Как я отпуск провел.

Ох, господа, вангую комменты типа «Купил Ниссан…», «Ведро…» даже от самих же обладателей ниссанов))))

Поехали.

Ну, в общем, после небольшой обслуги авто, описанной в прошлом посте, ездил я и горя не знал, все устраивает, все уже удобненько, автомат – песня, печка – ад, кондер (климат) – зимний север. Выдался отпуск, я с удовольствием прохимчистил салон, навел порядок с акустикой (пара блинов не работало), заменил злосчастную прокладку клапана КХХ (жива еще была), промыл дроссель – короче песня, езди и радуйся. Все ну просто отлично. Почти)

Но вот все чаще (особенно в пробках) стало меня взбадривать торможение на задней оси, а именно, как мне казалось (как же я заблуждался), износившиеся яйцом барабаны, что проявлялось, как небольшие рывки при торможении на скорости ниже 40 км/ч. Аккурат пробочный мотивчик. Причем немного чувствуется на педали тормоза, но в руль не отдает.

Ноги в руки, кошелек на режим взбадривания, эмекс-экзист, пара дней ожидания и еду я на установку новых колодок и барабанов. Ок, снимаем, колодки у меня новые (как выяснилось), на барабанах незначительный бурт. Ну чтож, пойдет на всякий случай в запчасти, все переставляем, устанавливаем, все ок, на одном колесе только пружинка, прижимающая колодки сломана и растянута пружина, которая держит колодки снизу. Ок, эмекс, везем с эмиратов, 4 дня, установка и все на месте, еду наслаждаться новыми тормозами…

И ведь даже по началу казалось, что все хорошо. Покатавшись некоторое время стало понятно, что без изменений, присутствуют рывки при торможении (видимо пока притиралось все).

Ну, думаю, передняя ось (странно, что так подумалось, в руль то не отдает) – ок, экзист-эмекс, уже карта банковская на режим взбадривания – приехали новые тормозные диски бош, новые колодки (акебоно). Ну ок, меняем, тормозит тихо, хватает все хорошо, рывки остались. WTF??????

Ок, отпуск еще есть, проводим окончательную ревизию передних тормозов. Покупаю колечки резиновые внешним диаметром 7 мм, точим направляющие, установка со смазкой – тишина впереди, итог - рывки при торможени. Сцццццууууккккааааа!

Стал курить форумы, выводы – езди, слушай, определяй где дергает. Приговорено в итоге заднее левое колесо (в котором пружинки проблемные были). Ок, разбираем вновь, крутим ступицу – кривая и гудит, УРА – думаю я, но нет, не ура совсем, очередные овер 3 рубаса запущены очередному эмекс-экзисту. Приехала ступица, красивая и блестящая. Ок, установка, все хорошо, все ровно, собираем, катимся - уже незначительные рывки при торможении.

В итоге я очень расстроился, стал юзать форумы дальше, общий итог всех мыслей был таков – в заднем барабанном тормозном механизме есть 3 компонента – барабан, колодки, рабочий ТЦ.

Ок, разбираем опять, осмотр тормозного – потеет, отлично, мобилизация всех сил, отказ от субботнего коньяка с друзьями и летит уже ко мне оригинал акебоно рабочий ТЦ.

Поехал на СТО, прокачали мне тормозуху, установили цилиндр. Ок, выезжаю – рывки при торможении остались. Тут я уже выпал в осадок и решил не отказываться от субботнего коньяка, удвоив дозу и опав, как озимый. К моменту как отпустило приехали как раз штамповки под зимники, думаю, что чем черт не шутит, а вдруг кривые мои диски с летниками, дай переобуюсь. Специально на шиномонтаже просмотрели штамповки – они нульц, грузиков минимум, балансировка отлично, резина тоже гуд.

Ок, ставим зимники, и что Вы думаете? Чудо? Нет, рывки при торможении…

Нет, это конечно не стуканувший мотор, не умерший автомат, но! WTF????? На хорошие запчасти похоронена двадцаточка, а эффект считай минимальный) (читай – никакущий)

Единственное, что радует, теперь при торможении ничего не пищит и не грюкает, впереди вообще ляля – тишина на кочках, я аж удивился, что направляющие столько звуков дают, но евана в от, Фима, что за хня….

Ах, да, забыл добавить, что перед всеми этими манипулящиями мне чудесно в сборе со всеми суппортами, дисками и тросиками предлагали за символическую сумму заднюю балку с альмеры, которую в принципе, вкорячить бы не составило особого труда))))

Всем добра, если есть толковые мысли на счет моей ситуации, прошу делиться мнением. Всем заранее спасибо.