Дополнение

Nissan Tiida Latio 2005

, Владикавказ
Темы: Другое

Всем здравствуйте! На этот раз хочу рассказать как устанавливал газобалонное оборудование в свою машинку. После покупки машины приходилось ездить не мало. По деньгам, на бензин выходило около 7 тыс. в месяц и я призадумался... Поездил по родному городу в поисках специалистов, пообщался и решил, что газ ставить надо, но увы цены кусались (в среднем от 22-24 тыс). Тут вспомнил, что товарищ занимается данным видом работ, только в г.Прохладный КБР. Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня - звоню ему и договариваемся по "свойски" за 18 тыс. Через несколько дней беру с собой жену чтоб скучно не было и через пару часов мы на месте. Оставили машину, ребята занимаются своим делом, а сами пошли погулять. Кто знает, в Прохладном особо гулять негде, так что через 4 часа вернулись обратно. К тому времени основные работы были завершены: балон "Бублик" без всяких переделок уместился на штатное место запаски, заправочный клапан - аккуратненько в нижней, крашеной в черный цвет части бампера, под капотом тоже все культурно. Спустя примерно час заводим машину (естественно еще на бензине). Обороты на 2000 и не падают. Смотрю на мастеров - те в смятении. Давай искать причину... Коллектор опять снимали, прокладку проверяли, после сборки водой поливали... Смотрю нервы у них на пределе, понять ничего не могут, да и я стал подергиваться так-как уже вечерело а надо было еще возвращаться домой в Осетию. Звонит мастер знакомому диагностику, излагает суть проблемы и через 20 минут (совсем рядышком) мы у него. Подходит к нам дядечка лет 60-ти, пообщались. Говорит, что все понятно и достает свой "волшебный" приборчик. 5 минут и "о, чудо" - машина завелась, обороты что надо, в общем все счастливы. Смотрю "газовик" выдохнул и заулыбался, я тоже нервничать перестал. В общении с дядечкой (как его имя не помню) выяснил, что после отключения проводов от дроссельной заслонки, необходимо ее вновь обучать. Это потом, по приезду домой, залез во всемирную сеть и ликвидировал свою безграмотность в данном вопросе. Короче, еще примерно час настраивали электронные мозги (digitronic) газовой установки на месте и в разных режимах езды. Оформили документы, пожали друг другу руки и я счастливый уехал домой. Разницы в езде на бензине и газе, честно говоря не заметил. В финансах - ощутимая разница, ровно в половину. Все хорошо, но как всегда есть одно НО... при работе на газе из-под капота звук как у дизеля. Многие когда слышат удивляются, так и спрашивают "она что, дизельная?" А на бензине таких звуков нет. Но в салоне звука мотора почти не слышно, так что ни капельки не раздражает. Ну вот наверное и все что хотел бы пока рассказать про ГБО. Да, забыл совсем сказать, что установка производилась в ноябре 2013 года. Фотки, как обычно выложу позже. Всем УДАЧИ НА ДОРОГАХ!