Новые лапти для Иваныча.

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Как вы помните, я разбогател при продаже ИЖа на 20 тысяч. Надо покупать летнюю резину. И если в Новосибе мне пришлось покупать резину на те диски которые стояли, то сейчас можно было повыбирать. Решил взять литьё R15 и грузовую резину 195/70 или 205/65. При этих размерах колёса по внешнему диаметру будут такими же как и рекомендованные изготовителем авто (посчитал на шинном калькуляторе). Купил я резину Matador MPS 330 Maxilla 2 195/70 R15c, производства Словения, по 3150 рубликов. Сначала хотел брать что нибудь посолиднее, подороже, типа Nokia или Continental, мне ведь хочется что бы колёса ходили долго и бесшумно. Продавец колёс, сказал что я чересчур загоняюсь по поводу бренда, и эти шины, проходят ничуть не меньше, чем выбранные изначально мной. "Если боком валить , то любые шины сотрутся, а если нормально ездить, то и эти будут ходить, хотя вам решать что брать"-выдал мне продавец под конец. "Дело говорит пацан"-подумал я и взял Matador. Теперь откатав первый летний сезон могу сказать, визуально износ шин пока не наблюдается.

После покупки шин остались денежки и на литьё. Литьё хотел взять не универсальное, а именно оригинальное японское. Я убеждён что оно крепче и надёжнее чем китайские и тайваньские универсалы. Короче купил я полированные оригинальные диски Mitsubishi. Вижу вопрос в ваших глазах:"Почему же ты Андрюша литьё купил Митсубовское, а не ниссановское?" Ну это блин целая история.

Купил я сначала ниссановские диски, приехал в гараж, дай думаю диск примерю на машину. Открутил колесо, ставлю купленный диск, а он не ставится. Центральное отверстие на диске меньше чем выступ на ступице. Я ставлю колесо на место и весь такой в негодовании мчусь обратно к продавцу. "Чё за херня пацаны? Почему ваши ниссановские диски на мой Ниссан не подходят? А?"-выпалил я. "А что за ниссан у вас такой?"-невозмутимо спросил один из них. "Ниссан Ванетте"-ответил я. Он хитро ухмыльнулся и говорит:"У вас на машине от Ниссана только эмблемы, а всё остальное от Мазды. Что ж вы сразу не сказали на какую машину диски берёте. Центральное отверстие на ниссановских дисках 66.1мм, а вам надо 67.1мм., подойдут диски от Мазды или от Митсубиши". Покозали мне несколько вариантов, я выбрал Митсубовские, они мне даже больше понравились чем первые. Я извинился за свою несдержанность и тупость, доплатил 500руб и поехал домой. В гаражах я снова стал мерять диск. На этот раз всё подошло идеально, осталось купить комплект гаек и забортовать резину. Диски обошлись в 8000 тысяч, шины в 12600, в двадцатку я почти уложился. Ну всё, на лето я обул Иваныча в новую резину на блестящих каточках.

Потихоньку мечты сбываются.