Отзыв автовладельца Nissan Tino 2002

, Омск
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2021
Всех приветствую. Может быть кому то этот отзыв поможет с выбором. Постараюсь максимально подробно описать, что же такое 20-ти летний Nissan Tino.
Пробыв владельцем Chevrolet Lanos 7 лет к ряду, не волей задумываешься об автомобиле побольше и поинтереснее. Хоть Ланос был 2010 года, но это ему не давало чести на дороге. Естественно, как и многие из Вас я так же ездил за рулём многих разнокалиберных автомобилей. На каких больше, на каких меньше.

И так, была определённая сумма. Была определённая категория автомобилей, которые хотел приобрести.

Под неё подходили:

Nissan Tino
Nissan Liberty
Mazda Premacy
Mazda Demio
Mazda MPV (не оч. состояние)
Subaru Traviq
и ещё что-то, не помню точно.

Хотелось 7 мест, подходили Субару и Либерти. Но Субару отпугнул своим двигателем и редкостью. Хотя кузов там был оцинкованный и никакой гнили вообще, в отличии от Ниссана.
Либерти чуть-чуть совсем дороже Тино, но уже 7 мест. Но этот вариатор... Я сразу хочу сказать, что не имею ничего против вариатора, и даже уверен, что в год своего выхода это было круто (и ещё лет 5-7 это было круто), но как потом оказалось, вариатор имеет меньшую ресурсность, чем обычная АКПП. Говорю сейчас только про Ниссаны тех годов!

И вот, всплывает этот Тино. Относительно хороший год. 1 хозяин всю его жизнь как он прибыл в РФ.
СВЕТЛЫЙ САЛОН! Но был перехвачен жадным перекупом из салона трейд-ин. Поэтому, цена была завышена. Пробег был скручен (ещё бы). Состояние салона оооочень хорошее. Кузов был уже с рыжиками. Но тут вы должны понимать, что абсолютно все Ниссаны тех поколений склонны ржаветь. Если он не ржавый, то его уже варили/делали. Это не Тойота, тут реально слабое железо.

ДВИГАТЕЛЬ:

Сам того не осознавая, я приобрёл машину с рестайлинговым двигателем. Дело в том, что в конце 2002 года Ниссан решил устранить некоторые болячки своего QG18DE и они заменили:

- Клапанную крышку (теперь алюминиевая). Менять сальники колец легче.
- Дроссельная заслонка теперь электронная HITACHI. Именно из-за дроссельной заслонки (механической) у двигателя были проблемы.
- Поменяли маслосъёмные кольца.
- Усиленная цепь (до 250 тыс км!!!)
- Нет ЕГР. Никаких продуктов распада катализатора в двигатель не попадает.
- Изменён натяжитель цепи.

Сам двигатель не для гонок. Не забывайте, что у вас в отличии от Bluebird Sylphy и Wingroad +200кг к весу автомобиля ПРИ ТОМ ЖЕ САМОМ ДВИГАТЕЛЕ. Вы априори медленнее. Приору вы не обгоните - проверено. Но вы будете уверенно двигаться в городе и не чувствовать себя лишенцем на трассе во время обгона. Хотя, если будете ехать в 4-5 человека, то уже надо будет думать получше))).
Заводиться в мороз, никакие датчики ему в этом не мешают.
Расход не маленький. Читаем выше почему. Без кондиционера в городе - 13, с кондиционером - 15 литров. Зимой около 15 литров в городе.
По автобану без кондиционера - 10л, с кондиционером - 11-12 литров.
Двигатель у меня масла не ест. Работает тихо и за 80.000 километров звук не изменился. Запчасти доступные, контракта полно.
Была лишь одна проблема: начала глохнуть на ходу. Еле-еле запускается и начинает ехать в аварийном режиме. Выдавало ошибки по датчикам КВ или РВ. Вообще, эта ошибка обычно означает то, что цепь растянулась и пора её менять. Но дело в том, что иногда я проезжал неделю без проблем, а потом снова начиналось. Из этого я понял, что проблема не механическая, а электронная. Купил на разборе датчик (они одинаковые оба!!!) и поменял нижний (коленвала) и всё пропало. Эти датчики имеют внутри себя микросхему и не любят перегрева. Имейте ввиду.

АКПП.
Что тут напишешь? При покупке сменил масло полностью, залил какой то обычный MULTI-ATF, на замену ушло 12л (в самой коробке 7л - остальное для промывки). Через 60.000км поменял частично - вошло 3,7л.
Коробка со своими мозгами, может быть даже адаптируется к водителю (но это не точно). Не тупит. Хорошо понимает (на свои 4 передачи), что от неё требуется.
Но вы должны быть готовы к следующей особенности: эти коробки пинаются с 1 на 2 и иногда с 2 на 3 передачи. Иногда не пинаются, иногда снова пинаются. Иногда больше, иногда меньше. Но я проехал уже 80.000 и говорю вам точно - это не поломка, это их особенность. Два раза хорошенько застревал в снегу, как мог пытался поменьше буксовать. Один раз довёл до запаха трансмиссионки, но в итоге ничего страшного не произошло.

ПОДВЕСКА.

Спереди два рычага. Вроде бы как это всем известный Макферсон, но тут ещё и что-то вроде подрамника есть, но и это как бы не подрамник. Хитрая конструкция, чтобы иметь базу от Альмеры, но при этом быть почти минивэном. Здесь не куча сайлентблоков, вроде бы всего 4.
Сзади балка, но опять же не простая. Здесь подвеска типа Скотта-Раселла. Выглядит очень необычно. Посмотрите в интернете. Здесь посложнее с сайлентблоками и их заменой. Всё это для того, чтобы этот автобусик со своими размерами и массой оставался легкоуправляемым. И это действительно так! До сих удивляет как автомобиль входит в повороты, как хорош при резкой перестановке. Выворот передних колёс радует, как на Газели!
Ямы и трещины не его конёк, это вам не многорычажка. Всё сносно, но без особого комфорта для находящихся в салоне. Что поделать - это не премиум сегмент. Нет, не то, чтобы жёстко, но от такой машины ожидаешь более мягкого "проглатывания" неровностей. Руль крутится очень легко, ГУР здесь работает отлично.
За то какая плавность хода и устойчивость на дороге! Многие, кто садился, сразу это отмечают.
По дороговизне обслуживания. Самое дорогое здесь - это амортизаторы. Если вы полезете искать по каталогу чисто под Тино, то удивитесь, что варианта всего три: Токико, Каяба или оригинал. Цена - от 7000 за штуку. Но! Сюда подходят амортизаторы от Цефиро и от Максимы, там выбор от 2000 и выше. Шток чуть-чуть выше. И многие другие элементы подвески тоже подходят от них - имейте ввиду!

ТОРМОЗА.

Многие удивляются, когда видят на машине, у которой двигатель не 2 литра, что дисковые и спереди и сзади. Действительно, в то время машины даже тяжелее и мощнее были всё равно с барабанами сзади. Тормозит выше всяких похвал. Всегда одинаково, всегда уверенно и ровно. Хоть ты один, хоть вас 4.

САЛОН.

Салон здесь - это отдельная история. Салон широкий, достаточно высокий, удобный. У меня комплектация с раздельными передними сиденьями (без подлокотника). Это и хорошо и не очень. Жене очень нравится, что можно спокойно перелезать назад к ребёнку, этому ничего не мешает. Сами сиденья стоят высоко (без возможности регулировать высоту). Из машины удобно выходить и садиться, двери передние открываются очень широко. Окна большие, а вот зеркала не особо. Задние сиденья могут регулироваться по наклону (две половины отдельно друг от друга) и имеются индивидуальные удобные подлокотники. Салон не тряпка, какой-то хороший износостойкий материал. Багажник здесь не царский, я бы даже сказал меньше, чем у всех его конкурентов. Внизу докатка и отдел из пенопласта для инструментов. Сиденья задние не складываются в ровный пол, но много чего можно сделать с ними, если потребуется.
Салон местами бывает скрипит, но не критично. Может быть это больше из-за старости. Пластик жёсткий. Карманчики и ниши не совсем удобные и их не так уж и много. У друга Витц Тойота, там в этом плане поумнее и поудобнее.
Посадка понравится всем. Сидишь очень вольготно.
Сзади себя (175см) я сажусь спокойно и до сиденья впереди еще больше 10см. Сзади спокойно садятся трое - это точно. Салон реально широкий! Обзорность очень хорошая. Большое лобовое стекло и широкие боковые окна делают своё дело.

Свет здесь так себе. У меня комплектация с птф, я всегда их подключаю, чтобы видеть лучше. Вы определённо захотите улучшить свет. Я тоже думаю о светодиодных лампах. Дальний свет хороший - его переделывать не хочется.

В конце хочу добавить. Ещё есть Альмера Тино - это всегда левый руль и чаще всего механика. У них уже поинтереснее с салоном, Ниссан добавил ящики внизу передних сидений и внизу задних сидений. Но двигатели там европейской сборки (Англия или Испания). Про них говорят, что они едят масло, но не знаю, так ли это на самом деле.

Если бы Ниссан Тино сделали новую, то я бы точно её купил. Настолько удачная модель получилась. Едешь на машине, которой больше 20 лет и непонятно сколько пробега и даже не ощущаешь этого.
Опубликован 8 месяцев назад

Кимберлитогорск
Тино крепкая бричка
и цепь долго ходит
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Omsk
Была у меня такая машина, 5 местный вариант, 2000 года, покупал его в 2005 году, четыре года был во владении, в 2007 году семьёй на нем на море даже съездили семьёй.
Хорошая семейная машинка, никаких проблем не было с ним, только как все Ниссаны ржаветь потихоньку начал, потом все быстрей)
В 2009 году продал его другу, тот ещё на нем много лет ездил, даже в такси немного подрабатывал вечерами.
Он и у друга не ломался, но постепенно заржавел совсем))
Друг только расходники менял и подвеску полностью в 2011 году заменил.
В городе и сейчас попадаются Тино, как правило ржавые конечно, но бодро едут.

Была у меня такая 6местная с диваном спереди. 2000г.в. за 280к рублей купил. Были же цены
Плюсы:
Удобная посадка.
Удобные боковые зеркала.
При исправном дмрв и датчиков коленраспредвалов и чистой дз с форсунками очень шустрая. Бензин правда жрет если давить от души.
Задние сиденья снимаются от слова вообще. И тогда можно много чего перевезти.
Дворники шикарные. Обзор супер.
Можно поставить проставки под задние стойки, шкрябать пузом будет сильно меньше.
И охрененная тема это фары от европейки. Я себе ставил, свет изумительный. Охрененный. Но, фишки другие. Пришлось колхозить.
К моменту продажи я настолько привык к габаритам, что чувствовал их с допуском 5 см.
А теперь минусы:
Двигатель 1.8 слаб на трассе. Разогнать её с 80кмч до 110 просто пдц какой-то. Да, после 110 она отлично ускоряется. Но вот этот провал не даёт быстро обогнать.
Двигатель к 170.000 начинает жрать охлаждайку и масло. Привет, капремонт. Тут же меняется цепь.
Датчики распредколенвалов дохнут периодически.
Воздушный фильтр только оригинал, иначе убирается дмрв.
Из-за геометрии капота лобовое засирается моментально. Омывайка кончается от этого супер быстро.
Ниссан ржавеет. К херам. Делайте соазу, не дожидаясь перетонитов.
Вот такая красотка у меня была
И ещё минус. Холодно в ней зимой. Печку мыть обязательно раз в год - два.
Подогрев 5 точки обязателен.
Нанокартонка и автоодеяло тоже.
Макс
Уже не актуально. Всему своё время.

Езжу на тинке уже 7лет. Она у меня 2000 года рождения. 6местный вариант. Отличное авто. Для путешествий само то. По поводу стоек передних поставил Lynx. Салон просторный. Не хотел с ней расставаться и 3 года назад поставил контракт двигатель(старый масло ел, не стал заморачиваться с кап ремонтом) в придачу и коробку поменял. Расход у меня конечно другой Лето трасса 7.5л на 100 город 8.5-9л. Зима трасса 9 л город 10-11л. Машина не гонка, но для неё это и не надо.

Новопокровская
Был у меня тоже такой 6-ти местный , кажется 1999г.в. , точно уже не помню. Только хорошии воспоминания , очень нравился , только ржавел и один раз не завелся зимой , но он был на пропане , может из-за этого .

макс
Макс
Уже не актуально. Всему своё время.
А что актуально?

Ну насчёт расхода, что то много. У меня была 2000 года. Расход летом трасса 7.5 город 9л Зима трасса 8.5 город с прогрева и 11л. Главная болячка данных двигателей это датчик коленвала, если он полетит надо искать оригинал, аналоги ооооочкеь редко потходят

Продажа Nissan Tino 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Тино.
Посмотреть всё о Ниссан Тино

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Тино с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ