Тюнингх "балалайки"

Всех приветствую.

Некоторое время назад мой сынок намекнул, что колонки от музыкального центра, которые стояли у меня в машине за сидухами, надо бы вернуть. Ну надо - так надо. Это повод поставить нормальную (автомобильную) акустику. Сразу возникли вопросы: какие динамики брать и куда ставить? Ну и по поводу басухи тоже надо покумекать. Так как автомобиль у меня грузовой, каждый кубический сантиметр полезного объёма на вес золота. Поэтому наличие каких либо громоздких и объёмных конструкций в грузовом отсеке не приветствуется. Есть задумка сделать встроенный ящик типа стэлс в районе задней левой арки, но тут тоже не всё так просто. А именно, во мне происходит борьба двух противоположных сущностей. Первая - это безбашенный диджей, который орёт: "Давай, навали на полную, прокачай улицу чтобы все ох.ели". Вторая - это прагматик-жмот, он говорит: "Ты чё дурак дядя, тебе сорок лет! Ну поставишь ты саб, ну побалуешься с месяцок и забросишь, ну будешь врубать иногда, чтобы понтануться. Зачем тебе это надо? Давай бюджетнее будь". Короче жмот побеждает (а с возрастом он неоспоримо вырвется вперёд и задушит ярого меломана). Прислушавшись к голосу разума решил взять на тыл просто динамики помощнее. Зашёл в пару магазинов аудиотехники с одним и тем же вопросом: "Мне нужны динамики с хорошим басом, желательно 16 диаметра и чтобы достойно играли просто от магнитолы, без дополнительного усилителя". В обоих магазинах я получил один и тот же ответ - "Урал" АК-74. Ну чё тут думать, беру, цена 3150. Теперь надо определиться куда их вставить. В передние двери не вариант, они тонкие и там здоровенное стекло. Городить подиумы и кольца не хочу, да и вообще резать обшивку жалко. В сдвижные двери не поставить, так как провода ни как не завести внутрь. Видел у некоторых, что врезают динамики в обшивку в салоне над задними арками колёс. Этот вариант мне тоже кажется неудачным. Во первых динамики будут в задней части машины, для кого они будут там играть, там никто не ездит. И если в пустой машине их будет более-менее слышно, то когда машина загружена товаром, считайте их просто нет. Возвращаюсь к старой схеме, коробА за сидушками. Этот вариант тоже не идеальный, но определённо лучший из всех.

Открываю кружок "Очумелые ручки". Взял старые колонки от Кометы (раньше в ИЖаке стояли), удалил переднюю стенку со старыми ГДНами (они уже своё отпели), и вырезал из фанеры переднюю панель под новые динамики. Врезал фазоинверторы от этих же колонок и обтянул получившиеся ящички самоклеюшимся карпетом. Итак, мы имеем два десятых динамика Nacamichi в передней панели. Баса от них практически никакого, но высокие и средние частоты отыгрывают отлично. Задние самодельные колонки с Уралами достаточно неплохо басят (конечно с настоящим сабом не сравнить, но всё же). Естественно моя бюджетная аудиосистема не прокачивает улицу при закрытых дверях и поднятых стёклах, но зато она качественно прокачивает меня, когда я сижу за рулём, а большего мне и не надо.

Пытался записать видео сидя в салоне, чтобы продемонстрировать вам всю мощь Уралов, но бас напрочь забивает микрофон в фотоаппарате. После нескольких неудачных попыток, записал видосик стоя рядом с машиной.

P.S.

Если у вас к компу не подключен саб, то никакого баса в видео вы скорей всего не услышите. Но он там есть, клянусь))

Продажа Nissan Vanette 2007 в России

Москва ЮЗАО
Нормально))) Бас слышен))Но как правило на таком люди не останавливаются и дальше начинают думать об усилке и сабе..

Москва ЮЗАО
В личку название трека с видео скинь.

Молодцы,накамичи -крутая техника вообще....

Самодельные колонки просто лежат на полу или как-то приделаны/прикручены?

Санкт Петербург
Корпуса от кометовских колонок малы для этих динамиков,они не реализуются в них.В них родные то не отигрывали нормально.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Санкт Петербург
Ну за труд 5!)
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

eai78
Самодельные колонки просто лежат на полу или как-то приделаны/прикручены?
Да, они просто лежат и ни как не закреплены. Единственно, лавка среднего ряда почти всегда в сложенном состоянии и колонки ей как бы зафиксированы.

Данияр
Ну да, вы несомненно правы, объём корпусов маловат, но... Я конечно мог бы сделать корпуса больше, это не проблема, просто ящики большего размера туда бы не влезли, поэтому так.

День добрый, вопрос, ты писал про лампы габаритов, там действительно стоят двухконтактные лампы, НО подходят только два провода, и при включении поворота, вторая спираль не загорается, причем на обоих габаритах. в чем может быть причина? может в 4 поколении такой фишки как у тебя уже нет? лампы целые, проверял. пришлось переставлять лампу, там два фиксатора, нижний и верхний. нижний сточил, переставил, горит ярче. хочу попробовать спаять на лампе контакты, чтоб прям вообще ярко горела. но чет боюсь за проводку и за само стекло габарита, точнее пластик, не оплавился бы. может чего посоветуешь? диодные в мороз не хотел ставить, ввиду малой теплоотдачи. будет обмерзать пластик. на лето как вариант можно.

на предпоследнем фото, фронталки, крышке не мешают они? или ты без крышек?

Дамир03
на предпоследнем фото, фронталки, крышке не мешают они? или ты без крышек?
Встают как родные. Крышка закрывается)

Дамир03
В габарите загорается вторая спираль при включении поворотника, только когда включен свет фар)

АндRюха
Блин, ща проверю)

Дамир03
У меня на габариты идет три провода.
Если ты спаяешь контакты у тебя будет лампа 26 Вт. Правильно ты боишься за проводку и стекло фонаря.
Я ставил светодиоды зимой и все норм. Вторую зиму отъездил, никакого обледенения и отпотевания не наблюдалось)
Машина правда в гараже живет

АндRюха
Типа подсветка области поворота
Проверил, ни фига не горит, ни на ближнем ни на дальнем((( так зачем тогда двухконтактная лампа там? предохранители тоже все целые.

Даже не знаю.
Странно что у тебя два провода на двухконтактную лампу

на твоих колонках торчят писчялки, и не мешают крышке, я чет таких не нашел колонок, типа таких есть, но торчок сильно выпирает, и если закрыть родную крышку то они вдавливают сам диффузор, ну и звук соответственно хреновый( а провода всего два на габаритах, лампа видать решили не менять с 5 поколением, забыли наверное)))

Дамир03
Надо смотреть чтоб пищалки сильно не выпирали. Динамиков сейчас всяких валом. Вот например