Отзыв автовладельца Nissan Vanette 2002

Расход топлива по трассе: 10-12 литров л/100км
Цвет кузова: белый
Кузов: Метла, ветровики
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, электронный впрыск
   Здравы будьте, уважаемые посетители Дрома. Сейчас и я начну своё повествование о моём автомобиле. Купил я его ровно два года назад, поэтому на данный момент уже владею неплохой статистикой о его возможностях и причудах, оной статистикой я и хочу с вами поделиться.
   Начну с того, что появилось у меня на руках некоторое количество свободных денежных средств, а машину я себе задумал купить за несколько месяцев до этого. Я шерстил все объявления о продаже машин на сайтах и газетах, и выбор мой колебался от пробежного крауна 94 года до легаси 02 года, и между ними ещё туча вариантов. Под конец я определился с выбором - хотелось или полноприводный свифт, или легася старше 2000 года (субара же ж!), или карину года 98-99, или фамилию с кузовом "универсал". Не знаю почему, но именно на эти машины я больше всего заглядывался. Не гнушался и посмотреть в сторону Ниссана AD, но после поездки на Уссурийский рынок и приценившись к ним понял, что продавцы этих, без сомнения, славных машин хотят выжать из них максимум денег и продают их там по таким космическим ценам, что аж шуба заворачивается, да и с убедительным видом глаголят, что это ещё недорого и скоро цены взлетят ещё на треть (дело было как-раз через месяц после введения пошлин). В общем понял я, что в Уссурийске мне с моим капиталом ловить нечего и обратил внимание на дромовские объявления. Выбрал продавцов свифта, легаси, ещё одного легаси и на всякий случай записал телефон человека, продававшего Ниссан Ванетт 2002 года, хотя в его сторону я особо и не смотрел. Поехали смотреть. Свист оказался деревянным и двигатель его издавал какие-то посторонние звуки, первый легаси оказался подушатанным и слегка отжатым (и жутко прокуренным). Владелец второго легаси сообщил по телефону, что сможет приехать только через час. Походили мы вокруг него, поразглядывали - понравился он нам. Ну, а пока делать было нечего, мы отправились посмотреть автобус. Приехали; дядька, его продававший сообщил, что он занимается в основном такими машинами и пока распродаёт остатки, т.к. неизвестно, что будет с этим бизнесом дальше (напоминаю, только-только ввели заградительные пошлины). Приехали на стоянку, стоит он, родимый, задние колёса в цепи обуты (на них летняя резина). Завели - сразу завёлся, работает ровно. Сел я в него, прокатился по стоянке и понял, что эта машине гораздо практичнее, чем легаси! Хотя девочек с такой машиной особо не поклеишь, но не за этим мне машина и нужна. И неожиданно для себя решил его брать! Приехали со стоянки к офису дядьки, он шустро смотался в автомагазин и оформил транзиты, получил деньги и теперь автобус мой. Ура! (Замечу, что цепи противоскольжения он мне оставил вместе с машиной - мелочь, а приятно). Ещё одна мелочь - на гайки, которыми крепятся дворники, надеваются резиновые заглушки. Так вот они со всез трёх дворников слетели, когда я его гнал домой (30 км). Так до сих пор и езжу без них, (да и не у одного меня такие проблемы).

Через три дня после покупки я приехал на работу. Какое-то пьяное туловище на короне бочке, сдавая задом, ударило автобус в заднюю дверь, слегка помяв её и разбив себе задний фонарь. И умчалось. Я, как полагается, вызвал инспектора ГАИ, оформил на месте схему ДТП и поехал в ГАИ для составления всех полагающихся бумажек. Проторчав там пару часов я неспешно колесил по городу по делам, тут мне звонят коллеги - приезжай, мол, орёл попался. Я примчался и вижу картину - стоит несчастная корона-бочка, все бампера в хлам, фонари битые, а рядом ГАИшники и паренёк с бутылкой пива в руках покачивается. Оказалось - он и есть герой дня, лыка он уже не вязал и не очень понимал, что происходит. Как он смог вообще держать направление, когда ездил - до сих пор непонятно. Ну, в общем, потом выяснилось, что он в пылу какого-то душевного потрясения нажрался и поехал искать счастья - хорошо, что хоть не сшиб никого. Выплаченной страховки хватило на ремонт и на аудиоподготовку автобуса )))

Теперь, собственно, об автобусе: особой экономичностью не отличается, свои 10 литров жрёт не стесняясь, по городу все 12. Посадка высокая, впереди большому человеку места будет маловато, но я средней комплектации, мне нормально. Руль расположен довольно низко, но к этому привыкаешь, Крейсерская скорость - 80 кмч, салон шумный, задняя скамья складывается, позволяя на освободившемся пространстве комфортно спать двоим человекам, или перевозить достаточно габаритный груз – свободно помещаются листы гипсокартона, правда задняя дверь до конца не закрывается, но её можно привязать ))). Так же в тесноте и не в обиде можно разместить в нём пять человек (не считая водителя) и под завязку набить багажный отсек аппаратурой. Обогреватель дует очень хорошо, в мороз -25 на передних сидениях весьма тепло и комфортно, правда весь остальной салон прогревается спустя час, но прогревается.

Проходимость у него не ахти, главным образом из-за короткого хода задней подвески – на неровностях колесо вывешивается и начинаются танцы вокруг автобуса. Но это мелочи – привыкнув к нему уже знаешь, что на неровностях лучше не останавливаться, а проезжать до более-менее ровного места.

Автомат здоровый такой и висит низко по камням лучше не скакать, чтобы крышку не пробить. Присутствует известный у этой модели пинок при переключении с первой на вторую скорости, впрочем не очень ярко выраженный. После покупки на всякий был заменён декстрон в автомате путём снятия поддона (для того, чтобы вылить старый) новый заливали в отверстие для щупа. Вошло примерно 3,5 литров декстрона «альфа».

Двигатель  - надёжный классический маздовский F8. На отметке 100000 км были заменены ремень ГРМ и два ролика – обводной и натяжной. Как выяснилось, ремень можно было и не менять – он был заменён ещё в Японии, вместе с помпой, а вот ролики были изношены. После замены двигатель стал работать ровно, до замены чуть троил на холостом ходу. При замене свечей каким-то образом испортилась резьба свечного колодца 4-го цилиндра, новая свеча туда вкручиваться никак не хотела. Пришлось звать на помощь метчик и солидол – после прогона метчиком (почти без усилий) свеча отлично вкрутилось. Решили, что это был небольшой задир на резьбе.
   Так же был заменён топливный фильтр – он находится на раме под правой боковой дверью.

Электрика – салон суперовый, с центральным замком и дистанционным брелоком. Так же была установлена сигналка с автозапуском, (запуск, кстати, уверенный в любые морозы с брелка – главное, чтобы АКБ была живая). Японская минидисковая магнитола была заменена на Кенвуд, заменены динамики на передней панели, вместо родных бумажных были поставлены двухполосные Сони (кстати, пищалка не должна торчать вперед динамика – иначе пластмассовая крышка над динамиком не встанет на место). Сзади были установлены ещё два двухполосных динамика и в багажный отсек кинут сабвуфер. Усилитель саба прекрасно встал в нишу за средним передним сиденьем.

Ходовка жёсткая – спереди торсионы, сзади рессоры, дорогу держит неплохо. Из всей ходовки заменил только задние амортизаторы. Больше ничего примечательного с ней не случалось.

В процессе эксплуатации гонял по лесным дорогам, преодолевал броды почти по колесо глубины, в сильные снегопады надевал на задние колёса цепи и из любого снега выбирался без проблем, В грязь лучше не лезть, а залезши – не останавливаться, всё-таки не полноприводный.

А 31 декабря меня атаковал таджикский лётчик-камикадзе-таксист, он так резво выезжал с места стоянки задом, что не заметил мирно проезжавшего мимо меня. В результате замял правую боковую дверь. Мы с ним мило провели время в ГАИ с 10 до 18 часов 31 декабря, я за него писал объяснительную,  так как нашей грамоте он был обучен слабо ))). В итоге ремонт двери обошёлся в 6000, выплаченная страховка с лихвой покрыла мои затраты. В обоих моих ДТП могу отметить хорошую работу СК «Защита-Находка» (это не реклама, просто мне понравилось, как без лишнего геморроя всё сделали и выплатили – я не остался в накладе).

Вообще, автобус этот мне нравится – он прост, неприхотлив и маневренен, жестковат, правда и шумноват, но да я не гламурная барышня. Прекрасная машина для частного домовладельца, неплохая замена грузовичку (навоз, правда, в нём не повозишь, ну а габаритный груз – запросто). Выезд на моря – отлично, он и склад, и палатка для двоих человек. ГУР, кондиционер, автоматическая коробка, какая-никакая штатная аудиосистема, электростеклоподъёмники, центральный замок – на западе это опции за отдельную плату, а у японцев всё включено как само собой разумеющееся. Спасибо всем тем, кто не пожалел личного (или рабочего) времени на прочтение моего отзыва, надеюсь он поспособствует составить правильное мнение об этой машине и поможет кому-нибудь с выбором. Удачи на дорогах, друзья!

Nissan Vanette, 2000
Mazda Bongo, 2001
Mazda Bongo, 2001
vanette-bongo, Омск

Классный бус))
Про аварии конешно жестоко тебя
Kia Rio '10 фиолетовый мат
Subaru XV '12 перламутр

Нормальный бусик.

Ещё бы 4 везде ему бы!
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!

Забайкальский край
Хороший отзыв. Особенно удивил процесс выбора-от свифта до легаси и в итоге ванетт.
******************

шаман888
Опять дилемма , грузовик или автобус, в качестве второго авто? А так как возникают такие вопросы, то 5 .
3102i
А где фотки с внутрей салона?

Автобус )

Хороший отзыв, приятно читать. Фотки салона (и мызыки))) не помешали бы...
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda

хороший бус,был у меня такой только на мехе, и 4везде подключаемый,насчет проходимости танк
MARK II 1G Beams GX-100

Сердобск (58)
а как у него с динамикой?

да, поставил 5 за отзыв

NAR

Антон1111
"но я средней комплектации"- улыбнуло. Отзыв хороший, удачи на дорогах

Дима1967
У меня такой-же только дизель и 4WD, пятидверка. Подтверждаю- надежный неприхотливый автомобиль. Покупал для работы- коробки возить. Резинок на креплении дворников, кстати, тоже нет, только они не отлетают- их снимают на стоянках, они подходят к множеству моделей mazd просто отковыриваются ногтем. Я не стал заморачиваться - прекрасно подходят резиновые пробки от бутылок с медицинскими растворами, в любой больнице их тысячи.

Интересно. Отец что то подобное желает себе.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2000

Кемеровская обл.
маршрутка однако.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

отличный отзыв! 5! а машине не хватает 4 вд. и фото салона и двигателя в студию)

Деревенщина:
а как у него с динамикой?
Субары со светофора вряд ли обойдёшь, а вот с копейкой можно потягаться )))
Мой отзыв: Nissan Vanette 2002

Находка.
У меня было что-то похожее, только мазда 90г., дизель, тоже не ВД.
Машина хорошая, щас жалею что продал.
Крейсеркая скорость тоже была 80км/ч. после внедрения турбы 90км/ч стало, т.к. на 80-ти вибрация была какая-то
Мои отзывы: Mazda Bongo 1990, Nissan Laurel 1997

смотрится бодрячком
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

25й Регион
почитал . подумал. резюмирую . Атобус - это целое государство ! можно и пассажиров возить . и некие грузы ! Причём всегда под крышей ! После употребления автобуса - легковушки кажутся креслом на колёсах ! Мой выбор - минивэн ! искренне !

HMZauze:
Субары со светофора вряд ли обойдёшь, а вот с копейкой можно потягаться )))
не надо ни с кем тягаться ! зачем ребячество? ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ ! !Искренно сказал !

Ярославль
Расход нормальный у тебя, Транзит 07 2.2 130л.с. ДТ на палке, с рождения в среднем 10л/100км кушает и Транспортеры свежие не отстают. А у тебя 10-12л. бензина на автомате.

Шут-ы-ник
:-) и начинаются танцы вокруг автобуса:-) музыку то включаете или без музыки начинаете танцевать и что танцуете: рэп,брейк или рейв?:-)

Сердобск (58)
тоже хочу себе такой авто. Для семьи и своего дома очень практичный. А у него есть люксовые комплектации? Если да, то чем они отличаются?
esquiador1
Автору зачет- пошел за феррари, а купил трак. У меня такой же ванетт, только грузовик. Механика, правда. Каждые два года покупаю такой сарайчик, в перерыве между обычными машинами. Обожаю этот аппарат. Сейчас уже третий. Использую немного для работы, но самому ездить просто кайф. (Вторая машина есть, конечно). Сделал апгрейд- снял кузов и установил на раму два метровых рельса в самой корме (мне проще- 6 болтов и кузов лежит рядом). Стало просто супер. Но проходимости, конечно, не прибавило. 2 вд, 1,8. Был как- то дизель- чересчур экономичный, гад, даже неинтересно ездить. 4 Вд, к сожалению, потерялись по дороге пару раз- не довелось попробовать, а то уже была бы пятая. Самый кайф- обзор и маневренность в городе- просто нет равных. Прошу прощения, одна фотка не в тему- случайно вставил, а удалить не смог.
Какое-то пьяное туловище на короне бочке
Очень точно)))

ЗИКА:
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ !
Тише едешь - хрен приедешь! =)))))))))))

Тикко:
Тише едешь - хрен приедешь! =)))))))))))
мудрость в том . что я обязательно доеду ! а тот кто больше 100 по городу то вопрос открытый !искренне !

sk-now:
Хороший отзыв, приятно читать. Фотки салона (и мызыки))) не помешали бы...
В ближайшем будущем выложу. Рад, что отзыв понравился.

МИХА 08
ПАРНИ ПРИВЕТ КУПИЛ ВАНЕТКУ 2002.Г.В САЛОН ЛЮКС И ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ПОКА

daria tmb
у меня тоже Ванька уже два года) и на третий день после покупки меня на трассе не удачно решили обогнать и ударили в левую дверь(

спустя несколько месяцев на парковке пытались его вскрыть( расверлили две личинки, но открыть так и не открыли)
из ремонта , сейчас готовлю к замене втулки заднего амортизатора, ступичный подшипник, ну фильтра , масла как положено каждые 10 тыс км) проехала за два года на нем около 100 тыс км)надо поменять ролик, но не могу его нигде найти( ну и все из ремонта)
довольна бусиком очень)
VTLKADLR
масло он еще поджирает,около 1.5- 2 литра на 10000

VTLKADLR:
масло он еще поджирает,около 1.5- 2 литра на 10000
Проверяй свой двиг, исправный двигатель масло практически не ест.

йцукен11:
Проверяй свой двиг, исправный двигатель масло практически не ест.
Практически? от замены до замены должно быть на одном уровне, у меня бонга была в таком кузове 90г. дизель... после многочисленных перегревов всё равно от замены до замены ездил

ТАШТАГОЛ
Ванятка у меня уже 1 год и 8месяцев. прошел 35000 км Пока без проблем, если не считать того, что 9 месяцев не мог (не родить!) найти бампер передний и ездил с шарфиком (расхлестал зимой).Бусом доволен, столько всего в него можно положить!Общий пробег 140000 км, пора менять амортизаторы, на наших суперских дорогах уже 2 раз.
Lelik111
классный аппарат! настоящий труженик. на нем хоть на отдых всей семьей, хоть на дачу, хоть мебель перевози! был у меня такой жужик, собираюсь снова покупать дабы в планах начать масштабное строительство.

Сергей СП
подскажите габариты грузового отсека - нигде не могу найти...
и проема задней двери?

у меня ваня 1,5 обьемом,слабоват,если 8чел посадить.резина на 14 стоит-как корова на льду.не хватает 4 везде,а так,для рыбалки вместим.кто знает:почему не работают прогревочные обороты,заслонка закрывается?

Новороссийск
все четко 5)) для работы самое то.

Емкость коробки автомат Nissan-Vanette (mazda-bongo) почти 8 литров!
У тебя смешалось 3,5 литра декстрона с маздовской оригинальной (дорогое).
У меня на замену с прогонкой ушло 12 литров, отдал 7000 рублей. Правда с заменой сильно потянул, когда брал 4 года назад было 90т.км не менял, поменял вот только при пробеге150т.км., и ничего ездит. Может этой коробке по барабану что и когда заливать.

Днепр-Ялта
Отличный отзыв! спасибо и удачи на дорогах!...
ищу донора hr30 с L20et и Violet 77-79г.в.

биробиджан
отзыв хороший,автобус пойдет у меня самого такой же только мазда. двигатель у него не 16-ти клапанный а 8-ми
Мой отзыв: Mazda Bongo 2001

КРАСНОЯРСК
Всем привет! Правда ли задние амортизаторы от Нивы Шев. подходят???

Моему Вану 2003гв уже 4 года в РФ....поменял только задние амортики...и то сам пробил по скальнику на севере Амурской области...Пробег 200тышь....А расход бенза всегда был город 14 трасса11,5-12 при скорости 100-120 Планирую менять...не вижу альтернативы....восновном по цене! Дёшев и практичен!!!

Вячеслав Блага:
5 лет в РФ пробег 236000,мой пробег 76000 3года , менял задние резинки-2т.р верхние шаровые -3т.р.расход газ 11-14 литров в зав-ти от стиля езды и резины.не ставте 205.60.15 тяжеловато ему на ней расход 12-15 оптималка 185.65.15.

я поставил 195 65 15.
вроде бодро едет.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Пять.

komran85

1,8 задний привод,жрет около 18,что делать? попробовать заменить воздушный фильтр или сразу ехать чистить форсунки!?

komran85:
komran85
меняй все- свечи,бронепровода,ДАТЧИК КИСЛОРОДНЫЙ А ПОТОМ ФОРСУНКИ.принципе для зимы и коротких дистанций это нормальный расход привыкай они так жрут а вообще должно быть в районе 11-13 литров

нормальный отзыв-5 поставил

новокузнецк
здравствуйте! у меня такой же авто, купил в апреле. подскажите как он ведет себя зимой?какую резину на зиму лучше?
Мой отзыв: Nissan Vanette 2002

VFHN:
Зимой ведёт себя так же, как и летом, антифриз и масло только залей соответствующие. Ещё в дикие снегопады мне очень помогали цепи противоскольжения.

Максим
Приветствую вас! подскажите пожалуйста при замене грм по какой метке на шкиве распредала выставляли ремень 1 2 3 или 4 ? не могу разобраться. заранее благодарен.

Максим:
Уже не помню, дело было шесть лет назад... Попробуйте поинтересоваться на микроб.ру

Базара нет - не самолёт, но и не для этой цели создан данный аппарат. Я с такого уже 7 лет не слажу. С шумноватостью справился с помощью шумки и 2 литров пива) а девочки прыгают и в него, лишь бы перспективы на вечер их ждали)

кот
4 везде почти везде едет. У меня Ванятка 2004г. бензин, автомат, 4вд. Колёсная база на 2см. всего больше чем у Нивы Коротыша. Никак не ожидал что такой проходимый. В семье имеется Делика-кирпич, последний 1999г., так Иван Константинович (Ниссан Ванет))) гр**** лучше.Отзыв 5. Всем добра)

кот
Напиши как поднял, какую резину лучше поставить для проходимости. У меня 2001 Delica Van 4WD, купил недавно. Хочется подготовить для рыбалки.

кот
я не поднимал. резина стоит как по регламенту 185R14.

кот
я не поднимал. резина стоит как по регламенту 185R14.
Хорошо, я все планирую поднять на 3-5 см. Попробую поставить 205 65 R15. Считаю что это на грани, за счет торсионов и поднятия задних рессор должно получится.

кот
напиши потом как будет. увеличится расход или нет, будет задевать за арки или нет.

Вадим
Семибратово
mvd17
Емкость коробки автомат Nissan-Vanette (mazda-bongo) почти 8 литров! У тебя смешалось 3,5 литра декстрона с маздовской оригинальной (дорогое). У меня на замену с прогонкой ушло 12 литров, отдал 7000...
Я уже 200000км на своём проехал, брал с Японии пробег 110000км, сейчас за 300тыс перевалило, масло в АКП, к своему стыду не менял ни разу, как рабочая лошадка используется.. Сейчас вот озадачился поменять, так как обратил внимание, что по холоду, не сразу начинает переключаться на последнюю передачу.. Стыдно конечно, но факт что по ходу масло в АКП, уже больше 200тыс проработал, цвет вполне себе ещё приличный..

Вадим
Семибратово
Может кто подскажет точно, какое масло в АКП залить, особенно если не полная замена будет, а через снятие и почистку поддона, магнитов, сетки..? У меня как у автора, бензин, 2002г.

demyan
Нижневартовск
"Ходовка жёсткая – спереди торсионы, сзади рессоры, дорогу держит неплохо. Из всей ходовки заменил только задние амортизаторы."
Норм,чё. То рессоры, то амморты.

Горные Ключи
Недавно приобрёл Ниссан Ванетт 2003 г.в задний привод бензинка. Уже после покупки заработал 20000 рублей. Вернее сэкономил . У нас в районе посчитали 50000 за все окно (дом строю) , я привёз сам из Владивостока б/у окна за 25000. Ещё пластиковый дверь дали в скидку. Так что машина для хозяйств самая лучшая. Хочу оформить землю пол гектара. Овощи хочу выращивать. Так что всем удачи

роман
Черногорск
После отзыва, я понимаю что хочу купить его😀

mvd17
В мануале вообще написано, что замена жидкости в коробке не требуется. В книжке ремонтной
Мой отзыв: Nissan Vanette 1999

Продажа Nissan Vanette 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Ванетт.
Посмотреть всё о Ниссан Ванетт

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Ванетт с фотографиями, недостатки и все минусы!