Отзыв автовладельца Nissan Vanette 1989

Ниссан Ванетт 1989 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1989
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 15 л.с.
Приобрел автомобиль 2 марта 2002 года и очень им доволен.Правда достался он мне в весьма убитом состоянии. Первая неисправность обнаружилась на второй день утром, когда двигатель при заводке заклинило. Оказалось, что стартер заклинило на маховике в следствии его предельного износа и излома 5 зубьев подряд (теплый двигатель еще заводился, а вот холодный в следствии повышенной нагрузки - клинило). Купил с рук маховик с венцом в отличном состоянии за 400 рублей, переставил и проблема исчезла. Следующая проблема была в подтекании из под верхнего сальника гидроусилителя. При его извлечении из корпуса червячного редуктора сломал крышку, которая под стопорным кольцом, пришлось за 200 рублей точить новую, а сальник подошел от мотоцикла ИЖ, т.к. размер 30х18 у нас применяется только на этой технике. При чем наш сальник лучше - он двубортный, с двумя пружинками и поэтому держит лучше. Сальник коренной задний менял два раза, потому что в первый раз не изготовил оправку (понадеялся на авось). Второй раз поставил с оправкой родной сальник (наш не подобрал), теперь и там стало сухо. Передние амортизаторы поставил от Волги, но разборные, старого образца, переделав верхнее крепление. Правда хотелось бы еще чуть - чуть пожесче. Задние пружины вместо севших родных установил от ВАЗ 2104 с резиновыми 20мм подушками. Служат отлично.Передняя рессора стояла уже не родная, а наборная. Верхние листы которой вышли из строя через два месяца. Поставил один лист от КАМАЗа (размер профиля 90х10) и два листа от ГАЗЕЛИ (размер 80х8), предварительно прокатав их в таксопарке и переделав резиновые направляющие,для чего отрезал их щеки о на саморезы прикрутил полоски транспортерной ленты. Правда ставил с помощью двух домкратов и еще "такой-то матери", однако ходят хорошо, да и сели только чуть чуть. Карбюратор на купленной машине стоял от ВАЗ 2105, поэтому двигатель не глох, поставил карбюратор от ВАЗ 2107 с ЭПХ и проблема исчезла. Подшипники передних ступиц наружние от ВАЗ 2101-2107, внутренние только родные. Верхние шаровые от ВАЗ 2109, а нижние можно переделать от Москвича 412, но не стоит (и возни много да и надежность слабая). Рулевые таги переделал под пальцы от ВОЛГИ, при этом сами пальцы обрабатываются под конус родного, таким образом четыре самых нагруженных наружних рулевых пальца усилены и имеют возможность подтягиваться по мере износа. Горелый мост генератора заменил на ВОЛГОВСКИЙ 65 А, но устанавливать его пришлось снаружи генератора, что в прочем на качество его работы не влияет. Можно поставить генегатор от ВОЛГИ или МОСКВИЧА, но прийдется проточить уши кронштейна генератора и внести небольшие изменения в схему подключения.Резину поставил КАМА 205 и недорого и в принципе нормально.Летела у меня и помпа, какой то деятель пытался ее отремонтировать как попало. Для этого он спресовал шкив, который имеет горячую посадку, а потом этот шкив после ремонта напресовали обратно на вал помпы, но не зашплинтовали. В результате шкив сорвало и вместа с гидромуфтой и вентилятором кинуло на радиатор. Пришлось и радиатор паять (с помощью холодной сварки)да и помпу менять на новую (800 руб). Этой весной хочу поменять поршневые кольца (расход масла около 700 гр на 1000 км при компрессии 10,5) и
вкладыши заодно на тот же размер. Будет расточка или нет вскрытие покажет.Еще есть проблема - при движении на 5 передаче и при резком сбросе газа передача выскакивает. Если кто знает точную причину, буду признателен за ответ по адресу nfvoagtu@rol.ru, у меня есть б.у. коробка с исправными тремя передачами, но если честно, то ведь моя КПП не гудит, не гремит да и выскакивает не часто...
Дальше по взаимозаменяемости. Пробка на поддон подходит от коробки ВАЗ 2109 (заглушка), задние рабочие тормозные цилиндры (в случае крайней необходимости)можно заменить на цилиндрики от ВАЗ 2101-06, развернув поршни на 90 градусов, чтобы колодки не проваливались в проточку, а там они не куда не денутся, только нужно помнить , что объем жидкости в них разный. Накладки для колодок задних тормозов подходят от МОСКВИЧА 412, пошипники полуосей вместе с сальниками от ВАЗ 2101-06.
Есть еще такая особенность. При езде по тряской полевой или щебенистой дороге замечаешь, что спидометр начинает показывать чушь. Многократная разборка показала его полную исправность. После того как начнется нормальный асфальт, километров через 100-200 показания приходят в норму, связано это с самовозбуждением и остаточной намагниченностью спидометра. Пугаться не надо.Лучше дороги сроить нормальные.
Однако не смотря на все поломки, которые ни разу не случались на трассе, до дому всегда приезжал сам, все равно мне эта машина нравиться. Она незаменима при автотуризме, при семейных поездках. Только очень хочется большей мощности двигателя. Груженому очень тажело обгонять на трассе автомобили ползущие со скоростями 80-90 кмч, да и в горах слабоват.
Где то я прочитал, что ВАНЕТКА микроавтобус предназначена "для неспешных поездок в составе семьи на природу", чтож этим требованиям она отвечает на 5 с плюсом.
За два года наездил 67 тысяч. В этом году поеду покорять трассу до БАЙКАЛА, до ОМСКА, есть и др. планы. В машине я теперь уверен на все 100%.Есть у меня отличная книга чисто по НИССАН ВАНЕТТЕ а не винигрет для трех марок НИССАН, очень мне помогает в ремонте. Если руки есть, и если есть опыт обслуживания и ремонта отечественных авто, то после того как протрясешь японца от бампера до бампера, появляется уважение к конструктивным решениям и простоте устройства, помноженных на комфорт поездки.
Счастлтвого пути!!!