопот. Будьте внимательны. Всем удачи, пока.