Поменял свечи, Почистил дроссельную заслонку

Nissan Wingroad 2006

, Уссурийск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет. На днях решил поменять свечи и почистить дроссельную заслонку. Свечи купил оригинал по 1100рэ за свечку, дешевле не нашёл. Замену делал у знакомых автослесарей. Обошлось всё в 1000рэ (замена свеч + чистка дроссельной заслонки + диагностика ходовки)

Старые свечи были в нормальном состоянии, не скажу, что в идеальном, но в целом норм. Почему решил это сделать? Впереди зима, + вроде, как и время подошло, всё-таки 1,5 года отъездил. После того, как всё сделали, начали плавать обороты. На некоторых авто, двигатель сам настраивается, но это не про вингроуд. В общем, скачал я в интернете, как самому обучить обороты. В скобочках буду писать свои собственные дополнения.

1. Двигатель и коробка должны быть прогреты до рабочей температуры

2. Все потребители электричества выключены

3. Запустить двигатель и догреть его до рабочей температуры

4. Поверните ключ зажигания в положение OFF и выждите не менее 10 секунд

5. Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.

6. Поверните зажигание в положение ON и выждите не менее 3 секунд

7. Быстро в течении 5 секунд – 5 раз полностью нажмите и отпустите педаль акселератора

8. Выждите 7 секунд

9. Нажмите полностью на педаль акселератора примерно на 20 сек, пока индикатор ЧЕК не перестанет мигать и начнет гореть постоянно (если чек не начал мигать, можете прерывать процедуру, где-то "накосячили", начинайте всё заново. Время, когда педаль газа нажата, не имеет значения. Указанные 20 секунд это лишь приблизительно. Как только чек перестанет моргать, а просто гореть, я отпустил педаль газа и завёл автомобиль. Обороты упали до нормы, я заглушил двигатель)

10. Полностью отпустите педаль акселератора в течении 3 секунд когда загорится постоянно индикатор ЧЕК

11. Запустите двигатель и дайте ему поработать на ХХ

12. Выждите 20 секунд

13. Форсируйте двигатель 2-3 раза и убедитесь что ХХ в норме

ВСЕ !!!

В общем, всё получилось где-то с 15 попытки. Секундомером не пользовался, просто считал вслух секунды.