Шаровая застучала, отбойники отлетели.

Nissan Vanette 2007

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет друзья.

На днях застучала левая нижняя шаровая опора. Ну для меня это не было неожиданностью, я как бы уже давно ждал и был морально готов. Ещё при замене ступичного подшипника я видел, что шаровые опоры усталые и долго не протянут. Решил не экономить и брать оригинал в надежде, что они дольше проходят. Цены в Барнауле такие: нижняя шаровая - аналог "555" 1800 рублей, оригинал 2900; верхняя шаровая аналог "555" 1000 руб., оригинал 1950. И хотя верхняя шаровая ещё живая её тоже взял, ну чтобы поменять уже обе и забыть про эту сторону. Верхняя и нижняя оригинальные шаровые опоры обошлись в 4850 рублей. Сегодня я их заменил. С левой стороны остался старый только рулевой наконечник, но он пока ещё живой. Как разболтается тогда и поменяю, тем более при его замене разбирать почти ничего и не надо. Левая сторона отремонтирована, теперь ждём когда застучит правая. Я почти уверен, что шаровые которые я сегодня заменил, были поставлены ещё на заводе.

А на той неделе я засёк, что у меня нет одного отбойника на рессоре, а это непорядок. Оказывается их не так то просто найти. Б/у-шных нигде нет, а новые на Exist стоят 2200 штука. "Да ну нахер, два рубля за кусок резины" - зажопился я. В итоге нашёл в Алтайке пару отбойников у частника. У него в разборе Ford Econovan 1989 года (я о таком даже и не слыхал) , он очень похож на Mazda Bongo только левый руль. за два отбойника отдал 500 рублей. Когда полез менять, пошевелил оставшийся как бы целый отбойник и он тоже отвалился, держался там вообще на сопле. Хорошо что два взял. Новые отбойники мощнее и толще. Хотя какие они новые, они старше моих на 18 лет.

Когда ставил отбойники, увидел что левый амортизатор мокрый, зимой походу выхлеснуло. Открутил его снизу от рессоры, покачал, ну вроде держит. Хотя понятно, что это скорей всего ненадолго. Ладно, сколько то походит ещё, главное что я в курсе.

З.Ы. Ах да, други мои, чуть не забыл, у меня же новый отзыв Отзыв о Mitsubishi Pajero iO Кому интересно заходите, я буду только рад.

На месте
Вот этот чудо Форд
А это так, для поднятия настроения.