Продолжаем эксплуатацию или итоги за прошедший период.

Продолжаем эксплуатацию или итоги за прошедший период.

Nissan Wingroad 1997

Горно-Алтайск
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Итак после ремонта двигателя проехал около 6т. км. из них 1200км в поход на ЮБТО с полнейшей загрузкой точнее наверно можно сказать с перегрузкой. Начну с того что после 3 т.км. двиг ожил и стал довольно бодро подрываться- обкатался выходит ну и слава богу. Тут как раз у жены отпуск начался и мы собрались в небольшое путишествие в горы. А именно маршрут выглядел так. Горно-Алтайск-Онгудай(т/б Янтарный сад)-Катуярык- Чулышман(каменные грибы)-оз. Телецкое- Акташ-голубые озёра- Марс он же красная горка- Горно-Алтайск. Дорога до Акташа это два перевала Семинский и Чекетаман пройдены довольно тяжеловато т.к. машина явно перегружена остальной путь прокатились без напряга. А вот после шопинга в Акташе сразу за селом начинается довольно приличный подъём и достаточно длинный но ничего едем. Дорога до Улагана это и плохой и хороший гредер в прочем есть и асфальт тоже переменного качества. Так же имеется перевалы но не очень серьёзные. За Улаганом интереснее асфальта нет и гредер не лучшего качества. Хочу сказать о нагрузке на автомобиль. Экипаж состоял из трёх взрослых и одного подростка. Ехали на неделю и дикарями по этому тащили с собой не мало. Стулья,стол,тёплые и не тёплые вещи, две палатки и соответственно два комплекта спального, шатёр котелки шмателки и дохрена прочего плюс 30л. бенза кое какой инструмент и разная мелочевка. В общем набралось барахла на полный салон и крузаковский багажник что был прицеплен на крышу. Ну а что поделаешь везли внучку и маму а их надо и комфортом и питанием и в общем обеспечивать. Не буду описывать само путишествие на это есть другая рубрика, опишу лишь поведение машины и личные ощущения. Машин молодец снова и снова доказал правильность нашего выбора авто для путешествия. В машину влезло всё что нужно, машин доехал куда нужно и самое главное вывез обратно и обошлось всё без ремонта в пути и после. Хочется остановиться на преодолении перевала Катуярык. Это знаете ли не хилый перевал, как сказала мама - жестокий. Что из себя представляет этот перевал- это 3,5 км серпантина с 9ю разворотами и крутыми уклонами. Плюс его периодически размывает и выбивают буксующие поднимающиеся снизу передне приводные. Перепад высоты около 800м. Вот такой наш Катуярык. Пусть говорят что есть круче спорить на буду но это единственная дорога к двум населённым пунктам а значит востребованная. Плюс туристы коих не мало. Слабонервные пассажиры тут спускаются и поднимаются пешком. Без проблем тут проходят только 4вд и лучше с понижайками. Я туда ходил на Пульсаре МКПП передний привод. Поднимался очень не просто-буксования и удары днищем. Там для таких машин своя тактика - надо разгоняться на первой и валить как долбанутый не сильно жалея авто иначе не подняться. Есть ещё два варианта но один другого дороже. Это буксир от 1 тыс. руб до 3тыс. руб. смотря докуда дотянули и паром 10 тыс. руб. паромом в Артыбаш. Наш вариант дело чести и мы его сделали хоть и не без напряга но самостоятельно и без десанта поднялись. Ни перегрева ни пробоев в подвеске ни ударов днищем, да чувствовалось тяжело мотору но силы, средства и душа вложенные в него сделали своё дело. Единственое что огорчило в это путишествии это полная не кчемность Нивовских газомаслянных амортов Hola -на гредере постоянно работают на пробой. Придётся подбирать что то из других производителей. Экспериментирую с Нивовскими т.к. подходят как родные, а родные в свою очередь стоят по 2700 за штуку. Но если не найду среди Нивовских то придётся выкладывать денежки. Всем удач. Продолжение следует.